Архив - Мар 2020

апреля 1st

Барсук, или Первый рассказ, с которого началась серия про животных

Первый мой рассказ, с которого началась серия про животных. До этого писала всякие мемуарные и личные вещички. Каждый вечер буду по одному выкладывать может, кто-то не читал, и будет интересно.
Барсук.

барсук

Многие животные имеют незаслуженный избыток популярности - их любят не за что-то, а скорее вопреки. Ну, еще, несомненно, за няшную мордаху, задорные ужимки и аппетитную задницу. Так и многих баб любят за тоже самое. Взять, к примеру, енота. Ведь отпетый гопник и мерзавец-мерзавцем: ворует все, что не приколочено, кусается и гадит, портит и метит, превращает дом в бедлам, а ведь все ему умиляются, полное ми-ми-ми до тех пор, пока не поживет этот неисправимый рецидивист в доме так с недельку.

После недели енотового постоя сюсюкать с ним и умиляться будет уже только полный пофигист, для которого все житейское - тлен, или безнадежно в енота влюбленный всепрощенец. Декоративных кролей там взять, хомяков - герои мультов и книжек, любимцы всех детей, а на деле - туповатый комок меха, толстые булки и защечные мешки, набитые кормом до самой задницы. Могут еще до кровавых мозолей на лапах бегать в колесе, да и все на этом.

Степной орёл в заводском дыму и Исаак Бабель

Исаак Бабель, по выражению Ильи Эренбурга, ни на кого не был похож, и никто не мог походить на него. Он всегда писал о своём и по-своему. Именно к этому призывал он участников Вседонецкого слёта молодых писателей в декабре 1935 г. в Сталино. В один из дней на мероприятии объявили, что гости поедут на шахты, заводы, фабрики, в колхоз, где живёт и работает Паша Ангелина. Эти экскурсии к стахановцам были обязательными для всех гостей Сталино. Утром к гостинице «Металлургия» подкатили легковые машины и автобус. Бабель вежливо отказался от машины, он решил ехать в автобусе с молодёжью.

бабель

Автобус помчался по Макшоссе. В Макеевке на металлургическом заводе им. Кирова работал мастером в доменном цехе знаменитый доменщик Иван Григорьевич Коробов. К нему и направились участники слёта. Макеевский завод изумил Бабеля. Он принялся оглядывать его с площадки доменной печи. "Внизу паровозы, ковши с расплавленной массой чугуна, ветер, дым, обжигающий аромат кипящего металла, гудки, грохот подъёмников, облака газа над литейным двором. Люди в брезентовых куртках и широких брезентовых шлемах, в синеватых очках, приподнятых на лоб, сильные, улыбающиеся» - писал журналист М. Зорин в очерке "Чистый лист бумаги".

Первый случай заражения коронавирусом в ДНР

Первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией зафиксирован на территории ДНР. Об этом на сегодня на брифинге в Донецке сообщила министр здравоохранения Республики Ольга Долгошапко.

"Сегодня, 31 марта 2020 года, в Донецкой Народной Республике зарегистрирован первый лабораторно подтвержденный случай COVID-19", - сказала глава Минздрава.

Она уточнила, что зараженная — жительница ДНР, которая 19 марта прибыла из Москвы с мужем и маленьким сыном. Позже, 24 марта, она почувствовала недомогание, а 29 марта обратилась на горячую линию Минздрава.

Пациентке вызвали скорую помощь, и она была госпитализирована в инфекционное отделение. У больной наблюдались симптомы: повышение температуры тела до 37,4 градуса, общее недомогание, кашель, першение в горле, потеря обоняния, рвота. На третий день наблюдения состояние зараженной стабильное, температура тела - нормальная.

"Она (заболевшая) получает все необходимое лечение", - подчеркнула министр.

По данным Минздрава, заболевшая общалась только с членами семьи, все они госпитализированы. Также выявляются все лица, с которыми могла контактировать семья, для изоляции и проведения тестирования.

В ЛНР подтвердили первый случай заражения коронавирусом

В ЛНР подтвердили первый случай заражения коронавирусом, больной Covid-19 находится в боксированном отделении больницы. Об этом сообщил главный санитарный врач ЛНР Дмитрий Докашенко

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на эфир телеканала ЛНР. Докашенко заявил, что медики готовы к борьбе с этой инфекцией. С 30 марта все учебные заведения Луганской области перешли на дистанционное обучение.

Предварительно первый случай коронавируса в ЛНР был выявлен 28 марта. Это житель Славяносербского района.

После появления первых клинических признаков он был госпитализирован в отделение Луганской городской больницы №4. Заболевший общался только с членами семьи, которых уже осмотрели медики.

Откуда он приехал или от кого получил инфекцию - не сообщается.

Ситуация в Донецке и области 30 марта 2020 года

В период с 23 по 30 марта в Донецке родилось 57 малышей: 31 мальчик и 26 девочек. Две двойни у жительниц из Пролетарского и Кировского районов – мальчики.

* * *

Управление жилищного хозяйства: Киевский район - пр. Киевский, 2а – порыв обратки трубопровода.
Работы запланированы на 30 марта. Без горячей воды 1 многоквартирный жилой дом.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 251.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 41, троллейбусы: 58 автобусы: 23.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 29.03 по 8:00 30.03 задействовано единиц техники: 91 в дежурном режиме.

* * *

Кто такой протоптер или же протоптерус

Хотелось бы мне граждан и гражданочек хоть немного отвлечь от мрачных мыслей, тревожащих сигнальные маячки в путанице нейронов типа: «корона», «изоляция», «гречка», «пипифакс», «мы фсе умрем», и самое страшное – «заканчивается корм для котов», да и самой неплохо бы отвлечься (Китай-Италия-Москва-Краснодар… упс… Славянск-на-Кубани и хутор Прикубанский…нежданчик).

протоптер или же протоптерус

Книга сказок Бориса Шергина и тучи, которые никак не разойдутся

Я в конце 80-х как-то купил книжку Бориса Шергина. Я даже помню где купил, в книжном около Первого гастронома. Ну, не называли мы его тогда «Эридан». Книжный и все.

Книги в те годы еще ценились, их еще покупали, ненароком, вернее, если повезет, можно было купить хорошую. Книга сказок Шергина для меня была хорошая.

Я «Волшебное кольцо» до дыр засмотрел, это тогда, когда даже видеомагнитофонов не было, поэтому всякий раз, когда это мультфильм начинался, я садился у телевизора и ни одну интонацию старался не пропустить.

Шергин для меня – это Евгений Леонов за кадром. Так Шергин с ним рифмуется, думаешь, что это один человек.

Особенно в мультфильме про тигра, который уснул на подсолнухе, помните?

марта 31st

Почему можно поставить этой планете ноль

Курю, свесившись в открытое окно, – гуляю на свежем воздухе. Совершенно пустой двор, детскую площадку оцепили красно-белой полосатой лентой с какими-то бумажками-предупреждениями, надеюсь, о том, что какое-то время там не рекомендуют собираться компаниями (ха черточка ха, как говорил папа моей подруги). И обращаю внимание на единственную живую душу. Молодой совсем паренек с рюкзачком. Идет он вдоль большого нашего дома, построенного буквой «п», и проделывает на своем пути следующее: подходит к каждой водосточной трубе и засовывает за нее руку, а еще ощупывает каждую мусорную урну у подъезда с тыльной стороны, и дальше, и дальше, у последнего подъезда, аккурат напротив меня через двор, копошится подольше, потом снимает с плеча рюкзачок, какое-то время возится, снова вешает рюкзачок на плечо и решительно, деловито и бодро, размахивая руками, удаляется. Нашел, болезный, закладочку свою, сталбыть.

Ситуация в Донецке и области 28 и 29 марта 2020 года

Управление жилищного хозяйства: отключений нет.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 251.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 31, троллейбусы: 37 автобусы: 12.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 28.03 по 8:00 29.03 задействовано единиц техники: 101 в дежурном режиме.

* * *

28.03 - резидент Украины Владимир Зеленский назначил Сергея Наева командующим объединенных сил Вооруженных сил Украины.

Соответствующий указ он подписал 27 марта, сообщает официальный сайт главы государства.

Как сообщалось, 7 февраля 2020 года во исполнение общих директив Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных сил Украины завершился первый этап реформирования Вооруженных сил Украины, по результатам чего были созданы новые командования и предназначены их командующие.

марта 28th

Ситуация в Донецке и области 27 марта 2020 года

Управление жилищного хозяйства: Киевский район - ул. Щорса, 104а – порыв трассы горячего водоснабжения.
Работы запланированы на 27 марта. Без горячей воды 1 жилой дом.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 251.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 36, троллейбусы: 60 автобусы: 23.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 26.03 по 8:00 27.03 задействовано единиц техники: 116 в дежурном режиме.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 11 сообщений о преступлениях, в том числе 1 убийство, 1 факт причинения тяжких телесных повреждений, 1 грабеж, 5 случаев изъятия оружия и боеприпасов, а также 1 попытку реализации наркотических средств. По горячим следам правоохранители раскрыли 7 преступлений. Об этом сообщает пресс-служба МВД ДНР.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк