Архив - Сен 25, 2014

NYT утверждает, что армия ворует мирных граждан Донбасса для обмена пленными

Не имея достаточного числа пленных ополченцев, киевские власти обменивают захваченных ими по разным причинам мирных граждан на попавших в плен украинских военнослужащих, говорится в статье, опубликованной в среду на сайте газеты The New York Times.

В соответствии с достигнутыми между Киевом и ополченцами договоренностями о прекращении огня между сторонами сейчас почти ежедневно производится обмен пленными, но если повстанцы действительно передают плененных военнослужащих, то украинская сторона нередко передает мирных граждан, в том числе подростков, говорится в статье.

"Украинцы, как полагают, не имея достаточного числа собственных пленных для осуществления обмена "одного на одного", освобождают разрозненные группы мужчин, женщин и подростков, одетых в спортивные костюмы или грязные джинсы, доставленных чуть ли не из Киева", - сообщило издание. Как отмечает The New York Times, "после обмена многие из них жаловались всем, кто был готов их выслушать, на то, что они никогда не воевали" за ополченцев и не имеют "ни малейшего представления о том, почему они попали в группу обмена на востоке Украины".

Автор статьи, в частности, побеседовал с одним из таких людей. По словам 17-летнего подростка, украинские солдаты арестовали его две недели назад при отступлении в городе недалеко от линии фронта. Они обвинили подростка в принадлежности к "банде убийц", действующей за линией фронта, но никаких доказательств этого не представили.

"Я никогда не воевал, никого не убивал, - рассказал подросток. - Они арестовали меня, два дня избивали, а затем держали меня для обмена".

В минувшее воскресенье его обменяли на 28 украинских силовиков в составе группы из 28 человек, среди которых лишь семеро были повстанцами.

"В интервью на месте обмена и позже в Донецке десятки мужчин, освобожденных в выходные в ходе обмена на украинских военных, рассказали аналогичные истории", - отмечает автор статьи. Они сообщили, что были арестованы несколько месяцев назад в других районах Украины за "такие политические акции, как совместные призывы к автономии Восточной Украины, или за распространение листовок".

Отсюда

ОБСЕ нашла захоронения в Нижней Крынке

В ежедневном докладе миссии ОБСЕ на Украине, опубликованном в среду, 24 сентября, говорится, что некоторые жертвы массовой резни под Донецком были убиты 27 августа.

«Военная полиция» Донецкой народной республики (ДНР) рассказала международным наблюдателям о трех неопознанных могилах, в которых, предположительно, было захоронено несколько человек.

Когда сотрудники международной миссии прибыли на указанное место, они обнаружили четыре трупа в угольной шахте №22 «Коммунарская» около деревни Нижняя Крынка и придорожную могилу. Примерно в пяти метрах от тел эксперты нашли восемь гильз от патронов для пистолета Макарова, а на табличке у могилы было указано, что в ней захоронены пять человек, погибших 27 августа.

Также в этой деревне наблюдатели увидели остатки моста, который по заявлениям местных жителей, был взорван отступавшими украинскими военными примерно 18 сентября.

23 сентября представители самопровозглашенной Донецкой народной республики обнаружили захоронение тел на территории шахты №22 «Коммунарская», которую несколько дней назад покинули украинские военные. Также, по словам ополченцев, там есть и другие захоронения.

Украинские военные заявили о своей непричастности к массовому убийству мирных жителей под Донецком. В свою очередь российские правозащитники потребовали немедленного международного расследования обстоятельств произошедшего.

Отсюда

Поезда из Донецка уже пошли на юг

С 25 сентября возобновляется движение пассажирских поездов дальнего следования со станции Донецк. Начиная с сегодняшнего будет ежедневно курсировать фирменный пассажирский поезд Донецкой железной дороги «Горняк» №47/48 сообщением Донецк—Севастополь. Отправляние из Донецка 17:34, прибытие в Севастополь — 7:05. Отправление из Севастополя в 21:50, прибытие в Донецк — 14:15. Курсирование ежедневное.

Маршрут следования поезда №47/48 сообщением Донецк—Севастополь осуществляется через станции Волноваха, Камыш-Заря, Мелитополь, Джанкой и Симферополь. Для удобств пассажиров предусмотрены посадки на станциях Рутченково (17:50) и Мандрыкино (18:00), которые находятся в черте города Донецк.

Внимание! Пассажиры, которые приобрели проездные документы на указанный поезд в период с 25 по 27 сентября 2014 года будут возвращены средства за приобретенные билеты в полном объеме.

Возобновить движение пассажирских поездов дальнего следования стало возможным благодаря восстановлению железнодорожного полотна на участке Донецк—Рутченково—Мандрыкино—Доля—Еленовка.

Напомним, что движение пассажирских поездов дальнего следования со станцией Донецк не осуществлялось с 12 августа 2014 года в результате боевых действий и разрушения железнодорожной инфраструктуры.

Обращаем внимание что все остальные поезда дальнего следования Донецкой железной дороги все еще отправляются со станций Константиновка и Мариуполь.

Станция Константиновка:

- №92 Ясиноватая—Одесса (через Днепропетровск, Знаменку), время отправления — 16:20;

- №10 Донецк—Москва (через Харьков), время отправления — 17:15;

- №125 Ясиноватая—Киев (через Харьков, Полтаву), время отправления — 21:17.

Станция Мариуполь:

- №69/70 Мариуполь—Львов (через станции Волноваха, Камыш-Зоря, Чаплино, Днепропетровск, Шевченко и Жмеринку), время отправления —7:55.

- №584 Мариуполь—Киев (через Волноваху, Камыш-Зорю, Лозовую, Полтаву, Миргород), время отправления — 17:05.

- №521/522 сообщением Мариуполь—Харьков (через Волноваху, Камыш-Зорю) время отправления — 18:48. Курсирует до 30 сентября

Донецкая железная дорога продолжает ремонтно-восстановительные работы железнодорожной инфраструктуры и принимает все возможные меры для организации безопасных пассажирских перевозок.

Донецкий национальный переезжает в Винницу?

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута призвал Кабинет министров Украины погасить задолженность перед педагогами захваченного боевиками Донецкого национального университета (ДонНУ), говорится в его заявлении на сайте ДонОГА.

"Несмотря на взятые обязательства по прекращению огня, боевики ДНР продолжают злодеяния на оккупированных территориях Донецкой области. Сегодня это этноцид. Я говорю о циничном, сознательном разрушении украинской культуры, украинского духа, всего украинского. Именно так я квалифицирую захват боевиками ДНР Донецкого национального университета", - говорится в заявлении.

По его словам, несмотря на угрозы для жизни, коллектив университета не присягнул на верность ДНР.

"К сожалению, украинские донецкие педагоги-патриоты так и не получили причитающихся им зарплат. Сегодня эти выплаты блокируются на уровне Кабинета министров Украины. Я считаю, что университет - это не здание, захваченное в Донецке варварами, а студенты, преподаватели и сам дух украинской культуры. Я призываю Кабинет министров Украины погасить задолженность перед педагогами, вынужденными покинуть Донецк и организовавшими университет в изгнании", - заявил Тарута.

Глава ДонОГА также пообещал взять на себя обязательство "содействовать становлению и развитию ДонНУ в изгнании".

* * *

Министерство образования и науки Украины совместно с Донецким национальным университетом обрабатывает формат дальнейшего функционирования высшего учебного заведения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МОН.

"Относительно распространенной информации об очередном захвате Донецкого национального университета и назначении нового ректора Министерство образования и науки Украины отмечает, что единственным легитимным ректором Донецкого национального университета является Гринюк Роман Федорович, избранный на эту должность в ноябре 2012 года", - говорится в сообщении.

Ситуация в Донецке и области 24 сентября 2014 года

Ночь с 23 на 24 в Донецке прошла неспокойно. В 23.55 результате боевых действий было повреждено оборудование на трансформаторной подстанции "Шверника" в Куйбышевском районе, что привело к обесточению 80 подстанций. Около 2.30 снаряд попал в 4-х квартирный жилой дом №25 по улице Менжинского в Киевском районе. Две квартиры уничтожены полностью.

По состоянию на 10.00 в Донецке тихо. Коммунальные службы и аварийные бригады предприятий занимаются ликвидацией последствий ночного урагана. Упавшие деревья не только привели к сбоям в движении общественного транспорта, но и стали причиной повреждения газопроводов практически во всех районах.

Поскольку сложные погодные условия и шквальный ветер ограничивают применение автовышек, сегодня ПАО "Донецкгоргаз" сосредоточил усилия на восстановлении газораспределительных пунктов и сетей в частном секторе по следующим адресам: ул.Буслаева 23, ул.Листопрокатчиков 9, улица Горная в Киевском районе, ул. Ченарная 60 в Пролетарском районе, ул. Лузина 1 в Куйбышевском районе и Тушинская 16 в Ленинском. На период восстановительных работ возможны кратковременные отключения подачи газа на указанных улицах.

Автобусы коммунальной собственности и маршрутные такси работают в штатном режиме. В некоторых районах сложности возникают с движением электротранспорта. Из-за того что ветки или целые деревья упали на контактные сети не осуществляют движение трамваи №№ 10, 11, 8, 16, 15 и троллейбус №14.

По состоянию на 13.00 обстановка в Донецке стабильно напряженная. Жители сообщают о том, что в Киевском районе слышны звуки залпов.

Из-за сложных погодных условий по городу увеличилось количество обесточеных подстанций. На данный момент беэ энергоснабжения находятся 135 подстанций. Ремонтно-восстановительные работы ведутся всеми энергоподающими организациями.

В первой половине дня в Буденновском, Кировском, Ленинском и Калининском районах удалось стабилизировать работу горэлектротранспорта. По состоянию на 13.00 из-за поваленых деревьев остановлено движение трамваев №№16, 1 и 15 и троллейбуса №14.

По состоянию на 18.30 обстановка в городе сохраняятся напряженной. Звуки залпов и взрывов, по сообщениям жителей, слышны в Ленинском, Ворошиловском и Киевском районах.

Погодные условия в городе не улучшились. Ремонтные бригады энергоподающих организаций продолжают вести восстановительные работы на линиях, поврежденных шквальным ветром. На данный момент в Донецке остаются обесточенными 125 подстанций.

Из-за поваленных деревьев не осуществляют движение троллейбусы №14 и трамваи №8. Остальные маршруты работают в штатном режиме.

Завтра погодные условия в городе не улучшатся. Синоптики прогнозируют кратковременные дожди и шквальный ветер, порывы которого будут достигать 30 м/с.

* * *

24 сентября электроснабжение в Донецке восстанавливали 58 энергетиков ДТЭК в составе 29 бригад, используя 25 единиц спецтехники.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС Энергоуголь вели работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи во всех районах города.

Полностью запитаны потребители Ленинского, Киевского районов Донецка, обесточенные в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Восстановлено электроснабжение центральной части Калининского района.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк