Архив - Июн 21, 2016

Третья мировая не за горами

Есть такое слово: "логика"! Оно в некотором смысле, само по себе алогично, если брать во внимание все контексты использования слова "логика" в повседневной речи людей, наделенных властью. Вопрос в следующем: "а в чем логика происходящих в настоящее время исторических/политических процессов на территории Евразии".

А логика есть и она очевидна. Предисловием появление такого образования, как ЕС была вторая мировая война.С точки зрения США, нельзя было допустить создание Европейского союза во главе с Германией победителем. Напомню, что Гитлер не просто воевал и завоевывал, он строил именно большую Европу, правда до Урала. И все помнят, что он имел достаточно союзников среди европейских стран. Дальний Восток он пообещал Японии.

Только после полного, во всех смыслах слова, в том числе и нравственного поражения Германии, США начали участвовать в проекте Единая Европа, имея в качестве управляющего, побежденную, но профессиональную и системную Германию. Германия и сейчас достойно справляется с ролью управляющего в ЕС, точно выполняя все решения акционеров.

На форуме в Санкт-Перебурге Саркози сказал: "Нам нужен проект новой Европы, от Лиссабона до Владивостока. Предыдущий проект себя изжил, нам нужен новый рынок в 600 млн. человек". Идея не нова, скажем точнее, стара.

Но в чем же логика? А в том, что идея Большой Европы, с точки зрения англо-саксов (американцев) конечно крайне важна в будущем геополитическом противостоянии Запад (США)-Азия (Китай)! Но реализация такого проекта возможна только в случае выполнения одно единственного, но основного условия. Россия может быть участником проекта Большой Европы, только в качестве проигравшей стороны, причем и в нравственном смысле также. Понимает ли это Путин? Не известно. Крым показал, что нет. Пока Запад будет оставаться на тех ролях, которые он имеет, никогда и никто не допустит реализации Большой Европы, где Россия будет равноценным партнером. Россия демонстративно показывает всему миру, что готова к войне, западный мир демонстративно к войне не готов. А значит 2039 год - это вопрос времени. Логика - это вам не агитация и пропаганда!
Vladimir Granovski

Главконтора, Бальфуровка, Кирша

Главконтора

Название, перекочевавшее из времен, когда все вопросы жизни поселка Юзовки решались руководством завода «Новороссийского Общества каменноугольного, железного и рельсового производств».

В Статистических сведениях по Бахмутскому уезду за 1886 год читаем: «В домах, расположенных линией с одной стороны завода, живут служащие – англичане, помещается главная контора (двухэтажное здание)».

На рубеже 1920-1930-х гг. для управления Сталинским металлургическим заводом было построено новое большое здание на современной пл. Ткаченко. Но народ по старинке продолжал называть здание, где работало заводское начальство, главконторой.

Бальфуровка

Сегодня это название помнят только старожилы и краеведы. Возле моста в районе цирка, по которому проходит движение трамваев и троллейбусов, в 1920-40-е годы была железнодорожная станция, именуемая Бальфуровка.

А называлась она так по фамилии одного из главных акционеров «Новороссийского Общества каменноугольного, железного и рельсового производств» Арчибальда Бальфура. Он родился в июле 1840 года в Лондоне. В этом городе он и умер 22 октября 1922 года. А может быть, железнодорожная станция Бальфуровка была названа в честь старшего сына этого английского коммерсанта в России — Артура Монтегю. Об этом история сведений не сохранила.

Кирша

На территории Авдеевского района проживало многочисленное семейство немцев-колонистов Кирш, их генеалогию подробно изучал краевед С. Фазульянов. Но к названию «Кирша» они не имеют никакого отношения.

Краевед А.К. Скибенко полагает, что такое название происходит от немецкого названия Kirschbaum – вишня, так как здесь издавна немецкие колонисты выращивали вишневые сады. Однако, у нас есть другое предположение. На этом месте находился хутор Киршона, от сокращенного наименования которого и пошло название «Кирша».

Сегодня так называют два ставка, расположенные по речке Широкой и базу футбольного клуба «Шахтер».

По материалам Степкина В.П.

Отношение украинцев к переселенцам за два года не изменилось

За два года с начала конфликта в Украине отношение подавляющего большинства (83%) населения к вынужденным переселенцам осталось неизменным. Такие результаты всеукраинского опроса были представлены в Киеве во время совместной презентации Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Социологическое исследование, которое провел Киевский международный институт социологии, показало, что почти все опрошенные относятся к вынужденным переселенцам из Донбасса и Крыма положительно (43% по Украине и 58% в местах наибольшей концентрации переселенцев) или нейтрально (47% и 34%).

«Прошло уже 2 года с начала событий на востоке Украины и аннексии Крымского полуострова. Эти события стали причиной возникновения многих проблем, от которых Украина до сих пор приходит в себя. В частности это касается интеграции внутренне перемещенных лиц, прежде всего - проблема принимающих общин. Социальная и экономическая инфраструктура некоторых принимающих общин едва выдерживает перегрузки, что в свою очередь порождает конфликт между местным населением и внутренне перемещенными лицами (ВПЛ).

Однако за два года, как показывает социологическое исследование, общественное мнение в большинстве случаев положительная или нейтральная. В связи с этим, одной из задач новообразованного Министерства является содействие повышению способности общин реагировать на вызовы, связанные с внутренним перемещением», - отмечает Вадим Черныш, Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Основная масса европейских беженцев - украинцы

ООН подвела итоги перемещений беженцев в 2015 году и выявила ключевые факторы, которые повлияли на общую картину с перемещением в Европе в 2015 году.

В их числе названы: ситуация в Украине, близость Европы к Сирии и Ираку, а также прибытие через Средиземное море более чем одного миллиона беженцев и мигрантов.

Об этом сообщает отчет Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) обнародованный сегодня.

Поток беженцев внутри Европы из европейских же стран составил около 593 тысяч человек, основную долю которых составляют украинцы - 321 тыс. 014 человек.

"В то же время страны Европы приняли 4,4 миллиона беженцев, из них 2,5 миллиона были размещены в Турции. По данным правительства Украины, по состоянию на конец 2015 года 1,6 миллиона человек оказались перемещенными внутри страны. Отчет сообщает о 441 900 заявок о предоставлении статуса беженца в Германии, где количество беженцев возросло на 46 процентов в год", - говорится в сообщении.

Сразу 175 тыс. 500 украинцев попросили убежища в минувшем году, что значительно меньше, чем в 2014, когда с подобной просьбой обращались 288 тыс. 600 человек

Количество беженцев в мире достигло рекордных показателей. Впервые в истории их число перевалило за 60 миллионов. В настоящий момент на планете около 65 миллионов 300 тысяч человек. В прошлом году количество беженцев было менее 60 млн. Такие данные опубликовали в отчете Управления ООН по делам беженцев (UNHCR) за прошлых год.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк