Архив - Июн 7, 2011

Еще один Шахтёр

Когда-то в Донецке были широко представлены команды во всех игровых видах спорта. Так получилось, что самые известные и популярные носили имя Шахтёр.

Не все они сумели стать чемпионом страны, которая называлась СССР. Точнее, сумела этого добиться только одна команда. Был только один Шахтёр, который сумел стать первым в СССР и Шахтёр этот волейбольный, который в 1992 году стал последним в истории чемпионом Союза. До этого команда пять сезонов выступала в высшей лиге и годом ранее стала второй, получив серебряные медали.

Феноменальный, недостижимый и фантастический результат!

Вна Украине скоро введут биометрические паспорта

Правительственный законопроект "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины" разработан Минюстом в рамках плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

Как и предполагалось ранее, одним из требований плана является введение биометрических паспортов и удостоверений беженца, - сообщает Ъ.

Согласно законопроекту, введение новых документов, удостоверяющих личность, необходимо завершить до 2018 года. Внутренние паспорта планируется заменить удостоверением гражданина Украины, которые бессрочно будут получать граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста. При обмене старых паспортов такие удостоверения будут выдаваться сроком до 10 лет.

В них будут указываться фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, гражданство, семейное положение; место жительства (пребывания) и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. По желанию гражданина в документ можно добавить сведения о национальности, контактный номер телефона, информацию о детях, группе крови и резус-факторе.

Документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство во время пребывания за границей, станет биометрический паспорт. Этот документ будет оформляться по запросу граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста, сроком на 10 лет. В нем будут указываться фамилия, имя, данные биометрической идентификации, пол, гражданство.

"Биометрические данные – это изображение лица, отпечаток одного из пальцев каждой руки и личная подпись",– говорится в проекте закона.

Объем финансирования, необходимый для перехода на документы нового образца, в законопроекте не уточняется.

Отсюда

ООН назвала доступ к Интернет одним из базовых прав человека

Организация объединенных наций (ООН) признала доступ в интернет одним из базовых прав человека, - цитирует доклад организации Lenta.ru.

3 июня в ООН была принята резолюция, согласно которой отключение конкретных регионов от всемирной сети с июня 2011 года считается нарушением прав человека. В прошлом годе аналогичный статус получила и вода.

Согласно документу, принятому ООН, распространение информации в Сети должно быть максимально свободным, ограничиваясь лишь теми ситуациями, когда оно может привести к нарушению чьих-нибудь прав. В качестве примера такой ситуации приводятся утечки данных вследствие кибератак.

Cхожие с позицией ООН, вошли в новую киберстратегию США, принятую в середине мая 2011 года. В документе, принятом Госдепартаментом в частности присутствуют такие позиции как обеспечение повсеместного доступа к сети и сотрудничество с ресурсами и организациями, способствующими выражению общественного мнения через интернет.

Дело в том, что в минувшую пятницу власти Сирии отключили доступ к интернету по всей стране. После чего США выразили серьезную обеспокоенность отключением интернета в стране и осудили попытки властей Сирии ограничить права населения.

Так что жди теперь борцов за право на доступ к Сети в странах третьего мира как минимум.

Про удаление Сухомлина

Вполне аргументированно о ситуации, которую пытались представить как политическую провокацию.

Прошло время, я стал общаться в Фейсбуке и однажды ко мне пришло письмо-приглашение на виртуальную конференцию с самим Николаем Сухомлином. Я понял, что это тот самый рейтингоман с ДД и решил глянуть, что это за человечище, что аж конференции сам с собой устраивает.

Оказалось, что это мегачеловечище распиарило себя очень сильно. В его профайле было дважды (!) упомянуто "эксперт в web 3.0" (кто шарит, тот поймет, насколько смешно быть экспертом в том, чего еще нет). Также наш герой оказался "самым популярным твиттерянином Украины".

Это тоже ржачно - есть такая вещь как массфолловинг (это нечто вроде онанизма для рейтингоманов). То есть ты в Твиттере фолловишь (становишься читателем микроблога) тысяч людей, в ответ из вежливости они тебе отвечают тем же. В итоге никто никого не читает, зато все страшно горды иллюзорными тысячами читателей. Это мне напомнило скупку мертвых душ Чичиковым.

У Сухомлина "мертвые фолловеры" со всего мира - можете полюбоваться https://twitter.com/MediaUkraine/followers. Смешно предполагать, что филиппинцы, марокканцы и прочие миннесотцы читают нашего мегаблоггера. Зато их аж 28 тыщ.

Ну я посмеялся, задал на конференции пару стебных вопросов, получил в ответ пару отмазок. Смех смехом, но меня поразило, что Сухомлина многие воспринимают всерьез. Сыпались вопросы от восторженных поклонников: "догонит ли вас Юлия Тимошенко?", на что тот с умным видом что-то отвечал. Поэтому, отсмеявшись, я загрустил. Прямая аналогия с политикой. "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хош".

О том как вор-блоггер Николай Сухомлин стал "жертвой режима"

Нужно сказать, что у "жертвы режима" получилось как раз всё как надо: до этой провокативной истории мало кто вообще в Донецке знал о существовании журналиста Николая Сухомлина и про то, что его аккаунт удалили по указке Близнюка, писали во всех свободных украинских изданиях. Не только в Сети.

Я же не написал только потому, что с самого начала было понятно, что дело тут нечисто, а времени копать не было. С этими свободными от обязательств источниками нужно быть вообще очень осторожным: фантазии у них дай бог каждому, юношеского задора и желания славы - хоть отбавляй, а потому есть и у меня тут пара публикаций на которые однажды купился, хорошо что ссылку не забыл поставить.

СКМ и Смарт создали HarvEast

Крупнейший холдинг Украины СКМ и его партнер по горно-металлургическому бизнесу Смарт-Холдинг создали на базе сельскохозяйственных активов Мариупольского металлургического комбината им.Ильича (ММК им.Ильича, Донецкая обл.) сельскохозяйственный холдинг Группа HarvEast с земельным банком свыше 200 тысяч га.

Как говорится в ответе пресс-службы СКМ на запрос агентства Интерфакс-Украина, акционерами агрохолдинга выступают СКМ и Смарт-Холдинг: они создали одноименную управляющую компанию HarvEast, которой будут переданы права по стратегическому и операционному управлению агрохолдингом.

"Мы верим в потенциал украинского сельского хозяйства и рассматриваем это направление бизнеса в качестве стратегического для СКМ. Мы готовы инвестировать в его долгосрочный рост и системно работать над созданием сильной, эффективной, конкурентоспособной аграрной компании", - цитируются в сообщении слова генерального директора СКМ Олега Попова.

К вопросу легалайза от ООН

В связи с недавней заявкой ООН по поводу рекомендуемого легалайза, в странах прежде всего третьего мира, которых данная директива коснется в первую очередь, с новой силой вспыхнула полемика по поводу снятия запрета на продажу и употребление так называемых легких наркотиков.

Меня тут поправили совершенно верно - ООН к этой глобальной комиссии имеет отношение только благодаря личности экс-генерального секретаря Кофи Анана и не является одним из подразделений самой Организации Объединенных наций. Потому с выводами - осторожнее!

В конце XIX в. в США психоактивные вещества, вызывающие привыкание, продавались абсолютно свободно — как зубная паста или конфеты. Продажа и употребление таких психоактивных веществ, как алкоголь и табак, в большинстве стран легальны и сейчас.

Может быть, правда прислушаться к тем, кто выступает за легализацию легких наркотиков? Тем более что к ним присоединилась группа влиятельных людей — членов комиссии ООН по политике в отношении наркотиков (подробнее — в статье «Марихуана не повредит» в № 100 от 3.06.2011). Война с распространением наркотиков слишком дорого обходится обществу, объясняют они, а результатов нет: за минувшие 40 лет не удалось снизить ни производство, ни потребление. В пример сторонники легализации приводят страны, где марихуана продается свободно. И вроде бы все в там в порядке.

Про премии журналистам

Тут к светлому празднику Дня Журналиста раздавали премии давешним коллегам в Белом доме губернаторском.

Растекусь и я, подстегнутый воспоминаниями/рассуждениями старинного приятеля Рамиля Загировича.

Первая моя публикация вышла в 1988 году в маленькой городской газете, которая и сегодня влачит жалкое. И даже получил первые деньги. Чуть меньше рубля. И это был далеко не главный стимул. Эти то ли 86 копеек, то ли 92 в памяти уже стерлись, но позитивное подкрепление осталось. Помню цвет бумажки почтового перевода и как хрустел его корешок. Важна была не сумма, а факт признания и то, что я добился публикации мало кому интересного текста о школьном празднике.

В журналистике, как профессии, я оказался только в 1994 году и с тех пор оттуда не уходил. Сколько себя помню, власть всегда пыталась заигрывать с журналистами, пускаясь в рискованные предприятия.

Первый раз затишье наступило в начале девяностых, когда журналистика из кастовой профессии окунулась в дёготь чернухи, второй - спустя десять лет, в нулевых, когда профессия едва не стала сервильной прокладкой между патрициями и плебсом, а журналисты печатных изданий и телеканалов бросились обслуживать интересы корпораций, а не аудитории.

Читатели/зрители если и заметили, то только на уровне подсознания, не умея без внешнего толчка выкристаллизовать коллективное/бессознательное во что-то удобоваримое, но платить на всякий случай перестали.

Вместо Дружбы

Вместо Дружбы

В Донецке на месте гостиницы Дружба будет построен новый многоэтажный дом с жилыми апартаментами, встроенными нежилыми помещениями и паркингами, - сообщает пресс-служба корпорации Менеджмент ассетс компании, ака МАКО, контролируемой старшим сыном президента страны.

Компания выкупила здание гостиницы Дружба, которая как гостиница почти не функционирует около 10 лет, а в 2010 году были зафиксированы признаки аварийного состояния. И сегодня уже начался демонтаж здания и работы на смежных территориях, которые были неоднозначно восприняты населением окрестных домов.

Фраза "почти не функционирует" в адрес гостиницы, где на моей памяти последний раз селились люди, приехавшие на 75-летие Шахтёра, - шедевриальна, но оставим ее на совести составителей.

Пресс-служба корпорации пусть с опозданием, но таки проинформировала общественность по поводу того, что в проекте нового дома предполагается подземный паркинг более чем на 150 машино-мест, а рядом со зданием будет устроена зеленая зона, спортивная площадка, детская площадка и площадка для отдыха.

Юрий Иванющенко будет судиться с журналистами

Народный депутат Украины Юрий Иванющенко обратился с иском к редактору ОстроВ Сергею Гармашу, а также журналисту Станиславу Речинскому и собственнику сайта Скунс-инфо Константину Долгову с требованием об опровержении информации, опубликованной 4 года назад, - сообщает ОстроВ.

По какой-то непонятной причине дело находится в производстве знаменитого Киевского районного суда города Донецка, который не так давно принял решение о том, что Гиви Немсадзе ни в чем не виноват.

"Признать такими, которые не отвечают действительности и унижают честь и достоинство Иванющенко Юрия Владимировича сведения, изложенные и распространенные Речинским Станиславом Фредовичем в статье Киллеры и барыги, которая 8.10.2007 была размещена на вэб-сайте...", - просит суд депутат.

На этот раз сборная уступает в Донецке французам

Сборная Украины продолжает свою безпобедную серию в Донецке. Меняются наставники, соперники, комментаторы, но результат остается. Правда, у нынешнего тренера есть шанс таки остаться после этой игры у руля.


Украина - Франция - 1:4

Футболисты с родины Захер Мазоха принимали футболистов с родины маркиза де Сада. Потому нет ничего удивительного в том, что национальная команда Украины под началом Олега Блохина уступила французам.

Играли почему-то в понедельник и почему-то в 22:00. Какой извращенец придумал проводить матч именно в это время и обязательно при стечении народу? Не лучше ли было встретиться рано утром, когда только солнце только встает над Пастуховкой, и сделать это рандеву в парке, который все ещё называется именем Ленинского Комсомола, непубличным? Ну, разве что на видео записать.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк