Архив - Апр 28, 2016

Георгий Тука откроет Станицу Луганскую, если двое суток будет тишина

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука рассмотрит возможность возобновления работы контрольного пункта въезда/выезда (КПВВ) "Станица Луганская", если в течение 48 часов боевики будут придерживаться режима прекращения огня.

"Я неоднократно предупреждал, что для меня самым главным является безопасность как гражданского населения, так и военнослужащих, силовиков, то есть тех людей, которые несут службу на территории КПВВ. К сожалению, все мои предупреждения, что в случае обострения ситуации будет принято решение о закрытии КПВВ, не дошли до противоположной стороны. Сейчас ежедневно мы получаем информацию об обстрелах, в частности, и Станицы Луганской. Я не вижу логику в этих действиях. Лишь только целенаправленное желание делать все, чтобы мы не имели возможности восстановить деятельность КПВВ "Станица Луганская", - сообщил Георгий Тука во время пресс-конференции в Луганской областной, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Глава Луганской ОВГА проинформировал, что в пятницу утром проведет совещание с военнослужащими и силовиками о возможности открытия КПВВ.

"Мое личное видение остается неизменным. Если в течение 48 часов террористы будут придерживаться прекращения огня, вполне вероятно, что вы возобновим работу КПВВ. Почему я говорю вполне вероятно, потому, что во время закрытия пункта пропуска его инфраструктура была невредима. Но за тот промежуток времени, когда осуществлялись систематические обстрелы, значительные повреждения причинены зданиям и средствам связи, которые используют на КПВВ. Нужно определенное время, чтобы отремонтировать те повреждения, которые мы имеем сейчас, - отметил Тука.

Орландо Блум посетил Славянск

Голливудский актер и посол доброй воли UNICEF Орландо Блум, известный ролями в фильмах "Пираты Карибского моря" и "Властелин колец", в среду посетил школу в Славянске Донецкой области, о чем сообщают ряд пользователей социальных сетей, ссылаясь на опубликованные фотографии и видеоролики очевидцев.

Орландо Блум

Так, пользователь Delux Brain обнародовал в интернете видео-ролик, в котором О.Блум в футболке UNICEF посещает школу №13 в Славянске.

Многие пользователи также опубликовали и перепостили фотографии и "селфи" школьников, на которых запечатлен киноактер.

Как известно, актер поддерживает ЮНИСЕФ с 2007 года. За эти годы он посетил по делам организации Непал, Боснию и Герцеговину, Россию, Либерию, Македонию и ряд других стран в число которых теперь входит и Украина.

Про страшно объективных друзей из Киева

Мои "страшно объективные" друзья, перебравшиеся в Киев, после сегодняшних постов относительно теракта в Еленовке, уличили меня в предвзятости. Я, дескать, не могу точно знать откуда стреляли.

В принципе, мне, как человеку, безвылазно и упрямо проживающему в Донецке, позволительно быть предвзятым и, скорее всего, слабый крен таки наблюдается. Но, в любом случае, постараюсь объяснить свою позицию так, чтобы вопросов не возникло даже у идиотов.

Со дня начала войны, мы помним несколько случаев артиллерийских обстрелов территорий непризнанных республик, которые иначе как терактами, в принципе, не назовешь.

В качестве примера, возьмем обстрел автостанции "Центр", которую у нас "Ямой" называют. Буквально через час после трагедии, прокуратура области распространяет пресс-релиз, в котором виновные уже назначены. Так, в принципе, было каждый раз. Сотрудники прокуратуры, которые не могли побывать не месте происшествия, не могли опросить свидетелей, не могли собрать и проанализировать улики, выносили свой вердикт уже через час. Плюс-минус.

О чем это говорит? О том, что органам прокуратуры, на самом деле, плевать, кто там баловался с минометами. Прокуратура обеляет украинскую сторону, не желая разбираться. То-есть, виновные, как бы ни обернулось, не будут наказаны. Потому, что виновных уже назначили.

Симулякры, МВФ и жизнь по-новому

Вся политическая деятельность и государственное управление в Украине носят двойственный характер. Есть так называемая внешняя декоративная сторона и есть то как все это работает на самом деле.

Внешняя сторона - это набор муляжей и симулякров, не имеющих аналогов в реальности. Например, мы широко используем такие заимствованные на Западе термины как "политические партии", "парламент", "коалиция", "оппозиция", "фракции", "спикер", "гарант Конституции ", "ответственное перед парламентом правительство" и т.д. Однако, это все симулякры, семиотические знаки. Ничего этого в реальности в Украине нет.

Самое главное в Украине нет политических партий. Ну в самом деле, нельзя же, будучи в здравом уме, утверждать что БПП это политическая партия? Или НФ ? Или оппозиционный блок?

К сожалению уровень политической культуры и самоорганизации украинцев еще столь низок, что они не готовы объединятся в реальные общенациональные политические партии. Поэтому им подсовывают муляжи вроде БПП или ОППО под выборы и под конъюнктуру.

Ну а без политических партий вся последующая политическая конструкция - парламент, большинство, фракции, коалиция, оппозиция и т.д. - это все производные симулякры более высокого порядка. Или по простому, абракадабра.

Мы живем в королевстве кривых зеркал, где есть как бы два паралельных, не связанных друг с другом измерения: внешняя имитационая абстракция, на поддержание которой тратятся огромные ресурсы и настоящая непубличная скрытая реальная жизнь.

Комизм и трагичность этой ситуации лучше всего проанализировать на примере процесса реформ в Украине.

На уровне симулякров и муляжей все делается правильно. Все как в Европе, куда мы, якобы стремимся всеми фибрами наших душ.

Поляки вместо грузин

Всем уже понятно что грузины -реформаторы доживают свои последние дни.

Ухватив напоследок 3-ех комнатную квартиру в центре Киева от щедрот МВС, уволилась женщина -фантом,неуловимая Згуладзе. На подходе уже PR- девушка Деканоидзе, которая так и не поняла что вообще происходит вокруг нее. Обладающий тонкой душевной организацией Квиташвили благоразумно отказался от борьбы с медицинской мафией уже через 3 месяца после своего назначения и просто отбывал номер.

Неглупый персонаж Джаба Эбаноидзе из министерства юстиции, несмотря на смешную фамилию, быстро понял с какими наперсточниками ему придется иметь дело и быстро слинял сам, ограничив свои амбиции лишь получением украинского гражданства. Сакварелидзе оказался откровенно туповатым парнем и с согласия гаранта был выгнан из прокуратуры. Шизофреничный Михо занимается созданием собственной партии и готовиться уйти с остатками своих грузино-эмигрантов в жесткую оппозицию к президенту. Горбатого, как известно, только могила исправит.

На этом грузинский этап "реформирования" Украины заканчивается и он войдет в историю как некий казус о котором в дальнейшем будет стыдно вспоминать. Ему на смену пришел польский период во главе с самим автором "шоковой терапии" Лешеком Бальцеровичем, который назначен представителем президента в кабинете министров. Бальцерович, в свою очередь, навез своих советников и, видимо, испытывает нетерпеливое возбуждение в ожидании команды "фас". Поляков дополняет еще один представитель молодых демократий экс-министр финансов Словакии Иван Миклош, персонаж мутный, с неоднозначным шлейфом в своей стране.

Забавно, что как и грузины два года назад, новый центрально- европейский десант реформаторов начал с раздачи комплиментов новой власти. Восхищение друг другом не знает границ. Миклош договорился до того что назвал Кабинет Гройсмана лучшим за всю историю Украины. Технократический подход в стиле а-ля Яресько-Абромявичус он осудил и заявил что правительство должно состоять из политиков, как это имеет место сейчас. Где он увидел этих политиков и перед кем они несут ответственность я, правда, не заметил. Но, очевидно, или Миклошу виднее или бывший словацкий финансист вообще не понимает с кем и с чем он имеет дело.

Остается набраться терпения и подождать что запоют эти господа через 1.5 - 2 года. А может быть и раньше?

Где же очередной Майдан?

Один молодой политолог, выступая на днях на канале Укрлайф, заявил что, согласно исследованиям их института, с экономической точки зрения общество уже созрело для нового майдана, для организованного протеста и неповиновения, для социального взрыва и чуть ли не для революции.

Мол, все строго по Ленину уже созрело - низы не хотят, верхи не могут, уровень жизни обвалился и т.д. Остается ждать только повода и... народ повалит на площадь.

Не повалит! Сколько бы поводов коррупции не было бы предано гласности.

Кстати, поводы такие жизнь предоставляет чуть ли не ежедневно. Один голодающий Савик чего стоит! Или оффшорное дело. Но не будет никаких бунтов.

Ошибка всех подобных социологических институтов заключается в том что они проводят однозначную логичную и рациональную связь между уровнем жизнь народных масс и их готовностью к бунтам и социальным волнениям. Мол, чем ниже уровень жизни, тем выше готовность народа к протестам. Это чистейший воды марксизм.

Все , однако, забывают о наличии иррациональной компоненты в психике и отдельного человека и всего общества в целом. Но именно эта бессознательное иррациональное играет значительно более важную роль в поведении масс.

Например, накануне последнего майдана уровень жизни в Украине был вполне сносный. а коэффициент Джини, показывающий уровень неравенства в доходах, был на уровне европейских стран. То есть ничто вроде бы не предвещало революции. Тем не менее майдан произошел и причем такой силы что Янукович насилу ноги унес, а в стране началась гражданская война.

Ева Меркурьева о трагедии в Еленовке

Бывают дни, когда просто не можешь ни о чем говорить сразу. Буквы не складываются в слова.

Еленовка

Вспоминаю маленькую Диану, у которой Украина летом 2014 года отняла маму, папу и сестру, обстреляв автомобиль – семья возвращалась от родственников домой.

Сегодня снова люди навсегда потеряли близких.

Чей-то малыш не успел родиться. Был убит вместе с мамой украинскими минами.

С той стороны точно знали, что погибнут гражданские. Стопроцентно знали.

Отдающие приказ и исполняющие его отдавали себе отчет, что воюют они с безоружными людьми.

Вышло, что воюют они с нерожденным ребенком и его мамой.
Не понимаю, как после этого вообще можно носить погоны и получать награды. Как с этим жить, как спать по ночам?

Ситуация в Донецке и области 27 апреля 2016 года

Сегодня, 27 апреля, минометному обстрелу со стороны украинских войск был подвергнут контрольно-пропускной пункт «Еленовка» к югу от Донецка. В результате обстрела погибли четыре мирных жителя, еще от шести до восьми человек получили ранения различной степени тяжести. В их числе 15-летний подросток. Об этом сообщает с места событий корреспондент официального сайта ДНР.

Количество пострадавших уточняется. В настоящее время на месте находятся представители Министерства обороны ДНР, ожидается прибытие наблюдателей СММ ОБСЕ и СЦКК.

По словам и.о. главы администрации Еленовки Игоря Сякерина, в поселке пострадали один жилой дом и медицинская амбулатория.

«Погибших, по сути, пять, потому что женщина была беременна. Ситуация тяжелая», — добавил он.

На данный момент первые пострадавшие доставлены в Донецкий республиканский травматологический центр.

* * *

Количество погибших в результате обстрела контрольно-пропускного пункта "Еленовка" в Донецкой области возросло до шести человек, сообщил в среду в ходе брифинга заместитель командующего корпусом министерства обороны самопровозглашёеной ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, более десяти человек получили ранения различной степени тяжести, все пострадавшие доставлены в лечебные учреждения Донецка.

"В результате этого жестокого обстрела погибло шесть мирных жителей, так как одна женщина была беременной, при определении числа жертв была учтена гибель не рожденного ребенка.

Свыше десяти мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Удар наносился из 120-миллиметровых и 82-миллиметровых минометов по колонне гражданских автомобилей, которые выстроились неподалеку от пункта пропуска", — заявил Басурин.

* * *

Штаб АТО расценивает распространение информации о гибели людей на КПП "Еленовка" под Донецком как провокацию ополченцев, заявил спикер штаба АТО майор Антон Миронович изданию "ОстроВ".

По его словам, распространение информации о гибели людей на КПП "Еленовка" может носить провакационный характер "с целью дестабилизировать ситуацию". У

"О гибели людей ничего неизвестно нам. Да, в 2 часа ночи они (ополченцы — ред.) открывали огонь из стрелкового оружия, с целью спровоцировать наши силы на ответный огонь", — сказал он, добавив, что ВСУ на провокацию не поддались и огонь не открывали.

* * *

В результате подрыва автомобиля на контрольном пункте въезда/выезда (КПВВ) "Еленовка" в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой области погибли 4 мирных жителя. Об этом заявил и.о. начальника Краматорского пограничного отряда Анатолий Коцюрба, сообщает "Остров".

"Мирные жители на КПВВ боевиков под Еленовкой погибли не в результате обстрела, а из-за подрыва их автомобилей...По информации, которая у меня есть, это был не обстрел, а подрыв автомобилей. У нас пришла такая первичная информация", - сказал он.

Также Коцюрба отметил, что взрыв произошел на неподконтрольной территории, автомобили находились в серой зоне.

"Автомобили находились в серой зоне. Мы ее не контролируем и визуально не наблюдаем… Взрыв произошел на неподконтрольной территории. Пострадали два автомобиля, четыре человека погибли", - рассказал Коцюрба.

* * *

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ утром в среду прибыли на блокпост в Еленовке (вблизи Донецка), подвергшийся обстрелам, где, по предварительным данным, погибли четверо мирных жителей, неустановленное количество людей ранены.

"СММ ‪#‎ОБСЕ прибыла на блокпост в Еленовке примерно в 10 часов утра, чтобы проверить сообщения в СМИ о смертельном инциденте, произошедшем там. Наблюдатели провели анализ восьми-девяти воронок. По предварительной оценке, было повреждено три автомобиля, четверо мирных жителей погибли и неустановленное количество людей получили ранения", - говорится в сообщении СММ ОБСЕ на странице в Фейсбуке в среду вечером.

Подробности наблюдений в СММ пообещали опубликовать в следующем публичном отчете.

Первый сезон сериала Винил

Посмотрел сериал Vinyl, который все-таки Винил. Сказать, что впечатлен, так вроде бы и нет. Сказать, что скушно, так вроде бы и не скучно совсем. Интересно, но вовсе не захватывающе.


Первый трейлер Винила

Невероятная смесь секса и жестокости, которая принесла успех сериалу про Спартака, откровенно утомила. Еще до того, как ее использовали на всю катушку в Игре престолов. Вроде как Дикая Жизнь Уши, но с разными героями. Сегодня, какой сериал не посмотри из числа так называемых "взрослых", обязательно наткнешься на секс, насилие и рок-н-ролл. В случае с Винилом стоит добавить еще и наркотики. Много наркотиков. Очень много разных наркотиков.

Ранние семидесятые, когда еще музыка была музыкой, немного жив Элвис, но уже совсем нет Хендрикса и Джоплин. Барабанные перепонки звенят от рока, рок-н-ролла, фанка, джаза, блюза и даже панка. Где-то в подвалах звучит понемногу диско, а у мусорников - играют грязные гитары первых панков. Есть и первые ростки ди-джейской культуры, которая возникла исключительно благодаря винилу. И все это в Нью-Йорке, конечно.

Германия и Франция не понимают зачем нужна полицейская миссия на Донбассе

Председательствующая в 2016 году в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Германия не поддерживает идею Украины разместить на Донбассе вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ.

Об этом в среду заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, сообщает "Укринформ".

"Я со всей ответственностью могу заявить, что не обсуждаются при участии Германии и Франции ни в рамках ОБСЕ, ни в рамках "нормандского формата" изменения абсолютно гражданского характера наблюдательной миссии ОБСЕ", - отметил он.

"Нет ни одного прецедента такой вооруженной миссии... Для нас трудно представить себе в настоящее время, как могла бы выглядеть вооруженная миссия ОБСЕ, целью которой должно было бы быть обеспечение безопасности выборов в занятых сепаратистами регионах", - добавил дипломат и отметил, что в таком случае надо еще обеспечить безопасность самих наблюдателей.

По словам Шефера, гражданский характер миссии ОБСЕ одобрен всеми конфликтующими сторонами. Вопрос вооруженной миссии же влечет "целый ряд сложных правовых, политических, практических, военных вопросов", отметил представитель МИД Германии.

В то же время Шефер подтвердил, что в "нормандском формате" и в свете председательства Германии в ОБСЕ по просьбе секретариата этой организации обсуждаются действия по улучшению ситуации с безопасностью для проведения местных выборов. Однако, по его словам, об этом пока еще рано говорить. Стороны ожидают предложений от ОБСЕ, уточнил дипломат.

Он также проинформировал о готовящейся "в обозримом будущем" встрече"нормандской четверки" на уровне министров иностранных дел, но назвать ее дату пока не смог. Тема наблюдателей миссии ОБСЕ будет обсуждаться на будущей встрече, сообщил Шефер.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк