Архив - Июл 30, 2016

Ночь как ночь

В Донецке живется хорошо. Правда, лучше всего живется ночью, когда ласковое июльское солнышко выключает свой звездный гриль.

Можно распахнуть окна, включить расслабляющий фолк с восточно-европейскими мотивами, откинуться в кресле и спокойно почитать новости. Главное - свет загодя выключить. Мошкара нынче лютая и, какую ни возьми, размером с отъевшегося воробья.

Под этот фолк, непосредственно в кресле, Морфей и придушил меня в своих анестезиологических объятиях. Метафора, конечно, гейская, но другой и не подобрать. В общем, забылся я тревожным юношеским сном о распутных девах и хорошем виски из питьевого фонтанчика.

Тут меня снаряд и подловил. Хорошо еще, что саечку за испуг не потребовал. Грохнуло неожиданно и явно поблизости. Я подскочил и ощутимо приложился коленом о самый краешек стола. Да-да, тот, который острый и твердый.

В соседнюю комнату, где спали родители, ковылял сдавленно матерясь и нелепо прихрамывая. Где-то разорвался еще один снаряд, а следом грохнул его брат-близнец. Или, как минимум, сосед по деревянному ящику.

Спросонья, мне подумалось, что стреляют отсюда, а грохот такой мочегонный потому, что снова прикатили орудие, которое грузовыми вагонами заряжать принято. Весной 2015-го, когда за Марьинку спорили, мне уже приходилось его слышать. Обычно ведь с характерным свистом прилетает, а тут, как мне показалось, не свистел никто. Всех благоразумных соловьев милитаризмом распугали.

Четыре Украины

Традиционно главной проблемой Украины считается ее этническая неоднородность. Фактически страна состоит из двух частей - Восточная Украина и Западная, которые, по сути, являются двумя разными этносами, имеющими различную культуру, язык, религию, историю, героев и т.д.

Эти различия до сих не давали возможность сформировать единое гуманитарное пространство, следствием чего являлись постоянные шарахания Украины между геополитическими центрами влияния и бесконечные майданы.

Однако, мало кто пока обращает внимание на тот факт что каждый этнос Украины- западный и восточный- в свою очередь сам разделен на два субэтноса. Это узкий слой состоятельного европеизированного меньшинства и архаичное большинство.

Этот раскол произошел еще во времена Петра Великого и окончательно был закреплен в конце 18 века, когда Екатерина II даровала вольности дворянству. С тех пор пути этих двух субэтносов только удалялись друг от друга. При этом европеизированный субэтнос последовательно менял свое сословие. Изначально это были дворяне, потом интеллигенция, затем большевистская номенклатура.

Сейчас в обеих частях Украины этот слой представляет собой смесь высшего чиновничества, интеллигенции и приближенного к бюджету бизнеса. Каким бы не был по форме европеизированный слой, его оторванность от архаизированного большинства общества не уменьшалась, а только нарастала.

Суть раскола между этими двумя субэтносами заключается в том что они живут в разных культурах, в различных системах ценностей, которые существуют параллельно друг другу и почти не пересекаются.

Украина православная

Сэмуэл Хантингтон, автор нашумевшего некогда бестселлера "Столкновение цивилизаций", помимо прочего утверждал что ни одна страна не может вырваться за пределы своей цивилизации и перейти в другую. При этом Хантингтон выделял девять цивилизаций:

Западная
Православная
Исламская
Индуистская
Синская
Японская
Африканская
Буддистская
Латиноамериканская

Хантингтон допускал что некая внутренняя или внешняя политическая сила может с помощью радикальных реформ, невероятных усилий, а также прямого насилия и террора временно вырвать ту или иную страну из ее цивилизации и навязать ей принципиально другой тип культуры.

Например, Ататюрк силовым путем пытался вырвать Турцию из исламской цивилизации и направить ее по западному пути развития. Большевики через красный террор пытались навязать православной России и Украине принципиально новую атеистическую цивилизацию. Европейский союз надеется что ему удалось полностью сменить православный код Греции и вовлечь ее в западную цивилизацию. Примеров таких немало.

Однако, Хантингтон утверждал что как бы не старались реформаторы, максимум через три поколения страна все равно возвратиться к своим корням, к своей базовой цивилизации, в основе которой лежит, конечно, соотвествующая религия.

Похоже, что Хантингтон был прав.

Ситуация в Донецке и области 29 июля 2016 года

В ночь на 29 июля обстрелу со стороны ВСУ подвергся Кировский и Петровский район.

В пос. Старомихайловка вследствие прямого попадания зафиксированы разрушения по ул. Артема (1 дом). Так же в поселке повреждена линия электропередач по ул. Дальневосточная.

Ул. Бирюзова повреждено остекление в 3-х многоэтажных домах.

В Петровском районе вследствие обстрелов осколками поврежден газопровод, отключены дома частного сектора по ул. Ветеранов. Информация о разрушениях уточняется.

По имеющимся данным погибших и пострадавших нет.

* * *

В ночь с 28 на 29 июля, Петровский и Куйбышевский районы Донецка подверглись артобстрелу со стороны ВСУ.

ГК «Донбассгаз» зафиксировал 14 повреждений распределительных газопроводов диаметром от 1 до 3 см. Из них: 7 осколочных повреждений в Куйбышевском районе, по ул. Пятигорская и 7 повреждений в Петровском районе по ул. Путь Социализма и ул. Дорожная.

На повреждённых участках газопроводов аварии локализованы. С целью проведения технологических мероприятий по ремонту газовых сетей временно отключена работа шкафного распределительного пункта. Без газоснабжения 33 дома частного сектора по ул. Ветеранов в Петровском районе.

Ремонтно-восстановительные бригады Донецкого управления ГК «Донбассгаз» приступили к ликвидации последствий артобстрела.

К концу дня планируется восстановить газоснабжение жителям ул. Ветеранов.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные. В работе – 92 котельные (плановый ремонт - 14 котельных, низкое давление холодной воды - 1).

От газоснабжения отключено 68 потребителей.

Из-за обстрелов со стороны ВСУ обесточено 10 трансформаторных подстанций ( некотрые потребители Петровского района, Кировского района, пос. Старомихайловка. Проводятся ремонтно-восстановительные работы.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк