Архив - Сен 2016

октября 1st

Про шелест марсианских листьев на третьей от Солнца планете

Извините, что снова донимаю политикой, однако же не дает мне покоя это иррациональное желание "наших украинских партнеров" переименовать Донецк.

Потому, что кушать не могу - завидую этим светлым людям черной, как ночь и жаркой, как дама на пляже, завистью. Уж и так, и эдак, а все не могу задушить в себе это бесстыдство.

Как любой адекватный дончанин, я точно знаю, что легко не будет. Это знание, в моем почтенном возрасте, не дает уснуть долгими осенними ночами. Даже плюшевый медведица, которую обнимаю в отсутствие женщины, не выравнивает ситуацию.

Нужно ведь что-то решать и как-то планировать, искать варианты и оценивать перспективы. Этой обременительной фигней приходится заниматься с тех пор, как выяснилось, что среда, вообще-то, агрессивная, а вокруг живут люди, о которых хотелось бы позаботиться. Скучно, но, черт возьми, необходимо.

А толковому "еврооптимисту" все это без надобности. Он живет верой. Причем, не в агрессивной среде, как идиоты, вроде меня, а в краю добрых бабушкиных сказок, где все можно, разрешено и дозволено. Там бывают чудеса и бесплатные концерты "Океана Эльзы". Прикольное, должно быть, местечко.

Захочет такой жить лучше и начинает ждать. Ведь для этого "лучше", по его убеждению, нужно просто еще немного подождать. Наука, промышленность и другие пережитки треклятого СССР ему без надобности.

Ведь большие люди со дня на день подпишут важную бумажку и счастье упадет на украинца, как рота псковских десантников. Со всей Европы в Украину направятся толковые чиновники, честные депутаты, отважные полицейские и (что особенно важно) квалифицированные дворники. Приедут дабы сделать украинцу "как в Европе", но с доставкой на дом.

Инструкция по построению полицейского государства

Украину захлестнула волна преступности и реальные ее масштабы скрываются от общества. Причины резкого всплеска преступности и методы борьбы с ней не анализируются и мало кого волнуют. Парламентский комитет отделался лишь тем что пригласил на заседание Министра МВД Авакова, который, разумеется, вместо себя прислал бессмысленную, но стойкую Деканоидзе, которая промычала какую- то лабуду, а затем была публично выпорота. На том собственно дело и закончилось.

Проанализируем что происходит.

Экономисты утверждают что люди, принимающие решение заниматься преступной деятельностью, ведут себя достаточно рационально. Они взвешивают выгоды и издержки, прежде чем пойти на преступление. Выгоды - это материальные доходы от кражи, ограбления, угона, хищений, растраты, взяточничества или коррупции. А издержки - это вероятность что тебя задержат и осудят. Издержки - это также длительность тюремного заключения. Чем выше срок, тем выше издержки.

Преступник оценивает вероятность что его преступление будет раскрыто, возможность откупиться на различных этапах следствия, суда и т.д. Понятно что чем менее эффективно работает полиция, следственные и судебные органы, чем они более коррумпированны, тем издержки для преступников меньше и тем выше уровень преступности в обществе.

Для того чтобы понизить преступность нужно повысить издержки для криминалитета. Это можно сделать двумя путями.

Первый путь. Необходимо повысить раскрываемость преступлений и повысить процент справедливого осуждения преступников, то есть, повысить неотвратимость наказания. Для этого необходимо повысить эффективность работы полиции, следственных органов, судебной системы, подавить коррупцию и взяточничество в силовых и судебных органах и т.д

Второй путь - это простое ужесточение наказаний за различные преступления

Нам бы день простоять, да ночь продержаться

Как пояснил министр финансов Данилюк американский кредит в размере 1 млрд долл пойдет на выплату субсидий малообеспеченным гражданам, т.е. будет просто "проеден" за 6 месяцев.

Далее будет хохма.

Поставщики ЖКХ услуг будут выписывать свои инвойсы малообеспеченным семьям по новым, заоблачным тарифам и, формально, на эту сумму увеличится ВВП страны. Ничего не увеличилось в физическом объеме, ничего больше не стало производиться: ни газа, ни воды, ни тепла, а ВВП вырос! Просто за счет увеличения цен! При этом у нас 8 млн семей оформили субсидии, т.е почти 25 млн чел. из 38 млн реально сейчас проживающих в стране! Это уже за гранью всякого здравого смысла.

При этом 26 млрд гривен поставщикам ЖКХ услуг будет заплачено за счет американского кредита, 25-30% которого будет банально разворовано - тут и к бабке не ходи! Ситуация уникальна по своей абсурдности.

Формально нарисованный ВВП Украины от этой искусственной операции увеличится где-то на 1% после чего МВФ и правительство Гройсмана заявят об успехах и достигнутой экономической стабилизации. При этом у нас на 15% упал экспорт.

А на следующий год за счет чего будем оплачивать субсидии?

Снова будем новый кредит брать и проедать за пол года? Только уже 2 млрд - предыдущий ведь придется отдавать!

Или у нас уменьшится количество малобеспеченных семей? Или мы сможем расширить свои экспортные рынки? В ЕС или в России?

Кредиты, которые берут на простое проедание, которые никуда не инвестируются, которые не дают отдачи, а, наоборот, просто увеличивают долговую нагрузку на будущее поколение, преступны и говорят о полной беспомощности правительства.
Подобные кредиты называются политическими и они выделяются для удержания нужных парней у власти. Тогда надо называть вещи своими именами и не петь песни о достигнутой экономической стабилизации.

Янки, конечно, понимают что кредит мы им никогда не возвратим, что в Украине в обозримом будущем не появится компетентного и ответственного правительства. Просто они не могут допустить полного финансового развала страны так быстро после Майдана. Не могут из соображения престижности и сохранения своего авторитета.

Ситуация в Донецке и области 29 сентября 2016 года

Накануне вечером подвергли обстрелам из минометов и танкового орудия территорию промзоны вблизи Ясиноватой и западную окраину Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 23:30 украинская сторона обстреливала из танка и минометов калибров 82 и 120 мм промзону под Ясиноватой, поселки Александровка и Трудовские Петровского района Донецка», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, с позиций украинских силовиков было выпущено 19 танковых снарядов и 41 мина. Также боевики использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в:123 котельные, из них не подают г/в 13 котельных. В работе – 110 котельных.

От газоснабжения отключено 54 потребителя.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Власти ДНР разработали каталог «Промышленный потенциал Донецкой Народной Республики-2016», реестр предприятий опубликован на официальном сайте министерства промышленности и торговли страны. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе ведомства.

В каталоге 132 страницы, он включает перечень государственных и частных предприятий ведущих отраслей промышленности Донбасса — металлургического комплекса, машиностроения, химической, фармацевтической промышленности и других. Информация о каждом предприятии включает историческую справку, контактные данные, сведения о видах продукции, рынках сбыта и прочем.

Луганская Заря минимально уступила Манчестеру в гостевой игре Лиги Европы

Украинская команда достойно выглядела на поле именитого соперника, но на 69-й минуте защитники "Зари" не смогли удержать звездного форварда хозяев Златана Ибрагимовича, который забил единственный гол в этом матче.

В другом матче этой группы турецкий "Фенербахче" обыграл на своем поле со счетом 1:0 голландский "Фейеноорд".

После двух туров "Фенербахче" лидирует в группе с 4 очками, в активе "Фейеноорда" и "МЮ" по 3 очка и у "Зари" пока 1 пункт.

сентября 30th

Шахтер побеждает бывшую команду Фонсеки даже без Фреда

Донецкий "Шахтер" со счетом 2:0 обыграл на своем поле португальскую "Брагу" в матче второго тура группового этапа Лиги Европы на Арене Львов.

Хозяева поля дважды успешно реализовали стандартные моменты. Уже на пятой минуте счет в матче открыл полузащитник Тарас Степаненко, который добил мяч в сетку после серии рикошетов в штрафной после поданного Фредом штрафного.

В начале второго тайма "горняки" остались в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку бразильца Фреда, у которого рефери усмотрел симуляцию в достаточно спорной ситуации.

Вскоре полузащитник дончан Виктор Коваленко опять же удачно сыграл на добивании, но уже после выполненного Бернардом штрафного, и закрепил преимущество "Шахтера" - 2:0.

В другом матче этой группы бельгийский "Гент" у себя дома обыграл с таким же счетом 2:0 турецкий "Коньяспор".

После этой победы "Шахтер" единолично возглавил группу Н с 6 очками, следом идет "Гент", у которого 4 очка, "Брага" набрала только 1 очко, а у "Коньяспора" пока нет набранных очков.

Украинцы стали есть меньше

Ассоциация поставщиков проанализировала продажи продуктов питания в рознице за первое полугодие 2015 и 2016 годов. Вывод однозначен: есть украинцы стали меньше.

Больше всего сократились в натуральном измерении продажи соков – на 22% и на растительное масло – на 19%. Потребление мяса мы сократили на 14%, рыбы на 8%, сахара на 18%. Даже кофе и чай мы стали пить реже – их продажи упали на 9 и 16% соответственно. Основа украинского рациона – это крупы, макароны, картофель и хлеб. Но потребление даже основных продуктов сильно просели: круп мы стали покупать на 7% меньше в натуральном измерении, макарон – 5%, картофеля – на 1% и хлеба на 2%. Но наш похудевший кошелек не сказался на реализации сливочного масла.

Наши предпочтения в алкоголе также менялись: водки (легальной) украинцы выпили меньше на 16%, вина столько же, сколько и годом ранее. А вот продажи пива в 2016 году увеличились – на 7%. Продажи минеральной воды по сравнению с 2015 годом не изменились.

А вот в чем мы себе не отказывали, так это в яйцах – их мы купили на 5% больше, чем годом ранее.

И хотя впервые за последние годы розничный товарооборот в первом квартале 2016 года увеличился на скромные 3% в денежном измерении, в натуральном измерении цифры печальные. Рост цен осенью и зимой этого года приведет к дальнейшему сокращению потребления, хотя платить за ту же продуктовую корзину мы будем больше.

Алексей Дорошенко

У Артемсоль не хватает вагонов, чтобы грузить соль потребителям

Согласно пресс-релизу госпредприятия в четверг, из-за нехватки полувагонов в сентябре "Артемсоль" недогрузила потребителям Украины, Польши, Венгрии и Румынии около 100 тыс. тонн своей продукции.

На сегодня рудники обеспечены подвижным составом лишь на 50% от необходимого количества.

"Руководство и трудовой коллектив надеются на скорейшее решение вопроса с обеспечением вагонами, так как дальнейшая результативная работа предприятия по выпуску продукции напрямую зависит от этого", - говорится в сообщении.

За сентябрь госпредприятие отгрузило 216,2 тыс. тонн соли при прогнозируемом показателе в 214,1 тыс. тонн.

ГП "Артемсоль" - крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Его производственные мощности расположены в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 18 стран.

Ситуация в Донецке и области 28 сентября 2016 года

Вечером обстреляли из минометов Ясиноватую и ее окрестности, западную окраину Донецка и село Саханка Новоазовского района на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:30 до 22:45 украинская сторона обстреливала из минометов калибрами 82 и 120 мм территорию промзоны под Ясиноватой, село Крутая Балка Ясиноватского района, поселок Трудовские и Александровка на западе Донецка и село Саханка на юге ДНР», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, в ходе обстрелов с позиций противника было выпущено 25 мин. Наряду с минметами украинские войска использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в:123 котельные, из них не подают г/в 13 котельных. В работе – 109 котельных (не подает горячую воду - 1).

От газоснабжения отключен 31 потребитель.

* * *

Разминирование села Петровское, где планируется первое в истории конфликта разведение сил противоборствующих сторон, начнется 4 октября. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Разминирование в селе Петровское начнется после заявления о полном разведении сил и средств в Петровском — четвертого октября», — сказал собеседник агентства.

В Подольске собрались уничтожить мавзолей Григория Котовского

Депутаты городского совета Подольска, который ранее был известен как город Котовск Одесской области, в ходе сессии в среду приняли решение предать земле останки советского политического и военного деятеля Григория Котовского, которые до этого времени хранились в мавзолее в центре города.

Как сообщили корреспонденту "Интерфакс-Украина" в городском совете, прах Котовского будет перенесен на городское кладбище №1. Точная дата процедуры захоронения пока не известна.

В городском совете также отметили, что ранее с письмом, в котором содержался призыв похоронить Котовского и ликвидировать склеп, к местным властям обратилось Министерство культуры Украины, которое напомнило о необходимости выполнить таким образом закон о декоммунизации.

Что будет с сооружением мавзолея-склепа - на сегодняшний день не известно.

Одесский "7-й канал" за неделю до решения Подольского горсовета выпустил спецрепортаж о состоянии мавзолея Георгия Котовского. Согласно расследованию журналистов, местные жители и даже родные Котовского, проживающие в России, давно не интересуются состоянием усыпальницы и останками комдива.

Некоторое время назад стеклянное окошко в гробе, в котором лежит прах легендарного революционера, разбили, дверь в мавзолей не закрыта. Вместе с тем, исторические реликвии вандалам не достались: часть из них была ранее вывезена в Молдову, а часть – в Москву.

Григорий Котовский (12 июня 1881, Хынчешты, Молдова - 6 августа 1925, Чабанка, Одесская область) - советский военный и политический деятель, участник Гражданской войны.

Прошел путь от преступника, промышлявшего налетами в Бессарабии (юг Одесской области), до члена Союзного, Украинского и Молдавского Центрального Исполнительного Комитета. Член Реввоенсовета СССР. За свою жизнь успел неоднократно побывать в тюрьме, получил смертный приговор, который не был приведен в исполнение, воевал на Румынском фронте в Первой мировой войне, получил Георгиевский крест за храбрость, награжден тремя орденами Красного Знамени. Был убит во время отдыха в совхозе Чабанка под Одессой (ныне - пгт. Черноморское).

Советские власти решили не хоронить Котовского, а забальзамировать его тело. В качестве местонахождения мавзолея Георгия Котовского рассматривались Одесса, Бердичев, Балта, но в итоге была выбрана Бирзула, которая после похорон была переименована в Котовск, ставший сейчас Подольском. На похороны из Москвы прибыл один из первых маршалов СССР Семен Буденый и ряд других высокопоставленных военных деятелей времен начала СССР, а сама процедура по масштабу была сравнима с похоронами В.И.Ленина.

Мавзолей просуществовал до 1941 года, когда был уничтожен наступавшими немцами. Тело комдива было выброшено в траншею, вместе с телами других расстрелянных.

В 1966 году мавзолей восстановили, а вместо мумии в него поместили кости, предположительно принадлежащие Котовскому, именно они хранятся в склепе по сей день.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк