Архив - Апр 27, 2016

Стоимость отопления для населения в Украине также вырастет более, чем вполовину

Тариф тепло с нового отопительного сезона возрастет вдвое. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ Алена Бабак.

"Цена на газ для ТКЭ вырастет с 2,994 тыс. грн за тысячу кубометров до фактически 6900 грн. Поскольку цена на газ составляет 76% в структуре тарифов на теплоснабжение, с нового отопительного сезона цена на отопление вырастет вдвое", - цитирует Бабак "Укринформ".

В свою очередь, в Минэкономики сообщают, что после решения Кабмина установить единую цену на газ для населения и промышленности - 6879 грн за тысячу кубометров, с 1 мая до рыночного уровня стоимость тепловой энергии для населения увеличивается на 60% – до 1041 грн/Гкал с 652 грн/Гкал., пишет УНИАН.

Ранее Кабмин установил единую рыночную цену на газ для населения и промышленности в 6879 грн за тысячу кубометров.

Цена на газ в Украине вырастет почти в два раза

Кабинет Министров намерен установить единую цену на газ для населения и промышленных потребителей на уровне 6 879 гривен/тыс. куб. м с 1 мая.

"Мы рассмотрим важное решение для нас и для государства - вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства", - сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Гройсман отметил, что речь идет об установлении цены в 6 879 гривен/тыс. куб. м.

Премьер ранее сообщал о том, что это означает якобы снижение цены для населения с нынешних 7176 гривен.

Однако, это не совсем так, сообщают Українські Новини.

7176 гривен - это цена для населения в летний период (с 1 мая по 30 сентября). В тоже время, цена на газ в отопительный сезон (с 1 октября до 30 апреля) за объем до 200 кубометров в месяц составляет 3600 гривен (это подавляющее большинство потребителей). То есть для них рост составит 1,8 раза! Отметим, что ранее прогнозировалось более мягкое повышение - до 5500 гривен. Но, как сказал Гройсман, Кабмин решил перевыполнить свои обязательства перед МВФ, который требовал повышение цены сейчас до 75% от импортной, а до 100% следующим этапом. Но правительство решило не резать хвост по частям, а обрубить одним махом и сразу повысить цену до 100% от импортной.

Для тех, кто потребляет больше 200 кубометров цена составляла те же 7176 гривен.

Но главный ценовой удар по населению последует из-за того, что повысится с тех же 3600 до 6879 гривен, что неминуемо вызовет резкий рост цен за отопление и горячую воду уже с нового отопительного сезона.

Уровень свободы масс-медиа в мире упал до рекордного уровня

Международная правозащитная организация Freedom House в Вашингтоне отметила рекордное падение уровня и назвала Россию "новатором современной государственной пропаганды", передает "Радио Свобода".

Как отмечают наблюдатели, ограничения деятельности журналистов вызвано давлением политических, криминальных и террористических элементов.

"Силы против свободы прессы были самыми мощными на Ближнем Востоке и в Турции, где правительства и группы боевиков давили на журналистов и СМИ с тем, чтобы те согласились на их сторону, создавая условия "с нами или против нас", - говорится в докладе "Свобода прессы-2016".

Отмечается, что место, где больше погибали в прошлом году журналисты, является Сирия. Там зафиксировано как минимум 14 смертей медийщиков, и еще три сирийских журналиста были убиты в Турции, предположительно, боевиками группировки "Исламское государство".

Наблюдатели указывают на опасность работы журналистов в Турции из-за действий правительства страны, выделяя отдельно позицию президента Реджепа Тайипа Эрдогана за "преследование журналистов, блогеров и пользователей социальных медиа".

В то же время, Россию в документе называют "новатором современной государственной пропаганды".

Российская власть усилила контроль за частной информацией и активизировала усилия по манипуляции СМИ в "геополитически значимых вопросах политики с соседними государствами - Украиной, Молдовой, странами Балтии и Центральной Азии.

Выпускники ДНР зарегистрированы для сдачи ЕГЭ в российские вузы

Уже 570 выпускников ДНР зарегистрированы для участия в сдаче Единого государственного экзамена в вузы Российской Федерации, в этом году тестирование будет проходить на территории республики, сообщила в своем докладе главе ДНР министр образования и науки Лариса Полякова.

В прошлом году выпускники школ ДНР, которые собирались поступать в российские вузы, для сдачи единого госэкзамена выезжали на территорию Российской Федерации.

"Единый государственный экзамен — у нас зарегистрированы 570 школьников. И в этом году ЕГЭ будет сдаваться на территории Донецкой народной республики. Мы организовали три пункта для того, чтобы детям было недалеко ездить. Это Макеевка, Горловка и Донецк. Сейчас идет процесс согласования этой процедуры с Российской Федерацией. ЕГЭ будет проходить по требованиям Российской Федерации, наши задачи — только предоставить место и подготовить все для того, чтобы все было правильно и результаты были зачтены", — сказала Полякова.

В ходе обсуждения глава ДНР Александр Захарченко предложил перенести один из пунктов из Горловки в Енакиево ради безопасности. "Горловка это фронтовой город, а Енакиево — тыловой. Это будет лучше для детей", — сказал Захарченко.

Ситуация в Донецке и области 26 апреля 2016 года

Вечером и ночью выпустили 41 мину по территориям Донецка, Горловки, Ясиноватой и селу Саханка на юге самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на источник в силовых ведомствах ДНР.

"Подразделения противника накануне выпустили 41 мину калибром 82 миллиметра по поселкам Трудовские, Зайцево, окрестностям Ясиноватой и Саханке. Обстрелы начались около 21.00 и прекратились только к 04.00", — сказал собеседник агентства.

По данным источника, украинские силовики вели огонь с позиций в Марьинке, Жованке, Авдеевке и Широкино, используя гранатометы и стрелковое оружие.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в:123 котельные, из них не подают г/в 12 котельных. В работе –110 котельных.

От газоснабжения отключено 18 потребителей.

Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 1 трансформаторной подстанции.

Отлов и подбор бродячих животных - 15 (Киевский район - 14, Куйбышевский район - 1).

Работа дорожных участков: ВСЕГО: 132,3 тн, в т.ч.: текущий ремонт 127,0 тн, 1070,7 м²; восстановление разрытий 5,3 тн, 44,5 м²;

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

Апрельские тезисы Виктории Нуланд

Визит заместителя Госсекретаря США Виктории Нуланд в Киев, о котором в отечественных СМИ сообщалось достаточно скупо, на самом деле может привести к кардинальным переменам в украинской политике. Наряду со встречами с президентом и премьером была проведена планерка с руководителями фракций парламента, на которой заместитель госсекретаря предельно жестко пояснила схему действий на ближайшее время. Тон и форма, в которой эти месседжи были донесены до аудитории, позволяют предположить, что они с высокой долей вероятности будут реализованы на практике.

Тезис первый: Минск-2 должен быть выполнен

Это больше походило не на пожелание, а на директиву Штатов. Нуланд заявила, что выполнение политической части минских договоренностей (особый статус Донбасса, выборы на Донбассе, амнистия для сторонников ДНР/ЛНР) является главной задачей, которая должна быть выполнена в первую очередь. Только после этого можно будет говорить о кредитах и прочей помощи. В осторожную оппозицию к этому утверждению встала только "Батькивщина". "Самомопощь" долго пыталась уйти от ответа, но, в конце концов, сказала "да". БПП, Радикальная партия, "Народный фронт" - также пообещали голосовать.

Причем, судя по выступлениям представителей НФ и БПП, можно предположить, что они хотят обменять свои голоса за минские законы на помощь в продвижении судебной реформы (ее смысл - поставить судей под контроль властей).

При этом, лишь представитель Оппозиционного блока заявил, что его политсила готова участвовать в выборах на Донбассе, что вызвало неодобрительный шум остальных фракций.

Тезис второй: срок выполнения – 2016 год

По графику, который озвучила Виктория Нуланд, все необходимые законы должны быть приняты в мае, а выборы на Донбассе проведены в июле.

Штаты хотят особого статуса Донбассу уже в мае, выборы - в июле

Государственный департамент США настаивает на внесении изменений в Конституцию Украины относительно "особого статуса" отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), проведении выборов на оккупированных территориях уже в июле и обеспечении амнистии участникам НВФ, сообщила народный депутат из фракции "Самопомич" Виктория Войцицкая.

Как сообщает во вторник пресс-служба партии "Самопомич", в Киеве состоялась встреча помощника госсекретаря США Виктории Нуланд с представителями фракций Верховной Рады Украины.

"Госдеп настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию с "особым статусом" оккупированных территорий Донетчины и Луганщины, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. Минские соглашения необходимо имплементировать до конца 2016 года, альтернативы им нет. Хотя "Минск" и плохой, но Украина, как государство на него согласилась", - цитирует пресс-служба партии "Самопомич" Викторию Войцицкую, которая представляла на этой встрече свою фракцию.

Причем, по ее словам, было отмечено, что украинские власти должны понимать, что "никто не отведет тяжелое вооружение".

"Нам говорят, что если мы проведем выборы, то это создаст прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали. При чем никаких гарантий, что российские войска выйдут нет и быть не может", - сообщила Виктория Войцицкая.

По ее словам, если Украина "продемонстрирует добрую волю по имплементации Минска и примет закон о выборах на оккупированных территориях в мае", тогда в июне санкции против РФ продлят на 9 месяцев - до января 2017.

"Выборы на оккупированных территориях ожидаются уже в июле", - такие ключевые месседжи, по словам Виктории Войцицкой, были озвучены на встрече с помощником Госсекретаря США Виктории Нуланд.

По мнению нардепа, таким образом вывод неутешительный: снятие санкций привязывается не к незаконной аннексии Крыма и оккупации Донбасса и Луганщины, а к внесению изменений в Конституцию Украины и проведению выборов на фактически оккупированной Россией территории.

ЗЫ: Восемь раз в крошечном тексте звучит "оккупированные территории". Хорошо, что РФ и Донбасс с Луганщиной еще в кавычки брать не стали.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк