Архив - Мар 2011

апреля 1st

Владимир СВИТЯЩУК. Где ковались мечи харалужские, часть заключительная


Виктор Васнецов "Баян". Как видите, данное слово в оригинале обозначает мудрого певца

Вторгнувшуюся в пределы Тмутаракани рать русских князей встречал живущий там народ далеко не хлебом-солью, а как встречают завоевателей во все времена. С оружием в руках он выступил на защиту своей земли и свободы. Была сеча, возможно, и не одна. Но победа, увы, досталась русичам. Был и полон. Среди пленников было немало предков сегодняшних калмыков и кимаков — прямых потомков половцев. Для русичей все они были кипчаками — людьми степи, независимо от родовой племенной принадлежности» Уводили в полон не только мужчин, непосредственных участников сечи, воинов, но и людей сугубо мирных. "И побеждены были половцы и гнали их до веж, и множество пленных взяли, женщин и детей". Так летописец описывает первый день битвы дружины князя Игоря, и хотя эти события произойдут на несколько столетий позже, истине фактов они не противоречат.

Дело о взрыве газа в Днепре отправлено на дорасследование

Дело о взрыве бытового газа в многоэтажном доме на улице Мандрыковской в Днепропетровске, которое Заводской суд Запорожья прекратил в связи с амнистией подсудимых, Апелляционным судом Запорожской области возвращено на дополнительное расследование в прокуратуру Днепропетровской области.

Об этом на пресс-конференции в ДФ Киевского института проблем управления имени Горшенина сообщил адвокат потерпевших Дмитрий Поповский, передает корреспондент УКРИНФОРМа. По мнению адвоката, определенный судом срок доследования - 1 месяц может продлеваться, и не один раз.

13 октября 2007 года в Днепропетровске произошел взрыв бытового газа, в результате которого разрушено несколько подъездов 10-этажного дома на улице Мандрыковская, 127. Погибли 23 человека, из них 9 детей, более 20 получили ранения.

8 декабря в Запорожье, куда для непредубежденности распорядился передать дело Верховный Суд, состоялось судебное заседание по делу о взрыве в Днепропетровске.

В результате слушания суд вынес решение об амнистии бывшего гендиректора ОАО "Днепргаз" И. Иванкова, его первого заместителя М. Сорокина и главного инженера С. Бачурина.

Подсудимые по делу, бывшие руководители "Днепргаза" ныне работают в других крупных газоснабжающих организациях, а именно: Максим Сорокин - заместителем генерального директора "Луганскгаза", Сергей Бачурин - заместителем главного инженера "Донецкгоргаза", Игорь Иванков назвал местом своей работы одну из киевских фирм.

Отсюда

Нели Штепа собирается судиться с YouTube

Городской голова города Славянска Донецкой области Неля Штепа собирается судиться с видеохостингом YouTube за распространение видеоролика, в котором она обозвала журналистку сукой, заявила сама Штепа в программе Програма Максимум в Україні на телеканале ICTV.


Скандальное видео из-за которого весь сыр-бор

Инцидент произошел в начале марта во время пресс-конференции, посвященной 100 дням работы мэра. При формулировке вопроса журналисткой, мэр произнесла слова "вот сука". Позже Неля Штепа убеждала, что совсем не материла журналистку, которая поставила неудобный вопрос, а лишь звала "электрика Саню".

Как выяснили журналисты, никакой "электрик Саня" в мэрии не работает. Да и сама Штепа уже не помнит, чтобы кого-то звала. "Я не звала Саню. Я спросила, может быть, как-то, я не знаю...", - рассказала мэр журналистам.

Ученики школы №31 первыми получили покетбуки

Необычные пока учебники – электронные появились в донецкой школе №31. Она попала в число тех учебных заведений, которые участвуют в программе Один ученик - один компьютер" и станет полигоном для их освоения.


Репортаж Первого муниципального

Как рассказывает директор донецкой школы N 31 Марина Белая, учебники просты в обращении, весят всего 450 граммов, специальным покрытием защищены от ударов и влаги, - сообщает 062.in.ua.

Новенькие электронные книги, получившие название PocketBook, способны вместить в себя до 25000 учебников. Школа получила первые такие 42 новеньких компьютера, что вызвало живой интерес у ее воспитанников.

Первые 28 учебников вручены ученикам 9 класса. 12 достались педагогам, еще два – в запасе.

Работать с компьютерами ребята смогут не только в школе, но и дома. Подобный эксперимент пока в самом начале. Сколько и когда получат школы электронных учебников, в Донецке пока затрудняются.

Азаров бьется об заклад, что через десять лет Украина войдёт в ЕС

В Киеве в ходе церемонии открытия движения на мостовом переходе через Днепр Николай Азаров обронил, что сегодня в ходе конференции о европейских перспективах Украины в Киеве экс-Президент Польши Александр Квасневский заявил, что твердо верит в европейскую перспективу Украины.

При этом Азаров тут же ответил и предложил Квасьневскому пари, что Украина станет членом Европейского Союза максимум через 10 лет.

"Я со своей стороны говорю, давайте пари заключим. Максимум через 10 лет Украина станет членом Европейского Союза. Максимум, подчеркиваю", - цитируют Азарова информационные агентства.

Мирча говорит, что предложений по Виллиану и Ферне ещё не было

Донецкому "Шахтеру" не поступали предложения о продаже Фернандиньо и Виллиана, - заявил журналистам во время открытой тренировки команды на базе в Кирша главный тренер оранжево-черных Мирча Луческу.


Репортаж пресс-службы клуба

"Вы уже всех продали, наверное?! Все это от журналистов, пока нет никаких конкретных предложений", - смеется Мирча.

Украинцы ставят рекорд юниорского Мундиаля по хоккею

Сборная Литвы разгромила бельгийцев, забросив 15 безответных шайб. Украинцы пошли еще дальше, разгромив сборную Китая со счетом 18:1 и установив новый рекорд по забитым шайбам на юниорском чемпионате мира по хоккею.


Украина - Китай. Первый период.

Гости практически не тревожили ворота украинцев и не выходили из своей зоны. В третьем периоде представители Поднебесной явно подсели, стали чаще нарушать правила, в результате чего значительную часть времени провели на скамейке штрафников.

В воскресенье Red Snapper выступит в Донецке

Спустя 11 лет легендарная группа "Red Snapper" снова в Донецке и впервые - в Live music bar Liverpool.

Red Snapper в баре Ливерпуль

Ganesha promo presents: 3 апреля в Live music bar Liverpool выступит британская группа Red Snapper. Этот коллектив существует с 1993 года. Red Snapper трудно причислить к какому-либо жанру, звучание акустических инструментов у группы органично сочетается с электронными текстурами. Трип-хоп, драм-н-бейс, джангл, даб, фанк и джаз. Несмотря на все попытки журналистов вписать их в узкие стилистические рамки, Red Snapper по прежнему остаются самобытной группой, не имеющей аналогов во всем мире. Это качество всегда работало на руку не только самой группе, но и лейблам, которые издавали их знаковые альбомы. Сначала диктующий моду в 90-х лейбл "Warp" (известный по работе с такими артистами, как Aphex twin, Flying Lotus и Squarepusher), затем "Matador Records", где Red Snapper делили студию с такими легендами как Lou Reed (ex-Velvet underground), Sonic Youth, Interpol. В отличие от большинства популярных проектов, живьем они звучат даже лучше, чем в записи. Каждый концерт – это очередное откровение, даже для самих музыкантов. Сложные, витиеватые структуры могут развиваться самым неожиданным образом. При этом музыка Red Snapper обладает завидным хитовым потенциалом. В каждой композиции чувствуется напор, энергетика и неподдельные эмоции.
RED SNAPPER на официальном сайте Live music bar Liverpool

Взяли автора фальшивых пятисоток и его подельницу

Изучив технику работы известных фальшивомонетчиков мира, житель Мариуполя наладил производство пятисоток, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

В конце января в милицию обратилась женщина, сообщившая о попытке неизвестной дамы сбыть ей купюру номиналом в 500 гривен.

Фальшивые пятьсот гривен
Фальшивые пять сотен гривен сложно отличить от настоящих

Со слов потерпевшей был составлен фоторобот аферистки. Как выяснилось, девушка оказалась всего лишь сбытчицой фальшивок. Она подсовывала подделки в магазинах, такси и на рынках. Схема ее работы была четко отлажена и редко давала сбои. Мошенница выбирала торговые точки, где отсутствовало специальное оборудование для проверки подлинности денег. Спокойно расплачивалась за купленные продукты, сумма которых не превышала 100 гривен, а полученную сдачу делила со своим 31-летним компаньоном, он и был автором качественных подделок.

марта 31st

Взрыв газа разрушил две квартиры в Мариуполе

В Мариуполе произошел взрыв в жилом доме, - сообщает Центр пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.


Фото korrdon.info

"Вызов поступил в 17:17 о том, что в пятиэтажном доме по проспекту Строителей на пятом этаже произошел хлопок. В результате хлопка пострадали две квартиры, разрушены перекрытия и стена. Пострадал один человек 1971 года рождения, он в состоянии средней тяжести доставлен в больницу", - сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

Взрыв, который обтекаемо назван хлопком, произошел не на кухне, а в комнате, где шел ремонт, расположенной в доме по адресу проспект Строителей, 19. По предварительной информации причиной взрыва стала самостоятельная переделка системы газоснабжения, в результате чего квартира наполнилась газо-воздушной смесью, которая и взорвалась.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк