Архив - Сен 29, 2016

Шахтер побеждает бывшую команду Фонсеки даже без Фреда

Донецкий "Шахтер" со счетом 2:0 обыграл на своем поле португальскую "Брагу" в матче второго тура группового этапа Лиги Европы на Арене Львов.

Хозяева поля дважды успешно реализовали стандартные моменты. Уже на пятой минуте счет в матче открыл полузащитник Тарас Степаненко, который добил мяч в сетку после серии рикошетов в штрафной после поданного Фредом штрафного.

В начале второго тайма "горняки" остались в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку бразильца Фреда, у которого рефери усмотрел симуляцию в достаточно спорной ситуации.

Вскоре полузащитник дончан Виктор Коваленко опять же удачно сыграл на добивании, но уже после выполненного Бернардом штрафного, и закрепил преимущество "Шахтера" - 2:0.

В другом матче этой группы бельгийский "Гент" у себя дома обыграл с таким же счетом 2:0 турецкий "Коньяспор".

После этой победы "Шахтер" единолично возглавил группу Н с 6 очками, следом идет "Гент", у которого 4 очка, "Брага" набрала только 1 очко, а у "Коньяспора" пока нет набранных очков.

Украинцы стали есть меньше

Ассоциация поставщиков проанализировала продажи продуктов питания в рознице за первое полугодие 2015 и 2016 годов. Вывод однозначен: есть украинцы стали меньше.

Больше всего сократились в натуральном измерении продажи соков – на 22% и на растительное масло – на 19%. Потребление мяса мы сократили на 14%, рыбы на 8%, сахара на 18%. Даже кофе и чай мы стали пить реже – их продажи упали на 9 и 16% соответственно. Основа украинского рациона – это крупы, макароны, картофель и хлеб. Но потребление даже основных продуктов сильно просели: круп мы стали покупать на 7% меньше в натуральном измерении, макарон – 5%, картофеля – на 1% и хлеба на 2%. Но наш похудевший кошелек не сказался на реализации сливочного масла.

Наши предпочтения в алкоголе также менялись: водки (легальной) украинцы выпили меньше на 16%, вина столько же, сколько и годом ранее. А вот продажи пива в 2016 году увеличились – на 7%. Продажи минеральной воды по сравнению с 2015 годом не изменились.

А вот в чем мы себе не отказывали, так это в яйцах – их мы купили на 5% больше, чем годом ранее.

И хотя впервые за последние годы розничный товарооборот в первом квартале 2016 года увеличился на скромные 3% в денежном измерении, в натуральном измерении цифры печальные. Рост цен осенью и зимой этого года приведет к дальнейшему сокращению потребления, хотя платить за ту же продуктовую корзину мы будем больше.

Алексей Дорошенко

У Артемсоль не хватает вагонов, чтобы грузить соль потребителям

Согласно пресс-релизу госпредприятия в четверг, из-за нехватки полувагонов в сентябре "Артемсоль" недогрузила потребителям Украины, Польши, Венгрии и Румынии около 100 тыс. тонн своей продукции.

На сегодня рудники обеспечены подвижным составом лишь на 50% от необходимого количества.

"Руководство и трудовой коллектив надеются на скорейшее решение вопроса с обеспечением вагонами, так как дальнейшая результативная работа предприятия по выпуску продукции напрямую зависит от этого", - говорится в сообщении.

За сентябрь госпредприятие отгрузило 216,2 тыс. тонн соли при прогнозируемом показателе в 214,1 тыс. тонн.

ГП "Артемсоль" - крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Его производственные мощности расположены в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 18 стран.

Ситуация в Донецке и области 28 сентября 2016 года

Вечером обстреляли из минометов Ясиноватую и ее окрестности, западную окраину Донецка и село Саханка Новоазовского района на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:30 до 22:45 украинская сторона обстреливала из минометов калибрами 82 и 120 мм территорию промзоны под Ясиноватой, село Крутая Балка Ясиноватского района, поселок Трудовские и Александровка на западе Донецка и село Саханка на юге ДНР», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, в ходе обстрелов с позиций противника было выпущено 25 мин. Наряду с минметами украинские войска использовали также вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в:123 котельные, из них не подают г/в 13 котельных. В работе – 109 котельных (не подает горячую воду - 1).

От газоснабжения отключен 31 потребитель.

* * *

Разминирование села Петровское, где планируется первое в истории конфликта разведение сил противоборствующих сторон, начнется 4 октября. Об этом ДАН сообщили сегодня в Минобороны ДНР.

«Разминирование в селе Петровское начнется после заявления о полном разведении сил и средств в Петровском — четвертого октября», — сказал собеседник агентства.

В Подольске собрались уничтожить мавзолей Григория Котовского

Депутаты городского совета Подольска, который ранее был известен как город Котовск Одесской области, в ходе сессии в среду приняли решение предать земле останки советского политического и военного деятеля Григория Котовского, которые до этого времени хранились в мавзолее в центре города.

Как сообщили корреспонденту "Интерфакс-Украина" в городском совете, прах Котовского будет перенесен на городское кладбище №1. Точная дата процедуры захоронения пока не известна.

В городском совете также отметили, что ранее с письмом, в котором содержался призыв похоронить Котовского и ликвидировать склеп, к местным властям обратилось Министерство культуры Украины, которое напомнило о необходимости выполнить таким образом закон о декоммунизации.

Что будет с сооружением мавзолея-склепа - на сегодняшний день не известно.

Одесский "7-й канал" за неделю до решения Подольского горсовета выпустил спецрепортаж о состоянии мавзолея Георгия Котовского. Согласно расследованию журналистов, местные жители и даже родные Котовского, проживающие в России, давно не интересуются состоянием усыпальницы и останками комдива.

Некоторое время назад стеклянное окошко в гробе, в котором лежит прах легендарного революционера, разбили, дверь в мавзолей не закрыта. Вместе с тем, исторические реликвии вандалам не достались: часть из них была ранее вывезена в Молдову, а часть – в Москву.

Григорий Котовский (12 июня 1881, Хынчешты, Молдова - 6 августа 1925, Чабанка, Одесская область) - советский военный и политический деятель, участник Гражданской войны.

Прошел путь от преступника, промышлявшего налетами в Бессарабии (юг Одесской области), до члена Союзного, Украинского и Молдавского Центрального Исполнительного Комитета. Член Реввоенсовета СССР. За свою жизнь успел неоднократно побывать в тюрьме, получил смертный приговор, который не был приведен в исполнение, воевал на Румынском фронте в Первой мировой войне, получил Георгиевский крест за храбрость, награжден тремя орденами Красного Знамени. Был убит во время отдыха в совхозе Чабанка под Одессой (ныне - пгт. Черноморское).

Советские власти решили не хоронить Котовского, а забальзамировать его тело. В качестве местонахождения мавзолея Георгия Котовского рассматривались Одесса, Бердичев, Балта, но в итоге была выбрана Бирзула, которая после похорон была переименована в Котовск, ставший сейчас Подольском. На похороны из Москвы прибыл один из первых маршалов СССР Семен Буденый и ряд других высокопоставленных военных деятелей времен начала СССР, а сама процедура по масштабу была сравнима с похоронами В.И.Ленина.

Мавзолей просуществовал до 1941 года, когда был уничтожен наступавшими немцами. Тело комдива было выброшено в траншею, вместе с телами других расстрелянных.

В 1966 году мавзолей восстановили, а вместо мумии в него поместили кости, предположительно принадлежащие Котовскому, именно они хранятся в склепе по сей день.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк