Архив - Апр 13, 2020

Первый генеральный проект планирования города Сталино

Первый генеральный проект планирования города Сталино был составлен Гипроградом УССР в 1932 г., но не был утверждён. Горомоздкая и несовершенная процедура тянулась долгие годы. Однако, за время с 1932 по 1937 г. экономика города значительно шагнула вперёд. Развитие промышленности, стахановское движение, рост культурного уровня и требований населения к жилищу и коммунально-бытовым услугам, признание города Сталино столицей Донецкой области, привело к частичному пересмотру генерального плана 1932 г. О планировании и строительстве в городе рассказали в журнале "Архітектура Радянської України" в конце 30-х гг. главный архитектор Сталино Людвиг Иванович Котовский и архитектор Пётр Авсентьевич Головченко.

Строительство Сталино

Город Сталино был очень сложным объектом с точки зрения планирования. При составлении генерального проекта архитекторам пришлось столкнуться с рядом трудностей. Это и расположение крупных промышленных предприятий (шахт, металлургического завода), которые не могут быть перенесены в другое место; и строительство города на подработанной территории; и неспокойный рельеф местности, созданный речками Кальмиусом и Бахмуткой и изрезанный большими балками; и бесплановая хаотичная застройка местечка Юзовка с его казармами, балаганами, землянками, каютами вперемежку с торговыми помещениями, складами и другими временными постройками.

строительство сталино

Ситуация в Донецке и области 11 и 12 апреля 2020 года

Управление жилищного хозяйства:отключений нет.
«Региональная энергопоставляющая компания»: пгт. Старомихайловка - результате боевых действий обесточено 9 трансформаторных подстанций. Без электроэнергии 600 абонентов.
«Донецкгортеплосеть»: Котельных в работе на подачу центрального отопления – 244.
КП «Донэлектроавтотранс»: единиц транспорта на маршруте - трамваи: 30, троллейбусы: 34 автобусы: 14.
Содержание автодорог КП «ДРСУ»: с 9:00 11.04 по 8:00 12.04 задействовано единиц техники: 45.

* * *

11.04 - За минувшие сутки боевики незаконных вооруженных формирований 15 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, в результате обстрелов ранения получил военнослужащий Объединенных сил Украины, сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк