Архив - Фев 15, 2016

Как живут вузы-беженцы ДНР и ЛНР на Украине

Два переезда - что один пожар, говорят. Но переселение современного университета - задача космических масштабов. Десятки тонн документации, литературы, пособий, оргтехники, лабораторного оборудования. Но эти 17 универов бежали из зоны АТО налегке.

Подвиг страна не оценила

"Мы, когда переезжали, считали, что совершили большой поступок, помогаем нашей стране. Сегодня у нас много преподавателей работают на 0,5 ставки, одновременно снимают квартиры, переселенческие перестали платить… Преподаватель живет и думает, куда мне деваться? Может, мне поехать обратно в Луганск?" — говорит один из преподавателей Восточноукраинского национального университета им. Даля, переехавшего в Северодонецк.

Снимать квартиры на новом месте приходится тысячам преподавателей. Наплыв переселенцев (больше всего людей с территории непризнанных республик Донбасса осели в Луганской и Донецкой областях) взвинтил цены. В Северодонецке, например, однокомнатную реально найти за 4-5 тысяч.

"У нас около 350 человек преподавателей без жилья. Зарплата — 3000 гривен в самом лучшем случае. Я понимаю — у нас в государстве много проблем. Но эти люди бросили все, что у них было — и поехали. К ним должно быть какое-то немного другое отношение", — считает ректор ВНУ им. Даля Ольга Поркуян.

Назад, в Луганск и Донецк многих зовут до сих пор. Перед глазами — пример их коллег, оставшихся там. Юрий Думанский, ректор Донецкого национального медицинского университета им. Горького, который сейчас базируется в Краматорске, рассказывает:

"В Донецке преподаватели получают зарплату от ДНР, получают пенсию от ДНР, на банковские карточки они получают пенсию от Украины. Кроме того, коммунальные платежи там значительно отличаются от коммунальных платежей здесь. Государство должно повернуться лицом и посмотреть, в каких условиях живут преподаватели, которые остались верны своей родине и выполняют свой долг", — говорит ректор ДНМУ.

Беседка из аэропорта установлена в Парке кованых фигур

Беседка из аэропорта установлена в Парке кованых фигур

11 ферваля кованую беседку, уцелевшую в донецком аэропорту, установили в Парке кованых фигур в Донецке...

"Благодарю Виктора Бурдука за её реставрацию. В прошлом году нам удалось демонтировать беседку из разбитой воздушной гавани. Наша память, наша боль... Символ мужества и стойкости жителей Донецка!", пишет у себя в Фейсбуке глава городской администрации Донецка Игорь Мартынов.

Подзабытый юбилей как бы первой попытки Майдана

Тут случайно вспомнился подзабытй юбилей.

А ведь вчера, 12 февраля, исполнилось ровно 15 лет со дня исторической (кроме шуток) встречи Кучмы и Путина в Днепропетровске, поставившей жирный крест на планах устроителей "первого с половиной" Майдана.

Напомню, что тогда события развивались вполне стремительно - передовая общественность и медиальное сообщество столицы, тщательно размятые информационной кампанией по делу Гонгадзе, грамотно и размеренно пульсировавшей всю осень 2000 года, 28 ноября услышали долгожданное "бинго!"

Это было заявление Мороза о наличии у него "плёнок Мельниченко"

Человек, заслуженно считавшийся вторым по масштабу политиком после президента, обвинил этого президента в серьёзном преступлении - лично и не голословно.

Это были не побитые "студенты" и не опухшая после пластики Черновол, это был ПОВОД.

Даже странно, что протестующие появились на майдане не на следующий день, а лишь через две недели, видимо, сказалось отсутствие "гражданского" опыта и нерешительность первого раза.

Первые акты драмы разыгрывались в Раде, требовавшей (для начала) выдать ей на расправу глав МВД, СБУ и ГПУ, в то время как уличные активисты под сурдинку новогодних праздников постепенно осваивали пространство площади (тогда впервые заявил о себе "Тризуб", задавший моду на камуфляж и балаклавы), время от времени совершали попытки установить палатки, но, в силу их малочисленности, непуганная ещё милиция справлялась с ними относительно легко.

Своеобразным пиком разборок в Раде стало 19 января, когда в отставку из вице-премьеров была отправлена Тимошенко, после чего оппозиция обрела необыкновенный задор и полную готовность к массовым дракам на улице, с этого момента палатки уже не демонтировались, в их защиту на ментов кидались неприкосновенные народные депутаты, всё это подробно освещалось СМИ, в том числе - "пропрезидентскими" и всего через неделю число готовых выйти на улицы насчитывало уже десятки тысяч.

Ситуация в Донецке и области 14 февраля 2016 года

Движение частного автотранспорта через пропускной пункт «Марьинка» между Донецкой Народной Республикой и Украиной возобновилось.

«Сегодня, около 11:00 Украина вновь открыла КПП «Марьинка». Движение возобновлено», — сказал собеседник ДАН.

* * *

«В ходе ночного обстрела украинские карательные батальоны выпустили по окрестностям «Вольво-Центра» около 80 мин калибра 82 мм и до пяти мин калибра 120 мм», — сообщает Донецкое информационное агентство (ДАН).

* * *

На нужды отопления работают 322 котельные.
От газоснабжения отключены 12 потребителей.
Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Мастера из «Гильдии кузнецов Донбасса» сегодня рано утром в Донецке ковали сердца для влюбленных пар. Ежегодная акция приурочена к празднику влюбленных – Дню святого Валентина.

Кузнецы Донецка

Каждый, пришедший в парк этим утром мог снять сердце с Дерева счастья или же получить только что выкованное из рук кузнецов. Кроме сердец кузнецы ковали символ мира — голубей.

Тейшейру заменит Коваленко?

Лидер Шахтёра Алекс Тейшейра покинул команду этой зимой, перейдя в китайский Цзянсу Сунин за 50 миллионов евро, но свято место пусто не бывает.

"Каждый раз, когда от нас уходит игрок, у меня есть футболисты, которые могут занять его место. В данном случае это Виктор Коваленко. Он в первой команде уже полтора года, я его готовил на эту позицию. И сегодня он уже готов играть в основе. Да, Виктор не бразилец, но я уверен, что мы сможем вывести его на очень высокий уровень", сказал Луческу в интервью официальному сайту Шахтёра.

Летом минувшего года Коваленко был лидером молодежной сборной Украины на ЧМ-2015, который проходил на полях Новой Зеландии. Виктор забил пять голов в четырех играх, став лучшим бомбардиром турнира и примерил Золотую Бутсу ФИФА.

В сезоне-2014/15 украинец стал одним из лучших футболистов Юношеской лиги УЕФА, в которой Шахтер добрался до финала, где уступил Челси - 2:3.

В турнире сильнейших клубных команд Старого Света юный форвард забил 4 гола и отдал 3 передачи в 8 матчах, после чего местные эстеты принялись наперебой говорить о том, что надолго в составе донецкого клуба талантливый полузащитник из Херсона не задержится. Появилась информация про серьезный интерес Юве.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк