Архив - Мар 17, 2011

Ищут хозяев недостроев и долгостроев

Гектары земли в столице Донбасса простаивают. И пока все лакомые кусочки уже разобраны до квадратного метра, по городу громоздятся десятки недостроев. Обветшалые коробки стали пристанищем для бродяг, - сообщает Комсомолка.

Муниципалитет годами воюет с хозяевами, которые еще в середине 90-х забросили стройки и разъехались по всей Украине. Общее число недостроев и площадь, которую они занимают - как оказалось, тайна за семью печатями. Существование единого их списка чиновники всячески отрицают. Начиная от управления капитального строительства и заканчивая госинспекций архстройконтроля Донецкой области.

Донецкий городской голова, рассказал, что они все таки классифицированы. Строения поделены на три группы: государственные, частные и те, по которым есть ряд вопросов. Начиная от разрешений на саму застройку.

Цена электроэнергии вырастет уже в апреле

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) решила повысить на 15% тарифы на электроэнергию для населения с апреля текущего года.

Тариф на электроэнергию для городского населения при условии потребления до 150 кВт/ч в месяц вырастет до 28,02 коп. за кВт/ч (здесь и далее тарифы с учетом НДС), для населения, потребляющего более 150 кВт/ч, – до 36,48 коп. за кВт/ч.

Для населения, проживающего в сельской местности, при условии потребления до 150 кВт/ч в месяц тариф вырастет до 25,92 коп. за кВт/ч, в случае потребления свыше 150 кВт/ч в месяц – до 33,72 коп. за кВт/ч.

Табачник собирается объединить полсотни вузов

До конца текущего учебного года в Украине будут объединены около 50 высших учебных заведений, - заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

"До конца этого учебного года мы в Украине добровольно объединим около 50 ВУЗов университетского уровня. Мы уже провели абсолютно уникально без какого-либо напряжения процесс объединения ВУЗов во Львове. Объединились университет "Львовская политехника" и государственный университет 4-го уровня аккредитации - Университет информационной коммуникации и технологии им. В.Черновола, - он вошел в состав "Львовской политехники", - сказал Табачник.

В Донецке давно ходят слухи про объединение шести высших учебных заведений в три много более крупные структуры.

По словам министра, в ближайшее время Донецкий национальный технический университет примет в свой состав Государственный университет информационных технологий и искусственного интеллекта 4-го уровня аккредитации. Слухи про объединение ДонНУ и Университета Управления по-прежнему остаются слухами.

Готовится и очень мощный эксперимент в Кривом Роге, где четыре ВУЗа государственной формы собственности присоединят к себе филиалы и создадут единый Криворожский государственный университет. Также, по словам Табачника, подобный проект будет реализован в Луганске, Херсоне, Чернигове и других областях.

"Я думаю, что тенденции создания маленьких некачественных государственных (образовательных) учреждений за государственные средства мы обязательно преодолеем еще до завершения работы над новым законом о высшем образовании", - сказал Табачник.

За долги забрали Дачию

Донецкие коммунальщики забирают в счет оплаты у нерадивых абонентов не только старые телевизоры и компьютеры, но и по-настоящему ценные вещи, - сообщает Сегодня.

Во время рейда в Куйбышевском районе исполнительная служба арестовала иномарку Dacia Logan. Бывшая в употреблении машина такой модели стоит от 40 тысяч гривен за долги перед водоканалом в 3271,62 грн. и перед жэком в 1782,16 грн. Авто отвезли на стоянку исполнительной службы.

Эксперты должны оценить рыночную стоимость иномарки. Если ее владелец не погасит свою задолженность, то автомобиль продадут с аукциона, переведут вырученные деньги на счета водоканала и жэка и погасят судебные издержки. Остаток суммы без пени (ее размер около 180 грн.) отдадут должнику.

Отсюда

За тепло дончане должны чуть меньше ста миллионов

На 1 марта 2011 года за потреблённые услуги население города задолжало ККП Донецкгортеплосеть 97 млн. гривен, задолженность прочих потребителей городской теплосети составляет 11 млн. грн.

Если произвести сравнение оплаты горожан 2009-2010 гг., то показатель оплаты за 2010 год существенно лучше, так как в 2009 году сумма задолженности была равна 114 млн. грн. Это в первую очередь заслуга как абонентских служб теплоснабжающего предприятия, так и самих горожан, которые за 2010 год рассчитались на 109 %, - заявила на пресс-конференции Людмила Нешкова, заместитель директора по сбыту ККП «Донецкгортеплосеть».

На сегодняшний день 87 % потребителей месяц в месяц оплачивают услуги теплоснабжения, а в 2009 году этот показатель был существенно ниже и составлял всего 73 %. Так же у теплосети есть и такие абоненты, которые раз в 3 месяца, а бывает и раз в полгода оплачивают полностью полученные услуги.

Со следующего сезона на Арене совсем не курят

Футбольный клуб Шахтёр продолжает масштабную социальную кампанию, ориентированную на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи и всех любителей футбола. Со следующего футбольного сезона-2011/2012 на стадионе Донбасс Арена будет введен запрет на курение.


Репортаж Первого муниципального

"Мы неоднократно заявляли о начале антиникотиновой программы, призванной сохранить здоровье болельщиков и создать благоприятную атмосферу для просмотра матчей ФК "Шахтер", поэтому введение данного запрета не должно быть неожиданностью для болельщиков, - отметил генеральный директор стадиона Александр Атаманенко. - В течение нескольких домашних матчей "Шахтера" мы проводили опрос болельщиков, который показал, что всего 35% из них курят. Более того, 78% курящих болельщиков целиком поддерживают нашу инициативу, направленную на пропаганду здорового образа жизни, и готовы отказаться от курения на время матча!"

Монополия и дотации на рынке раздельного сбора мусора

Донецкие компании будут дотировать, если они будут осуществлять раздельный сбор мусора, - с таким заявлением выступил директор ДП "Укрэкоресурсы" Федор Лученко, сообщает пресс-служба предприятия.

"Должны вернуть все в правовое поле. По постановлению № 915 должно работать одно государственное предприятие "Укрэкоресурсы" на рынке обращения с тарой и упаковкой как вторсырьем. Или же компании импортеры и производители товаров в таре и упаковке должны осуществлять утилизацию собственными силами", - заявил Лученко.

По его словам, компания в 2010 г. начала поставки контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов ля городов, принимающих Евро-2012. Первым из таких городов стал Донецк, которому "Укрэкоресурсы" бесплатно передали почти две тысячи контейнеров, на очереди Киев, Харьков и Львов.

"Укрэкоресурсы" - единственное уполномоченное предприятие, отвечающее за построение на общегосударственном уровне системы сбора, заготовки и утилизации отходов как вторичного сырья, а также за организацию системы раздельного сбора бытовых отходов, как неотъемлемой части системы обращения с отходами.

В областной администрации обсуждали проект закона О рынке земли

В Донецкой облгосадминистрации сегодня обсуждали проект закона Украины "О рынке земли".


Репортаж Первого муниципального

Дело в том, что в Верховной Раде сейчас на рассмотрении три варианта закона: два из них разработаны депутатами, еще один подготовили специалисты Госкомзема. Обсуждения эти как бы должны дать подсказку, что именно менять в законопроектах и что дальше с землей делать.

Речь про то, чтобы оставить как есть не идет, потому как на кону - огромные деньжищи!

Село Дальнее на треть крепостное

В Донецкой области продали практически целое село. В собственности одного человека оказались сразу 30 жилых домов, земельные паи, здания детского сада, магазинов и даже колхозной конторы, - сообщают Подробности.

Сделка состоялась несколько лет назад, но жители узнали об этом не сразу, а только когда новый собственник потребовал или освободить квартиры, или платить арендную плату.

Аргументы "Сами виноваты" будет звучать еще не раз в ближайшие пару/тройку лет после отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Украинские министры наращивают личные состояния

Политики-бизнесмены, которые с приходом к власти Виктора Януковича заняли министерские посты, в 2010 году стали много богаче, - свидетельствует рейтинг Фокуса 200 самых богатых людей Украины 2011 года

Самым богатым в правительстве оказался Андрей Клюев, сейчас занимающий должность первого вице-премьер-министра – 25-е место. Их общие с братом Сергеем Клюевым капиталы эксперты рейтинга оценили в 900,8 млн. долларов. Базовая ФПГ семьи Клюевых – донецкая компания Укрподшипник. За год стоимость активов братьев увеличилась более, чем вдвое.

Ненамного отстал вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко. Сейчас он занимает 30-ю позицию в рейтинге. Несмотря на то, что в общем зачете он сдал, но стоимость его активов за год выросла с 572 млн. до 796 млн. долларов.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк