Архив - Апр 2016

апреля 30th

Артемий Лебедев побывал в Донецке и Луганске

Попасть в Донецк или Луганск очень просто. Из Москвы ходят рейсовые автобусы. Из аэропорта Ростова-на-Дону можно взять прямое такси. Работает система так: доезжаешь до границы, переходишь ее пешком, на другой стороне стоит другое такси, которое везет до места назначения. Потому что пешком идти десять минут, а на машине пересекать две границы - часов пять.

Еще можно зайти на сайт СБУ и подать заявку на пропуск в электронном виде, но это занимает до месяца. Пункты пропуска есть только между Украиной и ДНР, с ЛНР украинская граница полностью закрыта.

Я прилетаю в Ростов и еду сразу в центр, потому что я проебал зарядку от ноута. Прямо из самолета гуглю ближайший сервис, заказываю Убер, покупаю зарядку, еду на автовокзал. Там тоже стоят такси на любой вкус:

такси ростов

Огромное количество беженцев поселились здесь. Никакой украинофобии в Ростове не наблюдается.

Ситуация в Донецке и области 29 апреля 2016 года

Всего в городе на подаче горячей воды работают 166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные, из них не подают г/в 12 котельных. В работе – 110 котельных.

От газоснабжения отключено 27 потребителей.

Отлов и подбор бродячих животных - 20 (Куйбышевский район - 18, Ленинский район - 2).

Работа дорожных участков: всего 272,3 тн, в т.ч.; текущий ремонт 272,3 тн, 2338 м².

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Сегодня, 29 апреля, в храме Св. Константина и Елены в поселке Еленовка Ленинского района Донецка прошла траурная панихида по погибшим в результате трагедии 27 апреля на контрольно-пропускном пункте

По завершении траурной панихиды состоялось возложение цветов к месту Еленовской трагедии. «В любом случае, Бог все видит, и виновные будут наказаны. Мы в это верим!», — отметил и.о. главы поселковой администрации Игорь Сякерин.

апреля 30th

В Минске снова договорились о режиме полной тишины

Контактная группа договорилась об очередном режиме тишины с полуночи 30 апреля, заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

"Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решение всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и Майских праздников, которое вступит в силу в субботу, 30 апреля 2016 года, в 00 часов 00 минут", - говорится в заявлении.

Участники Контактной группы договорились, что соответствующие распоряжения о полном соблюдении режима прекращения огня будут доведены до всех ответственных лиц на местах. Также подтверждено, что будут предприняты необходимые шаги с целью гарантирования безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Режим тишины, согласно договоренностям в Минске должен действовать уже несколько месяцев, однако он регулярно нарушается обеими сторонами.

Предыдущий раз режим "полной тишины" на Донбассе вступил в действие еще 23 декабря и формально действует до сих пор.

В тоже время участники контактной группы не договорились об обмене пленными. Об этом сообщил специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам заседания в Минске.

"Гуманитарные договоренности по освобождению удерживаемых лиц, которых важно было бы освободить перед Пасхой, не были достигнуты", - сказал Сайдик.

На заседании контактной группы 20 апреля украинская сторона передала представителям "ДНР" список из 25 заложников, нуждающихся в немедленном освобождении. При этом Киев заявил о готовности взамен передать боевикам 50 человек и предложил провести этот обмен до Пасхи.

Следующее заседаний контактной группы в Минске пройдет 18 мая.

По данным ООН на Донбассе погибли 9333 человека и 21400 получили ранения

За два месяца статистика жертв конфликта на Востоке Украины по подсчетам ООН выросла до 9 333 погибших. Такие данные в ходе заседания Совета безопасности ООН озвучил помощник Генсека ООН по политическим вопросам Тай Брук Зерихун.

"Общее число пострадавших от конфликта повышается. Сейчас их более 30 700, в том числе 9 333 погибли и около 21 400 получили ранения с момента начала конфликта в середине апреля 2014 года", - сообщил он.

Управление верховного комиссара ООН в Украине в своем докладе по ситуации на Донбассе, опубликованном в начале марта 2016 года, сообщало, что на востоке Украины убиты 9 167 человек, ранены 21 044 человека.

На майские праздники изменится режим работы блокпостов

На период майских праздников продолжительность работы контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе будет увеличена, сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Фейсбук в пятницу вечером.

"С 30 апреля по 4 мая, а также с 7 по 9 мая КПВВ "Зайцево", "Марьинка", "Новотроицкое" и "Гнутово" будут работать с 06:00 до 19:30", - говорится в сообщении.

Такое решение принято с целью увеличения пропускной способности КПВВ через линию разграничения сторон в период праздничных и выходных дней.

Про технарей и гуманитариев

Как человек, закончивший технический вуз, я редко избегал возможности подтрунить над гуманитариями. Что поделать - они не оставляли мне выбора. Нынешний мир создан такими как я, он состоит из шестеренок, рычагов и кулис, ежесекундно смещаются туда-сюда триллионы pn-переходов, кто-то правильно рассчитал время заряда конденсатора, из-за чего люди успели зайти в лифт и никто не умер.

Мы, обладатели синих и красных корочек технических вузов, видим мир насквозь, всю механистическую природу этого собранного на гексатиллионах заклепок, винтов и шурупов Голема, который дышит, передвигает ноги, поворачивает шеей, выбрасывая струи пара из-под оголовья, говорит жестяным голосом, который сделали ему специалисты по изготовлению фисгармоний и банджо.

Мы все это видим и посмеиваемся над гуманитариями, которые пытаются пожать миру его металлическую руку в кожаной перчатке, не подозревая, что руку выковали в цехе через дорогу, а перчатку пошили вот в том зеленом здании.
Гуманитарий пытается укрыть пледом ноги этого чудовища, потому что верит, что если чудовище будет держать ноги в тепле, то оно не простудится, не будет злым и раздраженным и наутро окажется более уступчивым в просьбах.

А мы смотрим на манометр, который показывает давление масла в гидросистеме, управляющей титановым голеностопом, и понимаем, что хоть с пледом, хоть без, но еще сезон отходит, а потом пора уже сальники менять - потекут.

Но этот манометр - он для нас. А для человека, который не учил ряды Фурье, а с Эпюрой был знаком на первом курсе филфака, а потом она ушла к Павлу, это не манометр, но Стрелка. Стрелку он боится, поэтому на целый год закрывает ее плотной тканью, чтобы не видеть как страшно дрожит она, то приближаясь к красному сектору, то безжизненно падая на ограничитель.

Раз в год, только раз в год, в конце лета, в Великий Праздник Ревизии когда лепестками белых цветов украшают кожух и пропитывают благовониями ветошь, Мастеру разрешают убирать ткань, смотреть на шкалу и заглядывать под нее, чтобы сказать - что будет дальше.

Мастер смотрит на прибор, торжественно отодвигается и говорит одну и ту же фразу вот уже 453 года:

- Все нормально. Главное - эту кнопку не трогайте.

После чего люди начинают ликовать и раздавать детям сладости. Но это, в общем-то, и хорошо.

Ситуация в Донецке и области 28 апреля 2016 года

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные, из них не подают г/в 12 котельных. В работе –110 котельных.

От газоснабжения отключено 32 потребителя.

Отлов и подбор бродячих животных - 14 (Калининский район - 5, Ленинский район - 9).

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 27 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 1 убийство, 1 изнасилование, 2 разбоя и 2 грабежа.

* * *

Министерство государственной безопасности ДНР" объявило, что предотвратило покушение на "главу ДНР" Александра Захарченко.

"28 апреля 2016 года сотрудниками министерства государственной безопасности ДНР было предотвращено покушение на главу ДНР Александра Захарченко", — сообщают ресурсы сепаратистов со ссылкой на МГБ.

Также сообщается, что "в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий была задержана группа прибывших с подконтрольной Киеву территории граждан Украины, имевших при себе мощное взрывное устройство, закамуфлированное под предметы интерьера".

Установлено, что указанные лица имели пособников, которые изучили маршруты движения Захарченко и места его пребывания.

"Установлен план действий террористов: привести в действие взрывное устройство в стрелковом комплексе "Артемида" города Донецка при очередном его посещении главой ДНР Александром Захарченко", — сообщают в "МГБ ДНР".

Сообщается также, что подозреваемые в подготовке покушения и взрыва в стрелковом комплексе задержаны.

Шахтёр отыгрался, но не сумел удержать победный счет во Львове

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью 2:2 на своем поле с испанской "Севильей" в первом полуфинальном матче Лиги Европы УЕФА.

Уже на шестой минуте счет открыл полузащитник гостей Витоло, который умело воспользовался ошибкой обороны хозяев. Уже на 23-й минуте бразилец Марлос сравнял счет точно пробив после филигранной передачи Ярослава Ракицкого. Вскоре после розыгрыша углового и передачи все того же Марлоса уже Тарас Степаненко вывел "Шахтер" вперед точным ударом головой.

В концовке поединка рефери не устоял и назначил на 82-й минуте пенальти за фол не понятно как оказавшегося в собственной штрафной Ферейры на опять же Витоло - французский нападающий "Севильи" Кевин Гамейро исполнил приговор, установив окончательный счет в этой встрече.

Полузащитник испанской команды и сборной Украины Евгений Коноплянка вышел в стартовом составе Севильи и отыграл 59 минут. Ничем особо не отметился.

Ответный полуфинальный матч состоится 5 мая в Севилье, где дончанам предстоит доказать всю серьезность своих намерений на выход в финал в поединке с действующим обладателем трофея двух последних лет на его же поле.

В другом полуфинале еще один испанский клуб "Вильярреал" на последних секундах вырвал победу у английского "Ливерпуля" на своем поле со счетом 1:0.

Более половины граждан остальной Украины не хотят особого статуса Донбассу

Более половины граждан Украины негативно воспринимают идею предоставления Донбассу особого статуса, о чем свидетельствуют результаты мартовского опроса социологической службы Центра Разумкова.

Согласно данным социсследования, обнародованным в четверг, 56,4% респондентов не поддерживает предоставление Донбассу особого статуса, за такую идею – 23,8% опрошенных, 19,8% не определились с ответом.

В региональном разрезе картина следующая: не поддерживают предоставление Донбассу особого статуса абсолютное большинство жителей Центрального и Западного регионов, а также относительное большинство жителей Южного региона и Донбасса (той части, которая контролируется Украины). В Восточном регионе относительное большинство опрошенных поддерживает предоставление Донбасса особого статуса.

Идею проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса до возвращения их под контроль украинской власти не поддерживает 52,5% населения Украины, за такую идею - 31,2% опрошенных, остальные не смогли определиться с ответом на вопрос. Не поддерживают эту идею абсолютное большинство опрошенных в Центральном и Западном регионах и относительное большинство - в Восточном регионе и на Донбассе. В Южном регионе количество респондентов, которые поддерживают (31,2%) и не поддерживают (33,5%) эту идею, статистически значимо не отличаются.

Кроме того, по данным опроса, относительное большинство опрошенных не поддерживают амнистию для всех участников сепаратистских движений, которые не совершили тяжких преступлений (42,3%), поддерживают такую идею 31,2% респондентов, остальные не смогли определиться с ответом на вопрос. Не поддерживают такую идею абсолютное большинство жителей Западного региона и относительное большинство жителей Центрального региона. Поддерживают такую идею относительное большинство опрошенных на юге страны и Донбассе. В Восточном регионе доли респондентов, которые поддерживают (36,7%) и не поддерживают (36,5%) эту идею, статистически значимо не отличаются.

Относительное большинство населения Украины поддерживают прекращение любых экономических связей между Украиной и территориями "ДНР" и "ЛНР" (включая социальные выплаты, поставки энергоресурсов, закупку угля и т.д.) до полного установления Украиной контроля над этими территориями (45,9%) и лишения украинского гражданства граждан Украины, которые поддержали российскую агрессию против Украины, аннексию Крыма, сепаратистские движения на востоке и юге страны (45,5%). Не поддерживают эти идеи около трети опрошенных (33,3% и 34% соответственно). Эти идеи поддерживают абсолютное большинство опрошенных в Центральном и Западном регионах и не поддерживают абсолютное или относительное большинство в остальных регионах.

Относительное большинство опрошенных (35,9%) негативно оценивают текущие результаты Минских договоренностей по ситуации на Донбассе. Положительно оценивают эти результаты 16,6% респондентов, нейтрально - 24,3%. 10% опрошенных ничего не знают об этих договоренностях, а 13,1% респондентов не определились с ответом. Негативно оценивают текущие результаты Минских договоренностей относительное большинство опрошенных во всех регионах Украины.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 25 по 30 марта. Опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

На майские праздники пункты пропуска в Донецкой области изменят график работы

Работа контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) в Донецкой области в праздничные и поминальные дни будет продлена, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Перед праздниками обратился к руководству штаба АТО с предложением увеличить на два часа график работы КПВВ. Понимаю, что с приближением Пасхи и поминальных дней нагрузка на пункты пропуска существенно возрастет", - написал он на странице в Фейсбуке в четверг.

По словам П.Жебривского, по согласованию пограничной службы и военных, КПВВ в Донецкой области будут работать в усиленном режиме: с 30 апреля по 4 мая, а также 7-9 мая пропуск граждан будет осуществляться с 6.00 до 19.30.

Как известно, в зоне АТО на территории Донецкой области функционируют три пункта пропуска.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк