Архив - Апр 10, 2016

Несравненная геология Донбасса

В Донецком республиканском краеведческом музее первый день апреля был ознаменован открытием выставки, приуроченной к 50-летию Дня геолога. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года этот профессиональный праздник отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. Знатное событие, собственно, и послужило написанию этого небольшого, так скажем, эссе о геологической истории Донбасса в лицах и геологических срезах.

геология Донбасса

Прекрасное историческое неведение

Выставка позволила выявить некоторую историческую нестыковочку. Не взыщите, но мне о ней ничего ведомо не было.

В одном из источников, ранее мной прочитанных, прямо написано: «В 1696 году, возвращаясь из первого Азовского похода, Петр I знакомится с донецким каменным углем. Во время отдыха на берегу реки Кальмиус царю показали кусок черного, хорошо горящего минерала. «Сей минерал если не нам, то потомкам нашим зело полезен будет». Так вроде бы молвил Петр Алексеевич.

Конечно, про знаменитую фразу Петра I знаю еще со школьных времен. Уж она-то точно не могла вызывать сомнений. Везде и всюду повторяемая, как-никак. И вот на открывшейся выставке знакомлюсь с документом – страница из «Горного журнала» 1829 года выпуска. Раздел «Геогностическое обозрение Донецкаго горнаго кряжа», написанный легендарным горным инженером Евграфом Петровичем Ковалевским (кстати, внесшим неоценимый вклад в геологические исследования угольных месторождений России), начинается с такого вот исторического посыла.

Шахтёр отпускает Динамо в борьбе за титул после феерической игры со Сталью

Сенсацией завершился матч 21 тура чемпионата Украины среди клубов Премьер-лиги между днепродзержинской "Сталью" и донецким "Шахтером"!

Поединок, в котором уставший после выезда в Португалию Шахтёр как бы принимал на поле днепропетровского стадиона Метеор дебютантов Премьер-лиги, завершился боевой ничьей - 3:3 (0:1)!

Гости дважды выходили вперед, когда забивали Каленчук и Лазич, но оба раза дончане их догоняли усилиями Эдуардо и Дентиньо соответственно. И когда Малышев вдруг забил третий и номинальные хозяева вышли вперед, то казалось, что теперь-то подопечные Мирчи Луческу своего не упустят, но не тут-то было!

Уже в компенсированное арбитром Ярославом Козиком время, хорошо знакомый дончанам центральный защитник Николай Ищенко выстрелил буквально в спину, чем принес зачетное очко игрокам "Стали" к вящей радости поклонников "Динамо".

Потеря очков в данном поединке существенно ухудшила шансы "Шахтёра" снова занять первое место. Теперь подопечные Мирчи Луческу имеют 53 очка и отстают от лидера соревнований киевского "Динамо" сразу на пять пунктов!

Шансы догнать остаются, потому как играть предстоит еще пять полноценных туров, но теперь даже победа в двобое, запланированном на 30 апреля, не даст дончанам преимущества - нужно ждать осечки соперника.

Мертвые души в батальонах МВД на Донбассе

История с госслужащими, которые ни разу не были на передовой, но получили при этом статус участника боевых действийпроизошла в батальоне "Золотые Ворота", сообщает "24 канал".

На видео, которое прислали бойцы батальона "Золотые Ворота", бойцы рассказывают об отчете их комбата, который он посылал в управление МВД Луганской области еще в 2014 году. В нем говорится о патрулировании линии разграничения вблизи Счастья. В списке из 27 человек оказались семеро тех, кого в батальоне никогда не видели.

В госслужбе по делам ветеранов и участников АТО подтверждают: эта семерка действительно имеет статус УБД (участник боевых действий — 24).

"Подобные "УБД-туристы" — не редкость в силовых структурах", — говорит боец ​​батальона "Айдар", а теперь — председатель союза ветеранов АТО Кирилл Сергеев. По его словам, поскольку документы оформляют в структуре МВД, договориться можно со всеми.

"Из примерно 180 тысяч участников боевых действий, таких "туристов" около 30-40%", — рассказывает Сергеев — Статус получают по очень простой схеме: нужно получить письмо на командировку в АТО, потом проставить штампы на нескольких блокпостах, где обычно стоят представители МВД. И напоследок — штамп от руководителя подразделения, которое воюет на передовой. Все это делают либо вообще не выходя из офиса, либо за несколько дней в тылу зоны АТО".

РИА Новости Украина

Про вывезенных на передовую посетителей ночного клуба

Граждане, отчего я наблюдаю у многих столь неприкрытую радость из-за того, что посетителей клуба вывезли на передок?

В чем реальная польза таких, прости господи, акций? А нет в них пользы. Кроме, разумеется, вреда.

Работает ночной клуб. У него есть руководство, которое открыло заведение с разрешения властей и платит налоги в бюджет. Есть конкретный чиновник, подписавший разрешение. Есть конкретный директор и, скорее всего, еще более конкретный хозяин.

Вам кажется, что ночные тусовки, если их организуют в военное время, безнравственны? Так закройте клубы!

У вас нет такой власти, но хочется справедливости? Ну так вывезите на передок тех, кто выписал разрешение и тех, кто на этом зарабатывает. Не хочется связываться с влиятельными людьми? Выходите на митинги, агитируйте людей, привлекайте внимание к проблеме!

Ситуация в Донецке и области 9 апреля 2016 года

Накануне поздним вечером обстреляли из минометов северные окраины Донецка и Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Подразделения противника накануне вечером начали обстрелы подконтрольной ДНР части поселка Зайцево, сел Жабичево, Веселое, района «Вольво-Центра» и окрестностей химзавода (Донецкий казенный завод химических изделий — прим. ДАН), — сказал собеседник агентства. — Обстрелы завершились после полуночи. Всего за этот период времени было выпущено 96 мин калибрами 82 и 120 мм».

По данным источника, в ходе обстрелов украинская сторона также использовала зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие. Данные о разрушениях и пострадавших уточняются.

* * *

Также минувшей ночью обстреляли из танковых орудий участок трассы Донецк — Горловка под Ясиноватой. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Обстрел ясиноватского блокпоста начался после 22:00 и завершился около 01:00. В основном били из танка», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что огневое воздействие также велось из минометов калибрами 82 и 120 мм. Всего выпущено 15 мин. По данным источника, огонь велся с позиций украинских подразделений в районе Авдеевки.

* * *

В ночь с 8 на 9 апреля 2016 года подразделениями ВСУ был осуществлен артиллерийско-минометный обстрел поселка Яковлевка Ясиноватского района, который находится в непосредственной близости от линии соприкосновения сторон. Об этом сообщают корреспонденты официального сайта ДНР, непосредственно побывавшие на месте событий.

По свидетельствам местных жителей, обстрел производился с двух направлений из миномета и тяжелого артиллерийского вооружения. Повреждения получили несколько жилых домов и трансформаторная подстанция, в результате чего часть поселка была обесточена. 2 человека получили ранения.

* * *

На подачу горячей воды работает 166 котельных. Подают горячую воду - 153. Не подают горячую воду по ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» – 14 кот.: отсутствие потребителя – 3кот, не готов потребитель – 3 кот, на консервации – 3 кот, разрушен водовод – 1 кот, разрушено здание котельной – 2 кот, отключена по письму – 1 кот, плановый ремонт – 1 кот.

От газоснабжения отключены 13 потребителей.

* * *

Около 20 тысяч человек собрались в центре Донецка на празднование годовщины провозглашения Донецкой народной республики, в настоящее время колонны сформированы на центральных улицах города, торжественное шествие начнется от Дома правительства до центральной площади Ленина, передает с места события корреспондент РИА Новости.

Игорь Плотницкий гарантирует безопасность украинским судьям

Глава ЛНР" Игорь Плотницкий гарантировал украинским судьям, которые ведут дело против захваченных под Счастьем российских ГРУшников безопасность в случае их прибытия на территорию "ЛНР". Об этом говорится в распространенном сегодня, 9 апреля заявлении И.Плотницкого, передает УНН со ссылкой на "ЛуганскИнформЦентр".

Глава ЛНР в своем заявлении призывает украинскую власть и Голосеевский районный суд Киева с целью обеспечения объективности и беспристрастности судебного разбирательства удовлетворить ходатайство адвокатов В.Рыбин и А.Соколовского о допросе свидетелей так называемой ЛНР в режиме видеоконференции.

"Как глава ЛНР с целью удостоверения личности свидетелей, доведения к ним под роспись памятки о правах и обязанностях свидетеля, а также соблюдения иных процедур, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Украины, гарантирую беспрепятственный пропуск предназначенных украинских судей на территорию ЛНР, их безопасность в период пребывания на территории ЛНР и беспрепятственный выезд с ЛНР, - говорится в тексте заявления И.Плотницкого.

Напомним, Голосеевский суд отказал стороне защиты ГРУшников в ходатайстве о допросе свидетелей Юрия Луценко и следователя Томусяка, а также о допросе ряда свидетелей, которые находятся на оккупированной территории Луганской области в режиме видеоконференции.

Военнослужащих ГРУ ГШ РФ А.Александрова и Е.Ерофеева задержали 16 мая 2015 в зоне проведения АТО в районе Счастье (Луганская обл.). 19 мая того же года украинские следователи объявили задержанным подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст.258-3 УК, за участие в террористической деятельности ЛНР.

Также военная прокуратура объявила новые подозрения арестованным Е.Ерофееву и А.Александров, в частности по статье 437 УК (вооруженная агрессия против Украины).

Российских спецназовцев обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.28, ч.2 ст.437, ч.2 ст.201, ч.2 ст.332-1, ч.2 ст.28, ч.1 ст .263, ч.2 ст.28, ч.1 ст.258-3, ч.3 ст.258 УК.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк