Архив - Июн 4, 2013

Театр оперы и балета все-таки будет реконструирован

4 июня презентован проект реконструкции и реставрации здания Донецкого национального академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко, сообщает пресс-служба областного Совета.

Проект реконструкции театра оперы и балета

"За более чем 70-летнюю эксплуатацию театра здание физически и функционально устарело, поэтому сегодня назрела жизненная необходимость комплексной реставрации и реконструкции театра, решение о которых было принято еще в 1971 году", цитирует главу областного Совета Андрея Федорука его же пресс-служба.

"Представители общественных организаций людей с ограниченными физическими возможностями просили максимально учесть их интересы в процессе строительных работ, чтобы здание стало более доступным для всех категорий населения. В свою очередь солисты театра акцентировали внимание на необходимости акустических решений", говорится в сообщении.

Уже в июне 2013 года проект этот будет всесторонне рассмотрен на научно-методическом совете по вопросам культурного наследия, а также пройдет комплексную экспертизу. И тогда уже областные власти начнут искать финансирование, потому как размах планируется нешуточный и одним бюджетом его не победить.

Точную сумму стоимости реализации масштабного проекта пока не называли, потому как не сказала своего веского экспертиза.

ПриватБанк пошёл по пути Проминвестбанка?

Очень-очень давно словосочетание "титульный спонсор" было большой диковинкой для украинского футбола. И когда в 1996 году футболки игроков Динамо (Киев) украсил логотип "Проминвестбанка" некоторым болельщикам пришлось объяснять, что "теперь у нас всё, как у них ТАМ". И кто тогда мог подумать, что это было началом конца "Банка №1" в Украине?

В 1996 году Проминвестбанк (ПИБ) был не просто лидером банковского рынка Украины, как это сейчас модно говорить, он был монополистом. Банк, тихо приватизированный его не очень публичным руководством, был полностью построен на мощностях "Промстройбанка УССР", контролировавшего во времена "развитого социализма" все отрасли народного хозяйства, за исключением аграриев и культуры с образованием.

В середине девяностых три из четырех платежей юридических лиц проходили через него, а все промышленные "монстры" обслуживались только в Проминвесте.

С надеждой на будущее: в Донецке откроют второй цент реабилитации детей - инвалидов

Донецк перенял прибалтийский опыт по созданию центров реабилитации детей-инвалидов. В сентябре в шахтерской столице появится уже второй такой центр, цитирует УкрИнформ донецкого городского голову Александра Лукьянченко.

"Идею и опыт реабилитационного центра для детей-инвалидов мы переняли у наших прибалтийских коллег. Сегодня он дает свои результаты. Для детей организован интересный досуг, проходит их реабилитация. Этот опыт мы будем продолжать. Панируем в сентябре 2013 года открыть такой же центр в Петровском районе Донецка", - заявил Александр Лукьянченко во время посещения центра для детей-инвалидов "С надеждой на будущее".

Городской голова подарил первому центру автомобиль. На Лукьянченко большое впечатление произвела работа социальных педагогов, психологов и логопедов, отдающих все свои силы работе с детьми.

Здесь созданы условия для занятий лечебной физкультурой, развивают мышление и творческие способности ребят. Также в центре функционируют кабинеты ароматерапии, массажа, арткласс.

Реабилитационный центр для детей больных ДЦП "С надеждой на будущее" открыт в 2010 году. Его посещают около 200 детей. Ежегодно на содержание центра из городского бюджета выделяется 1,7 миллиона гривен.

В Донецке зацвели более миллиона роз

В скверах и на улицах Донецка снова расцвел один миллион роз, заявил на традиционной встрече с местной прессой Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Миллион роз в Донецке расцветает уже пятый год подряд и высадка цветов на клумбы города продолжается, в том числе и других, менее стойких и далеко не многолетних видов: только по состоянию на конец мая 2013 года в городе уже высажены более 820 тысяч цветов.

Рекорд прошло года, когда в Донецке были высажены более миллиона цветов, пока не побит, но известно, что в полном объеме завершили высадку цветочной продукции Буденновский, Калининский, Куйбышевский, Петровский и Пролетарский районы и Моспино.

Ежедневно в разных районах Донецка высаживается по 4-4,5 тысячи единиц цветочной продукции. Всего же в 2013 году запланировано высадить около 1 миллион цветочной рассады. Районными Советами Донецка вместе с коммунальными предприятиями зеленого строительства соответствующих районов города запланирована выставка цветов, которая продлится с 1 июня по 15 сентября 2013 года.

Говорят, что к формированию цветочных композиций уже приступили Буденновский, Киевский, Кировский, Куйбышевский, Ленинский и Пролетарский районы.

Жители области снова как бы добровольно сдают оружие

В мае 2013 года в области прошёл месячник добровольной сдачи оружия, взрывчатки и боеприпасов, во время которого население области сдали около шестисот единиц, сообщает официальный сайт Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Всего жители региона сдали: 11 единиц нарезного армейского, 19 - нарезного охотничьего (7 из них хранилось без законных оснований), 246 - охотничьего гладкоствольного (78 единиц хранилось без законных оснований), 16 - холодного оружия, 272 - газового (32 без законных на то оснований), 11 единиц травматического действия, четыре самострела и четыре обреза.

Принесены и взрывчатые вещества: 900 единиц - боеприпасы к оружию, порядка двух кило - взрывчатые материалы, две гранаты, пять мин, четырнадцать снарядов и четыре электродетонатора. На этот раз обошлось без луков и прочих эксклюзивов.

В числе добровольцев был 51-летний житель города Енакиево, который принёс пистолет ТТ калибром 7,62, со спиленным номером, что намекает. Мужчина заявил, что нашёл пистолет в лесопосадке города Углегорск.

В Красноармейске, молодой человек 26-и лет принёс ружьё ТОЗ-63, которое нашёл на чердаке бывшего дедова дома в селе Шевченко. В учётных списках ни как украденное, ни как пропавшее, ни как зарегистрированное, это ружьё не значилось.

В водной битве 2013 белые победили разноцветных

Не первый год в Донецке проходит массовая акция по обливанию водой. На этот раз 2 июня 2013 года на мосту через первый городской пруд/ставок в парке имени Щербакова собрались около тысячи детей, подростков и даже как бы взрослых.

Участники водной битвы, вооруженные водяными пистолетами, пластиковыми бутылками и прочими сосудами с водой, разделились на две не очень равных группы: в белых и в разноцветных футболках.

Около полудня армия в белых майках довольно легко оттеснила противников к пляжу и поединок продолжился уже в воде. Общая продолжительность битвы составила около двух часов, мелкие стычки наблюдались и много позже официального окончания поединка.

Говорят, что победителем должен был стать тот, кто суше, но выявить триумфатора именно по этому показателю на этот раз не удалось, а потому пришлось считать количество бойцов в каждой команде. Белых оказалось чуть больше.

В следующем году организаторы акции обещают продолжить на более высоком и массовом уровне.

Тимощук возвращается в Зенит

Украинский полузащитник Анатолий Тимощук, ранее выступавший и в донецком Шахтёре, планирует добиться новых побед с питерским Зенитом, куда он вернулся после триумфальных четырех лет в мюнхенской Баварии, с которой выиграл все возможные трофеи на клубном уровне.

34-летний футболист сообщил о своем желании новых свершений на своем официальном сайте, где комментировал возвращение в российский клуб, за который Толик уже играл с 2007 по 2009 годы и успел взять кубок УЕФА аккурат перед тем, как донецкий Шахтёр добыл победу в последнем розыгрыше трофея.

"После завершения триумфального сезона я готов рассказать, где продолжу свою карьеру. Несмотря на предложения из разных стран мира, я решил связать свое будущее с клубом, с которым мы прежде пережили много радостных моментов. Мой контракт вступает в силу с 1 июля, и ближайшие два года я буду игроком питерского "Зенита", с которым мы планируем добиваться новых побед", - цитирует экс-капитана Шахтёра его официальный сайт.

С Зенитом, куда он ушел из донецкого Шахтёра за рекордные на тот момент 20 миллионов долларов, Толик не только стал самым дорогим футболистом пост-советского пространства, но и капитаном российского клуба.

С питерцами Тимощук выиграл чемпионат и Суперкубок России, а также добывал Кубок и Суперкубок УЕФА, поднимая их над головой в качестве капитана первым.

С 2009 по 2013 годы он играл за "Баварию", с которой победил в Лиге чемпионов, дважды выиграл Серебряную салатницу в чемпионате Германии, дважды взял кубок Германии и дважды выигрывал в Суперкубке - итого семь трофеев!

Совсем недавно Толик говорил, что отнюдь не против закончить карьеру в Шахтёре, но в воскресенье подписание двухлетнего контракта с Тимощуком официально подтвердил уже и "Зенит".

Тимощуку будет 36, когда закончится срок соглашения с питерцами.

В Мариуполе незаконно лишили родительской опеки малолетних детей

15 мая 2013 года мариупольская семья из Жовтневого района попала в довольно затруднительное положение. Женщину, у которой двое детей трех и шести лет, госпитализировали для оказания психиатрической помощи, в то время как оба ребенка остались с родной бабушкой.

Выяснилось, что органы и службы по делам детей нарушили Закон Украины Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и назначили этих детей лишёнными родительской опеки и на этом основании малышей отправили в инфекционное отделение местной больницы и незаконно продержали их там пять дней.

По данному инциденту заведено дело по ч.1 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины. Благодаря прокурорскому вмешательству, мать возвращена домой, так же, как и её дети.

Обстоятельства дела расследуются Жовтневой прокуратурой города Мариуполь.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк