Архив - Июн 24, 2011

Фермеров стало меньше, но работают они больше

На начало 2011 года в Донецкой области насчитывалось 1569 фермерских хозяйств. В их пользовании находится 209,1 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, из которых 78% составляют арендованные земли, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

За последний год фермерских хозяйств стало меньше на 32 единицы, в то же время средний размер фермерского угодья увеличился на 6,6 гектара и составил 133 гектара. При этом 5% хозяйств располагают по 500 с лишним гектаров, в них сосредоточено 59% общей площади фермерской земли. Больше всего хозяйств (42%) имеют от 20 до 50 гектаров сельскохозяйственных угодий, а 26% – меньше, чем по 20 гектаров.

Основным занятием фермерских хозяйств было и остается растениеводство, на которое в 2010 году приходилось 95% выручки от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства, а доля животноводства составила лишь 5%.

Семь с половиной миллионов украинцев отчаялись найти работу

Вна Украине 7,6 миллиона человек трудоспособного возраста нигде не работают и даже не ищут работу, - сообщает государственный комитет статистики.

Часть из этих миллионов отчаялась найти себе место, часть – не знает, где и как его искать, некоторые занимаются домашним хозяйством, другим просто не нужны деньги.

Больше всего таких людей в Донецкой области – 663 тысячи, но эта область и самая большая по количеству жителей, - замечает Сегодня.

Самая высокая доля безработных, которые не видят себя ни в одной профессии – в Ивано-Франковской и Черновицкой областях (36,1% и 35,9%).

Сразу за ними идут Тернопольская и Волынская, а самая хорошая ситуация, по сравнению с остальными регионами, – в городе Севастополь: здесь 21,4% жителей поставили на карьере крест. В Киеве таких 24,9%, то есть практически каждый четвертый.

Среди женщин тех, кто махнул рукой на работу, 4,2 миллиона, мужчин – 3,4 миллиона.

Отсюда

Донецк, я люблю тебя!

Совсем недавно, буквально на неделе, стартовал литературный проект "Донецк, я люблю тебя!"

Основывается это начинание на модели, знакомой многим по фильмам Париж, я люблю тебя! и так далее. То есть – много историй, происходящих в Донецке или про Донецк. Координатор проекта Евгений Ясенов объясняет детальнее:

- Мы, к сожалению, не могли замахнуться на кинопроект – потому что нет денег. По крайней мере, пока. Но даже на нулевом уровне уже возник интерес со стороны, будем говорить, денежных мешков к тому, чтобы этот проект развить во что-то большее.

Ну, а пока мы имеем сборник художественных рассказов, написанных очень разными людьми. Есть там и закоренелые эстеты, и молодые авторы, и тонко чувствующие графоманы. К моменту старта, собрали 12 рассказов. Эта дюжина и откроет проект. На подходе – еще три произведения. Очень маститые авторы пообещали присоединиться к нам позже. Не буду называть имен – пока нет смысла.

Жека Селезнёв приживется в Шахтёре

Да, легко
0% (0 голосов)
Да, трудно
33% (3 голоса)
Не знаю
11% (1 голос)
Нет, но помучается
56% (5 голосов)
Нет, сразу уедет
0% (0 голосов)
Всего голосов: 9

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк