Архив - Апр 22, 2020

Что такое идея Междуморья

Если бы Юзеф Пилсудский смог сделать все, что хотел, Украина была бы частью огромной конфедерации в составе - вы не поверите! - Польши, Молдавии, Чехословакии, Беларуси, Югославии, Эстонии, Латвии, Болгарии, Литвы, Венгрии, Румынии, и даже, возможно, Финляндии. По идее Пилсудского, это грандиозное нечто называлось бы Междуморьем и защитило бы малые нации Европы, только что получившие независимость, от посягательств больших стран (России и Германии - прежде всего).

идея Междуморья

Мысль была интересная, но рассыпалась, как мел, если говорить словами Ю. Визбора. Главных причин было три:

Почему я люблю фильм Последняя дорога

Я люблю фильм «Последняя дорога» за то, что там нет Пушкина. Точнее, он не показан. Вот, только что был и вышел. Мелькнул тенью в свете свечей за углом. Ходит где-то в соседней комнате. Ни в одном фильме о Пушкине нет более достоверного Пушкина. Потому что его нельзя, невозможно показать «как живого» - и бессмысленно. Его нет в «Последней дороге», но он там настолько есть, как нигде больше.

Когда вышел бортковский «Идиот», я к концу первой серии на секунду замерла в ошеломленном предвкушении. Думала: елки, неужели он так сделает?! Если он так сделает, он же просто гений, ну! Потому что там был такой момент, Мышкину показывают портрет Настасьи Филипповны, а нам толком не показывают. Только лицо Миронова, когда он смотрит на портрет, и оно так освещается изумленным восторгом. И я позволила себе поверить, что Бортко правда так придумал – не показать Настасью Филипповну.

К столетию Варшавского договора Пилсудского и Петлюры

Что-то Институт нацпамяти молчит, а ведь нынче столетняя годовщина Варшавского договора между Юзефом Пилсудским и нашим обожнюваным Петлюрой, который сдал западноукраинских братьев как стеклотару. В обмен на потешное признание независимости УНР Польша приобретала Восточную Галичину, семь поветов Волыни, Холмщину, Подляшье, часть Полесья - почти 162 тыс. км² с населением 11 млн человек.

договор Пилсудского и Петлюры

Ситуация в Донецке и области 21 апреля 2020 года

В период с 13 по 20 апреля в Донецке родилось 42 малыша: 21 мальчик и 21 девочка.

Поздравляем счастливые семьи с пополнением, а новорожденным дончанам желаем крепкого здоровья и мирного неба над головой!

* * *

Новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике не выявлено в период прошедших выходных. Об этом сегодня сообщили в министерстве здравоохранения страны.

«По состоянию на 11:30 21 апреля зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории Донецкой Народной Республики – 36, за сутки – 0, летальных случаев – 0, выписаны с выздоровлением – 2. Находятся на лечении 34», — отметили в Минздраве. — Выписаны из отделений с полным выздоровлением от ОРВИ и дважды отрицательными результатами на COVID-19 – 60 человек».

К нам прилетели редкие "огненные утки" – огaри

Краснокнижные утки – огари были замечены экологами на территории ландшафтного парка «Донецкий кряж». Об этом сегодня сообщили ДАН в природоохранном учреждении.

Огненная утка огарь в Донецке

фото: Роман Кишкань

«К нам прилетели редкие «огненные» утки – огaри. Эти крaсивейшие птицы давно стали экзотикой для дикой природы края. Данные по количеству особей и их местоположению мы не даем, так как утка краснокнижная, находится под охраной, поэтому любая информация может пагубно отразиться на ее существовании», – сказала собеседница агентства.

Она добавила, что обычно огaри гнездятся в чужих, как правило, покинутых норaх – сусликов, барсуков или лис. «Но могут селиться даже и рядом с живой и всегда голодной лисой. Однако касательно того, где они поселились в этот раз, мы не можем сказать, так как если мы к ним приблизимся, то сгоним с этого места», – добавила сотрудник парка.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк