Архив - Авг 3, 2016

Улица Челюскинцев, дом 49. Братская школа

Братская школа

Почему прижилось такое название? В 1893 году в Юзовке по инициативе священника Матвеевского было организовано Спасо-Преображенское церковное братство. Это была общественная организация, ставившая своей задачей нравственное воспитание народа. В 1896 году на 900 рублей, собранных прихожанами, Спасо-Преображенское церковное братство открыло в ограде Преображенской церкви (находилась в сквере Павших коммунаров) одноклассную церковно-приходскую школу. С 1 сентября 1901 года школа была преобразована в двухклассное училище. Росло число учеников. Возникла необходимость расширения школьного здания. Место Базарная контора «Новороссийского общества каменноугольного, железного и рельсового производства» выделило место на 9-й линии старых планов, где построили одноэтажное здание. Рядом с существующим зданием, на пересечении с Малым проспектом (пр. Павших коммунаров) стали строить новое здание училища в два с половиной этажа и квартиры для семейных учителей. Автором проекта был Ф.Ф. Булацель. Деньги на строительство нового здания в дали Святейший Синод и Бахмутское уездное земство. В 1914 году училище отпраздновало новоселье.

Число жертв среди мирного населения резко выросло - ООН

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн призвал стороны конфликта на востоке Украины уделить первоочередное внимание защите гражданских лиц и принять безотлагательные меры для разрядки ситуации на линии соприкосновения, что становится все более напряженной, отметив, что количество жертв среди гражданского населения существенно выросла за последние два месяца, передает пресс-служба Управления.

Как отмечается, в июня 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 69 жертв среди гражданского населения на востоке Украины, включая 12 погибших и 57 раненых.

"Это почти вдвое больше, чем в мае 2016 и выше - с августа 2015 года. В июле количество жертв среди гражданского населения была еще выше и составила 73 (восемь погибших и 65 раненых). Среднемесячное количество жертв за июнь и июль этого года ( 71) больше чем в два раза превысило среднемесячное количество жертв (34) в течение девяти предыдущих месяцев, с сентября 2015 по май 2016 года ", - говорится в сообщении.

"Эскалация боевых действий и сопутствующие жертвы среди гражданского населения на востоке Украины за последние два месяца вызывают беспокойство. Гражданские лица в который раз все чаще вынуждены прятаться в импровизированных бомбоубежищах в своих подвалах, иногда в течение целых ночей - цена нарушения режима прекращения огня слишком высока для женщин, мужчин и детей на востоке Украины ", - заявил Зейд Раад аль Хусейн.

Как быть звездой

Учебное пособие по вызыванию и поддержанию народной любви для состоявшихся и начинающих знаменитостей.

Предисловие, которое можно пропустить, но лучше этого не делать* (*Вот вы, звезды, вечно все пропускаете, типа самые умные, и от очевидностей отмахиваетесь, мол, вашим светом и так земля держится, а потом вас совершенно незнакомые люди разными неприятными словами обзывают, и это очень обидно, да? Во-о-о-от!*)

Один умный человек сказал мне, что лучше всего любой рассказ начинать с убийства. Ладно, убийство так убийство.

Однажды, некоторое количество лет назад, мне довелось покататься на забавном кораблике, принимая забавное участие в забавном конкурсе - как-нибудь отдельно расскажу, но намекну, что там надо было по возможности красиво ходить по сцене, а за это именитое жюри выставляло оценки. Председателем жюри был главный спонсор, а вторым по значению – знаменитый певец, обладатель уникального тембра, огромного живота, сугубо матерного вокабуляра и чудовищного, неописуемого самомнения. Кораблик – пространство довольно ограниченное, поэтому несколько сотен путешественников глаз не сводили с кумира, которого давайте-ка непритязательно назовем Сельским.

Украина прекратила выплаты 318 тысячам переселенцев

Министерство социальной политики Украины заявляет о приостановке пенсионных выплат 318 тыс. вынужденных переселенцев.

"Между тем, по информации Службы безопасности Украины, которая была предоставлена в начале этого года, более 400 тыс. граждан, которые получали социальные выплаты, вообще ни разу не пересекали линию разграничения. А по данным Пенсионного фонда, после того, как были остановлены пенсионные выплаты, с 460,8 тыс. человек внутренне перемещенных лиц, восстановлены 143 тысячам, остальным - отказано. Очевидно, пенсии выплачивались на их имена, а кто их на самом деле получал, сказать сегодня невозможно", - сказано в сообщении пресс-службы Минсоцполитики со ссылкой на министра социальной политики Андрея Реву.

Он отметил, что с запуском единого реестра переселенцев станет возможным обмен информацией между силовыми ведомствами относительно пересечения линии соприкосновения.

Нужно понимать, что большинство этих "внутренних переселенцев" - пенсионеры, которые живут на неподконтрольной Украине территории.

Ситуация в Донецке и области 2 августа 2016 года

Двое мирных жителей получили ранения в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны украинских силовиков. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Этой ночью обстрелами украинской стороны были ранены двое мирных жителей на улице Бирюзова, 61 и Республиканская, 17», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что информация о последствиях обстрела уточняется.

* * *

Вечером и ночью выпустила 112 артиллерийских снарядов и 104 мины по окраинам Донецка, Ясиноватой, села Саханка и Коминтерново Новоазовского района на юге Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 20:00 до 03:00 украинские силовики обстреливали из тяжелых орудий и минометов Куйбышевский и Петровский районы Донецка, села Спартак, Веселое и Землянки Ясиноватского района, окрестности промзоны вблизи Ясиноватой, а также села Саханка и Коминтерново, — сказал собеседник агентства. — По этим населенным пунктам было выпущено 27 артснарядов калибра 152 мм, 85 — калибра 122 мм и в общей сложности 104 мины калибрами 82 и 120 мм».

По данным источника, противник вел огонь с позиций в районах Адвеевки, Водяного, Новоселовки Второй, Песок, Дзержинска, Широкино и Талаковки. Информация о разрушениях уточняется.

* * *

Пять жилых домов в Куйбышевском районе на севере Донецка получили повреждения в результате обстрелов города украинскими силовиками. Об этом сегодня ДАН сообщил заместитель главы райадминистрации Иван Адамец.

«Ночью обстрелами из артиллерии и минометов были повреждены частные дома в Куйбышевском районе по улице Степная, 54, 55, 58, 60 и 77», — сказал собеседник агентства. Он добавил, что информации о пострадавших не поступало.

* * *

Всего в городе на подаче горячей воды –166 котельных. ГП «Донбасстеплоэнерго» производство «Донецкгортеплосеть» всего по г/в: 123 котельные. В работе – 82 котельные (плановый ремонт - 24 , отсутствие холодной воды - 1).

От газоснабжения отключено 32 потребителя.

Ремонтно-восстановительные работы проводятся на 20 трансформаторных подстанциях.

Муниципальный транспорт работает в штатном режиме.

Несколько слов отца дочери

Как знают многие из вас, милые друзья, я отец замечательной дочери Екатерины (завтра ей исполняется семь лет, принимаются поздравления и подарки), поэтому в числе прочего регулярно слышу шутки на тему "готовь ружье", а также шучу их сам. Со временем я начал отмечать, что шутки эти все менее и менее для меня смешны, сколько их ни повторяй, поэтому решил задуматься, в чем же тут дело. Задуматься мне, понятно, помогают наличие пары ружей и перспектива приобретения второй пары.

Сама шутка простая — у тебя растет привлекательная дочь, поэтому готовь ружье. Предполагается, что адресат шутки далее и сам поймет, для чего ему ружье при дочери-подростке. Как и многие подобные конструкции, это манипуляция: мы тебе не скажем, додумай сам, но в предполагаемо очевидную сторону. Я же отказываюсь полагать и понимать такое очевидное и не спеша подумаю вслух. Уточню, предвосхищая деланное недоумение, — я понимаю, что это шутка, но в каждой шутке только доля шутки. Вот над другой — нешуточной — долей я и думаю.

Приступ первый, тот самый очевидный. Как мужчина я знаю, чего мужчинам в такой ситуации надо, хе-хе. Именно поэтому я никоим образом не должен допустить, чтобы с моей кровиночкой произошло это хе-хе. Ну, во-первых, это так или иначе произойдет. Во-вторых, что такое это хе-хе? Это очень просто.

Внезапно рядом с моей дочурой, которую я вот такой помню и на руках носил, нарисовывается какой-то щенок, на которого она смотрит с обожанием, и позволяет себе то, что немыслимо и недопустимо, а уж от мысли о том, чем они могут заниматься, оставшись без надзора... Хм. Кхм. По-моему, это ревность с весьма отчетливым душком того, о чем в приличном обществе не упоминают.
Уместно вспомнить здесь то, о чем предупреждают психологи: будет сделано все, чтобы оттянуть отцовскую агрессию. Это означает, что дочь будет просто молчать о ряде сторон своей жизни: что появился какой-то щенок, что он пропал, что появился второй, не такой, как первый, что второй ее обидел, а первый не вступился и вдобавок ославил шлюхой, что он сделал с ней что-то не то и так далее.

Про уродливый элемент пейзажа

Вот сокрушается народ, что война стала для нас хоть и уродливым, но элементом пейзажа, а мне думается, что это даже хорошо.

Конца ей не видать, а жить как-то нужно. Адаптировалась психика и, вроде как, нестрашно уже. Иначе, в нынешних условиях, мы давно уже скатились бы в безумие и тихо подвывали, уставившись в звездное летнее небо.

А тут вышел на улицу, чтобы, значит, по делам. Утро встретило прохладой и ненавязчивым обстрелом. Где-то вдалеке рвались снаряды, а я куда-то шел. Бывает, знаете, первого сентября, едешь на работу, а фоном тебе идиотские стихи о любви к школе с ближайшей торжественной линейки выступают. Здесь что-то очень похожее, но куда менее торжественное.

Иду, стало быть, а мамаши детишек в садик ведут. Те, еще сонные, бормочут о чем-то своем, обходя вчерашние лужи. Другие мамаши, те, что помоложе, катят перед собой коляски. К полудню асфальт разогреется как следует и гулять уже не захочется, а по утренней прохладе - самое то.

Идиллия. Ей-богу, идиллия. Притом, что снаряды, напомню, рвутся, и вибрацию ощущаешь подошвами изношенных кроссовок. Два года назад, к примеру, при таком вот "климате", люди и носа из дома не показывали. Не говоря уж о том, чтобы водить куда-то детей. И гулять, по большому счету, некому было. Все на Азовское побережье выехали и ждали, что консенсус будет достигнут на днях или даже раньше.

Теперь вот адаптировались, приспособились и как-то живем. А, коли будет на то чья-то воля (это дело индивидуальное), поживем еще. Человеческая психика - штуковина эластичная. Выдюжит.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк