Архив - Сен 3, 2014

Отверженные

Украинских обывателей убеждают, что никто не виноват в происходящем больше, чем население Донбасса. Строго говоря, только оно и виновато, а более никто, пишет донецкий журналист Рамиль Замдыханов в колонке, опубликованной в №34 журнала Корреспондент от 29 августа 2014 года.

В социальных сетях Донецка звучит клич. Всех неравнодушных просят прийти и помочь разбирать завалы на месте разрушенного в результате обстрела областного краеведческого музея. Рекомендуют надеть обувь на толстой подошве. Взять перчатки, закрытую одежду и каски. О том, как это всё может спасти жизнь в случае нового внезапного удара, добровольцы стараются не думать. Уничтожение краеведческого многие горожане приняли слишком близко к сердцу. Без разницы, насколько ценными были безвозвратно утраченные экспонаты, ранит другое - попали в символ.

Скорее всего, на свете существует немало музеев, в которых экспозиции гораздо богаче и интереснее. Справедливости ради скажем: Донбасс довольно молод, и история его не так насыщена событиями, как летописи иных краёв. Несмотря на титанические усилия здешних учёных и краеведов, отчаянно изучавших загадки былых веков, половецкая баба, скифская стрела да антураж угольных разработок разных периодов - вот те основные впечатления, которые оставляет у обывателя поверхностный взгляд на местную историю. Впечатления, коих порой хватало только на то, чтобы задать Донбассу один вопрос: "Откуда у этого босяка деньги?".

После нескольких месяцев артиллерийской канонады в Донецке и других городах оснований для интереса такого рода становится всё меньше. К словам "экономическое могущество" всё настырнее пристраивается эпитет "былое", и кажется, что именно закрепление в политическом лексиконе этой новой устойчивой конструкции из трёх слов и является главной целью происходящего.

Несколько статусов Фейсбук к Дню знаний

Нет, не могу удержаться, любимое из дневничков Тараса Шевченко
"Уральцы, увидев меня с широкою, как лопата, бородою, тотчас смекнули делом, что непременно мученик за веру, донесли тотчас же своему командиру, есаулу Чарторогову. А тот, не будучи дурак, зазвал меня в камыш да бац передо мною на колени.
— Благословите, — говорит, — батюшка, мы, — говорит, — уже все знаем.
Я тоже, не будучи дурак, смекнул, в чем дело, да и хватил самым раскольничьим крестным знамением. Восхищенный есаул облобызал мою руку и вечером задал нам такую пирушку, какая нам и во сне не грезилась.
Вскоре после этого казуса, уже обривши бороду, отправился я в Раим, главное тогда укрепление на берегу Сырдарьи. В Раиме встретили меня уральцы с затаенным восторгом, а отрядный начальник их, полковник Марков, тоже не будучи дурак, испросив мое благословение, предложил мне 25 рублей, от которых я неблагоразумно отказался и этим, по их понятиям, беспримерным бескорыстием подвинул благочестивую душу старика отговеться в табуне в кибитке по секрету и, если возможность позволит, приобщиться святых тайн от такого беспримерного пастыря, как я."
Какой прекрасный человек был, прощелыга и плут. Обожаю.

Юрий Смирном о Кобзаре и его мытарствах

Самые упоротые донбассофобы, это отнюдь не украинские правые радикалы и не разного рода планктон из городов и весей с "большой Украины". Совсем нет.
Самые черные донбассоненавистники, это всякого рода мразь и шваль, уроженцы Донбасса, уехавшие, бежавшие, покинувшие регион за последние месяцы, годы, десятилетие. Все эти журналистишки, менеджеришки, общественнички и прочая дрянь, мутная пена трудового региона.
Часто и густо эта погонь осознанно выбирала донбассоненавистничество как позицию, дабы слиться с мэстным населением, что бы быть "святее папы римского", "вышивание Степана Бандеры".
К сожалению их великое множество и среди моих знакомых. Большей частью эта сволочь скопилась в столичных спальных районах. И из своих вонючих клоповников льют "яд" на свою малую Родину.

Михаил Павлив о ядовитых сапиенсах

1 Сентября. Племянница начала учебу в Оттаве:
- Прекрасный город, прекрасные люди, единственное - скучаю за русской речью.
- Что, вообще наших нет?
- Знаешь, во дворе колледжа на пыльных машинах, кто-то пишет неприличные слова

Дмитрий Чеботков о взаимопроникновении культур

Ситуация в Донецке и области 2 сентября 2014 года

Ночь с 1 на 2 сентября прошла неспокойно. По сообщениям жителей периодически были слышны звуки залпов из тяжелых орудий.

В результате попадания снарядов повреждены летняя кухня во дворе дома №3 по улице Родионова в Петровском районе, а также заброшенный гараж в Киевском районе, расположенный по адресу проспект Верстовского 29.

По состоянию на 9.30 обстановка в Донецке стабильно напряженная. Работают коммунальные службы и общественный транспорт. Ситуация с продовольствием удовлетворительная.

Специалистами ДТЭК Донецкоблэнерго возобновлена работа подстанции Ветка. По резервным линиям электроэнергию получили жители микрорайонов Гладковка и Ивановка Киевского района. Кроме того, восстановлено энергоснабжение микрорайона Привокзальный Куйбышевского района, а также трех угольных предприятий - шахт Абакумова, Чекист и Челюскинцев (ГП «ДУЭК)..

Сегодня, 2 сентября аварийными бригадами энергоснабжающих предприятий продолжаются работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи в Киевском, Куйбышевском, Петровском и Кировском районах города.

По состоянию на 14.00 в городе сохраняется напряженная обстановка. Около 13.00 в Петровском, Кировском и Киевском районах города были слышны залпы.

В первой половине дня произошел пожар на подстанции Магистральная 110. В результате были обесточены Северный и Центральный водопроводный узлы, а также подстанции Ветка, Щербаковская и Засядько. На данный момент энергоснабжение водопроводных узлов и части подстанций восстановлено. После пожара без электроэнергии остаются еще 67 подстанций в Киевском и Куйбышевском районах города. Работы по их подключению продолжаются.

Специалисты ПАО "Донецкгоргаз" сегодня, 2 сентября занимаются восстановлением поврежденных сетей по улицам Жарикова, Собинова, а также в районе Путиловской рощи. К концу дня 500 абонентам газоснабжение будет возобновлено.

Ситуация в Донецке продолжает оставаться напряженной. По состоянию на 18.00 зафиксированы 2 случая попадания снарядов: в Киевском районе - в уже ранее разрушенный грузовой терминал Донецкого железнодорожного вокзала, и в Петровском районе - по улице Исакова 3 полностью уничтожены 4 хозяйственные постройки частного сектора. Кроме того, по улице Исакова осколками поврежден газопровод, в следствие чего 21 частный дом по улице Исакова и 67 домов по улице Июльской остались без газоснабжения. Всего же по городу без газа сейчас находятся 4929 потребителей.

На данный момент в Куйбышевском районе города виден столб дыма. Дежурные наряды МЧС Украины в Донецкой области ликвидируют возгорание сухой травы на площади более 200 метров квадратных.

2 сентября энергетиками восстановлена работа 25 трансформаторных подстанций в Киевском и 19 - в Куйбышевском районах, которые были обесточены после утреннего пожара на подстанции "Магистральная-110".

* * *

Донецкая железная дорога (ДонЖД) сформировала дополнительный поезд №521/522 сообщением Мариуполь-Харьков. Составность поезда - 12 вагонов. Следует через Волноваху, Камыш-Зарю, Чаплино и Лозовую. Об этом сообщили в пресс-службе ДонЖД.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк