Архив - Апр 11, 2016

Главного эксперта по катастрофе MH17 хотели убить киллеры из Крыма

Киллером, дважды пытавшимся убить директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александра Рувина, который является экспертом по расследованию крушения малазийского "Боинга-777" "Малазийских авиалиний" на Донбассе, был криминальный авторитет из Крыма из группировки "Башмаки", заявляет заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Киллер является ассимилированным выходцем из мощной крымской группировки "Башмаки", - сказал Анатолий Матиос на брифинге в понедельник в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Задержан непосредственно исполнитель, который обоснованно подозревается в совершении покушения на умышленное убийство директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Рувина Александра Григорьевича. В данный момент проводятся обыски у других лиц, которые тоже имеют отношение к указанному преступлению, и получение доказательств об их причастности – это вопрос недолгого времени", - сообщил заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Главный военный прокурор также добавил, что устанавливается его принадлежность и к другим фактам.

При этом установлены связи группы убийц с криминалитетом из РФ. "Покушение на убийство исполнено криминальными элементами из состава организованной преступной группировки с распространенными связями в криминальной среде среди так называемых "воров в законе" и включает в свой состав выходцев из Крыма и донецкого региона, а также имеет – и это подтверждено следствием, тесные связи с криминальной средой Российской Федерации", - сказал А.Матиос.

"По одной из версий следствия – подчеркиваю, лишь по одной, в связи с полученными данными о неоднократных телефонных соединениях с соседними государствами именно из-за пределов нашей страны был получен заказ на осуществление данного преступления", - добавил он.

Главный военный прокурор сообщил, что на эксперта было осуществлено две попытки убийства, все их реализовывал один и тот же киллер.

Матиос рассказал, что во время второго покушения Рувина в автомобиле не было, но за самим автомобилем велась непрофессиональная слежка со стороны криминальных элементов. "Были созданы условия, когда в тянучке автомобиль не имел возможности ускорятся, был обстрелян автомобиль с бровки тротуара. После этого нам удалось частично идентифицировать лицо стреляющего", - сказал главный военный прокурор.

Он также рассказал, что в подготовке покушения на Александра Рувина принимала участие высокоорганизованная преступная группировка, в которую входили адвокаты.

"Мы говорим сейчас о задействовании, и у нас есть основания это утверждать, максимального арсенала высоко подготовленного уголовного элемента с привлечением не только представителей непосредственно киллера, которого мы задержали сегодня, а также - подчеркиваю - других граждан, среди которых снова будем коротать адвокатскую среду", - рассказал Анатолий Матиос.

При этом он уточнил, что в состав группировки входил "один из адвокатов, который занимается адвокатской практикой".

По словам Матиоса, украинские правоохранительные органы и следствие сделают все, чтобы максимально прозрачно, тщательно и объективно исследовать все версии этого преступления и не допустить повторного нивелирования тех расследований, которые чрезвычайно важны для следственных действий по установлению причин сбивания "Боинга 777".

Как сообщалось, 18 ноября 2015 года в Киеве неизвестный ранил из огнестрельного оружия директора КНИИСЭ Минюста Украины Александра Рувина, как только тот вышел из автомобиля возле своего дома. Он был госпитализирован, находился в медучреждении под охраной.

По данному факту открыто уголовное производство по ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Авиакатастрофа самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс MH-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области в районе села Грабово. На борту находились 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Пьянство уносит жизни украинских военных

Сразу 126 военнослужащих погибли или были травмированы в результате употребления алкоголя в 2015 году, заявил заместитель начальника отдела юридического департамента Министерства обороны Владимир Панько, сообщают "Украинские новости".

"В 2015 году в Вооруженных силах в результате употребления алкогольных напитков имели место гибель и травмы 126 военнослужащих, из них 66 – в районе проведения антитеррористической операции", – сообщил он.

Если в 2014 году был задержан за нарушения всего 701 военный, то в 2015 году – уже около 9 тысяч!

В связи с такой острой ситуацией Минобороны призывает Верховную Раду безотлагательно принять законопроект №4210, которым вводится возможность штрафовать военных за совершенные административные нарушения.
В данный момент к военным за такие правонарушения может применяться наказание в виде содержания на гауптвахте.

Как известно, в конце января военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что небоевые потери в зоне АТО составили около тысячи военных.

ЦОФ Комсомольская заключила контракт на 60 млн гривен по обогащению угля

Государственное предприятие "Красноармейскуголь" заключило соглашение с "Центральной обогатительной фабрикой "Комсомольская" на услуги по обогащению угля стоимость 60,71 млн гривен. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", передают "Наши гроши".

Цена обогащения угля составит 65 гривен за тонну.

Торги проведены по переговорной процедуре, поскольку ранее было дважды отменено открытые торгов из-за отсутствия хотя бы одного конкурента у фабрики "Комсомольской", которая единственная подавала заявку на тендер.
Единственным акционером "ЦОФ "Комсомольская" является ООО "ДРФЦ" из группы беглого Александра Януковича.

У фирмы "ДРФЦ", прописанной в городе Димитров, собственником является виргинский офшор "Сароне холдингс лимитед", бенефициаром указан киприот Стелиос Панаидес.

Директором является донецкий адвокат Александр Фильченко.

Депозитарием "Комсомольской" является фирма "Альтера финанс". Ее конечными бенефициарами указаны жители Донецка Олег Федин и Сергей Гарагуля. Гарагуля также известен как председатель правления страховой компании "Кремень".

Ренат Кузьмин взял дело Олеся Бузины

Неделю назад бывший первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин стал адвокатом Валентины Бузины - матери писателя и оппозиционного журналиста Олеся Бузины, убитого в апреле 2015 года. В эксклюзивном интервью "Стране" он рассказал о том как видит ход расследования убийства Олеся, а также о других резонансных делах.

- 18 июня истекают сроки, отведенные на судебное следствие. Дело должно быть либо передано в суд, либо закрыто. Чего вы ожидаете, с учетом того, что оба подозреваемых - Медведько и Полищук, выпущены на свободу?

- Потерпевшая сторона не позволит незаконно прекратить это дело. Если прокуратура предпримет такие попытки, мы обязательно подадим жалобу в суд. Если придется, то и в Европейский.

- С чем вы связываете такое решение суда – отпустить под домашний арест? Это довольно уникальный случай по такого рода преступлениям…

- Действительно, случай уникальный. Лица, которых подозревают в политическом убийстве, оказались на свободе. Тем более, что квалификация этого преступления, предложенная прокуратурой, более чем сомнительная. Ведь если убийство совершено с целью запугивания населения, провокации военного конфликта, международных осложнений или для привлечения внимания общественности к политическим взглядам виновного, то это не просто убийство. Это – террористический акт. И ответственность за него – пожизненное лишение свободы. Во всем мире усиливается борьба с терроризмом. После терактов в Париже и Брюсселе европейцы с тревогой смотрят на Украину с ее политическими убийствами и разгулом вооруженного насилия. И результаты референдума в Нидерландах – отголоски этой тревоги. На этом фоне освобождение подозреваемых в таком преступлении выглядит действительно странно.

- Насколько вы довольны качеством следствия? Видите ли вы в деле какие-то существенные огрехи?

Ситуация в Донецке и области 10 апреля 2016 года

Этой ночью обстреляли из артиллерийских орудий село Спартак в северном пригороде Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Подразделения противника ночью обстреляли Спартак из артиллерийских орудий калибра 122 мм. Обстрел населенного пункта начался около полуночи», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, также огонь по Спартаку велся из танковых орудий и минометов калибра 82 мм с позиций ВСУ в районе Авдеевки.

* * *

Также прошедшей ночью обстреляли поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сегодня ДАН сообщили в администрации Кировского района столицы.

«Ночью обстреляли поселок Старомихайловка, по улице Артема повреждено три жилых дома», — сказала собеседник агентства.

Информации о пострадавших не поступало.

* * *

На подачу горячей воды работает 166 котельных. Подают горячую воду - 153. Не подают горячую воду по ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» – 13 кот.: отсутствие потребителя – 3кот, не готов потребитель – 3 кот, на консервации – 3 кот, разрушен водовод – 1 кот, разрушено здание котельной – 2 кот, отключена по письму – 1 кот, плановый ремонт – 1 кот.

От газоснабжения отключены 13 потребителей.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк