Архив - Сен 17, 2014

Текущая ситуация с убытками от АТО

Украина израсходовала почти 63 млрд гривен (около $5 млрд) на проведение силовой операции на востоке страны, сообщила на брифинге уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, депутат парламента Ирина Геращенко.

"Всего в 2014 году на потребности всех силовых структур и других государственных органов власти, привлеченных к проведению АТО, из государственного бюджета было выделено около 63 млрд гривен", - сказала Геращенко.

Из общего фонда было выделено 40,45 млрд гривен (около $3 млрд), из резервного - 18,28 млрд гривен (почти $1,5 млрд), из специального фонда - почти 5 млрд гривен (примерно $384 млн).

В то же время, СНБО оценивает только прямые убытки от войны на Донбассе в 30 млрд гривен.

"Только прямые экономические убытки страны вследствие обострения общественно-политической ситуации и вооруженного противостояние на востоке государства можно оценить в сумме свыше 30 млрд гривен", - говорится в сообщении.

В СНБО подчеркнули, что в данную сумму не входит объем финансирования восстановительных и аварийных работ в аэропортах Донецка и Луганска, а также на объектах угольной промышленности.

Итого - 63+30 = 93 миллиарда гривен, или 7,5 миллиардов американских долларов даже по новому курсу. Никак не меньше сотки ярдов гривен выходит по самым грубым и оптимистическим прикидкам.

И это ещё не конец.

Ситуация в Донецке и области 16 сентября 2014 года

Кинотеатр Звёздочка возобновил свою работу.

* * *

Ночь с 15 на 16 сентября в Донецке прошла относительно тихо, сообщения об обстрелах районов от жителей не поступали. Однако, за минувшие сутки зафиксированы случаи ведения боевых действий на территории города, а также повреждения зданий и инфраструктуры районов.

В Куйбышевском районе:

- по ул. Сигнальная 27а во дворе произошло возгорание после попадания артснаряда;

- по ул. Куйбышева 172 снарядом уничтожено имущество и повреждено здание ритуальной службы;

- снаряд попал по пр. Веселый 78, возник пожар;

- по ул. Шведова 44а в складском помещении уничтожены комплектующие изделия;

- по ул. Куйбышева 143 в токарный завод «Гефест» попал снаряд без возгорания;

- по ул. Дружбы 111 попадание снаряда без возгорание;

- по ул. Северодвинская д. 51 кв. 53 попадание снаряда без возгорания.

В Киевском районе в Путиловской роще возгорание в ПТУ № 67 вследствие попадания снаряда, пожарные наряды не смогли попасть к месту из-за боевых действий.

В Петровском районе в жилой дом по ул. Карнавальная 61 попадание снаряда с последующим возгоранием.

К сожалению, не обошлось без жертв. 15 сентября в Донецке погибли 3 мирных жителя и 5 получили ранения различной степени тяжести.

По состоянию на 9.30 в городе напряженная обстановка без активных боевых действий.

В первой половине дня активные военнные действия велись в Петровском и Куйбышевском районах Донецка. Информация о разрушениях уточняется.

В 10 часов 40 минут в Петровском районе на остановке "Брикетная" снаряд попал в коммунальный автобус №42, который двигался в направлении АС Центр. По словам водителя, на тот момент в салоне находилось около 10 человек. Погибла женщина. По предварительным данным один человек получил осколочное ранение. Сейчас маршрут движения автобусов №42 изменен, они следуют до шахты №21.

После артобстелов были обесточены 17 трансформаторных подстанций в Петровском районе и 9 в Куйбышевском - район Донецкого казенного завода химических изделий. Всего по городу без электроснабжения находится 48 подстанций.

По состоянию на 12.30 обстановка в Донецке напряженная

По состоянию на 18.00 сообщения от жителей о происшествиях в районах не поступают, но обстановка в городе сохраняется напряженной.

В 15.00 в результате боевых действий произошло аварийное отключение 4 подстанций поселка Застанционный в Куйбышевском районе. Энергетикам удалось восстановить работу 9 подстанций Донецкого казенного завода химических изделий, которые были обесточены сегодня утром. На вечер 16 сентября в Донецке по всем энергоподающим предприятиям отключены 45 трансформаторных подстанций - в Петровском, Куйбышевском и Киевском районах.

Специалисты ПАО "Донецкгоргаз" возобновили газоснабжение 150 потребителей. Без газа в Донецке все еще остается 1201 абонент.

Общественный транспорт в городе работает в штатном режиме. Автобусы по маршруту №42 следуют только до шахты №21. Троллейбусы №14 из-за многочисленных повреждений на контактной сети, в следствии вчерашнего артобстрела, движение не осуществляют.

* * *

В первой половине дня активные боевые действия велись в Петровском и Куйбышевском районах Донецка. Снаряд попал в автобус, в котором находилось около 10 пассажиров. Погибла женщина, по меньшей мере один человек ранен, сообщается на сайте горсовета Донецка на востоке Украины.

* * *

16 сентября электроснабжение в Донецке восстанавливали 57 энергетиков ДТЭК Донецкоблэнерго в составе 28 бригад, используя 24 единицы спецтехники.
Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго вели работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи в Киевском, Куйбышевском, Кировском, Петровском районах города.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк