Архив - Июл 14, 2016

Улица Артема, дом 5

В этом здании долгое время находилась аптека Ивана Ивановича Лаче.

аптека Лаче

Аптека Лаче на Первой линии в Юзовке, 1901 год

Отличие аптеки Лаче от других юзовских аптек в том, что и здание аптеки и сама аптека, как хозяйственная единица, принадлежала Новороссийскому Обществу, а Иван Иванович был только арендатором.

Лаче появился в Юзовке в 1891 году, поработал год в аптеке заводской больницы и снова исчез на 7 лет. А аптеку, которую все знают, как Лаче, в 1890-е возглавлял провизор Иван Федорович Бинерт. Провизор Лаче стал руководить аптекой с 1899 года. Начал скромно: кроме него в штате был только один помощник аптекаря.

Латыш по национальности, лютеранин по вероисповеданию Иван Иванович, закончивший обучение в 1885 году, больше всех других провизоров проработал в нашем городе. В Юзовке имя Лаче встречается до 1914 года.

Здание аптеки Лаче мы можем видеть в перестроенном виде и сегодня. В конце 1902 года на Ивана Ивановича совершил нападение ученик аптекаря с целью ограбления, повредил ему черепную коробку.

Возможно, это стало причиной того, что Лаче на один год передал руководство аптекой. В 1904 году в аптеке Лаче появился новый управляющий – поляк Иван Иванович Фухс, до этого содержавший аптеку в поселке Корбино Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии.

На 1905 год Фухс уже сам управляет аптекой: в штате у него 1 провизор, 1 помощник аптекаря и 2 ученика аптекаря. Кстати, на 4 года провизор Фухс исчез из Юзовки, в 1906 году закрыл аптеку в Корбино.

В Юзовке Фухс появляется в 1909 году уже как бизнесмен, открывает собственный аптечный бизнес, берет в штат 2-х учеников. В 1918 году в этом здании аптеки (на 1-й линии №5) жил аптекарь Иван Григорьевич Меньшиков. В двадцатые годы здание занимал горсовет, а перед войной музыкальная школа.

До закрытие здания в 2000-е гг. на «реконструкцию» здесь помещалась городская типография.

аптека Лаче

Современный вид здания.

Валерий Стёпкин

ООН заявила о безнаказанности виновных в убийствах на Донбассе

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека возлагает "ограниченную ответственность" за произвольные убийства в восточной части Украины как на поддерживаемых Россией боевиков, так и на солдат Вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов.

"Безнаказанность за убийства остается порочной, способствует продолжению такой практики и подрывает перспективы справедливости", - говорится в докладе, опубликованном 14 июля.

Доклад основывается на результатах исследования убийств более 9400 человек на Донбассе, с начала боевых действий в этом регионе в 2014 году до мая 2016 года.

"До 90% смертей гражданских лиц, имевших место в ходе конфликта, стали результатом неизбирательных обстрелов населенных районов", - говорится в сообщении.

"Ответственность виновных имеет ключевое значение для установления прочного мира в Украине. Это единственный путь", - отметил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

"В целом, безнаказанность за убийства остается вопиющей, поощряя их совершение и подрывая перспективы восстановления справедливости", - говорится в докладе.

В докладе приводятся примеры казни заключенных сторонами конфликты и неизбирательных обстрелов гражданских районов с применением неточных вооруженных систем. Некоторые из этих убийств, как считают в управлении Верховного комиссара ООН по правам человека, могут считаться "военными преступлениями".

Простой и трудный рецепт

Ни одно государство в мире не в состоянии улучшить благосостояние народа, которым оно управляет. Оно может только снизить негативный эффект от своего существования. Для этого оно должно максимально уменьшиться в размерах, перестать навязывать народу свои услуги( здравоохранение, образование, ЖЭКи и тарифы, государственные пенсии , уборка свалок, служба занятости и т.д) , перестать вмешиваться в экономическую жизнь граждан и сфокусироваться исключительно на соблюдении законности всеми гражданами и исполнении контрактов между фирмами. Все!

Благосостояние народа могут поднять только сами граждане, когда они начинают повышать уровень сотрудничества между собой. Это единственный путь к процветанию. Все остальное популизм, демагогия, патернализм, социализм, коррупция, нищета и гражданская война. Государство ее развяжет чтобы продлить свое существование хоть на один час.

Наилучшим образом указанным критериям правильного государства пока соответствую Швейцария, Лихтенштейн,Новая Зеландия, Гибралтар и ряд других небольших государств, в которых жители сами создали для себя комфорт и высокое благосостояние.

В Украине создано одно из самых больших государств в мире. которое подавляет экономическую активность граждан, загоняет их в тень, предоставляет услуги нижайшего качества, за которые сдирает самые высокие налоги. Это государство тотально погрязло в коррупции и взяточничестве , ввергла страну в криминальный беспредел и довело свой народ до бедности. Если не ограничить этого монстра , то впереди будет нищета и массовый выезд людей из страны.

В Минске договорились восстановить поставки угля вна из ДНР

Во время заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона в очередной раз подчеркнула: краеугольным камнем Минских соглашений являются проблемы безопасности, основная составляющая данного блока вопросов – контроль за украинско-российской границей.

В нынешней ситуации невозможно говорить о выборах на неподконтрольной Украине части Донбасса. Именно поэтому Украина категорически настаивает на создании подгруппы по восстановлению контроля Киева над украинско-российской государственной границей.
Мы в очередной раз подняли вопрос освобождения заложников. Украина готова к компромиссам в этом вопросе. Но процесс остаётся заблокированным.

Подгруппа по экономическим вопросам рассмотрела весь комплекс проблем, которые входят в её компетенцию – поставки воды, возвращение украинской собственности, восстановление работы железной дороги, социальные вопросы. Основное внимание уделено проблемам безопасности при решении этих задач. Предложено определить лиц, ответственных за скорейшее разминирование и восстановление железнодорожного перегона Никитовка – Майорск, а также возобновление ночного движения железнодорожных грузов на перегоне Ясиноватая – Скотоватая.

Кабмин разрешил оплачивать электричество из ДНР

Кабинет министров Украины разрешил "Энергорынку" оплатить электроэнергию, произведенную до мая 2015 на неподконтрольной территории.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №416. В частности, правительство разрешило "Энергорынку" перечислить деньги компаниям "Донбассэнерго" (Старобешевская ТЭС), "ДТЭК Востокэнерго" (Зуевская ТЭС), "Ветряной парк "Новоазовский", "Ветряной парк "Краснодонский", "Ветряной парк "Лутугинский", производственно-энергетическому объединению "Ветроэнергопром".

Все эти компании находятся на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.

Однако, в Кабмине, выставили ограничение, что полученные таким образом средства, могут направляться исключительно на погашение налоговых и кредитных обязательств перед Государственным Ощадбанком или международными финансовым учреждениями.

Еще 7 мая 2015 года Кабинет Министров постановил, что оптовый поставщик электроэнергии ГП "Энергорынок" не осуществляет покупку и оплату электроэнергии у ее производителей, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории, кроме покупки разницы перетоков электрической энергии, а также не осуществляет продажу электроэнергии энергопоставщикам, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории.

История имён донбасских городов

Географо-лингвистический экскурс. Остановимся в этот раз исключительно на городах нашей малой Родины.

Донецк

Донецк, Шахтёрская пл

Начнем со столицы. Мало кто не знает, конечно, что Донецк свое звонкое имя получил далеко не сразу. Летоисчисление города ведется с 1869 года, когда валлиец Джон Хьюз (Юз) купил у князя Кочубея землю на кальмиусском берегу, где и построил металлургический завод.

Спустя время поселок получил статус города, а еще немного погодя обрел новое имя – Сталин. Как показали разыскания донецкого историка Александра Федонина (см. его публикацию в газете «Город» за 26 мая 1994 года), решение о переименовании Юзовки в Сталин было принято на пленуме Юзовского окружного исполкома 8 марта 1924 года. Парадоксально, что новое название никакого отношения к будущему генералиссимусу не имело. Целью было увековечение памяти другого вождя, недавно умершего Ленина. Ряд выступавших на пленуме так прямо и настаивали, чтобы Юзовка получила название, прямо связанное с именем Ильича.

Как хотят вернуть Донбасс Украине в BBC

Возвращение Украиной территорий ДНР-ЛНР - лишь одна из проблем преодоления конфликта на Донбассе.

война

Главным как для власти, так и для рядовых граждан будет не формальное установление контроля над восточной границей, а примирение людей, живущих по обе стороны линии разграничения на Донбассе.

Украинские власти заявляют, что у них есть план возвращения контролируемых ДНР-ЛНР территорий. Экспертные учреждения, в том числе национального уровня, также описали все возможные сценарии восстановления территориальной целостности Украины.

Но вопрос о времени и цене реализации этих сценариев остается открытым.

Все хотят мира?

Через два года после начала боев на Донбассе все, кто бывает в Донецкой и Луганской областях и общается с местными жителями, говорят об одном желании людей - прекратить войну любым способом. По любому сценарию. Чтобы нашелся тот, кто прекратит бои.

"Ключевое стремление - это, безусловно, стремление к миру. Прекращение боевых действий, отмена блокады и блокпостов, вывод вооруженных формирований. Жители ДНР-ЛНР готовы к любому миру, в том числе к такому, как в Приднестровье, то есть замораживанию конфликта. Поскольку речь идет о ежедневной угрозе их физическому существованию", - уверяет историк Донецкого юридического института Дмитрий Титаренко в интервью ВВС.

Все финалы чемпионатов Европы по футболу

Все финалы чемпионатов Европы по футболу

Все результаты чемпионатов Европы по футболу с 1960 года, когда впервые прошел футбольный турнир, в котором встретились лучшие команды континента.

Сборная Португалии стала всего десятой в истории командой, которая выигрывала чемпионат Европы. Трижды побеждала сборная Испании, трижды команда Германии, дважды - Франция и по разу уже не существующие Советский Союз и Чехословакия.

По разу побеждали команды Италии, Нидерландов, Дании, Греции и Португалии.

Победителей не судят, или Пара слов к итогам Евро 2016

В украинском сегменте Гугла твердо держится в трендах запрос Хто Виграв Євро 2016, потому самое время поговорить про итоги главного футбольного форума Старого света.

Спешу проинформировать, что Евро 2016 выиграла команда Португалии, которая одолела в финале сборную Франции - 1:0 (АЕТ). Лучшим бомбардиром и лучшим игроком назван футболист сборной Франции Антуан Гризманн, который забил шесть мячей, а лучшим молодым игроком - Ренату Саншеш, который выступал за сборную Португалии.

Сборная Украины, которая не набрала ни очка, не забила ни мяча - это отдельная, совершенно уникальная субстанция, про которую нужно писать целое эссе, но у меня работа. Удивительные люди. Вроде они есть, но на самом деле их нет.

Очень понравилась Италия тренера Конте, но он настолько задавил команду авторитетом, что даже когда угловой подавали кальчикатори, то на него смотрели, куда покажет. Три центральных защитника, как играли раньше, уже чуть трансформировались в более гибкую и менее понятную дилетанту схему.

Испанцам пора было отдавать и этот титул и идти на смену поколений, а главное - искать нового тренера. Потому что все их успехи XXI века связаны с одним наставником, а Гений с лицом булочника уходит на пенсию, в то время, как с игроками у них всегда было хорошо, но команды не было много десятилетий.

Единственную игру Евро 2012, которую я видел на стадионе, куда меня буквально за руку отвели, был феноменальный полуфинал Испания - Португалия, в котором действующие еще чемпионы мира только в серии пенальти сломили сопротивление португезов, которые не заслуживали 0:0 в этой встрече. Потом еще и с Криштиану смешно получилось.

Немцы добыли пиррову победу над итальянцами сыграв против них в ими же придуманную схему с тремя центральными защитниками. Победили и тут же вылетели. Вообще, итальянцы были настолько сильны на этом Евро, что каждая команда, которая бы их выносила - вылетала следом.

Вынести же их, обескровленных травмами и дисквалификациями, смогли только действующие чемпионы мира. И тоже следом вылетели, отдав слишком много сил, прежде всего сгорев эмоционально, а ведь могли итальянцы лучше пробить пенальти и тогда живые французы позавидовали бы мертвым.

Открытием для меня стал не Ренату Саншеш, которого назвали лучшим молодым игроком, а Арон Рамзи, который в сборной проявил себя настолько круто, что даже удивительно, почему он так бледно играет в клубе. В этой связи выход Уэльса с Бэйлом в полуфинал очень даже закономерный результат.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк