Архив - Сен 7, 2014

Ситуация в Донецке и области 7 сентября 2014 года

* * *

Ночь в городе прошла относительно спокойно. По сообщениям жителей Киевского, Кировского и Куйбышевского районов начиная с 6 часов утра стали раздаваться звуки взрывов и залпов из тяжелых орудий со стороны донецкого аэропорта.

По состоянию на 9.30 обстановка в Донецке стабильно напряженная.

Работают и коммунальные службы, и аварийно-восстановительные бригады предприятий.

Под контролем специалистов КП "Донецкгорводоканал" проводится наполнение уровней водопроводных узлов города.

Ситуация с продовольствием в Донецке удовлетворительная.

Общественный транспорт осуществляет движение согласно графикам "выходного дня".

Первая половина дня в Донецке прошла неспокойно. Практически во всех районах периодически были слышны залпы, о чем сообщают сами жители.

По состоянию на 13.00 обстановка в городе напряженная.

Коммунальные службы работают.

Движение общественногоо транспорта осуществляется без отклонения от графиков

По состоянию на 18.00 обстановка в Донецке напряженная. Звуки залпов слышны по всему городу.

Сегодня, 7 сентября специалистами ДТЭК Донецкоблэнерго было восстановлено электроснабжение жителей микрорайонов Ивановка, Щегловка, Бутовка в Киевском районе. По-прежнему полностью обесточен поселок Грабари. Без электроснабжения 400 домов частного сектора в микрорайонах Путиловска и 5-й участок. Кроме того, частично обесточены Кировский и Петровсикй районы города.

Напоминаем, в городе работает "горячая линия". Позвонив по телефонам 15-84 или 335-27-85 горожане могут сообщить о ситуации в каждом из районов Донецка.

* * *

7 сентября электроснабжение в Донецке восстанавливали 24 энергетика ДТЭК Донецкоблэнерго в составе 14 бригад с использованием 10 машин спецтехники.

Восстановлено электроснабжение:

· Восстановлено электроснабжение жителей микрорайонов Ивановка, Щегловка, Бутовка в Киевском районе.

· Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго ведут работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи в Киевском, Куйбышевском, и Кировском районах города.

Несколько статусов Фейсбук про перемирие

Сегодня, боевые действия в северной части г. Донецка идут с удвоенной силой. Похоже, что с.Спартак решили стереть из истории также, как и другие города Донбасса.

Практически весь день работает "треугольник огня". Его схема с.Спартак-Авдеевка-Аэропорт. Между Донецком и Авдеевкой горят поля. А только что, прямым попаданием, поражен новый террикон ш-ты Засядько. ( это между заводом КПД - 2 и 71-м километром. Поле, вокруг террикона горит. Горит и сам террикон. Это один из двух громадных терриконов, которые активно отсыпаются в черте города. Он состоит из свежей породы и угля. Возгорание такого террикона очень опасно.

Если до перемирия, ГРАДы ДНР ездили по Донецку, с наполовину заряженным боекомплектом, то теперь они едут с полным ( 40 ракет). Ещё не вечер... Даже интересно, чем же сегодня закончится перемирие.

Юрий Николаев о геометрии огня

На Калининском рынке - очереди. За продуктами, овощами и фруктой. Наибольшие очереди - у картошечников. В соседний дом вернулся трубач, а в продаже нашлось весьма недурное полутемное пиво "Добрый Шубин", о существовании которого я и не догадывалась.

А где-то далеко-далеко в стороне Макеевки-Ясиноватой слышатся глухие звуки перемирия...
Ну, спасибо, как говорится, и за эти сутки - хоть выспались.

Яна Ткаченко о земных радостях и приятных находках

Про цемент русского языка

Все пишут в Фейсбук, что они думают о ситуации. А мне завидно. Я же тоже о ней что-то думаю. Но отчего-то не пишу, а только позволяю себе иногда какие-то художественно оформленные намеки. Выглядит это, будто я ничего не думаю. А я же мыслитель, я думаю, да еще как.

Я думаю, что язык — это индикатор сознания. По нему можно определить, в каком состоянии находится человеческое сознание. Скажем, если человек пишет в одном абзаце два раза слово «поглощение» с разными (курсив) ошибками, а слово «три» пишет как «3-и», то можно утверждать, что его сознание находится в сумраке. Именно потому что с разными: это не неграмотность, это нарушение логики.

Именно потому что «3-и»: дело не в неграмотности, дело в непонимании сокращения как такового.
И если почитать комментарии ко всем статьям на русском языке, к которым только приделана форма для комментариев, то можно предположить, что большинство носителей русского языка находятся в состоянии сумеречного сознания.

(Курсивом след. абзац.)

У меня был такой замысел, который я очень хотел реализовать на Ленте.ру — ну, когда она еще существовала, а системы комментариев не было. Собственно, это был не просто замысел на пустом месте, а решение задачи «как избавиться от необходимости модерировать комментарии». Очень просто: предложить гражданам выражать свои мысли готовыми кнопками. Список мыслей, в общем, заранее известен. Зачем заставлять людей искать на клавиатуре букву «ц», если есть уже готовая кнопка «Призываю к антиконстуционному изменению существующего строя». Или там «Гейропейцы обосрались в очередной раз». И, конечно, «Я в шоке! Оказывается, есть сайт с полной базой на всех россиян».

(А дальше не курсивом.)

Ученый, кстати, скажет, что нельзя.

Джон Шемякин о русском театре, бессмысленном и беспощадном

Первый русский любительский театр. Роковыя страсти за кулисами царских палат.

Первым из русских, кто увидел живого Мольера на сцене, был посол в Париже Потёмкин. Было это в 1668 году. Посла и его сына, по случаю похода в театр надевших на себя практически всё, что было из мехов в гардеробе посольства, привели на постановку мольеровского "Амфитриона".

На сцене играл сам Мольер и его труппа. На посла игра Мольера впечатления не произвела. Да и сюжет "Амфитриона" посла не впечатлил. Возвращается герой с войны, усталый, а в это время Юпитер, приняв образ героя, спит с героевой женой, которая рожает впоследствии богатыря по имени Геркулес (Эркюля). Случай, может, и типичный для Франции и для Парижа даже комедийный. Но вот русскому человеку в далёком от родного доме Пале-Рояле на такое смотреть было просто больно.

Какой-то Юпитер, какая-то беспутная Алкмена, какой-то, исусиоборони, Аргатифонтид - фиванский полководец, сам этот служивый Амфитрион...

Бред! Изнурительная оргия! Один принимает вид другого, потом ещё один раз другой принимает вид третьего, эта ждет, но вздыхает, тот врывается, но робеет...

Где правда жизни? И потом, где мораль, где нравоучение в конце, почему никого не наказали?! Что это за комедия?! Блуд один.

Особенно обидно, что результатом сатанинского блуда с Юпитером является не закономерное запарывание батогами Алкмены, а рождение чудо-Геркулеса, статую которого послу уже показывали во всей геркулесовой солидной одаренности.

На всякий случай, посол про "Амфитриона" на родину ничего писать не стал. Пришлось бы пересказывать в отчёте сюжет, что само по себе срамно. Подъячих только соблазнять. Пришлось бы ещё напряжённо отвечать на обязательные вопросы, а не было ли умысла на унижение чести государя Алексея Михайловича? Тут с разбегу не ответишь, придётся врать, выкручиваться. Запутаться легко.

Поэтому в статейном списке Потёмкин написал, что видел он в тот день только всадника-араба, который скакал по королевскому парку весьма ловко, выделывая всякие сложные забавы.

Первым режиссёром-постановщиком Мольера на русской сцене была, царевна Софья Алексеевна, которая у себя в Кремле в 1678 году закатила шоу из мольеровского "Доктора принужденного". Можно даже так сказать - первым русским режиссером театральным была Софья Алексеевна.

О разной Фортуне

У римлян было множество храмов богини Фортуны. Был храм Фортуны Обнадёживающей, храм Фортуны Защищающей, храм Фортуны Мужской, храм Собственной Фортуны, храм Фортуны Первородной, храм Девичьей Фортуны напротив Фортуны Мужской, удобно построили, храм Фортуны Заботливой и т.д.по списку.

Мне очень нравится, что римляне построили храм Малой Фортунe - Fortuna Brevis. Крохотной такой удаче. Которая как мамин поцелуй на лбу перед тем, как тебе во двор бежать. Иногда не хватает именно такой крошечной, необидной для всех Фортуны.

И я в полном восторге от того, что римляне подумали-подумали, посмотрели вокруг, помолчали, да и построили ещё один храм богине Фортуне.

Храм для Fortuna Viscata. В храм Фортуны Птицеловки приходили люди, которых Фортуна поймала в свои фартовые сети и "крепко держала в путах счастливых обстоятельств". Не давала продохнуть от валящегося со всех сторон счастья.

Нагнулся, что бы поднять кошелёк, разгибаешься, а зубы у тебя золотые, шапка полметровая из ондатры, в руке у тебя "Оскар": "За получение семнадцати премий "Оскар" подряд", на плечах у тебя генеральские погоны, а вокруг декольте и Бреда Питта, тонко визжащего от зависти, уволакивают за ноги. И это в полвосьмого утра, в среду, и в Сызрани.

На глазах у твоей чуть скособоченной годами первой любви! Которая тебя в 10 классе обидно бросила ради ничтожества! Теперь, разумеется, роется по мусорным бакам, но подозревает, всё поглядывая на тебя, что шампанское попробует сегодня и даже заночует в неожиданном тепле.

Вот в такой храм приходили измученные счастьем люди и, вероятно, не знали что и делать. Изувеченные фартом поддерживали изможденных удачами. Молчали. Все здоровые, красивые, молодые, зубы белые, у всех или четверка или 26 сантиметров, а что делать не знают...

Открываю я семинар, кстати. "Как прервать изнурительную череду удач и начать жизнь нормально?" Тема первого заседания, как всегда у меня, стандартна: "Существует ли негрупповой секс?"

Отсюда

Смог, Майдан и Мариуполь: баскетболист Коллинз о своем восприятии событий вна

Экс-форвард Азовмаша Коулмэн Коллинз играл в Украине лишь полгода, но за это время американец, известный по выступлениям за Феникс Санс, успел немало: как минимум понять кое-что про историю, реалии и политику нашей страны. Прежде, чем уехать во Францию, где он теперь защищает теперь цвета Гравельена, американец написал для ESPN пронзительную колонку о том, за что полюбил смог Мариуполя, почему революцию не приняли на Востоке Украины и что понял он сам, когда поехал на Евромайдан под Новый год.

Коллинз на Майдане

Однажды в феврале, аккурат вечером перед игрой, руководство команды объявило срочное собрание. Пока я счищал грязный снег со своих ботинок на входе в здание, прислушался к телевизору в комнате уборщиц и напрягал все свои зачаточные знания русского языка, чтобы разобраться в льющейся оттуда пропаганде.

«Что-то там терроризм, что-то там американо-европейское что-то там», – говорил репортер. Уборщицы одобрительно бормотали. На экране пылали покрышки, а в небо поднимался дым. Протестное движение в Киеве набирало новые обороты, центральная площадь горела, и впервые с начала кризиса людей убивали прямо при свете дня.

Руководители лиги делали вид, что политика их не касается, но получилось так, что нам предстояло играть в баскетбол, когда прямо на улицах спецслужбы правительства убивают мирных людей. На следующий день был объявлен национальный траур по всем погибшим. Наш следующий матч перенесли на несколько недель, но все игры предстоящего уикенда все равно планировалось сыграть.

«Не стоит беспокоиться», – сказал вице-президент клуба. – Будет достаточно времени, чтобы убрать всех протестующих с улиц. Сезон пройдет нормально». На следующий день погибло более восьмидесяти человек.

Про Митара Роченовича

Фейсбук напоминает, что сегодня Митару Роченовичу исполнилось бы 54 года. В это «бы» - даже спустя больше чем год, поверить могут не все. Митар был из тех людей, уход которых нужно всякий раз осознавать усилием воли, словно встряхиваясь от морока. Так происходит, когда не можешь какое-то время понять – снилось тебе это или было на самом деле.

Он появился в Донецке в середине девяностых, обаятельный балканский авантюрист. Его подлинную биографию знают, наверное, только его самые близкие друзья, остальные до сих пор живут слухами, легендами и рассказами, многие из которых создавал он сам.

Помню, в начале 2000-х довольно серьезные люди из бизнеса без тени сомнений говорили мне, что Митар – полковник КГБ.

За короткое время Митар в определенных кругах стал таким же символом Донецка, как пальма Мерцалова или Сергей Бубка. В совершенно неожиданных компаниях всплывало его имя и то, что ты тоже с ним знаком, помогало устанавливать отношения – считали своим.

Его взрывной ребяческий темперамент резко контрастировал с нордическим спокойствием дончан и донецких. Наверное, нет ни одного человека их тех, кто общался с Митаром, который бы хоть раз не поссорился с ним вдрызг и навсегда, а через какое-то время услышал в трубке привычное «Привет, братуха!» и простил его тут же, осознав как были ничтожны все поводы у того конфликта.

Несмотря на всю свою кажущуюся инопланетность и несерьезность, главное, чему посвятил тут свою жизнь Митар – это объяснить нам, дуракам, что мы неумолимо катимся к катастрофе. Ему, пережившему распад Югославии, все было понятно с первых нот, но не многие из нас верили ему до конца, думалось, что он немного сгущает краски, что ли, путает страны и темпераменты, и такого, как у них у нас не может быть, потому что этого не может быть никогда.

Как всякому по-настоящему хорошему мужику, Митару патологически не везло с женщинами, это признавали все его друзья, но удержать его от очередного рокового выбора не удавалось никому.

Обладая совершенно собачьим обаянием, он мог, кажется, покорить любую, но останавливал свой выбор на… Впрочем, что уж теперь об этом.

Помнится, в далеком 2002-м, во время очередной парламентской кампании Митар сказал мне о Юлии Тимошенко - «Веришь, братуха, я бы ее трахнул!»

Как знать, если бы такая возможность ему представилась тогда – может быть и история Украины сложилась совершенно иначе.

Ситуация в Донецке и области 6 сентября 2014 года

Ночь с 5 на 6 сентрября в городе прошла спокойно. По состоянию на 9.30 в Донецке тихо, сообщения о перестрелках, залпах и взрывах не поступают.

Вчера в 18.00 на питающей подстанции "Засядько" был подключен трансформатор и сегодня 6 сентября специалисты Донецких электрических сетей начнут восстанавливать энергоснабжение потребителей микрорайонов Щегловка, Ивановка, Путиловка, 5 участок в Киевском районе. Ремонтные работы также будут проводиться на поврежденных сетях и в другий районах города.

На утро 6 сентября ситуация с водобнасжением в городе окончательно не стабилизировалась, вода появилась не у всех потребителей. Сегодня специалисты КП "Донецкгорводоканал" прилагают максимум усилий для того, чтобы с 19 до 22 часов вода подавалась всем горожанам в полном объеме.

Первая половина дня в Донецке прошла без происшествий. По состоянию на 13.00 в районах тихо.

Системы жизнеобеспечения города работают в штатном режиме. Энергоснабжающие предприятия продолжают вести ремонтно-восстановительные работы. Специалисты Донецкий электрических сетей запитали 7 подстанций, которые обслуживают потребителей микрорайонов Восточный, Ивановка и проспекта Партизанского. Работы по подключению указанных микрорайонов продолжаются. Бригады ПЭС Энергоуголь восстановили энергоснабжение еще 10 трансформаторных подстанций в городе Моспино, 3 ТП поселка Бутовка и сейчас ведутся работы на подстанции Трудовские.

Общественный транспорт по автомагистралям города движется согласно графикам "выходного дня". Изменений в маршрутах следования автобусов, маршрутных такси, трамваев и троллейбусов - нет.

По состоянию на 18.30 обстановка в городе относительно спокойная. Около 14.00 от жителей начали поступать сообщения о том, что в Ленинском, Кировском и Ворошиловском районах были слышны несколько залпов из крупнокалиберного оружия.

Сегодня, 6 сентября аварийные бригады восстановили энергоснабжение 50 трансформаторных подстанций, из которых: 24 подстанции в Киевском районе, 13 - в Петровском, 10 подстанций в городе Моспино и 3 - в поселке Новороссийский. По состоянию на 18.30 в Донецке остаются обесточенными еще 44 подстанции.

Специалисты ПАО "Донецкгоргаз" вели восстановительные работы на газопроводе в Куйбышевском районе. Подключены 806 квартир по проспекту Кремлевскому.

В связи с тем, что неисправен один из насосных агрегатов на Верхнекальмиусской фильтровальной станции, не смогли набрать нужные уровни воды Куйбышевский и Ленинский водопроводные узлы. Поэтому потребителям данных районов Донецкгорводоканал обеспечить подачу воды с нормативным давлением не сможет.

* * *

6 сентября электроснабжение в Донецке восстанавливали 25 энергетиков ДТЭК Донецкоблэнерго в составе 15 бригад с использованием 11 машин спецтехники.

Восстановлено электроснабжение:

· Частично восстановлено электроснабжение жителей микрорайонов Путиловка, Ивановка, Щегловка, Бутовка,5-й участок в Киевском районе.

· Восстановлено электроснабжение поселка шахты Трудовская в Петровском районе.

· Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго ведут работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи в Киевском, Куйбышевском, и Кировском районах города.

Отсутствует электроснабжение в результате боевых действий:

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк