Архив - Апр 2020

мая 1st

Пандемия как повод закрутить гайки

Так называемая "пандемия", которая фактически не увеличивает показатели смертности населения, а в некоторых случаях даже снижает её обычный сезонный уровень, в 2020 году неожиданно послужила основанием для жесточайшего карантина - беспрецедентного ограничения свобод граждан многих стран. Такие ограничения выходят далеко за рамки действующих национальных законодательств. Согласно конституции, правительства законодательно ограничены в своем праве ущемлять основные права человека и это ограничение для властей родилось не вдруг и не случайно - это одна из базовых ступеней на пути к развитой человеческой цивилизации.

Пандемия как повод закрутить гайки

Разговор трех бомжей из одного подъезда

Только что я была - как Том Сойер и Гек Финн, когда они спрятались в сарае и подсматривали за "глухонемым испанцем", который снял парик и оказался индейцем Джо.

Не знаю, как в наш подъезд просачиваются бомжи, если он всегда закрыт на кодовый замок. Одно время их, вроде, дворники пускали из жалости, но это когда очень холодно, мороз, зима, дождь, такое. В прошлые зимы они у нас даже жили на пустой площадке внизу, и их не гнали, потому что жалели. Именно тогда я однажды подслушала их разговор о мечте устроиться в иностранный легион с пересказами баек о счастливой судьбе какого-то бомжа, которому это удалось (я тогда пост об этом написала).

Посвящается кулинарному марафону Ану-ка откуси

Эпиграф
"Слуга покорный, – трубил Амвросий, – представляю себе твою жену, пытающуюся соорудить в кастрюльке в общей кухне дома порционные судачки а натюрель! Ги-ги-ги!"
(М. Булгаков. "Мастер и Маргарита")

Посвящается кулинарному марафону "Ану-ка откуси!" имени Тани Жуковой.

В кастрюльке на отдельно взятой донецкой кухне кипело и булькало. По квартире гулял экзотический запах, заставляя соседей перешептываться на лестничной площадке у двери и шумно тянуть носом воздух.
- Вроде рыбу жарят, - неуверенно сказала соседка номер один. Соседка номер два пожала плечами.
- Обе вы хороши! - невпопад сказала автор замысловатого запаха, подглядывавшая за соседками в дверной глазок.

апреля 30th

Ситуация в Донецке и области 29 апреля 2020 года

Министерство здравоохранения ДНР информирует, что в Донецкой Народной Республике, согласно проведенным исследованиям 28 апреля, выявлено 7 случаев заболевания COVID-19.

Шесть случаев из числа контактных лиц с заболевшими COVID-19 ранее и 1 военнопленный, переданный с украинской стороны 16 апреля 2020 г.

По результатам двух отрицательных тестов с полным выздоровлением вчера выписан еще 1 пациент.

Всего по состоянию на 10:00 29 апреля зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики – 96:

на лечении - 83 пациент,
выписаны – 10 человек,
летальных случаев – 3.

* * *

За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 4 сообщения о преступлениях, в том числе 1 грабеж, 1 хулиганство и 1 попытку реализации наркотических средств. По горячим следам правоохранители раскрыли 3 преступления, сообщает центр общественных связей МВД ДНР.

История о разных акцентах английского, французского и русского

Не знаю, как кто, а я могу бесконечно делать три вещи: смотреть на огонь, смотреть на воду и говорить о языках.

Буквально вчера в некой интеллектуальной тусовке (не, ну понятно, что онлайновой, какой же еще!) спонтанно возник вопрос об акцентах. Вот, захотелось слегка развить тему.
Самое вкусное — в конце. Иначе ж никто до конца не дочитает

Некоторое время назад один человек (помню, кто, но его здесь нет, и не надо) не без доли чувства собственного превосходства (проницательный читатель™ догадается, из какого он города) сказал мне: "А ведь ты ни на одном языке не говоришь без акцента!"
Таки да, не говорю. На своем родном русском я говорю с украинским акцентом (не сильным, но у кого есть слух, тот услышит), а на всех остальных языках (включая украинский) — разумеется, с русским акцентом.
И, вы знаете, как-то меня этот факт совершенно не тревожит :)) Если кого-то еще тревожит — сочувствую

апреля 29th

Ситуация в Донецке и области 28 апреля 2020 года

Одиннадцать новых случаев заражения коронавирусом нового типа диагностировано в ДНР в минувшие сутки. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения Республики.

«За последние сутки в ДНР выявлено 11новых случаев COVID-19.Всего по состоянию на 10:00 28 апреля зарегистрированных и подтвержденных случаев COVID-19 в ДНР – 89», – сказано в сообщении.

Уточняется, что на данный момент проходят лечение 78 пациентов, а выписаны с выздоровлением – девять человек. В Минздраве напомнили, что за период борьбы с коронавирусом в Республике от COVID-19 скончались двое жителей.

* * *

В период с 25 по 26 апреля 2020 года при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудники ГАИ выявили 252 нарушения ПДД, в том числе 35 фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

За выходные дни совершено 1 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек получил травмы. Зарегистрировано 10 ДТП без пострадавших, в которых транспорт получил механические повреждения.

К дню рождения тренера Виктора Маслова

Сегодня мы отмечаем великую дату в истории русского футбола. 110 лет со дня рождения одного из двух лучших тренеров в истории советского футбола и лучшего российского тренера – Виктора Александровича Маслова.

Виктор Александрович Маслов

В топ-50 лучших тренеров мирового футбола по версии ФИФА и France Football от СССР попали только двое: Маслов и Лобановский.

Полезная жадность и 10 тысяч долларов

С покойным другом Митаром Роченовичем в хлебном 2007 году мы собирались открыть в Донецке ресторан. Идея была шикарная: панбалканская кухня, в которой сочетались бы рецепты пяти наций. Митар как черногорец добавил бы свое, я внес бы болгарский колорит, мой знакомый сербский строитель гостиницы "Донбасс Палас" - свое. Кроме того, Митар подтянул бы хорвата Дарио Срну, а тот - румына Мирчу Луческу. Мы даже нарисовали вывеску, в которой, как в радуге, сочетались цвета всех пяти этих наций. Потом, правда, нам сказали, что это похоже на флаг гомосексуалистов, и мы решили сделать более скромную вывеску, сосредоточенную на буквах названия "Пан Балкан".

От своей идеи мы были в полном восторге, и мы при встречах (а встречались мы часто) продолжали ее теребить. Даже нашли повара-грека, расширив таким образом число наций-соучредительниц. Но, в конце концов, проект умер, не выдержав столкновения с обычной человеческой жадностью. Мне стало жалко 10 тысяч долларов - именно столько должен был внести каждый из отцов-основателей. Я прикинул, сколько удовольствий таила в себе эта сумма, а потом представил, сколько здоровья и нервов заберет ресторан. Баланс был ясен.

Когда я вспоминаю об этом (а вспоминаю часто - каждый раз, как думаю о Митаре, светлая память этому баламуту!), я думаю, что быть жадным не так уж плохо. Потому что, даже если бы наш панболгарский ресторан дожил до 2014 года, с началом войны он точно накрылся бы медным тазом. А так, 10 тысяч нашли очень интересное применение. Мораль проста: не бойтесь ваших пороков, они иногда приносят материальную пользу.

Ситуация в Донецке и области 27 апреля 2020 года

В период с 20 по 27 апреля в Донецке родилось 56 малышей: 22 мальчика и 34 девочки. У жительницы Киевского района двойня: мальчики.

Поздравляем счастливые семьи с пополнением, а новорожденным дончанам желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой!

* * *

Новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в Донецкой Народной Республике в минувшие сутки не зарегистрировано. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.

«По состоянию на 10.30 27 апреля зарегистрированных и подтвержденных случаев COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики – 78, за сутки – ноль», – отметили в Минздраве.

Там добавили, что за последние 24 часа шесть человек были госпитализированы в больницы Республики с подозрением на коронавирусную инфекцию. На «горячую линию» по вопросам предотвращения COVID-19 за это же время поступило свыше 300 звонков.

* * *

За минувшие выходные дни на территории Донецкой Народной Республики сотрудники органов внутренних дел зарегистрировали 11 сообщений о преступлениях, в том числе 5 фактов причинения тяжких телесных повреждений, 2 грабежа, 2 случая изъятия оружия и боеприпасов, а также 1 попытку реализации наркотических средств. По горячим следам правоохранители раскрыли 6 преступлений. Об этом сообщает пресс-служба МВД ДНР.

Дебют народного шута

Сегодня мы вспомним великого циркового артиста, клоуна Виталия Ефимовича Лазаренко. Он родился в Донбассе, в шахтёрском посёлке Александро-Грушевский (сейчас Ростовская область, г. Шахты) 27 апреля 1890 г. Сегодня ему исполняется 130 лет.

Виталия Ефимовича Лазаренко

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк