Архив - Июн 4, 2016

Марки к 120-летию Пальмы Мерцалова

Марки к 120-летию Пальмы Мерцалова

«Почта Донбасса» посвятила мероприятие специального гашения юбилею, 120-летию презентации «Пальмы Мерцалова» на XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде.

«Пальма Мерцалова» была выкована в конце 1895 года нашими талантливыми земляками: кузнецом металлургического завода «Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производств» (ныне Донецкий металлургический завод) Алексеем Ивановичем Мерцаловым и молотобойцем Филиппом Федотовичем Шкариным. Вес экспоната - 325 кг, высота - 3,5 м, диаметр листков - 2,5 м. После участия в выставке, где «Пальма Мерцалова» была удостоена Гран-при, она была принесена в дар музею Горного института Императрицы Екатерины II Новороссийским обществом и с тех пор стен музея не покидала.

Ситуация в Донецке и области 3 июня 2016 года

3 июня обстрелу со стороны ВСУ подвергся Петровский район. По сообщениям местных жителей попадания зафиксированы по следующим адресам:

Петровский район

- ул. Пострайкомовская — повреждена кровля, остекление (2 дома);
- ул. Кизильская - снаряд попал в огород, не разорвался;
- по улице Пострайкомовской поврежден газопровод и электросети.

Поселок Александровка

- ул. Горького — повреждена кровля и окна;
- ул. Школьная - повреждены кровля, окна и двери.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные, из них не подают г/в 13 котельных. В работе –102 котельных (плановый ремонт- 6 котельных, порыв трассы - 1, ремонт оборудания - 1).

От газоснабжения отключено 35 потребителей.

Отлов и подбор бродячих животных - 16 (Калининский - 8, Кировский - 1, Буденновский - 1, Ленинский - 6).

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

ООН заметила пытки в Украине

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит массовые задержания сторонников ДНР и ЛНР и систематически применяет к ним пытки, пишет британская газета Times со ссылкой на помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича.

Ранее сообщалось, что мониторинговая миссии ООН по наблюдению за правами человека в Украине представит 3 июня в Киеве очередной, 14-й по счету доклад.

Еще до обнародования доклада Шимонович заявил изданию, что в некоторых сферах "неуважение к правам человека" со стороны Киева стало повседневным и регулярным.

Доклад, подготовленный ООН, описывает сотни случаев нелегальных арестов и жестокого обращения с задержанными как со стороны сторонников ДНР и ЛНР, так и представителями правительственных организаций.

Шимонович рассказал журналистам о конкретных случаях избиений и пыток задержанных, которые совершали предполагаемые сотрудники СБУ.

Мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека была направлена в Украину в марте 2014 года. Миссия располагает офисами в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Краматорске и Одессе. Она следит за соблюдением прав человека по обеим сторонам линии соприкосновения на востоке Украины.

Полностью доклад ООН читай в присоединенных файлах.

49 бывших регионалов стали персонами нон-грата в ДНР

Главарь боевиков ДНР Александр Захарченко подписал указ о запрете пересечения территории "Донецкой народной республики" 49 известным украинским политикам и бизнесменам, в основном бывшим регионалам.

Специальные санкции в виде запрета въезда и нахождения на территории ДНР наложены на Рината Ахметова и Виктора Пшонку.

Указ опубликован на "официальном сайте главы ДНР". В списке также значатся Борис Колесников, Юрий Бойко, Раиса Богатырева, Анатолий Близнюк, Александр Лукьянченко Леонид Байсаров и другие известные регионалы.

нон грата в ДНР

Захарченко запретил Ахметову и Пшонке въезд в ДНР

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк