Архив - Июн 5, 2016

ООН сообщает, что на Донбассе погибли 9 371 человек

Согласно последнему докладу о ситуации в Украине Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по меньшей мере 9 371 человек был убит и 21 532 получили ранения на востоке Украины с начала конфликта в середине апреля 2014 года.

В докладе, охватывающем период с 16 февраля по 15 мая 2016 года, зафиксированы 113 связанных с конфликтом жертв среди гражданского населения на востоке Украины, из которых 14 были убиты и 99 получили ранения.

ООН отмечает, что это консервативная оценка погибших и раненых, которая базируется на подсчете потерь в целом. Приведенная цифра включает как погибших сепаратистов, так и украинских военных, мирных жителей и даже 298 жертв катастрофы малайзийского "Боинга", сбитого над Донбассом.

В докладе отмечается, что после двух лет конфликта ситуация на востоке Украины остается нестабильной и продолжает оказывать серьезное влияние на права человека, особенно для проживающих рядом с линией соприкосновения и на территориях, контролируемых вооруженными группами.

Культ без личности, Александра без трусов

Фильм «Серые волки» о том, как снимали с поста Генерального секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева, ваялся в 1992 году, на экраны вышел на следующий год. То есть развалины СССР были тепленькими, а деятели искусств вдруг оказались удивительно смелыми, бичевали советскую систему с присвистом и гиканьем. Работа режиссера Игоря Гостева в этом смысле – классическое произведение своего времени.

Серые волки

С одной стороны, группа талантливых актеров без малого два часа изображает перед зрителем видных партийных и государственных деятелей. Но, с другой, итоговое ощущение – гадкое. Можно, конечно, частично списать негатив на грим, несовершенный и даже карикатурный. Когда смотришь на длинный нос, приделанный Льву Дурову, чтобы он смахивал на Анастаса Микояна, гротескные брови Александра Белявского, исполняющего роль Брежнева (Фокс ему удался поинтересней), и особенно на главного героя, схожего на нечто среднее между Абажем и членом семейки Адамсов (а ведь под маской сидел великий Ролан Быков), не знаешь, смеяться или тужить. Разве что Богдан Ступка в роли шефа КГБ Семичастного не оставляет простора для трактовок. Да, это именно Богдан Ступка, и как раз в роли Семичастного.

Ситуация в Донецке и области 4 июня 2016 года

Этой ночью выпустили по Докучаевску 157 мин. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 00:30 до 03:15 украинская сторона вела массированные обстрелы Докучаевска. В общей сложности по его территории было выпущено 152 мины калибра 120 мм и 5 мин калибра 82 мм, — сказал собеседник агентства. — В частный дом по улице Горького, 58 попал танковый снаряд».

Он добавил, что пострадавших в результате обстрела нет. «Хозяевам повезло, снаряд не разорвался, иначе последствия могли быть плачевными», — пояснил источник.

* * *

Украинские силовики вечером и ночью выпустили 360 мин по прифронтовым зонам Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 20:00 до 04:05 ВСУ обстреливали северную и западную окраины Донецка, ясиноватский блокпост, Зайцево, Лозовое, Новую Марьевку, Григоровку, Минеральное, Октябрь и Докучаевск, — сказал собеседник агентства. — В общей сложности по этим участкам было выпущено 133 мины калибра 82 мм и 227 мин калибра 120 мм».

Источник добавил, что противник вел огонь с позиций в районах Марьинки, Красногоровки, Жованки, Пищевика, Авдеевки, Опытного, Песок и Новоселовки.

* * *

Украинские силовики ночью обстреляли из тяжелого вооружения Куйбышевский район на западной окраине Донецка, повреждены три дома. Об этом ДАН сообщил сегодня глава администрации района Иван Приходько.

«Сегодня ночью со стороны ВСУ был произведен обстрел из орудий калибра 122 мм. Поврежден дом на улице Юнокоммунарская, 14», — сказал он.

Приходько добавил, что огонь по населенному пункту велся с позиций ВСУ в районе села Опытное.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные, из них не подают г/в 13 котельных. В работе –103 котельных (плановый ремонт- 6 котельных, по письму - 1).

От газоснабжения отключено 38 потребителей.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк