Архив - Авг 16, 2016

Ситуация в Донецке и области 16 августа 2016 года

Вечером и ночью выпустили 229 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой, Докучаевска, Горловки и южным селам Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 19:30 до 05:20 украинская сторона выпустила 97 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и 132 мины калибрами 82 и 120 мм», — сказал собеседник агентства.

Источник пояснил, что под огнем украинских подразделений оказались поселки Трудовские и Александровка на западе Донецка, Широкая Балка и Зайцево под Горловкой, села Минеральное, Веселое, Васильевка и окрестности промзоны вблизи Ясиноватой, села Саханка и Белая Каменка Новоазовского и Тельмановского районов соответственно.

По данным собеседника, наряду с тяжелым вооружением и минометами украинские военные также использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные. В работе – 95 котельных (плановый ремонт - 13).

От газоснабжения отключено 29 потребителей.

Обесточена 1 трансформаторная подстанция. Ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 15 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 2 случая нанесения телесных повреждений, 2 грабежа и 1 факт изъятия незаконно хранившегося оружия и боеприпасов.

Экспорт товаров в Донецкой области упал на одну пятую

Валютная выручка от экспорта товаров из Донецкой области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) составила по итогам І полугодия 1 млрд 464,7 млн долларов, что по сравнению с январем–июнем 2015 года меньше на 394,8 млн долларов, или на 21,2% (в целом по Украине общий объем экспорта товаров сократился на 2 миллиарда долларов, или на 10,7%). Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления статистики в Донецкой области.

Как отмечается, несмотря на продолжение спада внешнеэкономической деятельности (ВЭД), регион обеспечил 8,8% валютной выручки от экспорта товаров в целом по Украине (третье место после города Киева и Днепропетровской области).

Производимая в Донецкой области продукция направлялась в 94 страны мира.

Свыше половины (50,9%) всех валютных поступлений в І полугодии получено от поставок товаров на европейский рынок. Для сравнения: в І полугодии 2015 года этот показатель был равен 46,8%, в І полугодии 2014 года – 30,6%, а в І полугодии 2013 года – 26,0%.

В то же время за последние три года удельный вес поступлений от экспорта товаров в Российскую Федерацию снизился с 20,7% до 15,2%, в страны Азии – с 28,3% в І полугодии 2013 года до 19,5% в І полугодии 2016 года. Однако все изменения географической структуры экспорта происходили в условиях сокращения абсолютных объемов поставок и потери прежних рынков сбыта.

Так, экспорт товаров в Италию, которая с 2014 года занимает первое место среди всех стран, куда поставляется продукция из Донецкой области, уменьшился в январе–июне 2016 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 29,5%, составив 304,4 млн долларов, или 20,8% общего объема.

Леся Орлова про звездных экспертов на любую тему

Что все во всем эксперты - это давно понятно. Лично меня это уже и не злит даже, хотя до высот снисходительной улыбки в таких случаях я, конечно, не дошла и не дойду. Но зато дозрела, вы будете смеяться, до искреннего признания собственной вины в построении этой дикой модели "всякий имеет право на мнение" и размывании понятия "мнения" вообще. Нет, подождите, не обвиняйте меня так уж сразу в истерическом "жесюи", я объясню.

Я, видите ли, довольно долго работала в таких специальных отделах СМИ, которые в самих же СМИ принято называть "культуркой" и к которым в этих самых СМИ обычно относятся как к чемодану без ручки: нести - не понятно, зачем, а бросить тоже как-то некомильфо. И вот, представьте себе, планерка. На планерке обсуждаются темы выпуска. Темы важные: какая-нибудь шняга в парламенте, еще какая-то шняга из области международной политики, шняга в экономике, шняга в криминальной хронике, шняга в спорте и шняга из серии "читайте историю". Все очень строго, со сдвинутыми бровями, обсуждают, как это будет подано, какие там точки зрения надо представить, цифры, графики и прочее, с серьезным видом всеми именуемое "аналитикой". А потом настает мой редакторский звездный час! Потому что в финале мне говорят - с вас мнения звезд.

Пять колец - миру конец

Даже человек далекий от спорта, вроде меня, знает, что сейчас в далекой Бразилии проходят Олимпийские игры. Люди соревнуются между собой. Люди и страны.

Что мы знаем о Бразилии, особенно те, кто там не был никогда? А таких граждан много, тех которые туда еще не доехали. «Шенген» не выручает, дорога дальняя, беспокойная. И попасть на ту сторону земного шара можно в трех случаях. Если все детство об этом мечтал – это раз. Если надо утереть нос завистникам и недоброжелателям – это два. И если очень любишь спорт – это три.

Наверное, есть причины и поменьше, но они экзотические. Например, увидеть могилу рабыни Изауры. Или знаменитый карнавал. Или послушать самбу в исполнении аутентичных исполнителей. Да, мало ли поводов. Или еще что. Но все это, так или иначе, входит в категорию номер 1 – «все детство мечтал». Так что три причины – и хватит.

Сейчас, как легко понять, актуальна причина №3. Если быть еще точнее – сейчас все мотивы сошлись воедино, как призеры на пьедестале. Ибо в Бразилии Олимпиада, на которую, ее участники, мечтали поехать с детства, назло недоброжелателям и, при этом, любят спорт. Вот такой триумвират мотиваций.

И вот теперь, пока спортсмены там, а мы, немощные, тут, по телевизору нам передают чего могут достичь люди в хорошей физической форме, если попросить их пробежаться, поплавать, прыгнуть, бросить, а еще немного побороться и пофехтовать. Оказывается, очень многого могут добиться, особенно если им не мешать. А как ты им помешаешь – они же черт знает куда забрались!

Гимнаст из Донецка Олег Верняев завоевал для Украины первую золотую медаль на Играх

Украинский гимнаст Олег Верняев, который ранее стал серебряным призером Олимпиады в многоборье, завоевал первую для Украины золотую медаль в упражнениях на брусьях!

Олег Верняев

Во вторник 22-летний спортсмен из Донецка показал на параллельных брусьях в Рио-де-Жанейро результат 16,041 (7,100 за сложность и 8,941 за исполнение).

Серебряную награду получил американец Данелл Лейва - 15,900, бронзовая медаль у россиянина Давида Белявского - 15,783.

Это вторая награда украинского спортсмена на Играх 2016 - чемпион мира и Европы ранее заработал серебряную медаль в индивидуальном многоборье, когда в финале индивидуального многоборья у мужчин он лидировал перед последней дисциплиной, но после упражнений на перекладине пропустил вперед японца Кохэя Утимуру.

Теперь в "копилке" национальной олимпийской сборной Украины на сегодня 1 золото, 4 серебра и 1 бронза. В неофициальном медальном зачете украинская сборная теперь занимает 32 место.

Игорь Борц про Виталия Старухина

Вот. Нашёл свой давний текст. Возможно, что кому-то будет интересно.

Виталий Старухин

О Витале Старухине. Я знал его лично. И мы все переживали за него. В теперешние времена он играл бы в Манчестере - это точно. А тогда над ним просто издевались футбольные функционеры высшего звена. Он, видать, был несанкционированным идеологическим отделом ЦК кумиром. Например, Федерация вызывала в сборную, а Бесков (тренер) говорил: чего ты приехал? - езжай домой. Или, бывало, тренеры сборной говорили: он не командный игрок, на него должны играть все остальные, поэтому мы его не берём. Тогда Виталя, в играх Шахтёра, отходил в поднападающие и раздавал изумительные пасы, с которых забивали Миша Соколовский, Сергей Морозов или Володя Роговский. Он доказывал очевидное: универсальность своего таланта. Но его в упор не видели. А между тем, в каком-то спецвестнике Высшей Школы тренеров, я докопался до интервью, которое давал посетивший в те годы Союз высокий английский чин из ИХ футбольной Федерации. И на вопрос, что он может сказать о советских футболистах, он сказал: " У вас есть много неплохих футболистов и один гениальный игрок - Виталий Старухин - классический форвард английского типа. Он мог бы украсить любой английский клуб."

В кристаллах социальных сетей

Социальные сети позволяют кристаллизировать и овеществлять весь этот бред, который до того выливался из наших голов в свободном режиме.Теперь звуки, вздохи и придыхания (не хочу говорить мысли) не растворяются в космосе бесследно, как в океане плевок, а становятся вечным и ощутимым, будто древнеегипетские пирамиды.

Безусловно, общество всегда искало способ и средство сотворить нечто подобное, поправ вечность словом, устремленным куда-то за горизонт. Но по карману это было не всем.

Редкий человек имел счастье родиться фараоном или хотя бы писарем, чтобы иметь возможность начертать что-то от себя современникам и потомкам, а остальным оставалось что? Береста да камни. Камни да береста.

Слава богу, новое время и научно-технический прогресс худо-бедно приспособили для общения с вечностью стены, кабинки лифтов, лавочки и еще что-то, что и не вспомню сейчас, но точно говорю - что-то еще имелось для того, чтобы гвоздем или перочинным ножичком, куском мела или баллончиком с краской постараться уместить и выразить свое отношения к миру, в максимально краткой форме.

Вероятно, что необходимость уложиться в минимум и привело к тому, что известная скандальная морфема имеет в длину всего три символа, хотя общество, как известно, в многочисленных своих культах и этических системах, как раз восхваляет величину этого самого.

Но остались в прошлом те времена, когда написанное и закрашенное дворником слово знаменовало собой общественный диалог. Теперь никто же не говорит просто так, все постят-постят-постят. Только успевай уворачиваться.

Это как если бы вместо пения птиц, что радуют нас по утрам, на наши головы сыпались мелкие камушки от чириканья воробьев, иволга свистела бы не попусту, а пульками, калибра 5.45. А каждое кукушечье ку-ку означало бы пару булыжников, пролетающих над головами, отчего вопрос: - "Сколько мне жить осталось?" в этом случае обретал бы особую актуальность.

Ситуация в Донецке и области 15 августа 2016 года

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные. В работе – 94 котельных (плановый ремонт - 13, низкое давление холодной воды - 1).

От газоснабжения отключено 35 потребителей.

Обесточена 1 трансформаторная подстанция. Ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

За период с 12 по 14 августа на территории Донецкой Народной Республики сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 57 контрольных и резонансных преступлений, в том числе 1 убийство, 3 случая нанесения тяжких телесных повреждений, 2 грабежа и 1 кража.

* * *

В период с 8 по 15 августа в Донецке родился 91 малыш: 43 мальчика и 48 девочек.

Ситуация в Донецке и области 12-14 августа 2016 года

Мирный житель погиб в Петровском районе Донецка в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В ходе ночного обстрела Петровского района по адресу: Петровского, 296,а — погиб мужчина 1938 года рождения», — проинформировал собеседник.

Данные о ночных отстрелов территории Республики со стороны украинской армии уточняются.

* * *

Украинская армия вечером и ночью выпустила в общей сложности 171 мину и снаряд по окраинам Донецка, Горловки, Докучаевска, Ясиноватой и южным селам Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«Всего по территории ДНР были выпущены 171 мина и снаряд. Из них – 139 мин калибрами 82 и 120 мм, 29 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152-мм и три танковых снаряда», — проинформировал источник.

Согласно его данным, под огнем ВСУ оказались поселок Трудовские на западной окраине Донецка, окрестности шахты им. Изотова на севере Горловки, село Сосновское Тельмановского района, Ясиноватая и села в окрестностях Докучаевска – Ясное и Стыла. Кроме того, противником были обстреляны южные села Республики: Новая Таврия, Ленинское, Саханка и Коминтерново.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные. В работе – 95 котельных (плановый ремонт - 13).

От газоснабжения отключено 26 потребителей.

Обесточена 1 трансформаторная подстанция. Ведутся ремонтно-восстановительные работы.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

12 августа в 1.40 в результате артобстрела со стороны ВСУ Петровского района города Донецка повреждены газопроводы, сообщает пресс-служба ГК «Донбассгаз».

В поселке Трудовские осколками разорвавшихся снарядов повреждены распределительные газопроводы диаметром 133 мм по улицам Марка Озерного и Летчиков. По улице Летчиков газопровод получил значительные повреждения с возгоранием газа. На поврежденных участках газопроводов удалось локализовать аварии без отключения абонентов от газоснабжения. В 8.30 часов ремонтно-восстановительные бригады приступили к ликвидации последствий артобстрела.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк