Архив - мая 14, 2011

Донецких ученых из Англии и Германии собираются возвращать в Старобешево

Донецкая обладминистрация намерена возвращать молодых ученых из-за рубежа для работы в региональном технопарке, - цитирует заявление заместителя губернатора Марины Черенковой Донецк. Комментарии.

По словам чиновника, в аналогичном немецком технопарке авторами 80% проектов являются молодые ученые из Украины и России.

"Многие работают вахтовым методом, в том числе в научных и технопарках Германии и Англии. Это наши ученые, у которых остались здесь семьи. Хотя им предлагает другое правительство полный социальный пакет. Тех, кто принял решение уехать, мы уже не вернем. Но тех, кто работает по 6 месяцев из-за суперусловий и оборудования, у нас есть шанс оставить. Сделать якорные площадки, создать условия и вовлечь в региональную команду", - рассказала Марина Черенкова.

Дело в том, что в Старобешевском районе Донецкой области планируется создать технопарк. На это проект из различных источников выделяется 70 миллионов гривен. Проект рассчитан на 5 лет, предполагается, что технопарк займет площадку 3 га.

Рада списала долги энергетических компаний на три миллиарда баксов

Верховная Рада (ВР) списала долги предприятий топливно-энергетического комплекса на сумму более 24 млрд гривен перед государственным бюджетом, а также соответствующие взаимные долги предприятий ТЭК, - сообщает информационный департамент Рады.

За принятие в целом законопроекта № 8352 проголосовало 253 депутата, при минимально необходимых 226.

Приняв соответствующий закон, ВР списала долги за природный газ (в том числе реструктуризированные) теплоснабжающих предприятий, облгазов, НАК Нафтогаз Украины и ее дочерних предприятий, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2010 года.

Также списываются долги компании Газ Украины перед Нефтегазом в пределах сумм, списанных теплоснабжающим предприятиям и облгазам, а также задолженности предприятий ТЭК по пеням и штрафам, начисленным им на долги за газ, потребленный ими с 1 января 1997 года по 1 января 2011 года.

Близнюк присматривается к депозитам граждан от имени Шишацкого и Лукьянченко

Донецкая областная государственная администрация намерена привлекать в качестве инвестиций для развития экономики области частные депозиты граждан, - сообщает УНИАН.

Об этом заявил председатель Донецкой областной госадминистрации Анатолий Близнюк сегодня на заседание регионального комитета по экономическим реформам.

Близнюк поручил Главному управлению регионального развития, привлечения инвестиций и внешнеэкономических отношений ОГА разработать схему привлечения в регион собственных инвестиций.

"У нас на книжках у людей есть 27 миллиардов гривен и им дают 13-14% депозита в лучшем случае, а предлагаем ли мы реализацию проектов через институт совместного инвестирования? Мы ищем инвестиции за рубежом, а они есть здесь", - рассказал Близнюк.

Он также добавил, что гарантировать возврат инвестиций жителям области должны представители власти.

"Если мы найдем механизм и предложим людям больше, чем банки, и гарантируем именем Лукьянченко и городского бюджета, то, наверное, сразу 10% людей на это согласятся, а потом, если Близнюк и Шишацкий туда присоединятся, то процентов 20-30 смогут в это поверить", - отметил Близнюк.

В декабре этого года Донецк примет ещё один хоккейный Мундиаль

С 12 по 18 декабря 2011 года в донецком Дворце спорта Дружба пройдет чемпионат мира среди молодежных (U-20) команд в Дивизионе 2 группа А. Такое решение было принято на Конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF) который продолжает свою работу в Братиславе, - сообщает официальный сайт ХК Донбасс.

Представители IIHF высоко оценили организацию дончанами апрельского чемпиона мира во втором Дивизионе (U-18), поэтому именно столица Донбасса вновь была выбрана для проведения престижного мирового форума.

Соперниками украинских хоккеистов на домашнем чемпионате станут сборные команды Голландии, Литвы, Южной Кореи, Испании и Венгрии.

Предприниматели бросились получать лицензии на алкоголь и табак

За I квартал 2011 года налоговой службой региона было выдано 3372 новых лицензий на производство и оборот спирта, алкогольных напитков и табачных изделий.

По информации регионального управления департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНА Украины в Донецкой области, количество выданных лицензий на право оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями за период с 01.01.2011г. по 01.04.2011г. выросла по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Рост лицензирования этих видов деятельности объясняется системностью проведения оперативно-профилактических мероприятий по предотвращении торговли такими типами товаров без акцизных марок, не смотря на то, что лицам младше 18 лет, или в не определенных для этого местах, данная продукция не реализовывается.

"Мы существенно усилили работу по выявлению мест незаконного производства и торговли табачно-водочной продукцией, аннулировали действие 434 лицензий на право розничной торговли этими товарами, приостановили действие 503 лицензий. Как результат - позитивная тенденция добровольного лицензирования своей деятельности со стороны бизнеса", - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

При этом, как сообщает пресс-служба ГНА в Донецкой области, с начала года налоговиками было осуществлено 71 проверку СПД, которые осуществляют деятельность в сферах оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, в результате чего установлены 123 нарушения действующего законодательства. За обнаруженные нарушения к виновным применено финансовых санкций на общую сумму 285 тыс. грн.

Шахтёр теряет очки на этот раз уже с Ворсклой

Матчем в Полтаве между местной "Ворсклой" и донецким "Шахтером" начался предпоследний, 29-й тур чемпионата Украины по футболу среди клубов Премьер-лиги. Поединок завершился вничью - 1:1 (1:1), - сообщает Укринформ.


Ворскла - Шахтёр - 1:1

Игру не видел, был в отъезде и сильно занят. Судя по нарезке, вообще удивительно, что счет в матче не был крупным в пользу Шахтёра, но хозяева - молодцы!

Матч в Полтаве прошел на день раньше, чем было определено регламентом соревнований. Ведь в субботу ФК "Шахтер" отмечает свое 75-летие, в честь которого на "Донбасс Арене" запланированы праздничные мероприятия. Игроки донецкого клуба, по замыслу организаторов, должны принять в праздновании активное участие.

В прошедшем туре "Шахтер" в шестой раз стал чемпионом Украины, в то время как "Ворскла", набрав 38 очков, занимает шестое место в турнирной таблице и продолжает борьбу за место в еврокубках.

После этого поединка полтавский клуб опережает своих ближайших преследователей "Арсенал", "Оболонь" и "Волынь" уже на четыре очка.

Остальные матчи 29-го тура состоятся в воскресенье, все они начнутся одновременно - в 16.00. Учитывая это, телеканал "2+2" параллельно будет показывать самые интересные моменты четырех поединков. Вице-чемпион киевское "Динамо" будет принимать луцкую "Волынь". Дома также проведут свои матчи претенденты на "бронзу" - "Металлист" (Харьков) и "Днепр" (Днепропетровск). "Металлист" сыграет с мариупольским "Ильичевцем", а "Днепр" встретится с киевским "Арсеналом".

В еще одном поединке "Севастополь" в случае победы над запорожским "Металлургом" гарантирует себе прописку в Премьер-лиге. Свои матчи также сыграют: "Таврия" (Симферополь) - "Оболонь" (Киев), "Металлург" (Донецк) - "Карпаты" (Львов), "Кривбасс" (Кривой Рог) - "Заря" (Луганск).

80 спортсменов области уже отобраны для участия в Играх

Летом 2012 года в Лондоне пройдут летние Олимпийские игры. В Донецкой области на данный момент уже отобраны 80 спортсменов, которые вошли в национальную сборную Украины.



Репортаж Первого Муниципального

Всего за период 2010 года спортсменами-олимпийцами Донецкой области завоевано 49 медалей на чемпионатах и кубках Европы и мира. В этом году за счет местного бюджета уже назначены специальные стипендии 135 спортсменам.

Отсюда

День памяти жертв репрессий на Рутченковском поле

В митинге-реквиеме, панихиде и возложении цветов к памятнику Жертвам политических репрессий и голодомора, приняли участие руководители города и области, учащиеся школ, представители общественных организаций, правозащитники, бывшие политзаключенные, а также родные и близкие тех, кто был по приказу свыше незаслуженно обвинен в преступлениях, отправлен в ссылку или расстрелян по решению суда, - сообщает Первый Муниципальный.


Репортаж Первого Муниципального

По архивным данным спецслужб за 30–40-е годы на территории Украине около 1,5 млн коммунистов были исключены из партии — это почти 40% ее состава. С 1936 по 1938 год в республике к смертной казни были приговорены свыше 122,2 тысяч человек. Поэтому на митинге в основном звучали призывы не допустить повторения ошибок прошлого.

По мнению правозащитников, общество должно научиться толерантно и открыто говорить о трагических страницах прошлого.

Митинг- реквием на Рутченковском поле закончился возложением цветов к монументу и православным молебном за упокой душ жертв политических репрессий.


Отсюда

В Донецке гневались 36 человек и журналисты

Всего 36 человек из заявленных накануне 500 принимают участие в акции протеста возле здания Донецкой облгосадминистрации, сообщает "ОстроВ".


Репортаж о Дне Гнева ресурса Новости Донбасса

"Здесь нет никаких политических сил, здесь присутствует народ, народ этого региона, этой земли. Мы сегодня собрались ради того, чтобы прекратилась псевдореформа Януковича и дальнейшие узурпации власти в Украине… ", - сказал Александр Авраимов, который и подал заявку на проведение данного мероприятия.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк