Архив - Июн 2011

июля 1st

К Евро 2012 в Донецке реконструируют и очистные

Донецкие очистные сооружения уже более 50 лет служат городу для очистки канализационных сточных вод, - сообщает коммунальный портал Жизнеобеспечение.

С ростом и развитием Донецка, особенно в преддверии Евро-2012, нагрузка на очистные сооружения увеличивается, поэтому коммунальное предприятие Донецкгорводоканал при поддержке городского совета разработало план их реконструкции в рамках экологического инвестиционного проекта Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений.

В прошлом году уже были успешно проведены испытания комплекса по термической утилизации осадков сточных вод, строительство которого является первым этапом реконструкции ДОС. Аналогов подобного сооружения в Украине пока нет.

К Дню Рыбака 2011

Во второе воскресенье июля, которое в 2011 году приходится на 10 июля, в Украине отмечается День рыбака, установленный Указом Президента № 464/95 от 22 июня 1995 года, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области

За 2010 год улов рыбы предприятиями рыбного хозяйства Донецкой области и физическими лицами-предпринимателями, занимающимися этим промыслом, составил 9,9 тыс. тонн, или 4,5% общего улова рыбы (включая моллюски и ракообразные) в Украине – 218,7 тыс. тонн.

По данному показателю регион занял шестое место, значительно уступив Севастополю – 111,3 тыс. тонн, или свыше половины украинского улова, а также Одесской области – 19,5 тыс. тонн (8,9%), Киеву – 19,2 тыс. тонн (8,8%), Автономной Республике Крым – 15,2 тыс. тонн (7%) и Запорожской области – 11,9 тыс. тонн (5,5%).

В области случается 39 пожаров в среднем за день

Донецкая область столкнулась с реальной угрозой, - сообщает Сегодня. С начала года зафиксированы 2912 пожаров, в которых погибло 220 человек, из них — 11 детей.

В среднем ежедневно в области вспыхивает 39 пожаров, вследствие которых гибнет 3 человека! Каждый двадцатый пожар, на котором гибли люди, забирал жизнь по крайней мере одного ребенка. К сожалению, эти страшные цифры самые высокие в Украине.

Наибольшее количество пожаров приходится на жилой сектор. Как правило, взрослые, не говоря уже о детях, во время возникновения пожара теряют выдержку и самообладание.

"В экстремальной ситуации, когда необходимо быстро принимать правильное решение, люди проявляют полную растерянность. Вместо того чтобы вызывать на помощь подразделения МЧС, жильцы начинают самостоятельно выносить из квартир первые попавшиеся под руку предметы. И при этом иногда забывают о ценных вещах и документах, не говоря уже о родственниках и детях. Поэтому при возникновении пожара сразу звоните по телефону 101", — советует дончанам Дмитрий Костямин, заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области, полковник службы гражданской защиты.

Отсюда

БК Донецк заменит Будивэльнык в квалификации Евролиги

Баскетбольную Украину в самом престижном из клубных европейских турниров будет представлять не чемпион прошлого сезона киевский Будивельник, а серебряный призер БК Донецк.

"Эта информация, которая была размещена сегодня днем на официальном сайте Евролиги, стала настоящей информационной бомбой. Спешим порадовать поклонников Донецка и всех любителей баскетбола. Эта новость вовсе не является уткой", - сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Оказывается, в последнее время руководство Будивельника вело активные переговоры с руководителями столичного дворца спорта, но найти компромисс и точки соприкосновения, увы, так и не удалось.

Подробности про малые ГЭС, которые построит Вода Донбасса

"Компания "Вода Донбасса" инициировала создание малых ГЭС на гидротехнических объектах области, а это значит, что в перспективе в регионе появятся собственные мини-Днепрогэсы, которые станут надежным подспорьем в устойчивом энергообеспечении региона.

Малая ГЭС - малый и золотник, однако кроме того, что он дорог, он еще и вполне вписывается в разработанную в стране стратегию по широкому использованию возобновляемых источников энергии.

Планируется, что в Донецкой области первой ее даст малая ГЭС на Павлопольском водохранилище Тельмановского района. В компании уже приступили к созданию бизнес-плана, разработке технико-экономического обоснования возведения такой станции.

О том, что она может представлять собой, какую пользу может дать компании и региону малая энергетика, в беседе с корреспондентом Укринформа Николаем Столяровым рассказывает начальник отдела технического и стратегического развития КП "Компания "Вода Донбасса" Александр Кривцов.

ХК Донбасс узнал соперников по ВХЛ

Схема распределения команд в регулярном чемпионате и розыгрыша плей-офф Высшей хоккейной лиги, aka ВХЛ, будет схожей с подобной схемой в КХЛ: участвующие команды разделены на две конференции и четыре дивизиона, сообщает пресс-служба донецкого клуба.

Как и ожидалось дебютирующий в чемпионате ВХЛ ХК Донбасс, угодил в Западную конференцию, где его соперниками станут клубы европейской части России. Сейчас ВХЛ приступила к работе над календарем сезона.

Главное отличие схемы сезона в ВХЛ заключается в том, что плей-офф будет смешанным: на стадии полуфинала две лучшие команды конференций сыграют по принятой в футболе схеме, когда наиболее высокий номер посева из одной конференции играет против наиболее низкого - из другой.

Распределение команд по конференциям и дивизионам в чемпионате ВХЛ сезона 2011-2012 годов

В атаке - клоп-черепашка

"Применяется обработка против этого вредителя после определения экономического порога вредоносности. В этом году порог вредоносности был превышен", - цитирует 62.ua заместителя начальника Донецкой областной инспекции защиты растений Анатолий Манько.

В инспекции отметили, что клоп–черепашка вредит озимым культурам – ячменю и пшенице. Химическими веществами от вредителя уже обработано в области почти 400 га полей.

Присасываясь к стеблю, вредитель питается его соком и здесь же откладывает яйцекладки. Налившийся зерном колос – прекрасная кормовая база для личинок клопа и если с ним не бороться, то эта история может закончиться тем, что потребитель останется без муки.

«В таких случаях мы не получим муки 1, 2 и 3 сортов, а весь собранный урожай пойдет на фуражное зерно (корм для живности)», - отметили в инспекции защиты растений.

Отсюда

В Мариуполе начали стричь, брить и мыть бомжей

В Мариуполе госпитализируют лиц без определенного места жительства с целью дальнейшего их обследования и наблюдения на предмет выявления носительства холерного вибриона, - сообщает Ильичевец.

"Во исполнение распоряжения городского головы о госпитализации лиц без определенного места жительства в Центр реабилитации и лечебные учреждения города совместно ГорСЭС, больницей скорой медицинской помощи и участковой службой лечебных учреждений на 29 июля в изолятор городской больницы №1 было госпитализировано 15 лиц без определенного места жительства. В последующем эта работа будет продолжаться. При полном заполнении изолятора бездомных будут госпитализированы в другие лечебные учреждения города", - отмечает пресс-служба.

На оперативном совещании по вопросам ликвидации и предупреждения распространения холеры мэр Мариуполя Юрий Хотлубей распорядился усилить работу по выявлению бродяг: «Подстричь, побрить, вымыть, помочь одеждой, дать возможность войти в нормальный ритм жизни».

Поводом стал очередной случай холеры в Мариуполе, зарегистрированный 27 июня у мужчины без определенного места жительства, который купался в реке Кальчик и обитал в пункте приема лома.

Отсюда

Компания, которую основала жена губернатора, продолжает выигрывать тендеры

Главное управление капитального строительства Донецкой облгосадминистрации по результатам тендера 23 июня заключило соглашение из ООО Марморокбуд на реконструкцию жилого дома № 27 по ул. Островского, с. Розовка Шахтерского района Донецкой области с монтажом навесной вентиляционной фасадной системы стоимостью 5,61 млн грн, - сообщают Нашi грошi со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Владельцем фирмы является ООО СК Инжиниринг, чьим владельцем до 2008 года была Лилия Близнюк, жена председателя Донецкой ОГА Анатолия Близнюка.

Потом основателями компании стали латвийское ООО Stelton и белизкое ООО Диомар инвест лимитед. Латвийская компания также выступает основателем свыше десяти компаний к созданию которых причастны Елена, Алексей и Сергей Близнюки.

Шахтёр берет летний кубок в Австрии

Футболисты донецкого "Шахтера" стали победителями международного товарищеского турнира Salzburger Land Cup-2011 в Австрии - подопечные Луческу по разу выиграли у Маккаби из Хайфы и венской Аустрии.


Шахтёр - Маккаби - 2:0

Шахтер: Пятов, Срна (Кобин, 73), Ищенко (Емельянов, 46), Кучер, Рац (Шевчук, 56), Хюбшман (Патрик, 69), Фернандиньо (Гай, 67), Коста (Кравченко, 82), Мхитарян (Тейшейра, 46), Виллиан (Дентиньо, 69), Селезнев (Агахова, 73).

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк