Архив - Июл 2016

августа 1st

Про мужчин и интервью

Увидела тут один пост сейчас - и вспомнила. За 22 года работы (жесть, конечно, когда цифру эту осознаешь) мне довелось взять, кроме шуток, гигантское количество интервью у звезд. У настоящих и однодневных, разных.И всего дважды общение со звездой-мужчиной вызвало во мне колоссальный чувственный отклик (не путать с "эротическим" или "физиологическим"!) - острейшее чувство мужского начала в собеседнике.

Первым был как раз Ивар Калныньш (это я о нем пост прочла). На тот момент ему было совсем под шестьдесят, на которые он не выглядел совсем - редкостная, фантастическая моложавость без малейших попыток молодиться. То есть, он был очень стильно-разгильдяйски одет в какие-то свободные белые штаны и художественно рваную футболку, но при этом явно не пытался убежать от своего возраста.

Как собеседник он на меня произвел крайне тягостное впечатление. У него такая забавная манера оказалась, какую мне приходилось встречать только у очень изворотливых чиновников. Он безусловно понимал любой небанальный вопрос. Но, услышав его, прямо вот у меня на глазах проделывал забавный риторический трюк: начиная говорить, сначала последовательными откровенными силлогизмами сводил небанальный вопрос до самого банального, а потом уже на этот банальный отвечал - с чарующей насмешливой улыбкой.

Ну, грубо говоря, ты его спрашиваешь, допустим, о национальной актерской школе и о том, каково было вписывать ее в "общегосударственную", довлеющую, со всяческим "станиславским", а он внезапно тебе рассказывает о "творческих планах" или "смешных случаях на гастролях".

И вот самое смешное, меня это даже не раздражало и не обижало, потому что в какой-то момент я поняла, что вообще с трудом концентрируюсь на его словах. Я реально больше смотрела, как у него шевелятся губы, чем слушала, что они произносят. Как он скупо и белозубо улыбается - и лицо, вроде, и освещается этой голливудской улыбкой с глубокими продольными складками, но при этом становится опасно-жестким. Как он свободно откидывается на спинку дивана, прикрывая в этот момент глаза.

Будет ли экономический рост в Украине?

Для понимания того что будет происходить с экономикой Украины и , соответственно, с каждым из нас в ближайшие годы важно твердо усвоить два медицинских факта.

1. факт Невозможно обеспечить рост экономики никакими бюджетными ухищрениями, скажем, путем сокращения расходов или увеличением доходов. Сокращение расходов - это обычные потери ВВП, причем с кумулятивным эффектом. А увеличение доходов за счет повышения налогов это сокращение инвестиционных возможностей бизнеса и платежеспособного спроса населения.
Поэтому МВФ , который занимается балансировкой нашего бюджета, решает свою, сугубо утилитарную задачу - обеспечение гарантий возврата своих кредитов. Вопросами роста нашей экономики он не занимается. Более того, зачастую рекомендации МВФ приводят именно к ухудшению экономической ситуации.

2. факт Существует только один способ обеспечить экономический рост. Это накопление капитала.

Именно капитала, а не просто денег. Капитал -это здания, оборудование, технологии, станки, средства связи, транспортная и строительная техника, сырье, дороги, порты, аэродромы и т.д. и т.п. То есть все то что позволяет производить больше товаров и предоставлять больше услуг. Нет роста капитала- нет роста экономики. Устаревает , изнашивается , не восполняется капитал-падает экономика.

Главная проблема Украины - это недостаток капитала, морально и физически изношенный капитал. В ряде отраслей износ капитала достигает 75-80 %. Например, в теплоэнергетике. Это означает что эти отрасли необходимо будет либо создавать заново , либо они полностью деградируют, вызывая техногенные катастрофы.

Где же взять капитал?

Так будет ли дефолт Украины?

На днях рейтинговое агентство Fitch опубликовало очередные рейтинги по Украине, которые все аналитики дружно и ехидно окрестили как "дефолтные".

Не вдаваясь в подробности и всякие там абракадабры вроде С, СС и ССС, перепуганный обыватель поспешно бросился на поиски твердой валюты.

Правильно ли он делает? Что означают эти "дефолтные " рейтинги? Когда будет дефолт? Разве мы не закрыли этот вопрос в прошлом году, благодаря усилиям мадам Яресько? Разве мы не делаем послушно все что нам велит МВФ?

Чтобы разобраться со всем этим , напомним шкалу рейтингов Fitch для таких проблемных стран , как Украина.

Она следующая:
BB — Уровень кредитоспособности ниже достаточного
B — Существенно недостаточный уровень кредитоспособности
CCC — Возможен дефолт
CC — Высокая вероятность дефолта
C — Дефолт неизбежен
RD - Ограниченный дефолт
D — Дефолт

При этом надо понимать что рейтинги бывают двух видов: краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные рейтинги присваиваются по долгам срокам до 36 месяцев. Долгосрочные, соответственно, от 3 лет.

В октябре прошлого года Украина была близка к полному дефолту, когда допустила просрочку по своим долгам перед частными кредиторам и Fitch справедливо присвоило Украине тогда рейтинг RD. Как раз в 2015 и 2016г.г

Украине необходимо было погасить следующие обязательства:
2015 г. - 4.7 млрд $ вместе с процентами
2016 г. - 3.4 млрд $ вместе с процентами

Время разбрасывать камни, время собирать камни.

О грядущем Итальянском кризисе и его последствиях.

Наша эпоха закончится там же где и началась - в Италии.

Грядет кризис в Италии, куда мощнее чем в Греции (как там пишут - запомните этот твитт). И именно этот кризис добьет Евросоюз. Смерть же Евросоза запустит быстрые и необратимые процессы демонтажа нынешней мир системы. За десятилетие будет сформирована абсолютно новая.

По одной из теорий оценивающей исторический процесс как совокупность политических, социальных и экономических практик короткие периоды "возрождения" познания, сменяются длинными периодами стабильности "средневековья".

Периоды "возрождения" это разрушение существовавшей до того мирсистемы, активный рост индивидуального, рост познания, торжество материального.
Периоды "средневековья" это длительные стабильные стадии функционирования мирсистем на базе открытий и опыта приобретенного в период "возрождения". Торжество идеального, духовного, коллективизма и консерватизма.

Периоды смены и слома мирстистемы, а так же периоды вхождения в "новое средневековье" всегда сопряжены с потрясениями, глобальными политическими, гуманитарными и социально-экономическими катаклизмами.

Период "возрождения" в котором мы жили последние 500 лет практически завершен.

Идет слом за которым последует совершенно новый мир. Скорее всего, совсем не лучший, просто другой.

И да, всем ищущим свой путь, или якорь, или тихую гавань рекомендую присмотреться к консервативным течениям и лидерам.

Михаил Павлив

Гастрономические воспоминания о футбольном Евро

Врачи-реаниматологи из больницы Калинина рассказали байку, воспроизвожу по памяти.

В больницу по скорой поступил пациент - молодой англичанин с диким отравлением. Пылкий юноша все время пытался уйти в глубокий коматоз, но наши врачи не дали соотечественнику Джона Юза помереть от обжорства в городе, созданном непосредственно Юзом. Вернули парня на четвертьфинал буквально за три шага до света в конце тоннеля. Англчанин пришел в себя, оглянулся и не заметив Святого Петра, грязно выругался.

Оказалось, юноша зашел в супермаркет и - fucking shit!!! - охренел. Такого изобилия спиртного по цене в 5-10 евро он не видел никогда. Также он никогда не видел такого количества красной икры, которая в Королевстве запрещена как еда. А тут - налетай, были бы деньги...

А у него было - 70 фунтов в гривневом эквиваленте. Он и налетел. Купив 5 бутылок "беленькой" и 1 кг красной икры, англичанин устроил себе праздник в честь английского футбола. Причем жрал тоже по-английски: выпивал стакан водки и... запивал его стаканом красной икры. Затем цикл повторялся.

На пятой бутылке и четвертой банке икры его ЖКТ дал течь. Донецкие медики в образе архангелов Гавриилов вернули бедолагу на грешную землю.

Ненадолго.

Через день "скорая" вернула парня обратно. С теми же признаками и водочно-икорным запахом отовсюду. Теряя сознание, англичанин вежливо поздоровался с уже знакомыми реаниматологами и ушел в нирвану. Выдрали его оттуда с трудом, он уже успел узреть Будду и его поющих слонов. Вливая в англичанина ведерную клизму, врачи посоветовали перейти хотя бы на раздельное питание - не мешать килограмм протеинов с литрами спирта.

Англосакс все понял. Осознал.

И через день снова прибыл в больницу как принц - в карете "скорой помощи" в окружении пажей в белых халатах. По его словам, перед началом новой жизни он решил как следует отметить окончание старой.

Реанимационная бригада ржала во весь голос. Особенно когда англичанин сказал врачу: "Здравствуй, Саша!" и икнул. На юбилейное, третье за неделю, промывание желудка бегали смотреть даже из морга.

Особенно развеселило всех желание очнувшегося англичанина узнать, как перевести в больницу деньги за лечение. Узнав, что у нас бесплатная медицина, англичанин пытался в четвертый раз впасть в кому.

Отговорили...

Яна Ткаченко

Удивительный донецкий контраст

Самое удивительное в этом всем, что к часу ночи, максимум к двум, все это окончательно стихнет. Ну, может, вдруг пальнут один раз еще в пять утра и все.

А утром город проснется, будто ничего и не было. Набьются троллейбусы людьми, заклацают компостеры, кому-то будет дуть, а кому-то, наоборот окажется жарко.
Магазины и рынки наполнятся покупателями, которые придирчиво станут ходит вдоль рядов, торгуясь за хороший товар, выбирая арбуз, оценивая его со всех сторон, будто на всю жизнь.

Продавцы обуви будут нервно реагировать на всякое существо нужного пола, чтобы прокричать ему: "Молодой человек, покупаем хорошие туфли, есть ваш размер".

Дети, ухватившись за родительские руки, будут волочиться рядом, клянча игрушку, сладости, невесть что еще, досаждая окружающим своими капризами и несносностью.

Все будет идти своим чередом, а в конце дня люди массово расстроятся, что вот - пролетели одним мигом выходные, а завтра понедельник, тяжелый день, а еще и начало августа, а значит лета остался только месяц, а потом опять осень, дожди и грусть.

И за всем этим, житейским и обыденным, никто особо и не вспомнит, что каких-то шесть часов назад стреляло, гремело и падало. И где-то обязательно случилась смерть у до того молодого и здорового человека, обязательно случилась, а иначе бы для чего это все затевалось.

Хотя, кто-то может и вспомнит.

- Ох, и гремело вчера, - скажет.

- Да, вчера очень громко было.

- Почем помидоры ваши?

- Вот тут написано же.

- Ну, хорошо. Взвесьте два килограмма, только красных, мне на салат...

Ситуация в Донецке и области 30 июля 2016 года

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные. В работе – 93 котельные (плановый ремонт - 14 котельных).

От газоснабжения отключено 15 потребителей.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил о начале работы прямой телефонной линии, по которой украинцы смогут сообщать следователям информацию о людях, которые причастны к организации референдумов, прошедших в самопровозглашенных ЛНР и ДНР, и их финансировании.

"В генеральной прокуратуре Украины открывается прямая телефонная и электронная линии для сообщений тех граждан Украины, которые располагают прямыми данными об организации сепаратистских референдумов и финансировании террористических организаций ЛНР и ДНР на территории Украины", — заявил Луценко в субботу на брифинге в Киеве.

Он отметил, что ценны будут только те данные, которые граждане слышали лично, а не из уст окружающих.

июля 30th

Ночь как ночь

В Донецке живется хорошо. Правда, лучше всего живется ночью, когда ласковое июльское солнышко выключает свой звездный гриль.

Можно распахнуть окна, включить расслабляющий фолк с восточно-европейскими мотивами, откинуться в кресле и спокойно почитать новости. Главное - свет загодя выключить. Мошкара нынче лютая и, какую ни возьми, размером с отъевшегося воробья.

Под этот фолк, непосредственно в кресле, Морфей и придушил меня в своих анестезиологических объятиях. Метафора, конечно, гейская, но другой и не подобрать. В общем, забылся я тревожным юношеским сном о распутных девах и хорошем виски из питьевого фонтанчика.

Тут меня снаряд и подловил. Хорошо еще, что саечку за испуг не потребовал. Грохнуло неожиданно и явно поблизости. Я подскочил и ощутимо приложился коленом о самый краешек стола. Да-да, тот, который острый и твердый.

В соседнюю комнату, где спали родители, ковылял сдавленно матерясь и нелепо прихрамывая. Где-то разорвался еще один снаряд, а следом грохнул его брат-близнец. Или, как минимум, сосед по деревянному ящику.

Спросонья, мне подумалось, что стреляют отсюда, а грохот такой мочегонный потому, что снова прикатили орудие, которое грузовыми вагонами заряжать принято. Весной 2015-го, когда за Марьинку спорили, мне уже приходилось его слышать. Обычно ведь с характерным свистом прилетает, а тут, как мне показалось, не свистел никто. Всех благоразумных соловьев милитаризмом распугали.

Четыре Украины

Традиционно главной проблемой Украины считается ее этническая неоднородность. Фактически страна состоит из двух частей - Восточная Украина и Западная, которые, по сути, являются двумя разными этносами, имеющими различную культуру, язык, религию, историю, героев и т.д.

Эти различия до сих не давали возможность сформировать единое гуманитарное пространство, следствием чего являлись постоянные шарахания Украины между геополитическими центрами влияния и бесконечные майданы.

Однако, мало кто пока обращает внимание на тот факт что каждый этнос Украины- западный и восточный- в свою очередь сам разделен на два субэтноса. Это узкий слой состоятельного европеизированного меньшинства и архаичное большинство.

Этот раскол произошел еще во времена Петра Великого и окончательно был закреплен в конце 18 века, когда Екатерина II даровала вольности дворянству. С тех пор пути этих двух субэтносов только удалялись друг от друга. При этом европеизированный субэтнос последовательно менял свое сословие. Изначально это были дворяне, потом интеллигенция, затем большевистская номенклатура.

Сейчас в обеих частях Украины этот слой представляет собой смесь высшего чиновничества, интеллигенции и приближенного к бюджету бизнеса. Каким бы не был по форме европеизированный слой, его оторванность от архаизированного большинства общества не уменьшалась, а только нарастала.

Суть раскола между этими двумя субэтносами заключается в том что они живут в разных культурах, в различных системах ценностей, которые существуют параллельно друг другу и почти не пересекаются.

Украина православная

Сэмуэл Хантингтон, автор нашумевшего некогда бестселлера "Столкновение цивилизаций", помимо прочего утверждал что ни одна страна не может вырваться за пределы своей цивилизации и перейти в другую. При этом Хантингтон выделял девять цивилизаций:

Западная
Православная
Исламская
Индуистская
Синская
Японская
Африканская
Буддистская
Латиноамериканская

Хантингтон допускал что некая внутренняя или внешняя политическая сила может с помощью радикальных реформ, невероятных усилий, а также прямого насилия и террора временно вырвать ту или иную страну из ее цивилизации и навязать ей принципиально другой тип культуры.

Например, Ататюрк силовым путем пытался вырвать Турцию из исламской цивилизации и направить ее по западному пути развития. Большевики через красный террор пытались навязать православной России и Украине принципиально новую атеистическую цивилизацию. Европейский союз надеется что ему удалось полностью сменить православный код Греции и вовлечь ее в западную цивилизацию. Примеров таких немало.

Однако, Хантингтон утверждал что как бы не старались реформаторы, максимум через три поколения страна все равно возвратиться к своим корням, к своей базовой цивилизации, в основе которой лежит, конечно, соотвествующая религия.

Похоже, что Хантингтон был прав.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк