Архив - Мар 9, 2020

Краткая история города Юзовка, Юзово, Сталин, Сталино и Донецк

Город Донецк, который до начала ноября 1961 года назывался Сталино (до 6 июля 1924 года - Юзово или Юзовка, до конца 1920-х годов - Сталин) - город на востоке УССР, административный центр Сталинской области, расположен в верховьях реки Кальмиус.

Крупнейший промышленный центр Донбасса. По количеству населения пятый город УССР и двенадцатый город СССР. Численность населения около 500 тыс. чел. (на 1939 год - 462,4 тыс. чел.).

Название Города

До 1923 года город носил название Юзовка в честь основателя города - бизнесмена Джона Юза (Хьюза, Hughes). В 1923 году город несколько месяцев назывался Троцк в честь Л. Д. Троцкого (однако, эта версия не имеет документального подтверждения).

9 марта 1924 года Юзовский горсовет постановил переименовать город Юзовку в город Сталин, а Юзовский округ в Сталинский; данное решение, согласно протоколу было связано с увековечением памяти товарища Ленина, а само решение передано во Всеукраинский центральный исполнительный комитет (ВУЦИК).

22 апреля 1924 года решением ВУЦИК городу Юзовка присвоено название Сталин. В конце 1920-х - начале 1930-х годов, без официальных постановлений, город стали именовать Сталино.

Когда Юзово переименовали в Сталин

Знаете ли Вы, что 9 марта 1924 г. Юзовка была переименована в г. Сталин?

юзовка сталин

8 марта 1924 года состоялся пленум Юзовского окрисполкома под председательством тов. Шкадинова. Рассматривались два вопроса: об увековечении памяти тов. Ленина и об урегулировании торговли. По первому вопросу были приняты решения о переименовании г. Юзовки в г. Сталин, Юзовского округа – в Сталинский, о создании фонда им. Ленина для борьбы с беспризорностью, об издании стенной газеты для селянства под названием «Заветы Ильича».

Кто такая царица Фёдора и когда её хорошо вспомнить

Женский праздник уже практически закончился, но все равно напишу. Пусть это будет послесловием к нему.

женский день

8 марта часто вспоминают Клару и Розу, а я хочу вспомнить святую царицу Феодору. В этом году женский праздник совпал с днем Торжества Православия, который всегда отмечается в первое воскресенье Великого поста. Без царицы Феодоры этого праздника не было бы. Но дело не в самом празднике, а в том, что он установлен в знак окончательной победы над иконоборчеством. А это - заслуга святой царицы. Кто знает - если бы не она, то, возможно, сейчас бы те, кто называет себя православными, молились, как какие-нибудь баптисты или адвентисты, в храмах без святых образов.

Дудь берет интервью у художника Репина

- Илья, как прокомментируете картину Шишкина, «Утро в сосновом лесу» , где он живописал имперскую политику России в СНГ через метафору медведей, гнущих деревья?
- Юра, это просто медведи на деревьях в русском лесу. Там нет никаких метафор!

дудь

- хорошо, тогда расскажите, как вам удалось предсказать убийство Бориса Немцова в картине «Иван Грозный убивает сына»?
- Юрааа! Какой Немцов?! Это картина про Ивана Грозного и его сына! Про историю России средних веков.

Ситуация в Донецке и области 7 и 8 марта 2020 года

Управление жилищного хозяйства: отключений нет.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 274.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 33, троллейбусы: 41 автобусы: 13.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 7.03 по 8:00 8.03 задействовано единиц техники: 125 в дежурном режиме.

* * *

7.03 - Незаконные вооруженные формирования 5 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, один украинский военнослужащий погиб, один получил ранение, трое получили боевое поражение, сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Обстрелам подверглись следующие населенные пункты: Авдеевка, Пески, Зайцево.

"С начала текущих суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. За текущие сутки потерь нет", - подытожили в штабе ООС.

Слабоумие и отвага, или Как хорошо верить в хороших людей

Уже писала, что в юности я была девочкой исключительно примерной, но с хорошей такой пулей в голове. Добрая моя сестрица вообще утверждала, что там пулей дело не обошлось, а имел место быть полновесный снаряд от гаубицы. Отягчающим фактором служила моя просто мистическая способностью влипать в самые невероятные с точки зрения математической статистики ситуации.

Как я до тридцати лет дожила - загадка. Потом, конечно, подросла, вышла замуж, остепенилась, и в жизни моей спокойной и размеренной уже не случилось ничего опаснее землетрясения, наводнения и пожара. Даже маньяк-душитель приключился однажды, но какой-то тормознутый, так что отбилась. В общем, рутина.

Женские слабоумие и отвага

Решила я с приятелями альпинистами поехать летом в Крым. Уговорились компанией человек в 15, вещи собрала, билет купила заранее. Томный южный вечер, смеркается, стою на вокзале, жду, но нет никого. Уже волнуюсь, люди вокруг тащат сумки на перрон, общая предпосадочная суета, одна я торчу под фонарем, как памятник нерукотворный. За 20 минут до отправления поезда подлетает ко мне голубь почты от моих альпинеров, дико извиняется, сообщает, что планы резко изменились, ребята рванули на Кавказ, а мне надо успеть сдать билет и топать назад в общагу, разворачивается и улетает (эх, тогда бы связь мобильную, но, чего не было, того не было).

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк