Архив - Сен 19, 2014

Донецкая Опера открывает 83 сезон

Уважаемые зрители, поклонники оперного и балетного искусства!

В связи с многочисленными обращениями жителей города Донецка рады сообщить, что коллектив Донецкого национального театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко с 1-го сентября приступил к работе, сообщает официальный сайт Донбасс Опера.

В настоящее время кроме репетиций спектаклей текущего репертуара активно ведется подготовка к премьере жемчужины мирового оперного искусства великого итальянского композитора Джузеппе Верди - оперы "Бал-Маскарад".

О дате открытия 83-го театрального сезона и премьеры будет сообщено дополнительно.

Дирижер-постановщик - народный артист Украины Василий Василенко
Режиссер-постановщик - Итало Нунциата (Италия)
Режиссер - Оксана Антоненко
Хормейстер-постановщик - народная артистка Украины Людмила Стрельцова
Хореограф-постановщик - народный артист Украины Вадим Писарев
Художник-постановщик - заслуженный художник Украины Сергей Спевякин
Художник по костюмам - Оксана Кубекина

Справки по телефону: (062)305-38-01

Кусочек из книги по альтернативной истории Украины 2014

"Когда несколько областных администраций и облУВД на западе страны пали под натиском спонсируемых из-за границы боевиков и заведенных ими толп, когда волна прокатившись по стране, дошла до Киева, вооружившись на складах и в частях пассивной деморализованной ВСУ, президент и сторонники единой Украины были вынуждены поначалу отступить из столицы в Харьков.

Но там, быстро опомнившись, они срочно принялись за спасение страны. Очень хорошо проявили себя олигархи. Коломойский предложил создавать добровольческие батальоны, чтобы на первых порах поддержать армию, а вместо внутренних войск решено было создать нацгвардию из антимайдановцев и оплотовцев. Прекрасно проявил себя и министр МВД Захарченко. Уже через пару дней на его страничке в ФБ появилась запись о том, как он вместе со спецназом МВД зачистил от боевиков и террористов ЦРУ Киев.

Затем развернулось наступление на юг и запад. Ультрас и Правый сектор попытались закрепиться в Одессе. Но там был проведен мирный марш Антимайдана, после которого, члены ПС и ультрас заперлись от стыда в каком-то здании, забаррикадировались и устроили массовое самосожжение.

Боевики отступили и оккупировали западные области страны. Мирное население этого региона оказалось в заложниках у американских террористов и просто бандитов, сформировавших какие-то банды и попытавшихся якобы возродить УПА. Там даже будто бы был проведен референдум об отделении регионов от власти Киева и создании своего государства. Но все знали, что это фальшивка. А настоящие патриоты Украины покинули Львов, Тернополь и Ивано-Франковск.

Война, которая придумана в дуроскопе

Российский Форбец продолжается искать корни и причины конфликта на Востоке Украины, aka у западных границ России. Время от времени рождаются хорошо написанные тексты.

В январе 1991 года издательство Les Presses de la Cité предложило французскому философу Жану Бодрийяру поехать освещать войну в Персидском заливе, предоставив ему все: перелеты, деньги, документы. Он отказался, сказав, что «живет в виртуальном», и написав затем свое знаменитое эссе «Войны в Заливе не было».

В нем философ называет эту войну симулякром в том смысле, что она была порождена телевизором и у наблюдающих за ней по CNN не было никакой возможности знать, происходит ли там что-нибудь на самом деле, или это просто калейдоскоп картинок и пропагандистских клише. Точно так же можно сказать, что и войны «на Донбассе» не было, она была рождена в воспаленном воображении российских пропагандистов и спроецирована телевизионщиками на реальность, как на стены платоновский пещеры. Она вышла из головы политтехнолога-Зевса, как Афина, в полном боевом вооружении. Результатом стали массовые жертвы и разрушения на востоке Украины, потоки беженцев, удар по экономике и репутации России — но при этом война «на Донбассе» была и остается симулякром, проекцией несуществующего, пропагандистской схемой, которая обрела плоть и кровь.

Принято считать, что имперское перерождение России в 2014 году — эпидемия шовинизма, аннексия Крыма, горячая война с Украиной и холодная с Западом — было рецидивом неоархаики, возвращением органической политики с ее «телом нации», «русским миром», «жизненным пространством», «кровью и почвой». Что мы вернулись то ли во времена фашизма середины XX века, то ли во времена романтического национализма века XIX. На деле все ровно наоборот: Крымско-Донбасская эпопея России — пример не архаики, а постмодернистской симуляции, медийной конструкции, которая захватила в заложники подавляющее большинства населения России, политический класс и самого президента.

«Войны в Донбассе не было»: как телевидение создало украинский конфликт

Знает автор действительно много, но понимает мало. Все бы хорошо, но журналист этот, красиво изложивший совершенно однобокую с точки зрения обывателя телегу, настолько российско-центричен, что даже не подозревает о том, что конфликт-то развивается вна, а не в России пока. И сторон в нем далеко не две.

Ему дай волю, так он уверенно обоснует, что это россияне с россиянами воюют тут. Как будто дуроскоп только с одной линии фронта поливает длинными очередями.

Но текст хороший.

К Дню фармацевта 2014

В третью субботу сентября, которая в 2014 году приходится на 20 число месяца, вна отмечается День фармацевтического работника, установленный Указом Президента № 1128/99 от 7 сентября 1999 года, сообщает официальный сайт Главного управления статистики в Донецкой области.

Донецкая область имеет достаточно разветвленную сеть аптечных учреждений. На начало 2014 года розничную продажу фармацевтических товаров осуществляли 1375 аптечных объектов (987 аптек и 388 аптечных пунктов), которые принадлежат предприятиям (юридическим лицам). Их торговая площадь составляет 69,7 тыс. кв. метров.

Четверть всех аптечных объектов (351 единица) сосредоточена в областном центре. В Мариуполе и Макеевке насчитывается по 125 аптечных учреждений, в Краматорске – 85, в Горловке – 70. Сельских жителей обслуживают 53 аптечных объекта, что составляет менее 4% всей аптечной сети области.

Розничная продажа фармацевтических товаров все больше концентрируется в крупных аптечных учреждениях. В течение 2013 года количество аптек в Донецкой области увеличилось на 4,9%, их торговая площадь возросла на 7,7%.

Средняя торговая площадь одной аптеки составила 62 кв. метра и увеличилась за год на 2,7%. Количество аптечных пунктов, которые расположены в основном при поликлиниках и больницах, сократилось по сравнению с 1 января 2013 года на 2,5%, а продажа лекарств через аптечные киоски прекращена.

За 2013 год через аптечную сеть области населению реализовано фармацевтических товаров на 3,3 млрд.грн., что по сравнению с 2012 годом больше на 1,8% (в сопоставимых ценах).

За I полугодие 2014 года общий объем продажи фармацевтических товаров составил 1,8 млрд.грн., или в расчете на одного среднестатистического жителя области в среднем 69 грн. в месяц. За счет повышения цен это больше, чем год назад, однако физический объем приобретенных лекарственных препаратов уменьшился по сравнению с І полугодием 2013 года на 3,3%.

Потребности населения области в фармацевтической продукции удовлетворяются преимущественно за счет ее поступления от украинских производителей. Отечественные лекарства в I полугодии 2014 года составили 58,5% общего объема их продажи населению области против 53,8% в І полугодии 2013 года.

Региональные импортеры Донецкой области за I полугодие 2014 года ввезли фармацевтической продукции из-за пределов страны на 17,4 млн. долларов, что составило лишь 1,4% общего ее импорта в Украину (удельный вес населения Донецкой области в Украине превышает 10%).

Основные объемы лекарств импортируются в Украину централизованно. В целом по Украине импорт фармацевтической продукции за I полугодие 2014 года составил 1,3 млрд. долларов, что меньше аналогичного периода 2013 года на 0,9% (в Донецкой области снижение этого показателя достигло 35%).

Шахтёр начинает с нулей в Бильбао

Донецкий Шахтёр начал с нулевой ничьей в гостевом поединке стартового тура Лиги чемпионов, что прошел в минувшую среду на поле нового эстадио Сан-Мамес в баскском городке Бильбао.


Атлетик - Шахтёр - 0:0

Это был первый поединок Лиги сильнейших, сыгранный на новехоньком стадионе, который заменил одноименный, но старый и менее вместительный. И потому баски из трусов выпрыгивали - так хотели выиграть.

Подготовка Шахтёра, который в текущем сезоне лишился преимущества домашней площадки не только в европейских кубках, заставляла задуматься на извечные темы. Что делать? Кто виноват? Доколе?

Мирча не сильно удивил, выставив шесть привычных бразильцев в старте, четырех украинцев и капитана, который сегодня уже больше дончанин, чем Пятов со Степаненко, но рожден почему-то в Хорватии.

Почему все-таки удивил? Потому что простил всех игроков, которых может быть и стоило примерно наказать, но не стоило все-таки сечь себя самостоятельно, как это сделал в Вене известный специалист Невио Скала.

Вышли и Тейшейра, и Коста, и Пятов, которому все чаще наставники дают отдохнуть в поединках внутреннего первенства, занял свое привычное место в воротах, а на левой бровке вдруг забегал, потрясая кудрями, реактивный Азеведо, которого уже не сковывали никакие цепи лимитов. Всего месяц футболист в команде. Даже Бернард угодил в заявку, пусть и томился все 90 минут игрового времени на лавке.

Ситуация в Донецке и области 18 сентября 2014 года

Ночь в Донецке прошла относительно тихо без активных боевых действий. Вечером 17 сентября произошел артобстрел в Куйбышевском районе. В результате были повреждены частные дома и распределительные газопроводы по ул. Чернова, 24, 26а и по ул. Чувашская 23. Газоснабжение указанных домов было восстановлено в кратчайшие сроки.

Уже утром 18 сентября от жителей начали поступать сообщения о взрывах и перестрелках в районе поселка шахты «Трудовская».

В связи с этим ограничено движение автобусов по маршруту № 42 до городской больницы № 14. Остальной общественный транспорт работает в обычном режиме.

В городе продолжаются ремонтно-восстановительные работы по поврежденных коммуникациях. ПАО «Донецкгоргаз» сегодня восстанавливает газовые сети в Киевском и Петровском районах.

В Киевском районе восстановительные работы ведутся по ул. Неделина, Взлётная, Бориса Горбатова, Фрунзе. В Петровском районе - по ул. Новотроицкая, Ветеранов и на территории посёлка шахты «Трудовская».

На 18 сентября без газоснабжения Донецке остаются 8 многоквартирных домов, 689 домов частного сектора, всего 1351 абонентов и 31 предприятие.

По состоянию на 12.30 в Донецке сохраняется стабильно напряженная обстановка. Жители северной части Киевского района, а также поселков Бирюзова и шахты Абакумова сообщают о том, что периодически слышны звуки залпов и взрывы, предположительно со стороны аэропорта.

Системы жизнеобеспечения города работают.

Ситуация с водоснабжением в Донецке относительно стабильная в рамках заданного режима. Перебои наблюдаются в части Куйбышевского района, а также в некоторых микрорайонах Ленинского и Кировского районов. Наибольшее число жалоб диспетчерская служба фиксирует от жителей Петровского района. В частности существенные проблемы в подаче воды наблюдаются в поселке шахты 29. Специалисты водоканала прилагают все усилия, чтобы обеспечить поселок водой хотя бы в минимальном объеме. Помимо пуско-наладочных работ на водопроводных узлах и на сетях города, специалисты редприятия своевременное устраняют порывы на водоводах. За прошедшие сутки аварийная служба ликвидировала 32 аварийные ситуации на сетях водоснабжения и 38 – на канализационных сетях. Сегодня работы по устранению порывов ведутся по улицам Электронная в Куйбышевском районе, Шевченко в Калининском, Прохоровской в Пролетарском районе.

Ремонтные бригады энергоподающих предприятий сегодня, 18 сентября, работают в Петровском и Киевском районах города.

По состоянию на 18.00 в Донецке обстановка сохраняется напряженной. Залпы и взрывы слышны в Петровском и Кировском районах, о чем сообщают сами горожане.

В 13:50 Петровский район снова подвергся обстрелу. В результате осколками был пробит коллектор газопровода. Районной службой ПАО «Донецкгргаз» отключено газоснабжение домов 20 и 26 по улице Салтыкова-Щедрина и 26 по улице Композиторов 26. Без газа 172 квартиры.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк