Архив - Июн 18, 2016

Открытие страны огня

В 1979 году в издательстве «Донбасс» вышел двухтомник, повествующий о нашем крае, – «Страна огня». В него вошли произведения выдающихся русских и советских писателей: Антона Чехова, Александра Серафимовича, Александра Куприна, Викентия Вересаева, Николая Рубакина, Сергея Сергеева-Ценского, Константина Паустовского, Ивана Бунина, Бориса Горбатова, Павла Байдебуры, Алексея Толстого. Особый интерес представляет публицистика, очерки, повествующие о зарождении Донбасса как промышленного района в конце XIX – начале XX веков. Надо сказать, что Донбасс впервые предстал перед миром именно благодаря этим замечательным произведениям.

Первый том «Страны огня» предваряет эпиграф, созвучный нашему времени: «Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами настоящего. А. М. Горький». Что ж, будем под стать классическим мыслям – начинаем серию публикаций отрывков из публицистических произведений, глубоко реалистично рассказывающих о Донбассе, Стране Огня.

Итак, Викентий Викентьевич Вересаев. «Восемь очерков, объединенных под названием «Подземное царство», написаны с подкупающей правдой, они волнуют искренностью и глубокой любовью автора к своим героям – донецким шахтерам». Этими словами в «Стране огня» предваряются очерки Вересаева. Сегодня вашему вниманию – один из них. Обратим внимание, что продолжение будет следовать…

Запальщик

Я был у знакомого инженера на соседнем руднике и видел там за работой Захара Лобача.

Шла проходка новой шахты. Углубляют здесь шахты, взрывая динамитом; Захар Лобач был запальщиком, дело которого заключалось во взрывании динамитных патронов. Все было готово к спуску, и Захар сидел на приемном полку, покуривая папироску; я напрасно старался подметить на его лице хоть тень беспокойства или волнения. Немного прищурившись и оглядывая всех веселыми, ласковыми глазами, он разговаривал с верховым, как будто шел на самую обыкновенную работу.

Ситуация в Донецке и области 17 июня 2016 года

Накануне вечером и ночью выпустили 28 мин по окраинам Донецка. ОБ этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинская сторона в период с 21:20 до 23:50 обстреливала территорию бывшего Донецкого аэропорта, «Вольво-Центр» и Старомихайловку, — сказал собеседник агентства. — В общей сложности ВСУ выпустили 28 мин калибра 82 мм».

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районах Красногоровки, Опытного и Песок.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 13 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 1 случай нанесения телесных повреждений, 2 грабежа, 1 кража, 3 случая незаконного хранения оружия и боеприпасов.

* * *

Альпинисты из ДНР в составе международной экспедиции покорили высочайшую точку Европы – Эльбрус – и водрузили флаг государства на ее пике. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма.

«Сборная команда ДНР по альпинизму в составе семи человек совершила восхождение на Эльбрус в рамках программы «Флаг ДНР на вершинах мира». Альпинисты водрузили знамя Республики на самой вершине горы», — отметили в Минмолспорта.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк