Архив - Авг 31, 2020

Джон Юз (John Hughes) как все начиналось

В Великобритании этот человек специалистам известен. Может быть не так широко, как бы хотелось, но в Украине и России его, все-таки, вспоминают чаще. И, как говорил классик «не злым тихим словом». Речь о валлийце Джоне Юзе – первом директоре-распорядителе «Новороссийского Общества каменноугольного, железного и рельсового производства», крупного предприятия – раскинувшего свои действия в конце позапрошлого века в неблагоустроенном уголке Екатеринославской губернии, а через несколько десятилетий превратившем его в процветающий город. Хотя в этом была заслуга и других людей.

джон юз

В существующей литературе и электронных изданиях достаточно неточностей и в имени отца-основателя и в датах его жизни. Начнем с того, что основатель Донецка был просто Джоном Юзом. Джоном Джеймсом Юзом был его сын. На выпущенных Украиной почтовом конверте и 2-х гривневой монете помещен портрет Джона Юза, а стоит имя его сына Джона Джеймса. Теперь по датам жизни. Не поддается сомнению только дата смерти – 1889 год. Дата рождения в разных источниках разнится на два года. Посмотрите на фотографию могилы Юза. Там, исходя из разности прожитых лет и даты смерти получается год рождения 1816. Когда городскими властями задумывались прошлогодние юбилейные торжества по случаю предполагаемого 200-летия Юза – авторы статьи передали в горисполком сведения о существующих разночтениях в юзовских датах рождения. Но информация не была принята к сведению.

Ситуация в Донецке и области 29 и 30 августа 2020 года

Донецк празднует День города и День шахтёра!

* * *

29.08 - Медики диагностировали 30 новых случаев COVID-19 в ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

Отмечается, что один из числа инфицированных приехал с подконтрольной Киеву территории.

По данным Минздрава, за отчетный период с дважды отрицательными тестами выписаны 15 человек. Кроме того, зарегистрированы четыре летальных случая – двое мужчин в возрасте 83 и 73 лет и две женщины в возрасте 79 и 54 лет.

С учетом последних данных, в ДНР подтверждено 2508 случаев заболевания: выздоровели 1213 человек, 1155 на лечении, умерли 140.

* * *

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк