Архив - Июн 19, 2016

Про выбор книг на рынке

В голове у меня пять мыслей и я все их думаю попеременно. Со стороны может показаться, что мысли перекатываются у меня в голове как металлические шарики в руке бойца восточных единоборств. Кстати. шары эти называются гантань, но фиг бы я это знал, если вот только что не загуглил.

Но вернемся к мыслям. Одна из них регулярно посещает меня во время визита на книжный рынок, когда я вижу эти длинные стеллажи с самой разнообразной продукцией. Причем, там есть много нового, о котором я никогда не слышал, хорошо изданного и запаянного для интриги в полиэтилен. Через полиэтилен видна обложка, на которой, как правило, напечатаны три цитаты, из "Лос-Анджелес Таймс", "Нью-Йорк Таймс" и "Афиши", которые не противоречат друг другу, а наоборот - трубят об одном.

"Самый гениальный роман десятилетия...", "Впервые за полвека появился автор. который стал на один уровень с...", "Рекордные тираж Европы и Америки свидетельствуют..."

Так написано на тех книгах, чьи обложки и названия привлекли мое внимание. А ведь рядом с ними стоят несколько десятков таких же, и я готов спорить, что "NY Tmes" их тоже, мягко говоря, не бранит.

И вы думаете я хочу сказать, что нас обманывают в этих рецензиях?! Я думаю, что нет, или, во всяком случае, такой цели не ставят. Книги хорошие, каждая написана или с любовью, или с умом. или со знанием ремесла, а может быть в ней есть и то, и другое, и третье. Чтобы убедиться в этом надо бы, конечно, их прочитать, но я честно признаюсь, что этот вал и тропическое многоголосие, раздающееся с полок, действует на меня угнетающе, разрываясь между желанием купить все и обидой - не купить ничего, я, в результате, выбираю второй вариант. И судя по тому, что у касс в магазинах нет длинных очередей, как на выходе из супермаркета, точно так же поступаю многие, если не все. Ах, да, еще и цена - оно все недешево, но оно же и не может быть дешевым.

Литература товар штучный, ее писать надо, придумывать сюжеты, образы, увязывать это во что-то единое, чтобы потом заслужить хвалебную реплику рецензента из "Чикаго Трибьюн", которая, как мы знаем, тоже ничего не решает.

Удивительно, в общем все там устроено, в этом книжно-литературном мире. Чужим там точно нечего делать.

Ситуация в Донецке и области 18 июня 2016 года

За прошедшие вечер и ночь обстреляли три города и пять поселков ДНР, два жилых дома сгорели. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомства ДНР.

«Результатом обстрела украинской стороной стали сгоревшие дома на улицах Чехова, 19 и Луговская, 31 Петровского района Донецка. Это поселок Трудовские», — сказал собеседник агентства, добавив, что огонь велся из оккупированной Марьинки с использованием минометов калибра 82 мм и АГС-17.

По его словам, под огнем ВСУ оказались также Ясиноватая и окрестности, Еленовка, Докучаевск, поселки Александровка, Старомихайловка и район шахты Абакумова на западе столицы, села Спартак и Коминтерново.

«Всего в период с 20:00 до 02:00 с позиций противника была выпущена 51 мина калибра 120 мм и 80 мин калибра 82 мм», — добавил источник.

* * *

По состоянию на 16 июня в результате военных действий в Донецкой Народной Республике было частично повреждено или полностью разрушено более 10 616 объектов инфраструктуры, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ДНР.

На текущей неделе без водоснабжения остались более 4000 жителей.

На данный момент, согласно данным Министерства строительства и ЖКХ, без воды остаются жители поселка Еленовка Ленинского района Донецка, поселка Спартак и села Веселое. Кроме того,обстрелам подвергаются объекты социальной инфраструктуры и жилого фонда Республики.

Так, на сегодня в Донецке разрушено более 6451 объекта, в Дебальцево – 256, в Горловке – 394, в Докучаевске – 61, в Енакиево – 278, в Ждановке – 91, в Кировском – 31, в Макеевке –1026, в Снежном – 54, в Торезе – 118, в Харцызске – 727, в Шахтерске – 74, в Ясиноватой – 563, в Амвросиевском районе – 271, в Волновахском районе – 3, в Марьинском районе – 24, в Новоазовском районе – 17, в Старобешевском районе – 52, в Тельмановском районе – 92 и в Шахтерском районе – 33 объекта.

В разрезе отраслей разрушено:
— 5720 жилых домов;
— 738 линий электропередач и пунктов распределения электроэнергии; — 155 объектов теплоснабжения;
— 46 объектов водоснабжения;
— 2669 объектов газоснабжения;
— 11 объектов в сфере водоотведения и канализационного хозяйства; — 81 объект здравоохранения;
— 445 школ и детских садов;
— 54 профессионально-технических учебных заведения;
— 54 высших учебных заведения;
— 25 объектов в сфере физической культуры и спорта;
— 51 учреждение культуры;
— 199 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры;
— 56 объектов промышленного производства;
— 88 торговых предприятий;
— 224 объекта других сфер.

По состоянию на 17 июня 2016 года в Донецкой Народной Республике из 2626 поврежденных объектов государственной и коммунальной форм собственности восстановлено 393 ед., осталось восстановить 2233 ед.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные, из них не подают г/в 13 котельных. В работе – 100 котельных (плановый ремонт- 10 котельных).

От газоснабжения отключено 27 потребителей.

Ремонтно-восстановительные работы выполняются на 1 трансформаторной подстанции.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

Ларинский базар, Соловки

Приобретение земли Екатериной Аркадьевной Лариной оказалось очень удачным. Земля была свободна от крестьянского надела, а построек здесь было на 910 рублей. Почва – плотный глинистый чернозем. Обводнялся участок 10 колодцами и, до строительства запруд на речке Скоморошине, рекой Кальмиус.

Торговый дом Томсон Брокар арендовал у Екатерины Аркадьевны Лариной 23 десятины. Арендная плата составляла 2000 рублей в год. Эта площадь была отведена под Ларинский базар. Предприниматели установили субарендную плату уже 2 рубля 70 копеек за квадратную сажень, а три питейных заведения, располагавшиеся здесь же, платили в год по 2200 рублей.

Соловки

Одно из питейных заведений – пивная – принадлежала в 1884 году главному бухгалтеру завода Четчу и давала годовой выручки от продажи пива 6000 рублей. Пиво покупали на Южнороссийском пивоваренном заводе по 1 руб. 20 коп за ведро и продавали по 3 руб.

Пивоваренный завод, построенный в 1879 году возле хутора Черепашки, принадлежал Айвору Юзу. В советские времена предприятие называлось Рутченковским пивзаводом. В конце концов, Новороссийское Общество приобрело землю у Лариных – 434 десятины.

Там, где находился Ларинский базар в 1961 году построили кинотеатр «Сталь». В 1930-х годах базар был перенесен на новое место. Официально базар назывался «Стандарт» (так же, как и расположенный рядом заводской поселок), но в обиходе его называли по-другому – Соловки. По терминологии того времени его вроде как сослали, отсюда и название.
Отсюда

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк