Архив - Июн 24, 2013

Неравный брак: что современная девушка считает мезальянсом?

Со мной сейчас живет моя тетя. Ей 75. Ее любимое развлечение – воспоминания. И дня не проходит, чтоб она не рассказала какую-нибудь историю полувековой выдержки, в которой фигурирует занимательная пара: она – с высшим образованием, он – шахтер, даже школу не осиливший.

Классическая картина Неравный брак Василия Пукирева
Неравный брак классический

Сюжеты ее побасенок всегда разворачиваются в Макеевке, в шахтном поселке. Пары всякий раз меняются. Об интеллектуальном неравенстве супругов тетя говорит вскользь. Хоть и не без умысла.

Последняя запись в моем паспорте была сделана пять лет назад – и это была запись о разводе. Тетя считает, что мне давно пора извлечь паспорт из папки с документами, где он покоится между двумя дипломами о высшем образовании, и прописать туда какого-нибудь забойщика или водителя маршрутного такси.

Повторюсь, такие мезальянсы тетя не преподносит как что-то невиданное. Судя по всему, в ее времена и в ее окружении подобные неравные браки были событием почти рядовым. Про умников, женившихся на дурочках, она, правда, не упоминала ни разу. Скорее всего, во все времена такие расклады – дело обычное. Муж образованнее жены? И упоминания не стоит. Тетя и сама была портнихой, а муж ее – начальником на шахте. В отличие от героев ее историй.

Про освободителя Донецка Чжана Шен Ли

Могила советского воина Виктора Чжана (Джана) Шен Ли, погибшего при освобождении города 8 сентября 1943 года, скромно обосновалась в дебрях Буденновского района, в поселке Триналовка. До недавнего времени одиночная могила считалась местом захоронения неизвестного солдата. До сих пор на памятнике не указана фамилия погибшего.


Могила Чжана (Джана) Шен Ли на Фото Игоря Скрипника

Примерно десять лет назад удалось установить личность неизвестного солдата. Имя открыл Виктор Анденок, который с 1992- года исследует историю боевых действий на территории области.

«Я занимаюсь подсчетом потерь на территории Донецкой области и в мое распоряжение попала целая куча архивных документов, в том числе и рабочая тетрадь великолепнейшего деда - Олимпия Файнвейца из Моспино. Сейчас его нет в живых, но в свое время он вместе с женой занимался выявлением фамилий погибших воинов и, как и я, ездил в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации в Подольск. Так вот в его тетради была запись о гибели при освобождении Донецка старшего сержанта разведроты Виктора Чжана, с указанием места гибели. А я знаю, что в этом месте других могил – нет. Потом местные жители потвердили мои догадки", говорит Виктор Анденок.

Выяснилось, что действительно солдатик был похоронен после того, как получил тяжелое ранение, оказавшееся смертельным. Позже его останки перенесли с одного места на другое.

Украина лидирует по числу выданных видов на жительство в ЕвроСоюзе

В 2011 году гражданам Украины было выдано 204 тысяч видов на жительство в Европейском Союзе, гражданам США – 189 тысяч, Индии – 179 тысяч, Китая – 153 тысяч и Марокко – 120 тысяч, такие данные содержатся в четвертом ежегодном докладе по вопросам миграции и убежища, обнародованном Европейской Комиссией 17 июня.

В 2011 году было выдано 2,5 миллионов первых видов на жительство гражданам третьих стран. Из них, 30% свидетельств выдано по семейным причинам, 26% - в связи с работой, 21% - на учебу и 23% - по другим причинам.

На 1 января 2012 года в Европейском Союзе официально проживали 20,7 миллионов выходцев из третьих стран, или 4,1% всего населения ЕС.

Бегут люди из волшебной страны, кому-то там подаренной Богом, бегут!

Проектная схема велосипедных маршрутов Донецка

Проектная схема велосипедных маршрутов Донецка

Город Донецк просто создан для велосипеда. Широкая проезжая часть улиц, большие расстояния в красных линиях, где часто проезжая часть отделена от тротуаров газонной полосой.

В городе разбиты парки, зоны отдыха - и это всё способствует прогулочному велосипедному движению.

После общественных слушаний и подачи на вылет в исполнении городского головы, сессия городского совета Донецка приняла решение и сегодня разрабатывается Концепция развития велодвижения, которая станет рабочим документом.

Проведены заседания рабочей группы, с ней работают специалисты Украинского информационного центра велотранспорта и организации GIZ Ukraine. В Донецке проводятся крупные мероприятия, популяризирующие велосипед в Донецке.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк