Архив - Мар 21, 2011

Жизнь за тераватты

После событий на АЭС Фукусима-I вновь поднялась антиатомная истерия. Только-только ядерная энергетика оправилась от Чернобыльского шока - очередной всплеск. Опять призывают уничтожить АЭС. Ну, или, как минимум - не строить новых. Страшно, мол, людей убивают.

Хорошие люди на nextBigfuture.com задались вопросом - а сколько жизней стоит энергия, которую получает человечество. И подсчитали:


Источник Смертей на ТВт*ч
Уголь 161
Нефть 36
Торф 12
Биотопливо 12
Природный газ 4
Гидроэнергетика 1.4
Солнце (системы, монтируемые на крыше) 0.4
Ветер 0.15
АЭС 0.04

Губернатор предлагает областному художественному судиться

Донецкий областной художественный музей, который может лишиться выставочных площадей в связи с истечением договора аренды, должен решать свои вопросы в суде.

Такое мнение председатель Донецкой облгосадминистрации Анаторлий Близнюк высказал сегодня на пресс-конференции, - сообщает ОстроВ.

Донецкий областной художественный музей изначально владел выставочным залом, который находится рядом с ОГА. Это помещение было приватизировано и перешло в собственность частному лицу. "Человек, который продал, был выгнан с работы", - сказал Близнюк.

Почти треть докторов и аспирантов учат экономические науки

Подготовкой научных кадров высшей квалификации в Донецкой области занимаются 26 аспирантур и 15 докторантур. При этом аспирантов готовят 15 высших учебных заведений и 11 научно-исследовательских институтов. На начало 2011 года в них обучалось 1905 человек.

По сравнению с предыдущим годом аспирантов впервые за последние шесть лет стало несколько меньше – на 33 человека, или на 1,7%. Вместе с тем по сравнению с 2000 годом их численность увеличилась в области более чем на треть, а против 1990 года – в 2,7 раза. Среди всех аспирантов сейчас насчитывается 1193 женщины, или 62,6%.

Основным источником пополнения научных кадров являются аспирантуры вузов, в которых на начало нынешнего года обучалось 1677 человек, или 88% общей их численности. Соответственно 12% будущих ученых готовят аспирантуры научно-исследовательских институтов.

Владимир Свитящук. Где ковались мечи харалужские, часть 2

Село наше древнее, говорил директор школы села Корысть Семен Корнеевич Лысюк. Своими корнями оно уходит в глубину седых веков. Стояло на берегу ручья Губач. По другую сторону нынешней автострады Киев-Ровно. Теперь там пахотное поле. По сохранившимся преданиям, носило название Чересупщина. Во время нашествия татаро-монгольской Батыевой рати было разорено и уничтожено. Жители, которые не успели спастись в окрестных лесах и малопроходимых болотах, были убиты или угнаны в неволю.

Пахотной, годной для обработки земли было мало. Основ­ным занятием жителей поселения тех ушедших времен считалось разведение домашнего скота, птицы и кузнечный про­мысел. Добыча из болотной руды сыродутного железа и из­готовление из него как оружия, так и предметов повседневного хозяйственного обихода. Об этом свидетельствуют кучи кузнечного и металлургического шлака, что лежат в большом количестве под тонким слоем пахотной земли.

Дать Евро Украине может было и ошибкой, но...

Президент Европейского футбольного союза Мишель Платини признал, что УЕФА, возможно, сделала ошибку, отдав право на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года "финансово нестабильной" Украине, - 2012ua.net со ссылкой на информационное агентство AFP.

"Но что мы можем сделать? Мы предоставили им такое право. Возможно, это было ошибкой, но мы предоставили им это право, – заметил Платини. - Это серьезный вызов: Украина – не Германия, да еще и в период кризиса.

Впрочем, президент УЕФА выразил уверенность в том, что, невзирая на многочисленные проблемы в подготовке к чемпионату, он пройдет на высоком уровне.

"Все будет хорошо, а люди, которые приедут туда, прекрасно проведут время. И, в отличие от Чемпионата мира в ЮАР, там будет теплая и праздничная атмосфера", – отметил Платини.

Заодно очень даже неплохо пнул Блаттера этот самый Мишель!

Прямо вна Украине палестинского инженера похитил Моссад

Государство Израиль впервые признало свою причастность к похищению палестинского инженера Дирара Абусиси, пропавшего на территории Украины в середине февраля, - сообщает Israelinfo.

Признание состоялось во время слушаний, состоявшихся в минувший четверг в мировом суде Петах-Тиквы. Заместитель председателя суда Лея Лев-он частично сняла запрет на публикацию информации о данном деле и разрешила обнародовать тот факт, что Абусиси был арестован "с целью расследования" и находится в израильской тюрьме.

Этот самый Абусиси работал техническим директором электростанции Газы и, по словам его жены, в последнее время хотел перебраться с семьей в Украину, устав от тягот жизни в Газе. 18 февраля неизвестные сняли его с поезда Харьков – Киев.

Средний пользователь тратит на Сеть 77 гривен в месяц

Общее количество абонентов Интернета в Донецкой области на 1 января 2011 года составило 193,4 тысячи. Это на 55,1 тысячи, или на 40%, больше, чем на начало 2010 года, и в 5,7 раза больше, чем было, к примеру, на 1 января 2006 года, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Из всех абонентов Интернета 172,8 тысячи, или 89%, составляет население. За последние пять лет домашних пользователей Интернета стало больше в 6,8 раза. Количество абонентов среди предприятий и организаций области увеличилось за этот период в 2,4 раза и составило 20,6 тысячи.

По количеству всех абонентов Интернета наш регион находится в Украине на пятом месте после Киева (1173,2 тысячи), Одесской (487,4 тысячи), Харьковской (243,2 тысячи) и Днепропетровской (227,4 тысячи) областей. На Донецкую область приходится 5,3% всех абонентов Интернета в Украине и 5,6% домашних пользователей.

К международному дню театра 2011

Ежегодно, начиная с 1962 года, во всем мире 27 марта отмечается Международный день театра. Праздник был установлен в 1961 году в Вене на IX Конгрессе Международного института театра, который является учрежденной ЮНЕСКО международной театральной организацией, способствующей установлению контактов и обмену информацией между театрами разных стран, - сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

В Донецкой области действуют пять профессиональных театров, способных удовлетворить вкусы и взрослых, и детей. В их числе Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр, Донецкий академический областной русский драматический театр (г. Мариуполь), Донецкий академический областной театр кукол и Донецкий областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка).

Тур 22: все хорошо, что хорошо кончается

Восемь туров до финиша чемпионата и снова дюжина очков разницы между командой, идущей первой, и преследователем. Интрига минимальна, короче говоря.


Шахтёр - Волынь - 4:0

Если смотреть по счету, то Шахтёр буквально разгромил Волынь, забив гостям, которые добирались до Донецка почти 12 часов, четыре безответных. Цена, которую дончане заплатили за эту победу, оказалась очень высока.

Про передвижные мобильные группы милиции

Донецкая милиция улучшает свой имидж, - сообщает Сегодня-Донбасс. При каждом райотделе появились автомобили с надписью ПМГ, что расшифровывается как Передвижная мобильная группа, которые приезжают не позднее чем через 10 минут после вызова.

"Изменить отношение людей к милиции просто: нужно изменить отношение правоохранительной системы к гражданам. Для этого, по инициативе МВД, и появились такие авто. Это европейский опыт. Главное отличие ПМГ — мобильность. Работают три человека — оперуполномоченный, участковый и сотрудник ППС", - поясняет замначальника Донецкого горуправления милиции Роман Романов.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк