Архив - Апр 12, 2016

Голод грозит полутора миллионам жителей Востока

Два года конфликта на востоке Украины привели к тому, что 1,5 миллиона украинцев столкнулись с угрозой голода. Из них 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи.

Об этом сообщили во Всемирной продовольственной программе (ВПП), которая намерена в первой половине этого года ежемесячно обеспечивать помощью 270 тысяч человек из числа наиболее уязвимых категорий населения.

«Два года насилия, обстрелов, жизни в страхе оставили неизгладимый след в жизни тысяч людей на востоке Украины», - заявил представитель ВПП ООН на Украине Джанкарло Стоппони.

«Конфликт все еще продолжается и мы должны сделать все для того, чтобы, как можно быстрее добраться до этих людей. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к людям, нуждающимся в продовольствии», - добавил представитель ВПП.

С ноября 2014 года ВПП направила срочную продовольственную помощь для более полумиллиона жителей востока Украины. 370 тысяч человек получают от ВПП ежемесячные продуктовые наборы и 180 тысяч человек - ваучеры для покупки продовольствия на рынках.

Самую серьезную нехватку продовольствия испытывают жители неподконтрольных правительству Украины районов Луганской области и населенных пунктов вдоль «линии конфликта».

Мы взяли и не умерли

Противнее всего - чувствовать как толща воды медленно деформирует корпус подводной лодки и знать, что там, снаружи, отлично слышат мерный стук, но терпеливо ждут наступления тишины.

Я был совсем мальчишкой когда затонул "Курск". Неважно помню детали, озвученные в блоках новостей. Помню, что внимательно следил за ходом событий и очень переживал за ребят.

Сильнее прочего, меня потрясло, что долгое время парни были живы и, вероятно, продолжали надеяться. Живое воображение - страшная штука. Вечерами я сидел и думал о том, каково быть мертвым, оставаясь живым. Знать, что помощь совсем близко. Чувствовать неравнодушное присутствие, надеяться безо всякой надежды. И упорно, из последних сил, подавать признаки жизни.

Интернет дарит жителям Донбасса схожие ощущения. Раньше, когда за окном было совсем плохо, я садился за стол и что-нибудь писал. Про окна, в которых горел свет, про людей на улицах, тепло человеческих душ в темных и остывших квартирах. Что мы - живые люди и нельзя вот так просто нас убивать. Наивная околовоенная лирика, текущая по проводам.

Бум-бум-бум по металлическому корпусу. Как маленький ребенок в пустой квартире, включающий телевизор, потому, что в нем люди и не так страшно. Только это лишь иллюзия присутствия. Но снаружи действительно кто-то был. Слушал, читал, наблюдал. Не исключено, что переживал даже. Одни - искренне и с верой в лучшее. Другие...с ними труднее.

Знаете, бывает так, что автомобиль сбивает дворового пса. Животное мучается, скулит и глядит очень по-человечески. В такие моменты, голову навещает гадкая мысль: "Поскорей бы он умер! Нет больше сил чувствовать на себе этот умоляющий взгляд!"

Порой кажется, что многие, в те паршивые месяцы, думали о нас именно так. Ведь и правда невозможно слушать этот мерный стук. Отсюда, наверное, все эти оправдания вроде "сами виноваты", "заслужили" и совсем уж трусливое "все, кто хотел, давно выехали".

Одни стучали по корпусу затонувшей лодки, другие барабанили по клавиатурам и щелкали затворами фотоаппаратов. Смотрите, читайте, сделайте хоть что-нибудь! Тем, которых я запомнил в детстве, просто не смогли помочь. С дончанами вышло иначе. Кто-то делал все, что мог. Другие пытались сделать вид, что не слышат. Как случайный прохожий "не замечает", как человека избивают в паре метров от дороги. Не его дело, вроде как. Да и в милицию звонить - нервотрепка сплошная. Ведь если бьют, то непременно за дело, правда?

Хуже всего были третие. Эти не скрывали радости. Издевательски хохотали, слушая затихающее постукивание, щедро сыпали оскорблениями.

Передразнивали и снова хохотали.

А мы взяли и не умерли. Пусть вероятность печального исхода, пока еще, довольно велика. Давайте и впредь не будем умирать. Пусть это станет нашей вредной привычкой. Здесь хоть и тесновато, но вполне уютно. Только бы вода отсеки не заливала и кислорода на всех хватало.

Спокойной ночи. Завтра будет новый день.

Контрабанда в зоне АТО

Контрабанда в АТО появилась почти одновременно с началом войны на востоке. Обычные внутренние грузоперевозки между Донбассом и прочей территорией Украины вдруг стали незаконными и превратились в опасный и криминальный промысел.

К середине 2015 года контрабанда в АТО преобразовалась в целую индустрию, в которую были вовлечены не только предприниматели по обе стороны фронта и рядовые грузоперевозчики, но и подразделения на блокпостах, а также правоохранители, которые должны были по долгу службы бороться с этой самой контрабандой.

Контрабанда достигла столь грандиозных масштабов, что ею всерьез озаботилось правительство — был введен ряд мер вроде организации официальных контрольно-пропускных пунктов с привлечением сотрудников фискальных служб. Для контроля границ в АТО были организованы оперативные мобильные группы с участием сотрудников СБУ, полиции и волонтеров.

Однако все эти шаги не ликвидировали контрабанду, а лишь изменили логистику переброски товаров через линию фронта, а также увеличили число "кормящихся" с нее.

Во многом изменился и "ассортимент" контрабанды. Если раньше это были традиционные грузы, востребованные по обе стороны фронта – уголь, топливо, продукты, сигареты и спиртное, то со временем все большее значение стал приобретать транзит наркотиков.

Наркотики через линию фронта

О том, что через зону АТО налажены новые каналы контрабанды — на этот раз наркотиков, — украинские политики и правоохранители публично начали говорить после гибели осенью прошлого года одного из волонтеров оперативных мобильный групп — Эндрю, Андрея Галущенко.

Каналы нелегальной переброски зелья через границу в АТО, по словам источника "Страны" в СБУ, были налажены весной 2015 года после прекращения активных боевых действий на фронте. Среди переправляемых через зону АТО наркотиков — кокаин, героин, метамфетамин, таблетки экстази, LSD, марихуана.

Наши источники оценивают контрабанду наркотиков через зону АТО так: ежемесячно через линию фронта в обе стороны нелегально переправляют около 50 килограммов кокаина, до полутонны героина, 300–400 килограммов "синтетики" и две-три тонны марихуаны.

Про тех, кто все еще путает теплое с мягким

Однажды, когда я работал в некоей региональной газете, то пресс-служба связанной с ней компании, попросила не упоминать эту компанию в связи с известными, печальными событиями. И вообще про них, про события, не писать, вежливо добавив в конце "если можно", на всякий. И журналист, а потом и редактор - не сразу, но согласились. Все-таки коллеги, бла-бла.

Случай был не единичный далеко и непосредственный мой руководитель всегда брал под козырек, принимая позицию пиарщиков компаний, входящих в контур, а не журналистов. Они же покрывают дефицит, бла-бла.

Я ушел из той газеты вовсе не потому, что хотел писать о чем хочу и как хочу, а мне не дают, нет. Я просто перестал писать и вообще работать в редакции, сконцентрировавшись на других делах. Овечья шерсть - отличный повод для раздумий.

Я ушел оттуда, понимая всю бесперспективность дальнейшей борьбы за читателя и несоответствия задач, средств и требований, а газету потом закрыли сами же владельцы. Кризис, падение тиражей и рекламного дохода, рост дефицита и негативный кеш-фло, бла-бла.

Коллектив до сих пор переживает и плачет при встречах, такие все хорошие, бла-бла. Сегодняшние сотрудники пресс-служб и пиарщики, составленные из вчерашних журналистов, в массе своей выполняют свою работу намного качественнее, чем их недавние коллеги, которые зачем-то остались работать в медиа.

Они действуют смело и напористо, защищая интересы дом работадателя и его очаг, уютно убаюкивая и согревая его пасмурными зимними вечерами, в то время, как журналисты и особенно их руководители все еще путают теплое с мягким: ласковую, но строгую руку пастуха, который время от времени дергает за шипованный ошейник, и жизненные интересы отары, без которой охраняющие ее собаки, просто не нужны. Как и сам пастух.

Ситуация в Донецке и области 11 апреля 2016 года

В ночь на 11 апреля обстреляли из минометов ясиноватский блокпост на автотрассе Донецк – Горловка, а также окраины и пригороды Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Ночью подразделения противника обстреляли из минометов калибрами 82 и 120 мм села Спартак, Минеральное, Яковлевка и район ясиноватского блокпоста. Кроме того, под огнем оказался поселок Трудовские и район «Вольво-Центра», — сказал собеседник агентства. — Обстрелы начались около 23:00 и закончились после полуночи».

По данным источника, обстрелы велись с позиций ВСУ в городах Авдеевка и Марьинка, а также поселке Пески.

Всего в ходе обстрелов украинские силовики выпустили 14 мин.

* * *

Поздним вечером выпустили 14 мин по селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстрел Саханки начался в 22:10. Всего в ходе обстрела противник выпустил по населенному пункту 14 мин калибра 82 мм», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что огонь велся с позиций украинских подразделений во фронтовом селе Широкино. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

* * *

По меньшей мере четыре жилых частных дома были серьезно повреждены в поселке Зайцево на северной окраине Горловки в результате ночного обстрела со стороны ВСУ. Об этом ДАН сообщили сегодня в поселковой администрации.

«Ночью украинские силовики снова обстреляли жилые кварталы поселка. Прямыми попаданиями повреждены четыре дома на улицах Лисянского и Полетаева, — сказала собеседник агентства. — На улице Рыбалко зафиксированы многочисленные осколочные повреждения стекол и крыш в домах мирных жителей».

Представитель администрации подчеркнула, что в настоящий момент продолжается подсчет поврежденных обстрелом домов. Информация о пострадавших не поступала.

В свою очередь, источник в силовых ведомствах ДНР добавил, что огонь по подконтрольной ДНР части поселка Зайцево велся из вооружения БМП, зенитных утановок, гранатометов и стрелкового оружия из оккупированного силовиками соседнего села Жованк

* * *

На подачу горячей воды работает 166 котельных. Подают горячую воду - 153. Не подают горячую воду по ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» – 13 кот.: отсутствие потребителя – 3 кот, не готов потребитель – кот, на консервации – 3 кот, разрушен водовод – 1 кот, разрушено здание котельной – 2 кот, отключена по письму – 1 кот, плановый ремонт – 1 кот.

ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть»: 123 котельные (из них не подают г/в 13 котельных). В работе – 109. Не подает г/в – 1 кот (плановый ремонт 1), Буденновский район (ГБ №2 – 1). Подают ц/о по просьбе потребителя до 15.04.16 – 3.

Работа дорожных участков - 322, 6 тн. (текущий ремонт - 311,07 тн., восстановление разрытий - 11,53 тн).

От газоснабжения отключены 13 потребителей.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк