Архив - Июл 19, 2016

Сколько денег заплатили предприятия ДНР и ЛНР в бюджет Украины

Из-за войны на Донбассе многие компании были вынуждены сменить свой налоговый адрес и зарегистрироваться на подконтрольной Украине территории. Но производственные мощности ряда предприятий остались в городах, которые на сегодняшний день контролируют боевики самопровозглашенных "республик".

В компаниях официально отрицают сотрудничество с так называемыми ДНР и ЛНР, равно как и уплату каких-либо налогов и сборов в их "государственные бюджеты". Однако некоторые политики и чиновники утверждают обратное, обвиняя бизнес на востоке страны в поддержке сепаратистов.

Как бы там ни было, в украинскую казну почти за два года с оккупированного Донбасса поступило свыше 36,8 млрд грн налоговых платежей. Часть этих средств потенциально может быть израсходована на восстановление разрушенного региона.

Но, как показывают данные, предоставленные "Апостроф. Экономика" Государственной фискальной службой, сборы в бюджет Украины от предприятий, работающих на оккупированных боевиками территориях, снижаются. Очевидно, что в случае ужесточения боевых действий запаса прочности у промышленников на долго не хватит.

С начала Антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, объявленной в апреле 2014 года, около 5,7 тысяч юридических лиц перерегистрировались с временно неконтролируемой территории на востоке Украины в другие регионы страны. То же самое сделали 5 тысяч физлиц-предпринимателей, сообщили "Апостроф. Экономика" в Государственной фискальной службе (ГФС).

Полянский и Приемов едут доигрывать в Иран

Вице-чемпион Ирана ФК "Персеполис" подписал соглашения с украинцами Алексеем Полянским и Владимиром Приёмовым, сообщает официальный сайт тегеранского клуба.

приёмов, полянский

30-летний полузащитник и 30-летний нападающий подписали с самым титулованным клубом Ирана, который девять раз становился чемпионом страны, контракты на 2 года. Оба хорошо знакомы донецкому болельщику, но последнее время в столице Донбасса не играли.

Последний сезон Приёмов и Полянский провели в харьковском "Металлисте", где Владимир вышел на поле в 35 встречах, забив 13 мячей, Алексей сыграл в 14 матчах и забил 1 мяч.

Столичный "Персеполис" минувший чемпионат Ирана завершил на втором месте, лишь по разнице мячей уступив первое место клубу "Эстеглал Хузестан".

Ходили упорные слухи, что "Персеполис" ранее хотел заключить контракт с экс-игроком сборной Украины Артёмом Милевским, но не сложилось.

Несколько слов про скандал с допингом в России

Смею утверждать, что профессиональный спорт с самого своего появления - состязание в том числе и фармакологов.

Сегодня бери первую тройку призеров практически в любом индивидуальном виде, даже в шахматах, и начинай изучать уловки.

Если лаба не выявила стимуляторы - плохая лаба, если не выявила допинг - хороший доктор.

Давайте сразу разделим: есть разрешенные законом и запрещенные законом стимуляторы.

В разрешенные входят те препараты, которые можно, но есть нюанс. Бронхолитики, например, прописанные астматикам. Остальным их нельзя.

И тут же почитайте сколько теннисистов или биатлонистов чуть ли не смертельно больны. Им бы выжить, а не бежать и стрелять. И выигрывать чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Юзовское Общественное Собрание

В старой Юзовке было много красивых зданий характерного для той эпохи архитектурного стиля, которые, к сожалению, до нашего времени не дожили или дошли в сильно преобразованном, как правило, не в лучшую сторону, виде. Одно из них - здание юзовского Общественного собрания. Слово знатоку истории Донецка, краеведу Владимиру Мореву:

общественное собрание

Здание Общественного собрания.

"Юзовское общественное собрание — это вовсе не орган власти, как может показаться из названия, а что-то вроде общественного объединения, преследовавшего цели совместного проведения досуга, благотворительности, распространения просвещения и культуры. Для создания общественного собрания населённому пункту вовсе не нужно было иметь статус города, поэтому и возникло оно у нас гораздо раньше, когда Юзовка официально была лишь посадом.

Кукольных дел мастер

По части КИП и автоматики Сергей Колесниченко на донецкой шахте имени газеты «Социалистический Донбасс» отработал больше десяти лет. Потом стал… механизатором. Нет, к селу это отношения никакого не имеет. Это имеет отношение к театру. Да еще и к кукольному.

Сергей Колесниченко

Как утверждают историки, первые упоминания о них относятся к третьему веку нашей эры. На Руси они появились в XVII веке и назывались Петрушками. Сами куклы бывают верховыми и низовыми, планшетными и теневыми, керамическими и… какими они только не бывают! Но чтобы свершилось чудо и они ожили, во всех случаях, оказывается, без механика не обойтись.

В Донецком театре кукол им и работает Сергей Колесниченко. В цехе, где готовят и сопровож­дают спектакли, делают для них кукол, у него свое место. На столах лобзики, фанера, особая гордость Сергея – станки, и новые куклы. Вот Медведь. Пока к нему не прикоснулась рука мастера – деревяшка деревяшкой, хоть и в расшитой рубахе. Но Сергей поколдовал над ней, нажал какую-то пимпочку – и Медведь открыл глаза, поднял лапу: «Привет, ребята!»

Интересное про Pokemon Go

Хотите расскажу вам интересное об игре "Pokemon Go"?

покемон го

американский солдат поймал покемона в Мосуле (Ирак)

Трижды давал на эту тему интервью, так что пришлось покопаться в англоязычных первоисточниках.

- Разработчик игры: Niantic Labs. Внутренний старт-ап Гугла. Связи Гугла с Большим Братом - гуглите (лол!) сами, я пойду чуть глубже.
- Ниантик основан Джоном Хэнком (John Hanke), так же основавшим Keyhole, Inc ( "Замочная скважина" ) - проект для картографирования поверхности, выкупленный все тем же Гуглом и создавшим на его базе Гугл-карты, Гугл-Земля, Гугл-Стритс.

- А теперь внимание, следите за руками! Keyhole, Inc спонсировался венчурным фондом In-Q-Tel. Это фонд ЦРУ, вполне официально созданный в 1999 году.

Посредством вышеуказанных аппликаций, были решены важные задачи:

Станция метро Донбасская

Оказывается, московский метрополитен и Донбасс связывает одно во многом забытое событие.

метро

Александр Дейнека. 1941. Панно "Машиностроение Донбасса"

Когда Сталин в 1932 г. согласовал вариант глубокого заложения линий метро, для проходки тоннелей на большой глубине в Москву из Донбасса был командирован Е. Т. Абакумов с группой инженеров.

При строительстве третьей очереди линий московского метро, а она продолжала возводиться в период ВОВ, нынешнюю ст. м. «Павелецкая» предлагали назвать «Донбасской». Для художественно-монументального оформления станции по эскизам А. Дейнеки, также неоднократно посещавшего Донбасс, были изготовлены мозаичные панно под общим названием «Донбасс – Всесоюзная кочегарка».

Так сложились обстоятельство того непростого для нашей страны времени, что часть мозаик была утрачена, и Павелецкую оформили по другому проекту, да и назвали не в честь Всесоюзной кочегарки.

Однако, часть изготовленных панно все же была установлена на соседней станции - «Новокузнецкой».

Валерий Стёпкин

Не совсем про фильм Пианист

А пока на Петровке ощутимо рявкает, поведаю вам, друзья, коротенькую историю о выполненном обещании.

В безмятежном 2012-м году, между двумя стаканами виски, закуривая у столика, что за супермаркетом, обещал старому другу посмотреть художественный фильм "Пианист". Тот, что с Эдрианом Броуди.

И вот, спустя какое-то число лет, я дозрел и посмотрел. Кино уже немолодое и, как утверждают некоторые мои знакомые, каждый уважающий себя человек давно с ним ознакомился. А я, стало быть, раздолбай.

События разворачиваются в оккупированной нацистами Варшаве, а в самом центре - интеллигентная еврейская чета. Один из ее членов, как нетрудно догадаться, невероятно талантливый пианист. Дальше будут все девять кругов Ада и красноармейцы с ППШ, встретившие героя на выходе из.

Назвать фильм хорошим, честно говоря, не поворачивается язык. Актеры играют великолепно, сценарий прописан замечательно, оператор старается, будто в последний раз. Но в наблюдении за тем, как самодовольные мрази глумятся над людьми, ничего приятного нет. Это как российский "Ворошиловский стрелок". Снят замечательно, а возвращаться к просмотру не хочется.

К сожалению, в фильме масса параллелей с нашей, совсем уж неприглядной действительностью. Вот, евреев сгоняют в гетто. Там есть рестораны, ювелирные магазины, своя элита и полиция. Одни пухнут от голода, а другие купаются в роскоши. До поры. Они еще не знают, что смерть ожидает всех.

Поэтому одни "бараны", гонят других на бойню, не догадываясь, что следующий поезд до ближайшей газовой камеры прибудет уже по их души. Сопротивляться начинают лишь тогда, когда уже поздно. Там, в самом начале, один из персонажей говорит очень важные слова. Немцев, дескать, немного, а евреев - полгорода. Даже без оружия справились бы. Всяко лучше, чем в печку.

А ему отвечают, что нацисты, при всем желании, не вырежут полгорода. Это ведь нонсенс какой-то. Когда начинают резать, защищаться уже некому. Голод, болезни и страх делают свое дело.

Мне в этом видится не столько Донбасс, сколько вся Украина. Не могу сказать, что ситуация прямо один в один, но определенная схожесть наблюдается. Там душат одних, здесь отстреливают других, а тут и очередь третьих подошла.

Кто будет следующим - черт его знает. Кто руководит процессом - загадка.

Для чего это все? Вот бы узнать! Что с этим делать?

Идти и смотреть фильм "Пианист".

Ситуация в Донецке и области 18 июля 2016 года

КПВВ "Зайцево" временно прекратило работу из-за возгорания травы в полях вблизи контрольных пунктов въезда-выезда. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

"В связи с жарой в Донецкой и Луганской областях отмечается высокий риск пожарной опасности. Так, сегодня было зафиксировано возгорание травы в полях вблизи контрольных пунктов въезда-выезда "Станично-Луганское" и "Зайцевое". Именно поэтому, чтобы обезопасить граждан, которые пересекают линию разграничения, было временно приостановлено пропуск", - подчеркивается в сообщении.

* * *

Вечером и ночью выпустила 265 мин по окраинам Донецка, Горловки и Ясиноватой. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«В период с 20:30 до 03:30 украинские силовики обстреливали поселки Трудовские и Старомихайловку на западе Донецка, Зайцево и Михайловку под Горловкой, села Васильевка и Спартак Ясиноватского района и окрестности промзоны в пригороде Ясиноватой, — сказал собеседник агентства. — В общей сложности по этим территориям было выпущено 265 мин калибрами 82 и 120 мм».

Источник добавил, что огонь велся с позиций противника в районах населенных пунктов Марьинка, Красногоровка, Авдеевка, Жованка, Майорк, Каменка и Верхнеторецкое. Наряду с минометами украинские силовики также использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Ранее сообщалось, что накануне вечером в результате обстрелов со стороны ВСУ в поселке Зайцево на севере Горловки сгорели четыре частных дома.

* * *

Украинские силовики сегодня вечером обстреляли из тяжелых орудий район промзоны вблизи Ясиноватой. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 20:40 украинская сторона обстреляла территорию промзоны из артиллерийских орудий калибра 122 мм. Выпущено было не менее восьми снарядов», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, под обстрелом украинской стороны также оказались окрестности Донецкого аэропорта. Огонь по его территории велся из минометов калибра 120 мм.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные, из них не подают г/в 15 котельных. В работе – 79 котельных (плановый ремонт- 29 котельных).

От газоснабжения отключено 18 потребителей.

Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 27 трансформаторных подстанциях.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Аварийно-диспетчерская служба Донецкого управления ГК "Донбассгаз" зафиксировала многочисленные повреждения распределительных газопроводов в результате артиллерийских обстрелов 16 июля и в ночь с 17 на 18 июля. На аварийных участках аварии локализованы без отключения абонентов от системы газоснабжения. Всего зафиксировано свыше 20 осколочных повреждений распределительных газопроводов. Диаметры отверстий от 1 до 3 см.

Сегодня, 18 июля, аварийно-восстановительные бригады ГК "Донбассгаз" приступили к ликвидации последствий артобстрелов по следующим адресам:

Петровский район - ул. Лётчиков, ул. Марка Озёрного, ул. Композиторов. Диспетчер дополнительно сообщает о полностью разрушенном частном доме по ул. Композиторов . Ранен один мирный житель.

Кировский район - ул. Фета.

Виталий Виценец завершил карьеру футболиста в 25 лет

Полузащитник "Шахтера" Виталий Виценец, который не выходил на поле три года, решил завершить карьеру футболиста и стать футбольным агентом, написал у себя в Instagram футбольный агент Вадим Шаблий.

Виталий Виценец

"Виталий Виценец еще несколько лет назад считался одним из самых талантливых футболистов Украины. Он поиграл в сборных Украины различных возрастов, в 19 лет дебютировал в составе первой команды "Шахтера", наслаждаясь моментом триумфа в Кубке УЕФА. Но из-за травмы Виталий вынужден завершить карьеру футболиста", - говорится в сообщении Вадима Шаблия.

Виталий Виценец теперь будет работать футбольным агентом в компании ProStar, которая четыре года вела его в качестве футболиста.

25-летний Виталий Виценец - воспитанник академии "Шахтера". На профессиональном уровне кроме первой команды "горняков" выступал за "Шахтер-3", "Зарю", "Ильичевец" и "Севастополь". Последний официальный матч игрок провел в декабре 2013 года.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк