Архив - Апр 2, 2020

Юзовка и её люди в воспоминаниях Александра Ауэрбаха

В короткой заметке в дореволюционном издании "Таганрогский вестник" под названием "Из истории южной промышленности" за 19 июня 1909 г. речь шла о воспоминаниях известного горного инженера Александра Андреевича Ауэрбаха, опубликованных в замечательном журнале "Русская Старина" (1909. - Т.138. - июнь). Эта заметка и сподвигла меня ознакомиться с ними подробнее.

александр ауэрбах

"Воспоминания о начале развития каменноугольной промышленности в России" - так называются эти интереснейшие мемуары. Автор рассказывает, как в конце 1860-х гг., с постройкой на юг от Москвы железных дорог, началась в России угольная горячка. Как русские, так и иностранные капиталисты, бросились осваивать Подмосковный и Донецкий угольные бассейны. Первое время всё внимание было обращено на Подмосковный бассейн благодаря близости его к рынкам сбыта.

Если бы Facebook был в конце июня 1941 года

- Не буду я соблюдать никакую светомаскировку. Я люблю включить лампочку на кухне и сидеть на подоконнике, задумчиво глядя в ночное небо. Чисто статистически мое окно не может привлечь никакие ваши бомбардировщики!

- Вообще непонятно, почему мы должны воевать с немцами? Есть же европейский опыт. Австрия, например, добровольно вошла в состав рейха. В Дании и Норвегии тоже не дураки. С какой стати мы должны погибать, если наши политики не могут нормально решать вопросы?

- Гитлер уничтожает только евреев, а их у нас каких-то 2% населения. Неужели мы не можем пожертвовать такой ерундой, чтобы продолжать жить нормально? (комментарии с Западной Украины и Прибалтики: "А мы своих уже сами этсамое").

Про мою соседку Иру

В ноябре позапрошлого года мне понадобилось срочно искать жильё - комнату, в которой я бы жил, "кидал кости" после работы. Бюджет мой был невелик, 880 евро зарплата на двух местах, и с помощью тестя мне удалось найти подходящий вариант, кто был у меня, тот знает, довоенная квартира в двух минутах ходьбы от содры (госстрах), под горой, на которой стоит самая высокая церковь Каунаса, и когда она звонит, я понимаю, что жизнь проходит. И вовсе не зря.

про иру

И ещё в моем доме жил композитор Владас Якубенас, который в 1944 году эмигрировал в Чикаго. Даже мемориальная табличка есть. Между моими окнами висит.
Так вот, когда ещё я не знал, куда вселюсь, тесть мой нашел это объявление на сайте alio. "Удобная комната в трёхкомнатной квартире, в соседней комнате живёт девушка. Цена 120 и комуслуги, есть стиралка, газ, колонка, печка. Только девушка..."

Как удивительно точно повторяется украинская история

А чего комментаторы так удивляются коалиции зелени и порошка? Прошлая власть провела предпродажную подготовку, нынешняя занимается продажами. В идейном же смысле они с самого начала были близнецами, и уже скоро год, как я говорю о том, что Петру Алексеевичу нет причин быть недовольным: Владимир Александрович - верный продолжатель его дела.

Зе и Порох

О фильме Охота

Мама рассказывала мне эту историю о кролике и коробчатой черепахе.

фильм охота

Кролик этот - настоящий дерьмо, потому что он все время хвастается. Говорит, что никто не может быть быстрее его. И, ну, это правда, да. Потому что каждый раз, когда он участвует в гонках, кролик всегда побеждает.

Весь ёбаный лес должен терпеть его дерьмо изо дня в день. Кролик всегда хочет участвовать в гонках, чтобы немного больше потеребить свое эго.

Причины и следствия отсутствия главных грехов

- Мой генерал, мы больше не контролируем ситуацию!
- Что случилось?
- Наши граждане меняются…
- Это невозможно!
- Но это действительно так! Они стали улыбаться.
- Может, они просто сошли с ума от безнадежности?
- Никак нет! Они просто становятся счастливее!
- А как же средства массовой информации? Там ведь только плохие новости?!
- Да! Хуже не бывает!
- И у людей всё равно хорошее настроение?
- Постепенно повышается.
- А война?
- Рассказываем о ней как можем.
- А цены?
- Поднимаем постоянно.
- А зарплата?
- Минимальная.
- И что? Люди улыбаются?
- Да, представьте себе!
- Невероятно!
- Мало того, они начинают что-то делать!
- Что?

Возникла неловкая пауза. Докладчик переминался с ноги на ногу. Он был в замешательстве.

Кто такой аргонавт

Млекопитающих любить легко и приятно всякому. Пусть не в реале, а хотя бы по фильмам, книгам и картинкам. Барсук вон как был благосклонно принят читающей публикой.

Даже объемный текст не напугал. Котики и собачки, понятное дело, рулят с грандиозным отрывом, но, помимо них, любят практически всех, особенно детенышей, особенно с мягкой шерсткой, этими вот глазками и милыми пяточками. Даже кошмарненьких бородавочников любят - Тимон и Пумба не дадут соврать. И на гиен находятся любители, как ни странно, хотя лично у меня от них мороз по коже, и на хорьков, и на скунсов. Живут на свете, конечно, еще голые землекопы, но их мало кто видел, так что проблема симпатий-антипатий не актуальна. И для других классов позвоночных обязательно найдутся пылкие поклонники. Кто от змеек-ящериц, черепах и крокодилов в восторге, кто от птиц, а отдельные товарищи - преданные фанаты жаб и рыб.

Как выглядит аргонавт

Ситуация в Донецке и области 1 апреля 2020 года

Управление жилищного хозяйства: Калининский район - пр. Дзержинского 69б, ведомственный порыв. Без ЦО 1 многоквартирный жилой дом.
«Региональная энергопоставляющая компания»: отключений нет.
«Донецкгортеплосеть»: котельных в работе на подачу горячей воды – 248.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 39, троллейбусы: 57 автобусы: 23.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 8:00 31.03 по 8:00 1.04 задействовано единиц техники: 93 в дежурном режиме.

* * *

По состоянию на 09.00 1 апреля 2020 г. на территории Донецкой Народной Республики зарегистрирован и подтвержден 1 случай инфицирования COVID-19.

За последние сутки по данным Республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф под наблюдение взяты 15 человек, из них 12 – госпитализированы, 3 – самоизолированы на дому.

Из больниц выписаны 17 человек, которые ранее находились под наблюдением медиков. Все в удовлетворительном состоянии.

Всего под наблюдением в условиях стационарных отделений находится 126 человек, 9410 человек – находятся на самоизоляции на дому (8178 человек пересекли Государственную границу). Всего под наблюдением 9536 человек.

За сутки 31 марта 2020 г. на «Горячую линию» по вопросам предотвращения коронавирусной инфекции поступило 506 звонков.

Второй случай заражения коронавирусом в ДНР

Второй случай заболевания COVID-19 выявлен сегодня в ДНР. Об этом сообщило министерство здравоохранения Республики.

"Министерство здравоохранения ДНР сообщает, что 1 апреля 2020 года в результате проведенного исследования был выявлен второй случай заболевания COVID-19 в Донецкой Народной Республике", - заявили в Минздраве.

Там добавили, что вторым зараженным оказался ребенок жительницы Республики, у которой коронавирус был выявлен накануне.

"Заболевание у мамы и ребенка протекает в легкой форме, они находятся в отдельной боксированной палате в инфекционном отделении, получают необходимое лечение. Состояние остальных членов семьи, которые находятся под наблюдением врачей в условиях инфекционного отделения, удовлетворительное, температура тела у всех нормальная, жалоб не предъявляют. Проведенные 1 апреля 2020 года тесты на COVID-19 у всех отрицательные", – подчеркнули в министерстве здравоохранения.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк