Архив - Сен 7, 2016

Об украинских женщинах: восточных и западных

Резкое падение уровня жизни и война на Донбассе вызвали массовые переезды людей с запада и востока Украины в центр страны, главным образом в Киев, в поисках заработка.

Представительницы слабого пола, как правило, находят себе применение в сфере торговли и сервиса. Однако, при всей внешней схожести, места трудоустройства восточных и западных женщин существенно отличаются и внимательный человек это легко замечает.

Например, возьмем торговлю. Девушки и женщины с запада Украины преимущественно находят себе применение в малых форматах - ларьках, "магазинах у дома", киосках, магазинах при заправках, открытой уличной торговле, базарах и т.п. То есть в тех форматах торговли, которые требуют владения искусством индивидуального обслуживания клиентов, умения быстро понять потребности клиента, мгновенно предложить ему решение и сделать это в такой приятной манере, которая вызовет у покупателя желание в повторных покупках.

Западные украинки традиционно на порядок сильнее в этом искусстве своих восточных визави, не обладающих такими развитыми коммуникативными качествами, по той причине что торговля в западных регионах Украины столетиями была чуть ли не обязательным ремеслом каждой семьи. Западные украинки прирожденные "торгашки", умеющие создавать для себя постоянную клиентуру на небольшой территории. Такова была экономическая история этого региона, который никогда не был мощным индустриальным центром, а, скорее, сельским.

Жить стало лучше, жить стало веселее

Все официальные доклады всех наших президентов за все годы независимости по форме и по содержанию были обычными советскими демагогиями. По другому и быть не могло, потому что тип государственности у нас сохранился прежний, сословно- номенклатурный.

Но последняя речь Порошенко особо выделяется из общего ряда своей явной приверженностью традициям докладов генеральных секретарей на съездах КПСС.

В первой части доклада, по советской традиции, всегда идет описание сложной международной обстановки, дается характеристика нашего заклятого врага, цель которого задушить нашу молодую демократическую республику, которая решительно встала на путь построения светлого и справедливого будущего для своего народа. Светлое коммунистическое будущее заменили на светлое европейское будущее, но утопичность всего происходящего осталась неизменной.
Во второй части, также по традиции, воздается хвала нашим доблестным вооруженным силам, которые родились и возмужали в горниле революции, т.е. в ходе АТО, и готовы дать сокрушительный отпор в случае агрессии вооруженного до зубов врага.

В третьей части доклада доказывается что все прогрессивное человечество на нашей стороне.

Затем идет главная, четвертая часть доклада, которую можно охарактеризовать цитатой Сталина: "Жить стало лучше, жить стало веселее", которую вождь народов, как известно, произнес в 1935 г. на первом Всесоюзном совещании стахановцев.

В этой части доклада, в соответствии с советскими традициями, всегда описывается некое идеальное общество, в котором живут счастливые, уверенные в своем будущем люди. К реальной действительности это не имеет никакого отношения. Просто это такой жанр, как китайская опера.

В полном соответствии с канонами Президент в течении 45 минут живописал некое абстрактное, высокоразвитое демократическое общество, типа города Солнца, в котором действует ответственное компетентное правительство, душевные правоохранительные органы, проводятся успешные реформы, ликвидируются остатки коррупции и неуклонно растет уровень благосостояния.

После этой части доклада меня охватило невероятное пиднесення и сразу захотелось просмотреть какой нибудь советский фильм, типа, " Светлый путь" или "Кубанские казаки". Но вот беда, Минстець не позволяет.

Дмитрий Евстафьев коротко о встрече G-20

Короче, коллеги, казус у меня тут вышел один, в результате которого "неприкаяный" один материальчик остался.

Про "двадцатку".

Писал по "просьбам трудящихся", но....
Короче, так бывает.
Ну, и чтобы не пропадать добру - вывешиваю. Он, конечно, во вторник был свежее, чем сегодня, но пара идей мне кажется ценными.
А так - писать, наверное буду в дальнейшем меньше. Надо заняться "основной деятельностью".
Хотя если есть предложения.....
Текст не полностью вычитан, так, что не ругайтесь....

Завершившаяся встреча G-20 оставила больше вопросов, нежели ответов. Да, конечно, Китай сделал все возможное и невозможное, чтобы встреча в Ханчжоу надолго запомнилась, прежде всего, новым качественным уровнем претензий КНР на глобальное лидерство. Конечно, для внешнего наблюдателя форум «двадцатки» «распался» на целый ряд совершенно неравнозначных, иногда комических эпизодов. Но стоит признать, что это была лучшая встреча «двадцатки» по организации «переговорного пространства», проработки содержательных моментов, уж точно, - наиболее политически значимая за всю историю существования формата.

Форум в Ханчжоу ставит и другой вопрос, - если есть «двадцатка», зачем еще и «семерка», которая гораздо менее глобально репрезентативна (как политически, так и экономически) и содержательно скучна?

Такая нужная прогулка по Донецку

Иногда это просто необходимо. Надеть футболку, выйти на улицу и топать по старому маршруту, слыша, но вовсе не слушая давно уже привычную музыку, льющуюся из наушников.

Все те же локации, все те же люди. Даже звуки не изменились за год. Через парк или вдоль рынка? Без разницы. Так или иначе, но получается круг.

Люди навстречу. Гражданские, военные, разные. Спешат куда-то, о чем-то беседуют по телефонам. Радуются, грустят, ссорятся. Живут. И дети. Их все больше. Эти не торопятся. Знают, что уже там, где нужно.

Привычно отвратительный кофе из автомата. Он и сладкий-то не очень, а тут вдруг автомат ложечку не выдал. Нечем сахар размешать. Зачем-то выпить треть, перебивая кисловатый вкус сигаретным дымом. Отправить стакан в урну и брести дальше.

Все равно куда. Ни от себя, ни от привычных локаций удрать не получится. Рынок, школа, больничный сад и снова рынок. Старый кинотеатра. Здесь, лет семнадцать назад, мне впервые пришлось лицезреть обнаженную женскую грудь. Дальше - кафе с живой музыкой разной степени паршивости, парочка больших магазинов и...ой, лавочка!

Присесть на минутку-другую, чтобы всего одну сигарету и дальше. Куда угодно. Лишь бы мысли не догнали. Домой отчаянно не хочется. Там повсюду мысли. Они медленно текут по стенам, капают на экран ноутбука, густо заливают телевизор. Липкие, живые и вопящие.

Здесь, в этом свежем и, пока еще теплом вечере, можно думать ни о чем. Просто идти вперед, отсчитывая шаги. Один шаг за один раз. Как раньше. Как в пасмурном вчера, где было трудно, но проще не бывает.

"Едем пить кофе. Ты с нами?", - доносится из трубки. Конечно, черт возьми, я с вами. Кофе там, в целом, не предел мечтаний, но и не дробленый асфальт, обжаренный дочерна. И люди. Не те, которые идут навстречу, а другие. С этими можно разговаривать. Они знают и понимают. Кто-то больше, а кто-то меньше.
А там, все больше, простые разговоры. О войне и мире, о выпивке и сигаретах, о женщинах и недопонимании. Шутки, беззлобные колкости. В общем, атмосфера. Почти как раньше, но взрослее на сколько-то лет.

И так, если повезет, день за днем. Как собака на цепи, что гуляет по одному и тому же радиусу. Комендантский час, что бы там не говорили, заметно сокращает мой персональный радиус. Там лесополоса и здесь лесополоса. А между ними лежит целый район. Никаких тебе ночных прогулок. Некуда идти, некуда ехать. В первом случае, просто бессмысленно. Во втором, обернуться к сроку не успеешь.

Так и хожу по кругу третий год - все тропинки вытоптал, каждый булыжник пнул, на всех лавочках посидел и в каждой урне лежат мои окурки. Как не спятил до сих пор? Сам не знаю. Если бы не оставшиеся здесь друзья, так и спятил бы наверное. Впрочем, справки, подтверждающей душевное равновесие, у меня, к сожалению, нет.

В Украине появились перемещенные учебные заведения

Верховная Рада Украины намерена законодательно закрепить статус перемещенных из временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма высших учебных заведений и научных учреждений.

За соответствующий закон №4718 о внесении изменений в законодательство в первом чтении во вторник проголосовало 242 народных депутата.

Законопроект предусматривает закрепление определения "перемещенные высшие заведения (научные учреждения)", что даст возможность сохранить коллектив преподавателей, которые переехали вместе с такими учреждениями, и позволит перейти им от стадии выживания к стадии устойчивого развития.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, принятие закона позволит урегулировать деятельность и предоставить отдельные права перемещенным вузам на временных основаниях. В частности, это касается норматива численности учащихся, вопроса получения имущества и финансирования для восстановления материально-технической базы, продление сроков действий сертификатов об аккредитации, образовательных программ, особенностей выполнения договорных обязательств перемещенными вузами на период проведения антитеррористической операции.

Вна создана атмосфера абсолютного неприятия другого мнения

Украинские власти создали в стране атмосферу абсолютного неприятия другого мнения и стали средневековой инквизицией с фальшивой европейской риторикой, заявил народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Сергей Левочкин.

"929 дней в Украине при власти партия войны. Не важно, как они называются, эта группа лиц, – все знают, как их зовут. Они сделали действия, которые развязали войну, погубили тысячи жизней, разрушили Донбасс. Они сдали Крым, обвалили гривню, удесятерили тарифы, уничтожают неподконтрольный бизнес. Они создали в стране атмосферу абсолютного неприятия другого мнения. Абсолютного, до физического уничтожения оппонентов", - написал С.Левочкин в своем блоге, сообщает пресс-служба "Оппозиционного блока".

Также, по его словам, именно представители "партии войны" создали "коррупционную машину и наживаются, прячась за лживыми пиаровскими лозунгами".

"Они стали средневековой инквизицией с фальшивой европейской риторикой. Они кричат о необходимости стены внутри страны во имя "светлого будущего". Они же и разделили, и раздели великий народ, украли "Стену", крадут будущее страны. О такой Украине мы мечтаем?" – резюмировал Сергей Левочкин.

Ситуация в Донецке и области 6 сентября 2016 года

Украинская армия вечером и ночью подвергла обстрелам окраины города Ясиноватая к северу от Донецка и село Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 21:40, 23:00 и 02:30 были зафиксированы обстрелы Ясиноватой и села Коминтерново из минометов калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районах города Авдеевка и села Талаковка.

Наряду с минометами при обстрелах подразделения противника использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

«В районе Александровки и Ясиноватой отмечена снайперская активность», — добавил источник.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в:123 котельные, из них не подают г/в 13 котельных. В работе – 110 котельных.

От газоснабжения отключено 15 потребителей.

Отлов и подбор бродячих животных - 13 (Буденновский - 10, Пролетарский - 3).

Работы дорожных участков: текущий ремонт - 2631,5 м2, внутрикв. ремонт - 1313,1 м2, восстановление разрытий - 20 м2

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

В период 3-4 сентября 2016 года при надзоре за дорожным движением на дорогах Донецкой Народной Республики сотрудниками ГАИ выявлено 378 нарушений ПДД, в том числе отстранены от права управления транспортным средством 42 водителя, которые сели за руль в состоянии опьянения.

Как сообщает пресс-служба УГАИ МВД ДНР, за выходные дни на дорогах совершено 3 ДТП, в которых 3 человека получили телесные повреждения. В 2 случаях аварии произошли с участием пешеходов.

В Раде хотят запретить любое упоминание ДНР и ЛНР вна

Народный депутат фракции "Народный фронт" Игорь Лапин предлагает Верховной Раде Украины признать названия "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" пропагандой преступных организаций, действующих в Донецкой и Луганской областях.

Соответствующий законопроект №5086 "О запрете пропаганды преступных организаций, самопровозглашенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей" авторства Игоря Лапина зарегистрирован в парламенте во вторник.

"Я хочу, чтобы на законодательном уровне мы запретили пропаганду "ДНР", "ЛНР" и перестали их так называть. Получается, что мы сами называем их Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой. Это бред", - сказал Лапин агентству "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что их нужно называть незаконными вооруженными формированиями или преступными организациями Донецкой, Луганской областей или РФ - мне все равно… Но запретить на законодательном уровне понятия "ЛНР", "ДНР" – добавил он.

Как сообщается на парламентском портале, законопроект уже передан на рассмотрение руководству Верховной Рады, профильным комитетом определен Комитет по вопросам свободы слова и информации.

Текст документа на сайте отсутствует. Возможно потому, что в нем присутствуют те самые страшные буквы.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк