Архив - Фев 2016

марта 1st

Не каждый синоним - синоним

В институте, мне, юному гопнику, перво-наперво объяснили, что в словах прячется великая сила, а потому использовать их нужно осторожно.

Чуть использовал слово неправильно и порушил кому-нибудь репутацию. Нельзя, к примеру, назвать задержанного обвиняемым. Потому, что обвинения еще не предъявлены, а это значит, что доказательная база не собрана. Мало ли за что человека задержали.

Обвиняемого нельзя назвать осужденным, ибо суд его еще не осудил и гражданин не может считаться виновным. Это, извините, азы профессии. Тут не до красного словца. Речь о репутации и дальнейшей судьбе человека.

Но куда мне до светочей украинской журналистики? Ведь что за журналист без вышиванки, модных кроссовок от "Nike", идиотской прически, железа в физиономии и ОЙфончика? Диплом столичного ВУЗа, опять же, необходим. А то ведь засмеют гламурные профессионалы.

Долго-долго я заблуждался. Мне казалось, что все эти "сепаратисты", "террористы", "бандиты", "российско-террористические войска" и прочая дурь - это побочный эффект низкокачественной пропаганды. Но, приглядевшись как следует, я пришел к выводу, что это лишь следствие непрофессионализма. То-есть, мальчик или девочка пишет одухотворенные тексты про "любовь-кровь-морковь-свекровь" и получается складно. Напыщенно, слащаво, бравурно и шаблонно, но складно.

И этого, вроде как, достаточно. Другое дело, что журналистика не про буквы, а про гуманизм, любопытство, справедливость и чувство ответственности за свои действия. Модным детям с туннелями в ушах, про такое не рассказывают. Им рассказывают про вышиванку, свободу слова и модные шмотки.

Ситуация в Донецке и области 28 февраля 2016 года

На нужды отопления работают 322 котельные.

От газоснабжения отключены 4 потребителя.

* * *

Подготовка сельскохозяйственной техники к проведению весеннего сева ранних зерновых культур завершена в хозяйствах Новоазовского района. Об этом ДАН сообщил начальник управления по работе с сельскохозяйственными товаропроизводителями Новоазовской районной администрации Олег Андриенко.

«На линейку готовности уже поставлены сеялки, культиваторы, бороны, разбрасыватели и другие агрегаты, необходимые для посевных работ, — сказал собеседник агентства. – В хозяйствах района есть полный их комплект, который со временем будет обновляться. Сегодня же имеющаяся энерговооруженность земледельцев района позволит им провести весенний сев в оптимальные сроки – за пять-семь дней».

* * *

Житель Макеевки получил ранения, несовместимые с жизнью, в результате взрыва газового баллона в квартире жилого дома. Об том сегодня ДАН сообщили в пресс-службе МВД ДНР.

«Взрыв произошел около 14:00 в Макеевке, в микрорайоне Восточный. Мужчина пострадал от взрыва газового баллона в своей квартире. Он скончался по дороге в больницу в машине «скорой», — сказал собеседник агентства.

По словам представителя МВД, согласно предварительным данным, взрыв произошел в результате неосторожного обращения с газовым баллоном. Трехэтажный жилой дом получил повреждения.

В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники полиции и МЧС.

февраля 28th

Ситуация в Донецке и области 27 февраля 2016 года

Этой ночью обстреляли из минометов окрестности аэропорта и «Вольво-Центр» в северном пригороде Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 22:30 украинские силовики открыли огонь из минометов калибрами 82 и 120 мм по территории аэропорта. Параллельно силовиками был начат обстрел района «Вольво-Центра»», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник вел огонь с позиций в оккупированных селах Пески и Опытное. Кроме минометов, украинские подразделения применили гранатометы и стрелковое оружие

* * *

На нужды отопления работают 322 котельные.

Ремонтно-восстановительные мероприятия выполняются на 3 трансформаторных подстанциях.

От газоснабжения отключены 4 потребителя.

* * *

Республиканский оператор связи «Феникс» запускает сервис отправки текстовых сообщений (SMS), услуга станет доступна абонентам уже сегодня. Об этом сегодня журналистам сообщил министр связи ДНР Виктор Яценко.

«Сегодня с 10 утра была подключена услуга смс. Абоненты «Феникс» смогут отправлять SMS-сообщения уже после обеда, — сказал министр. — Я уже попробовал отправить SMS, и после обеда она должна уже отправиться другому абоненту «Феникс». Пока можно отправлять SMS только среди абонентов РОС».

февраля 27th

В 1/8 финала Лиги Европа Шахтёру достался бельгийский Андерлехт

В швейцарском Ньоне прошла жеребьевка пар 1/8 финала Лиги Европы. Донецкий Шахтёр, который остался единственным представителем Украины на этой стадии, сразится с бельгийским Андерлехтом.

Шарики из единственной корзины вытаскивал знаменитый экс-форвард сборной Швейцарии Александер Фрай. И сразу же он потянул Шахтёр, который в марте поедет в дождливую столицу Бельгии.

Первая игра пройдет 10 марта во Львове, вторая - 17-го в Брюсселе. Ранее соперники не встречались.

Больше всего команд до этой стадии дошло из Испании - сразу четыре. Еще три - представляют Англию, две - из Германии, по одной - из семи разных стран.

Жеребьевка была совсем слепой, то есть клубы не разводили ни по рейтингу, ни по странам: все российские команды уже вылетели и таким образом их встреча с единственной украинской, что беспокоит УЕФА, оказалась исключена автоматически.

Ситуация в Донецке и области 26 февраля 2016 года

25 февраля в 22:00 обстрелу со стороны ВСУ подвергся поселок Старомихайловка, по имеющейся информации прямое попадание взрывоопасного предмета зафиксировано по ул. Октябрьская (гараж), также повреждено остекление и кровля еще в 3 домах. Информация о пострадавших уточняется.

* * *

Украинские силовики ночью открыли огонь по Петровскому району Донецка, что на западе Донецка. Об этом сегодня ДАН сообщил глава местной районной администрации Максим Жуковский.

«Ночью был обстрел, били по позициям. Среди мирного населения жертв и раненых нет», — отметил он.

Информация о типе используемого ВСУ вооружении уточняется.

* * *

На нужды отопления работают 322 котельные.
От газоснабжения отключены 4 потребителя.
Муниципальный транспорт работает в штатном режиме. На маршрут вышли 78 трамваев, 113 троллейбусов и 24 автобуса.

* * *

Ремонтные работы на резервной нити трубопровода канала Северский Донец – Донбасс под Горловкой завершены. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе коммунального предприятия «Вода Донбасса».

«Сегодня закончены сварочные работы на третьем напорном трубопроводе канала Северский Донец-Донбасс (СДД) в районе Горловки на участке от насосной станции третьего подъема канала до балки Шумы диаметром 2100 мм», — сообщили на предприятии.

Там добавили, что в настоящее время сотрудники компании проводят гидравлические испытания трубопровода.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ Республики Виталий Кижаев сообщал, что резервная нитка трубопровода получила повреждения на участке длиной около 3,5 км. Их планировалось устранить к концу февраля этого года.

февраля 27th

Шахтёр разгромил Шальке и вышел в 1/8 финала Лиги Европа

В Гельзенкирхене состоялся ответный матч 1/16 финала Лиги Европа, в котором Шальке 04 принимал донецкий Шахтер.

На контрасте с первым поединком во Львове, ответный матч начался буквально горячо - Исмаили нарушил правила у своей штрафной и Гайс отлично пробил, но мяч угодил в штангу.

Вскоре отличный момент был у Беланда, но с его ударом справился уже сам Андрей Пятов.

Игра постепенно выровнялась и матч стал спокойней, но "Шахтер" старался убегать в контратаки. И один из таких выпадов стал результативным. Коваленко, призванный заменить Алекса Тейшейру, сумел убежать к чужим ворота и отдал на Феррейру, который прострелил на Марлоса и тот пяткой (!) отправил мяч в ворота.

Выбранная Луческу тактика игры на контратаках работала прекрасно. Мяч через раз отдавался "Шальке", который не мог пройти глубоко эшелонированную оборону дончан, с сами горняки с удовольствием убегали в отрыв, используя образующиеся бреши.

И вот уже Марлос опередил Матипа, который не смог справиться с мячом, и отдал пас на Феррейру, вколотившего в сетку второй мяч!

Шальке пытался атаковать большими силами, но скорее уже по инерции. Контрольный был сделан за четверть часа до свистка, когда Тайсон прошел с мячом половину поля, отдал на Коваленко, который мощнейшим ударом установил окончательный счет!

Все три гола забиты после обрезок у нашей штрафной, стремительной контратаки и филигранной передачи. Очень и очень результативно. В то время как Пятов снова сыграл на ноль!

Первая крупная и сразу сухая победа дончан в Германии.

Алексей Блюминов про корыто, которое пронесли мимо

Ну и по поводу возобновившихся камланий на скорый пиздец и распад Украины в связи с тем, что Яценюк остался в своем кресле. Не дождетесь.

Я вам поясню, как я вижу ситуацию на сегодняшний день. Да, действительно, кремлевские шакалы пришли к компромиссу с шакалами из уходящей администрации США, которой война накануне выборов ну совсем ни к чему. Американские кремлевским пообещали "частичное снятие санкций" если те торганут интересами жителей Крыма и Донбасса. Кремлевским деваться некуда- тут бы успеть распродать госактивы пока казна при таких ценах на нефть не рухнула совсем и не пришлось девальвировать рубль до 130. Времени у них мало совсем.

Отсюда и смысл компромисса - признание за Америкой права на всю украинскую территорию, но так, чтобы Москве лицо сохранить. Быть сверхдержавой это конечно дорого и ни к чему, но лица при этом терять не хочется.

Но гладко было на бумаге. А в жизни...

Ситуация в Донецке и области 25 февраля 2016 года

Накануне вечером открыли огонь по населенному пункту Набережное на юге Донецкой Народной Республики, в результате обстрела повреждения получили три жилых дома. Об этом сегодня ДАН сообщил глава Новоазовского района Олег Моргун.

«Из соседнего оккупированного села Чермалык украинские силовики обстреляли село Набережное. Пострадало три дома, в одном из них зафиксировано прямое попадание», — сказал он.

По словам Моргуна, погибших и раненых среди мирного населения нет.

* * *

Ночью обстреляли село Жабичево и «Вольво-Центр» на северной окраине Донецка из минометов. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Украинские подразделения провели кратковременный обстрел Жабичево и «Вольво-Центра». Однако около 22:00 огонь из минометов возобновился и завершился в районе 23:30″, — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что противник обстреливал прифронтовую зону столицы ДНР с позиций в оккупированных Песках.

* * *

На нужды отопления работает 321 котельная (отсутствие электроэнергии - 1).

От газоснабжения отключены 4 потребителя.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 12 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 1 убийство, 1 случай нанесения тяжких телесных повреждений, 1 разбой, 3 грабежа и 1 незаконное завладение транспортным средством.

февраля 25th

Ситуация в Донецке и области 24 февраля 2016 года

На протяжении всей ночи обстреливали се­ло Спартак, которое расположено в окрест­ностях Донецкого аэропорта в северном пр­игороде столицы ДНР. Об этом сегодня ДАН­ сообщили местные жители.

«Нас начали обс­треливать ВСУ еще с вечера и не прекращ­али до самого утра. Только около шести у­тра затих огонь»­, — рассказала одна из жительниц села.

Собеседники агентства отметили, что противник вел ­огонь из тяжелого вооружения. «Слышно бы­ло и танки, и тяжелое громыхало, также из­ стрелкового оружия обстреливали», — добавили в Спартаке.

* * *

Накануне вечером подвергли обстрелам северные пригороды Донецка и Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Накануне вечером украинские боевики обстреляли подконтрольную ДНР часть поселков Зайцево, Жабичево, аэропорт и «Вольво-Центр» на северных окраинах Горловки и Донецка», – сказал собеседник агентства. Он добавил, что противник вел огонь с занятых подразделениями ВСУ позиций в Жованке, Песках и Опытном.

«Всего в ходе обстрелов украинской стороной было выпущено ­около 25 мин калибра 82 мм и пять мин калибра 120 мм», — добавил он.

* * *

На нужды отопления работает 321 котельная (отключение электроэнергии – 1).

От газоснабжения отключены 4 потребителя.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

В связи с проведением плановых работ по замене сетей горячего водоснабжения специалистами Донецкой городской теплосети, 24, 25 и 26 февраля временно будет отсутствовать горячая вода у некоторых потребителей города Донецка.

24 февраля с 8.00 до 16.00 в Куйбышевском районе отключение от горячего водоснабжения потребителей:

- 3 жилых дома по ул. Артема;
- 1 жилой дом по ул. Горная;
- 21 жилой дом по ул. Куйбышева;
- Детские сады №393 и №396

25 февраля с 9.00 до 14.00 будет отсутствовать горячая вода в 30 жилых домах по ул. Раздольная, детских садах № 302 и 309, а также в Лицее №125 «Престиж» в Пролетарском районе.

А также 26 февраля с 8.00 до 15.00 горячая вода не будет подаваться на 1 жилой дом по ул. Проходчиков в Калининском районе.

Коллектив предприятия приносит свои извинения за причиненные неудобства и благодарит за понимание!

февраля 24th

Ситуация в Донецке и области 23 февраля 2016 года

На нужды отопления работают 322 котельные.

От газоснабжения отключены 4 потребителя.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Саперы Донецкой народной республики выявили за сутки в Петровском районе Донецка почти 70 взрывоопасных предметов, сообщила во вторник пресс-служба МЧС самопровозглашенной ДНР.

"Двадцать второго февраля пиротехники МЧС при обследовании территорий выявили в Петровском районе Донецка: боевую часть от РСЗО "Град" — 23 единицы, противопехотную мину, шесть минометных мин калибром 120 мм и 4 минометные мины калибром 82 мм", — говорится в сообщении.

Также, по данным ведомства, обнаружено более 30 артиллерийских снарядов.
"Всего уничтожено 67 взрывоопасных предметов", — отметили в министерстве.

* * *

Почти двадцать человек за прошедшие сутки обратились в мобильный пункт обогрева, развернутый в поселке Майорск в Горловке. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства по чрезвычайном ситуациям ДНР.

«За сутки в пункте обогрева обогрелось 17 человек, всего с момента установки пункта обогрева обратилось 22 человека», — указали в МЧС.

Там отметили, что с 21 февраля 2016 года в Горловке на Майорском таможенном пункте от спасательного ведомства был развернут мобильный пункт для обогрева населения.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк