Архив - Июл 27, 2016

Донецкая Бэйкер-стрит

Взглянем на немецкую карту военного периода. На ней вы можете видеть часть территории города вокруг Ленинского проспекта от стадиона «Шахтер» на севере до перекрестка ул. Куйбышева — ул. Кирова на юге. Обратите внимание, что на месте современной кондитерской фабрики «АВК» располагался хлебозавод, улица Кирова именуется на немецкой карте Скоморошинской, а между Ленинским пр-том и ул. Кирова располагались переулок Исторический (Gescnichts Gasse) и ул. Пекарская (Bäckerei Str.) или Бэйкер-стрит в британском стиле (улица выделена красным цветом).

Улица Пекарская упиралась у самого метзавода в хлебозавод (Brotfbr.), рядом располагалась еще и городская мельница (Mühle) — отсюда и название. Конечно, по ней не стучали о брусчатку копыта лошадей, впряженных в экипаж, лондонский туман заменяли заводские дымы от металлургического завода да и вместо доктора Ватсона здесь ходил доктор Берви, однако, все ж наша историческая достопримечательность…

карта

Эта часть города имеет историческое название Александровка. Особенностью застройки Александровки было то, что потенциальному частному застройщику выдавали бесплатно землю, строил же он за собственный кошт. Улицы в поселке имели название 1-я Александровка, 2-я Александровка и т.д. до 10-й. Строго говоря, Александровка заканчивалась на ул. Кирова, переходя далее в Ларинку.

Дома на Ларинке строились преимущественно на средства завода НРО по проектам и в соответствии с замыслом архитектора практически только из камня. На Александровке же строили в основном саманные дома, хотя и кирпичные попадались нередко.

Норд останавливает производство в Донецке

Крупнейший украинский производитель холодильной техники ПАО "Норд", в настоящее время зарегистрированное в Краматорске (Донецкая обл.), с 1 августа прекращает работу предприятия в Донецке, а его основные средства будут законсервированы, сообщается в официальной публикации набсовета "Норда" в среду.

Соответствующее решение принял наблюдательный совет ПАО "Норд" 11 июля в связи с невозможностью вести производственную деятельность в сложившихся условиях.

"В условиях, когда ПАО "Нордд" не только не контролирует, но даже не может предусмотреть определяющие для обычного функционирования факторы, производственная деятельность невозможна; единственным рациональным фактором является консервация основных средств на производственной площадке в Донецке", - отмечается в сообщении.

Набсовет подчеркивает, что именно это было предписано выполнить ему и правлению решением очередного собрания акционеров 22 апреля.

Собрание акционеров тогда определило, что продолжать производственную деятельность будет возможно только в случае обеспечения ее бесперебойности, что в значительной степени зависит от оперативного выполнения логистических процессов по ввозу материалов и вывозу готовой продукции, а также в случае рентабельной деятельности и выполнения принятого плана на май, июнь и июль.
Однако, отмечается в сообщении, по результатам мая и июня можно констатировать, что убыток от хоздеятельности составил 7,83 млн грн, проблемы с логистикой не решены, что не позволяет вести регулярную и планово-прогнозируемую работу по выпуску сложной бытовой техники.

В связи с этим набсовет признал выполнение задач собрания акционеров со стороны правления неудовлетворительным и принял решение о прекращении деятельности, консервации основных средств и организации сохранения оборотных средств.

Андрей Бабицкий о хронике душевного заболевания

Весной 2014 года я подсел в курилке Радио Свобода, расположенной на крыше здания, к яркой, рыжеволосой барышне, корреспонденту Киевского бюро, которая только что прилетела из столицы Украины на стажировку в Прагу. Я спросил ее о чем-то в связи с майданом и нарвался на целую лекцию о природе украинского свободолюбия в сравнении с отсутствием оного у некоторых других народов.

Опаленная огнем революции, она по-корчагински (такая Недосавченко) закидывала голову и трогала время от времени свои огненные вихры. По ее пластике и интонациям было ясно, что она делает мне великое одолжение, снисходя с высоты своего опыта участия в революции гидности до моего постыдного уровня офисной крысы, не нюхавшей пороху, а самое главное — не удостоенного причащения к великой очищающей силе народного гнева.

«Мы, — говорила она про украинцев, — анархисты, мы сметем любую власть, если она будет действовать вопреки интересам народа, потому что свобода для нас — главное. Мы органически не способны слепо подчиняться кому-либо. Это можно понять из нашей истории. Есть народы, которые следуют воле и распоряжениям чиновников, поскольку так устроены, а наша природа — принципиально иная». Девушка проявила чудеса деликатности, излагая мне весьма завуалированно очень старую историю про рабскую сущность русских и огонь свободолюбия, который горит в душах украинцев. Если бы она знала, какими древними являются истины, которые вдруг открылись ее молодому, неискушенному взору, то, может быть, сослалась на авторитетные мнения людей, которые в далеком прошлом неоднократно клеймили Русь-матушку за ее вековую страсть к господскому сапогу.

Ситуация в Донецке и области 26 июля 2016 года

Вечером и ночью выпустили 12 артиллерийских снарядов и 172 мины по окрестностям Ясиноватой и северной окраине Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 21:00 до 02:00 украинская сторона обстреливала села Спартак и Минеральное Ясиноватского района, окрестности промышленной зоны и территорию аэропорта, — сказал собеседник агентства. —

По этим участкам было выпущено 12 артиллерийских снарядов калибра 122 мм и 172 мины калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Источник добавил, что огонь велся с позиций противника в районах Авдеевки, Опытного, Водяного и вентиляционного ствола шахты Бутовская.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные. В работе – 82 котельные (плановый ремонт- 24 котельных, отсутствие давления газа - 1).

От газоснабжения отключено 15 потребителей.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Сотрудники государственного концерна «Донбассгаз» завершили восстановление распределительных газопроводов в Кировском районе Донецка после ночного обстрела со стороны ВСУ. К сетям подключены 673 абонента (93% от общего числа отключенных абонентов), сообщили сегодня вечером в пресс-службе концерна.

«В первой половине дня были окончены ремонтно-восстановительные работы на поврежденных участках газопровода. На 17:00 после проведения работ, предшествующих пуску газа, было восстановлено газоснабжение 673 абонентам в поселке шахты «Лидиевка», — проинформировали в пресс-службе.

Из соображений безопасности по-прежнему остаются без газоснабжения 52 абонента (7 процентов от общего числа — прим. ДАН). В «Донбассгазе» уточнили, что для подключения к сети необходимо присутствие хозяев для обследования газовых труб и приборов на территории домовладения.

Шахтер уверенно побеждает Янг Бойз в первом матче квалификации Лиги Чемпионов

Донецкий "Шахтер" обыграл со счетом 2:0 на своем поле швейцарский "Янг Бойз" в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА.

Если не считать дебюта встречи, когда гости проявили неожиданную активность, весь поединок проходил при игровом и территориальном преимуществе донецкой команды.

На 27-й минуте счет в матче открыл бразилец Бернард, который воспользовался восхитительной передачей своего земляка Фреда, а на 75-й минуте Евгений Селезнев закрепил преимущество "горняков" после паса Тараса Степаненко, который очень вовремя подключился к атаке.

Почти 30 минут хозяева имели на игрока больше и должны были доводить счет до крупного, но не смогли.

Ответная встреча состоится 3 августа в Берне. Посмотрим на этих же швейцарцев, но дома.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк