Архив - Мар 2, 2020

Начало календарной весны в Донецке

Сезон моих одиноких вечерних прогулок внезапно завершился. Народ уже прыгает из теплых курток в необременительно весенние. Почти бесполезные в наших широтах.

Щурясь и зевая, тянутся из берлог к уличной свежести. Компании на скамейках, импровизированные пикники на багажниках автомобилей, бегуны-энтузиасты в парке. Первые женские ножки еще не показались, но уже вот-вот.

Следом явятся мои любимые персонажи - худые и пузатые мужики слегка за сорок, которых хлебом не корми, но дай нацепить майку сеточкой, уродские шорты и сандалии. И ходить тазом вперед, пугая студенток, им тоже дай.

И плачут на солнышке черные сугробы, и дворовые псы уже растянулись на газонах, а неунывающие донецкие коммунальщики метут по асфальту буро-коричневые следы внезапной зимы.

Первой марта. Термометр на солнышке утверждает, что за окном +20. Врет. Не больше +15. Или, как мы здесь говорим, самое то.

Кому хорошо, когда дешевеет национальная валюта

Читал вчера о том, что гражданам, работающим на аутсорсе и получающим в долларах, тупо выгодно ухудшение ситуации в родной стране. Нацвалюта, мол, дешевеет, а им радостно.

Это, по-моему, говорит лишь о скромных умственных способностях аутсорсеров. Ну, то есть, надо быть полным идиотом, чтобы такому радоваться. И дело тут не только в патриотизме.

История примерно та же, что с журналистами из промышленных городов, мечтающих о закрытии предприятий и последующей "диджитализации" всего на свете.

Если нацвалюта дешевеет, значит население беднеет. А это очень быстро приведет к росту уровня преступности. И тут выяснится, что ты, со всеми своими деньгами, этой преступности очень интересен.

На улице станет как-то тревожно. За квартиру, в которой деньги лежат, боязно. Такой, знаете, неприятный холодок всю дорогу.

Всё так быстро, но все равно интересно

- Папа, я чуть на «солдатика» не наступила, - говорит Диляра.
Вчера был очень теплый и солнечный день, самая настоящая весна, все пригрело, на асфальт вылез треугольный жучок. А рядом на какой-то трубе их было целых два. Красные, яркие.
С возрастом начинаешь этому удивляться, что так задумано. В какой-то момент неживые атомы и молекулы соединяются во что-то маленькое, бегающее, радующееся солнцу, теплу и весеннему ветерку. Сидит такое на кочке и хоть бы не раздавили. А потом раз – и нет его. Но все-таки было же, дышало.
***
С возрастом, смотришь на фотографии своих сверстников и начинаешь понимать, откуда берутся взрослые люди. Вроде были мы были молодые, а потом не очень молодые, но все равно молодые, а потом хоть и лысые, но опять молодые. А потом смотришь – ага, вот оно что. Еще немного – и дедушка. Ну, а как ты хотел. Кому-то же надо быть дедушкой, не всем же молодыми выглядеть.
***

Ситуация в Донецке и области 29 февраля и 1 марта 2020 года

Контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе с 1 марта 2020 года перешли на весенний график работы - с 07:00 до 18:30.

Об этом сообщает пресс-службf Министерства внутренних дел Украины в Facebook.

Сообщается, что с сегодняшнего дня все пункты пропуска на линии разграничения с неконтролируемыми районами Донбасса будут работать по весеннему графику.

* * *

Управление жилищного хозяйства: отключений нет.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 275.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 28, троллейбусы: 33, автобусы: 12.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 29.02 по 8:00 1.03 задействовано единиц техники: 134 (в работе – 10, в дежурном режиме – 124).

* * *

29.02 - За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 8 раз нарушали режим прекращения огня на Донбассе, ранен один украинский военнослужащий, сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Пять обстрелов зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", а именно два раза рядом с Водяным - из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, вблизи Пищевика - из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, неподалеку Лебединского - из минометов калибра 82 мм противник выпустил 18 мин, рядом с Новотроицким - из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

Откуда у грека фамилия?

В 1844 году в Мариупольском уезде русские и украинцы вместе взятые составляли только половину населения. Греки – 34%. И сегодня весомая часть мариупольцев, и множество жителей Донецкой области носит греческие фамилии. Кто-то знает об этом, кто-то нет. Кто-то причисляет себя к грекам, кто-то нет. Но, думаю, все хотели бы знать, что фамилия означает и откуда произошла.

греки фамилия

Наследственная кличка

С русскими фамилиями все понятно – Кузнецов — от кузнеца, Медведев – от медведя. А если вы носите греческую фамилию Джарты или Хавалиц, например?

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк