Архив - Авг 2, 2016

История с географией. Четвёртый приток Кальмиуса

Речь сегодня пойдет о Четвертом (правом) притоке Кальмиуса, который впадает в главную реку города Донецка несколько восточнее Гладковки. Попасть туда можно, спускаясь по ул. Звягильского мимо школы №61 до Гладковского рынка и, приняв вправо, очутиться в самом конце ул. З. Космодемьянской. Этот водоток известен издавна, найти можно на карте Шубберта последней четверти 19 столетия.
приток Кальмиуса
В годы Отечественной войны в 61 школе (точнее старой части школьного комплекса) располагался военный госпиталь. Сначала советский, потом — немецкий, а после освобождения снова советский. Старожилы рассказывают, что слышали от своих родителей, будто сразу за поселком (Гладковка), ниже ул. Космодемьянской, появилось в то время кладбище. Где военный госпиталь — там и кладбище, не всем удается выжить. И что в балку в послевоенные годы часто смывало то кости, то черепа, а вездесущие мальчишки находили здесь и оружие и гранаты.

приток Кальмиуса

Офицеров хоронили с оружием, рассказывает мой собеседник, много было немецких штыков. Как-то старший брат с товарищами нашли 4 гранаты, бросали в балку, три не взорвались, а четвертая… Короче, попал осколок брату в плечо. Как-то приезжала немецкая делегация, искали места захоронений того кладбища. По-моему, они все нашли и забрали, продолжает мой собеседник, вытаскивая очередного окунька из пруда на Четвертом притоке, к которому выходят огороды жителей ул. З. Космодемьянской.

Роднее Донецка уже ничего не будет

Роднее Донецка

В последнее время мне стали интересны истории вооруженных конфликтов. Больше всего меня заинтересовала война в бывшей Югославии. Одна из самых жестоких и кровавых воин. Не зря говорят, что самая страшная война- гражданская. Самое страшное, что в бывшем соседе по лестничной площадке, знакомом по спортивной секции, друге из соседней школы, близких и родственниках в один день просыпается гнев и ярость и вы становитесь врагами.
Югославская война характерна этническими и религиозными чистками. Все стороны конфликта совершали подобное, но в большей степени пострадали сербы. Хорваты и мусульмане вырезали населенные пункты, уничтожали население. Кому удавалось спастись, были вынуждены уехать из своих домов и прозябать в изгнании.

Ситуация в Донецке и области 1 августа 2016 года

Вечером и ночью выпустили 269 мин и артиллерийских снарядов по окраинам Донецка, Ясиноватой и южным селам Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«В период с 21:00 до 01:00 украинская сторона вела артиллерийские и минометные обстрелы поселков Трудовские и Александровка на западе столицы, Зайцево на севере Горловки, окраин Ясиноватой и сел Саханка, Коминтерново и Ленинское Новоазовского района на юге страны, — сказал собеседник агентства. — По этим участкам было выпущено 118 снарядов калибра 152 и 122 мм и 151 мина калибрами 82 и 120 мм».

Наряду с арторудиями и минометами при обстрелах жилых кварталов Республики украинская сторона также использовала вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

* * *

Мирный житель погиб, еще один получил ранение в Ясиноватой в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил сегодня сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«В результате обстрела со стороны украинских силовиков в Ясиноватой погиб мирный житель 1968 года рождения, еще один мужчина 1996 года рождения получил ранение», — сказал собеседник агентства.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные. В работе – 93 котельные (плановый ремонт - 14 котельных).

От газоснабжения отключено 24 потребителя.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк