Архив - Сен 30, 2016

Про шелест марсианских листьев на третьей от Солнца планете

Извините, что снова донимаю политикой, однако же не дает мне покоя это иррациональное желание "наших украинских партнеров" переименовать Донецк.

Потому, что кушать не могу - завидую этим светлым людям черной, как ночь и жаркой, как дама на пляже, завистью. Уж и так, и эдак, а все не могу задушить в себе это бесстыдство.

Как любой адекватный дончанин, я точно знаю, что легко не будет. Это знание, в моем почтенном возрасте, не дает уснуть долгими осенними ночами. Даже плюшевый медведица, которую обнимаю в отсутствие женщины, не выравнивает ситуацию.

Нужно ведь что-то решать и как-то планировать, искать варианты и оценивать перспективы. Этой обременительной фигней приходится заниматься с тех пор, как выяснилось, что среда, вообще-то, агрессивная, а вокруг живут люди, о которых хотелось бы позаботиться. Скучно, но, черт возьми, необходимо.

А толковому "еврооптимисту" все это без надобности. Он живет верой. Причем, не в агрессивной среде, как идиоты, вроде меня, а в краю добрых бабушкиных сказок, где все можно, разрешено и дозволено. Там бывают чудеса и бесплатные концерты "Океана Эльзы". Прикольное, должно быть, местечко.

Захочет такой жить лучше и начинает ждать. Ведь для этого "лучше", по его убеждению, нужно просто еще немного подождать. Наука, промышленность и другие пережитки треклятого СССР ему без надобности.

Ведь большие люди со дня на день подпишут важную бумажку и счастье упадет на украинца, как рота псковских десантников. Со всей Европы в Украину направятся толковые чиновники, честные депутаты, отважные полицейские и (что особенно важно) квалифицированные дворники. Приедут дабы сделать украинцу "как в Европе", но с доставкой на дом.

Инструкция по построению полицейского государства

Украину захлестнула волна преступности и реальные ее масштабы скрываются от общества. Причины резкого всплеска преступности и методы борьбы с ней не анализируются и мало кого волнуют. Парламентский комитет отделался лишь тем что пригласил на заседание Министра МВД Авакова, который, разумеется, вместо себя прислал бессмысленную, но стойкую Деканоидзе, которая промычала какую- то лабуду, а затем была публично выпорота. На том собственно дело и закончилось.

Проанализируем что происходит.

Экономисты утверждают что люди, принимающие решение заниматься преступной деятельностью, ведут себя достаточно рационально. Они взвешивают выгоды и издержки, прежде чем пойти на преступление. Выгоды - это материальные доходы от кражи, ограбления, угона, хищений, растраты, взяточничества или коррупции. А издержки - это вероятность что тебя задержат и осудят. Издержки - это также длительность тюремного заключения. Чем выше срок, тем выше издержки.

Преступник оценивает вероятность что его преступление будет раскрыто, возможность откупиться на различных этапах следствия, суда и т.д. Понятно что чем менее эффективно работает полиция, следственные и судебные органы, чем они более коррумпированны, тем издержки для преступников меньше и тем выше уровень преступности в обществе.

Для того чтобы понизить преступность нужно повысить издержки для криминалитета. Это можно сделать двумя путями.

Первый путь. Необходимо повысить раскрываемость преступлений и повысить процент справедливого осуждения преступников, то есть, повысить неотвратимость наказания. Для этого необходимо повысить эффективность работы полиции, следственных органов, судебной системы, подавить коррупцию и взяточничество в силовых и судебных органах и т.д

Второй путь - это простое ужесточение наказаний за различные преступления

Нам бы день простоять, да ночь продержаться

Как пояснил министр финансов Данилюк американский кредит в размере 1 млрд долл пойдет на выплату субсидий малообеспеченным гражданам, т.е. будет просто "проеден" за 6 месяцев.

Далее будет хохма.

Поставщики ЖКХ услуг будут выписывать свои инвойсы малообеспеченным семьям по новым, заоблачным тарифам и, формально, на эту сумму увеличится ВВП страны. Ничего не увеличилось в физическом объеме, ничего больше не стало производиться: ни газа, ни воды, ни тепла, а ВВП вырос! Просто за счет увеличения цен! При этом у нас 8 млн семей оформили субсидии, т.е почти 25 млн чел. из 38 млн реально сейчас проживающих в стране! Это уже за гранью всякого здравого смысла.

При этом 26 млрд гривен поставщикам ЖКХ услуг будет заплачено за счет американского кредита, 25-30% которого будет банально разворовано - тут и к бабке не ходи! Ситуация уникальна по своей абсурдности.

Формально нарисованный ВВП Украины от этой искусственной операции увеличится где-то на 1% после чего МВФ и правительство Гройсмана заявят об успехах и достигнутой экономической стабилизации. При этом у нас на 15% упал экспорт.

А на следующий год за счет чего будем оплачивать субсидии?

Снова будем новый кредит брать и проедать за пол года? Только уже 2 млрд - предыдущий ведь придется отдавать!

Или у нас уменьшится количество малобеспеченных семей? Или мы сможем расширить свои экспортные рынки? В ЕС или в России?

Кредиты, которые берут на простое проедание, которые никуда не инвестируются, которые не дают отдачи, а, наоборот, просто увеличивают долговую нагрузку на будущее поколение, преступны и говорят о полной беспомощности правительства.
Подобные кредиты называются политическими и они выделяются для удержания нужных парней у власти. Тогда надо называть вещи своими именами и не петь песни о достигнутой экономической стабилизации.

Янки, конечно, понимают что кредит мы им никогда не возвратим, что в Украине в обозримом будущем не появится компетентного и ответственного правительства. Просто они не могут допустить полного финансового развала страны так быстро после Майдана. Не могут из соображения престижности и сохранения своего авторитета.

Ситуация в Донецке и области 29 сентября 2016 года

Накануне вечером подвергли обстрелам из минометов и танкового орудия территорию промзоны вблизи Ясиноватой и западную окраину Донецка. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 23:30 украинская сторона обстреливала из танка и минометов калибров 82 и 120 мм промзону под Ясиноватой, поселки Александровка и Трудовские Петровского района Донецка», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, с позиций украинских силовиков было выпущено 19 танковых снарядов и 41 мина. Также боевики использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в:123 котельные, из них не подают г/в 13 котельных. В работе – 110 котельных.

От газоснабжения отключено 54 потребителя.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Власти ДНР разработали каталог «Промышленный потенциал Донецкой Народной Республики-2016», реестр предприятий опубликован на официальном сайте министерства промышленности и торговли страны. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе ведомства.

В каталоге 132 страницы, он включает перечень государственных и частных предприятий ведущих отраслей промышленности Донбасса — металлургического комплекса, машиностроения, химической, фармацевтической промышленности и других. Информация о каждом предприятии включает историческую справку, контактные данные, сведения о видах продукции, рынках сбыта и прочем.

Луганская Заря минимально уступила Манчестеру в гостевой игре Лиги Европы

Украинская команда достойно выглядела на поле именитого соперника, но на 69-й минуте защитники "Зари" не смогли удержать звездного форварда хозяев Златана Ибрагимовича, который забил единственный гол в этом матче.

В другом матче этой группы турецкий "Фенербахче" обыграл на своем поле со счетом 1:0 голландский "Фейеноорд".

После двух туров "Фенербахче" лидирует в группе с 4 очками, в активе "Фейеноорда" и "МЮ" по 3 очка и у "Зари" пока 1 пункт.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк