Архив - Сен 23, 2014

За время АТО в донецкие морги угодили почти полторы тысячи

В морги Донецкой области за время проведения антитеррористической операции поступили тела более 1,3 тыс. взрослых жителей и 23 детей, погибших, по предварительным данным, из-за военных действий, заявила директор департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации Елена Петряева.

"Что касается детей, мы здесь очень тщательно следим за статистикой. 45 раненных детей и 23 ребенка у нас погибли в возрасте от 0 до 18 лет", - сказала Петряева

Она отметила, что гораздо сложнее обстоит дело со статистикой по поводу количества раненых и погибших среди взрослых. "Думаю, цифра никогда не станет известна точная, сколько людей было ранено и сколько погибло. Часть погибших не вскрывается в учреждениях судмедэкспертизы. А мы говорим только об официальной статистике, которая проходит через областную судмедэкспертизу. А часть вскрывается на соседних территориях, в Днепропетровской и Харьковской областях. По данным экспертизы, более 1300 людей было вскрыто в наших бюро судмедэкспертизы", - сказала Петряева.

Кроме того, она добавила, что около 3,5 тыс. раненых прошло через медицинские учреждения Донецкой области. При этом часть раненых лечились в Харьковской или Киевской областях, поэтому точных данных в облгосадминистрации нет.

Напомним, с апреля на Донбассе проходит антитеррористическая операция. В ООН зафиксировали как минимум 3 тыс. убитых с начала конфликта на востоке Украины.

Дина Логвинова про Донецк, который живет

В Донецке царит бабье лето. Сегодня почти не стреляли. По крайней мере, в центре города было тихо, поэтому особенно пронзительно звучали колокола, приглашая к заутренней службе по случаю рождества Пресвятой Девы Марии, - пишет у себя в Фейсбук дончанка Дина Логвинова.

Голуби на площади имени Ленина

Воскресный Донецк в это праздничное утро выглядел почти так же, как в мирное время. Люди шли в храм. Их лица светлы и спокойны, несмотря на то, что в городе очень много вооруженных солдат. Обратила внимание, как три поколения женщин, очевидно бабушка, дочь и внучка, у входа в храм покрыли головы красивыми шалями, перекрестились на купола, и поклонились проходившим мимо военным. В ответ получили такой же почтительный поклон.

Я тоже решила устроить себе праздник. Собралась на концерт в филармонию. Очень захотелось выпрыгнуть наконец-то из джинс и надеть гламурную юбочку. А еще туфельки на самой высокой и тоненькой шпилечке. В них не очень удобно ходить по плитке, которой вымощен центр города, но как красиво! А красота, как известно, требует жертв.

Ситуация в Донецке и области 22 сентября 2014 года

Ночь в Донецке прошла без активных военных действий. Утром 22 сентября в Петровском и Кировском районах города слышны звуки залпов и взрывы, о чем сообщают сами жители.

За минувшие сутки в результате попадания снарядов уничтожены металлические контейнеры на рынке "Трудовской" в Петровском районе и складские помещения по адресу Путиловская роща 2 в Киевском районе. Повреждены также и газопроводы. По информации ПАО "Донецкгоргаз" в балке, между ул. Калинина и ул. Розы Люксембург и по ул. Фёдорова пробиты подземные газопроводы среднего давления. В посёлке Флора, ул. Слепнёва 82а, осколками снаряда на высоте 6м повреждён газопровод высокого давления диаметром 530 мм. По улице Олимпиева 172, осколками повреждён распределительный газопровод. Без газоснабжения 18 домов частного сектора.

По состоянию на 9.30 обстановка в городе стабильно напряженная. Коммунальные службы работают.

Аварийные бригады энергоснабжающих предприятий и ПАО "Донецкгоргаз" ведут работы по восстановлению поврежденных сетей в Петровском, Киевском и Куйбышевском районах. На 22 сентября без газоснабжения в Донецке остаются 5 многоквартирных домов, 709 домов частного сектора, всего 1296 абонентов и 28 предприятий.

КП «Компания «Вода Донбасса» ведет работы по восстановлению наливного водовода, поврежденного снарядом в результате обстрела 20-21 сентября. Масштабы повреждений оцениваются как серьезные. От этого водовода зависит работа Куйбышевского водопроводного узла КП «Донецкгорводоканал» и соответственно водоснабжение Ленинского, Куйбышевского и частично Киевского районов (площадь Привокзальная). Вчера в эти районы специалистам КП «Донецкгорводоканал» удалось подать воду с 19 до 21 часа. Сегодня работники предприятия прикладывают все усилия, чтобы подать воду в том же режиме.

По состоянию на 12.30 обстановка в городе стабильно напряженная. Жители сообщают о том, что в Киевском и Кировском районах отдаленно слышны залпы.

Системы жизнеобеспечения города работают. Восстановление сетей энерго- и газоснабжения продолжается. Без энергоснабжения микрорайон Привокзальный в Киевском районе. Там временно отключены 5 подстанций. Связано это с проведением Донецкой железной дорогой ремонтных работ на своих коммуникациях. Всего по городу остаются обесточенными 27 трансформаторных подстанций.

Ситуация с продовольствием в Донецке удовлетворительная.

Общественный транспорт движется согласно графикам, изменеий в маршрутах следования нет.

По состоянию на 18.30 обстановка в Донецке напряженная. Залпы из тяжелых орудий слышны во многих районах города.

В первой половине дня в Петровском районе в результате попадания снаряда повреждена кровля частного дома по улице Мамина-Сибиряка.

Сегодня в Донецке активно велись ремонтные работы на сетях электро- и газоснабжения. Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС Энергоуголь восстановили электроснабжение 260 домов частного сектора в поселке Шахты № 11 Петровского района и более 500 домов частного сектора поселка Октябрьский Куйбышевского района. ПАО "Донецкгоргаз" возобновил подачу газа 308 потребителям.

Специалисты КП «Компания «Вода Донбасса» успешно завершили ремонтные работы на наливном водоводе по улице Панфилова, поврежденном снарядом. Куйбышевский водопроводный узел запущен. На данный момент идет его заполнение. С 19.00 жители Куйбышевского, Ленинского и части Киевского районов начнут получать воду.

* * *

22 сентября электроснабжение в Донецке восстанавливали 56 энергетиков ДТЭК в составе 28 бригад, используя 24 единицы спецтехники.
Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС Энергоуголь вели работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи в Киевском, Куйбышевском, Кировском, Петровском районах города.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк