Архив - мая 18, 2011

Уж сколько раз твердили миру про ранние овощи и фрукты

На прилавках магазинов и рынков области началось массовое поступление ранних овощей – огурцов, томатов, редиса, капусты и т.д – выращенных как в местных теплицах, так и ввезенных по импорту.

Прельстившись красивым видом витаминной продукции, можно нанести серьезный ущерб здоровью, употребив вместе с ранними овощами изрядное количество химических веществ, небезопасных для организма человека, - сообщает официальный сайт областной государственной санитарно-эпидемиологической станции.

И в первую очередь, это касается нитратов. В организм человека именно со свежими овощами попадает наибольшее количество нитратов – от 40% до 80% суточной дозы. Всасываясь в желудочно-кишечный тракт, нитраты быстро попадают в кровь и разносятся по всему организму.

Дорогая Турандот

Свою самую дорогую постановку в истории презентовал 17 мая Донецкий национальный театр оперы и балета.


Репортаж Первого Муниципального

Премьера оперы Джакомо Пуччини Турандот для донецкого зрителя состоится 29 мая, а к продукту донецкой сцены уже присматриваются импрессарио из Японии и Испании.

В постановке, которую готовили около года, задействованы иностранные звезды: испанский тенор грузинского происхождения Георгий Меладзе, который исполнит партию Калафа, и японка Мики Мори в роли Лю, - сообщает Gazeta.ua.

Никому не нужный Донецк

Под Феодосией уже почти 10 лет находится на отстое десантный корабль на воздушной подушке Донецк, - пишет Дело. Это судно из линейки самых больших в мире десантных кораблей на воздушной подушке, которые способны выходить на берег, преодолевать рвы и траншеи, двигаться по болотам.

Донецк был достроен и введен в состав ВМС Украины в июне 1993 года, но в начале 2000 годов руководство страны приняло решение... продать судно за рубеж. Попытки скорой реализации не увенчались успехом, и с тех пор судно находится на отстое на территории Феодосийской судостроительной компании Море. В 2008 году десантный корабль Донецк был исключен из боевого состава Военно-морских Сил.

Грин Грей зажж0т в живом музыкальном баре Ливерпуль

Green Grey — одна из самых известных русскоязычных рок-групп Украины, основанная в Киеве весной 1992 года. Донецкий концерт потому проходит под слоганом 18 лет - нам можно всё!

Афиша Green Grey

Этим двоим скоро девятнадцать... как они вместе. Поначалу играли довольно жизнерадостную музыку, которую называли укр-попом, проводя очевидные параллели с брит-попом. Похоже было не сильно, но народу нравилось.

Именно к концу этого периода относится хит Под дождем в котором появляются первые протестные и даже депрессивные ноты. Стали взрослеть.

Новые курительные смеси снова продаются

В Донецке появились новые легальные курительные смеси, - цитирует УРА-Информ.Донбас начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков областного управления милиции Олега Неборака.

"Курительные смеси, которые массово появились в 2009 году, делались на дому: берется химическое вещество, покупается в аптеках растительная ветошь, обрабатывается этим веществом – химией, все это расфасовывается в пакетики и продается по 150 грн за грамм", - говорит специалист.

"Мы начали заниматься этим, но экспертиза не давала заключения, что это наркотическое или психотропное вещество. Не было законодательной базы. В 2010 году, в мае, ввели законодательную базу, все эти смеси подпали под закон, было возбуждено несколько уголовных дел, и они пропали", – отметил Неборак.

Протесты против тестов

Чтобы получить хорошую оценку, многим приходится нанимать репетиторов, а в заданиях для пятиклассников – вузовский материал, - таковы неожиданные трудности с которыми пришлось столкнуться родителям и детям, которые в этом году вдруг стали сдавать тесты.


Репортаж ТРК Юнион

Пять письменных экзаменов по основным предметам – это действительно пять. Во всех смыслах. Потому как объявили о них только в конце года. При этом каждая брошюра стоила 20 гривен.

В школах об экзаменах узнали в конце апреля, времени на подготовку почти не было, поэтому родителями пришлось покупать не самые дешевые книги, чтобы выучить и прорешать как можно больше. Потом они конечно же появились на сайте соответствующем, но это лишь потом.

Привыкайте, детишки, с ранних лет.

Откуда растут ноги очередей в государственных банках

Желающие заплатить квартирные платежи вовремя создают проблемы отделениям банков, которые не берут денег за оформление. От жеж!


Репортаж ТРК Юнион

По поводу терминалов, где будут платить за все, то это еще один развод - там тоже чаще всего берут денег за услугу. Не говоря про интернет, где тоже все не дешево. Получается парадокс: чтобы освободить от работы кассира, потребитель должен еще и сверху приплатить.

Ну, и цирк этот, когда за каждый вздох нужно не просто вынимать кровные, но еще и терпеть несколько часов очередь + опытнейшего мастера словесных баталий по другую сторону окошка, это знаменитый аттракцион.

ЗАлК снова в собственности государства Украина

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева и принял новое решение относительно удовлетворения иска Генпрокуратуры Украины о возвращении в госсобственность 68,01% акций ОАО Запорожский алюминиевый комбинат, aka ЗАлК, - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Возвращен указанный пакет акций государству в лице Фонда государственного имущества Украины", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

По информации пресс-службы, разорваны договора купли-продажи 68,01 % пакета акций ОАО ЗАлК, заключенные между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО АвтоВАЗ-Инвест и между ЗАО АвтоВАЗ-Инвест и компанией VELBAY HOLDINGS LIMITED (Кипр).

Как отметили в пресс-службе Генпрокуратуры, суд апелляционной инстанции согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО ЗАлК кредитного соглашения по рефинансированию инвестором задолженности общества в сумме 75,5 млн. долл., существенно изменились обстоятельства, чем существенно нарушены имущественные интересы государства.

Отчего весь этот сыр-бор? дело в том, что ОАО Запорожский производственный алюминиевый комбинат – единственный в Украине производитель первичного алюминия с мощностью 100 тыс. тонн в год.

В начале 2001 г. Фонд госимущества Украины по итогам приватизационного конкурса продал 68,01% акций ЗАлКа российскому АвтоВАЗ-Инвесту за какие-то 70 млн. долл, но Согласно договору купли-продажи, инвестор, в частности, должен был погасить кредитные обязательства завода перед Укрэксимбанком на 76,45 млн. долл.

В 2004 г. собственником комбината стала российская группа СУАЛ, входящая в десятку крупнейших алюминиевых компаний мира.

В 2007 г. ЗАлК перешел под контроль объединенной компании Русский алюминий (ОК РУСАЛ), созданной в марте 2007 г. путем слияния РусАла, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

Квартет игроков Шахтёра поможет молодежной сборной

24 мая начнется учебно-тренировочный сбор молодежной сборной Украины по футболу, которая готовится к участию в финальном турнире чемпионата Европы в Дании.

На этот сбор главный тренер сине-желтых вызвал 29 игроков. Правда, список нельзя считать окончательным, ведь параллельно к товарищеским матчам против Ирана (1 июня) и Франции (5 июня) будет готовиться команда, сформированная с исполнителей 1990 и 1991 года рождения.

По договоренности между наставниками команд, футболисты защищающие цвета молодежки, но способные усилить главную команду страны, помогут все-таки младшенькими и потому даже не были вызваны на сборы национальной команды.

В случае необходимости Павел Яковенко сможет перевести кого-то из футболистов из одной группы в другую. Представители Динамо и Шахтёра, которые сыграют в финале Кубка Украины, присоединятся к партнерам после завершающего матча сезона, сообщает пресс-служба ФФУ.

После встречи Шахтёра и Днепра - два часа музыки

На концерте, посвященном чествованию чемпионов Украины по футболу сезона - 2010/11, соберутся поп-звезды из разных стран, - сообщает пресс-служба ФК Шахтёр (Донецк).

Среди тех, кто споет для победителей национального первенства и болельщиков - Boney M, Гайтана, Таисия Повалий, ВИА ГРА, Dan Balan, Юрий Шатунов.

Дело в том, что 21 мая в заключительном туре Премьер-лиги Шахтёр примет на Донбасс Арене Днепр, который все еще борется за бронзовые награды.

Матч начнется в 16:00, после чего состоится торжественное награждение чемпионов. Затем, в качестве благодарности за преданность команде в ходе чемпионского сезона, болельщиков ждет подарок - двухчасовой концерт.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк