Архив - Сен 30, 2014

Дайджест кино/ Октябрь 2014

Премьеры, которые легко включить в культурную программу октября.

Учебный год начнётся в Донецке 1 октября 2014 года

Учебный год начнется в Донецке 1 октября, но не все школы откроются, сообщил РИА Новости представитель министерства образования самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Ранее сообщалось, что власти ДНР надеются открыть школы к 1 октября. Больше 170 детских садов, школ и корпусов вузов по всей территории Донецкой области получили те или иные повреждения от бомбардировок украинских силовиков.

Некоторые из них были разрушены полностью. Самые большие разрушения отмечаются в городах Шахтерск, Горловка, Снежное. По данным министра образования и науки самопровозглашенной республики, в Донецке на начало сентября находилось около 10% школьников. У 5% учащихся родители забрали документы из школ, 11% выехали в другие регионы Украины, 20% — уехали в Россию, 54% учащихся остаются в Донецкой области, но в более спокойных городах (предположительно, подконтрольных Киеву). При этом почти половина школ (47%) не имеют бомбоубежищ.

"Школы в Донецке откроются 1 октября, но не все. Часть из них пострадала в результате артобстрелов, часть находится в опасных местах", — рассказал собеседник агентства.

Он пояснил, что Донецк условно разделен на красную и зеленую зоны. "Центральный район, например, — это зеленая зона, а Киевский, прилегающий к аэропорту, откуда ведутся артобстрелы, — это красная зона", — сказал представитель Минобразования.

Учебный год в Донбассе начался с 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных Киеву. Ранее Киев также предупредил сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу.

Достижения ученых Империи, СССР и России

Когда вам в следующий раз скажут, что Россия — это родина лаптей и балалаек, усмехнитесь этому человеку в лицо и перечислите хотя бы 10 пунктов из этого списка. Считаю, что стыдно не знать такие вещи.

И это лишь малая часть:

1. П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин — первая в мире электрическая лампочка
2. А.С. Попов — радио
3. В.К.Зворыкин (первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание)
4. А.Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета
5. И.И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик
6. А.М. Понятов — первый в мире видеомагнитофон
7. С.П.Королев — первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли
8. А.М.Прохоров и Н.Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер
9. С. В.Ковалевская (первая в мире женщина — профессор)
10. С.М. Прокудин-Горский — первая в мире цветная фотография
11. А.А.Алексеев — создатель игольчатого экрана
12. Ф.А. Пироцкий — первый в мире электрический трамвай
13. Ф.А.Блинов — первый в мире гусеничный трактор
14. В.А. Старевич — объемно-мультипликационное кино
15. Е.М. Артамонов — изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом
16. О.В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор
17. В.П. Мутилин — первый в мире навесной строительный комбайн
18. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина
19. В.П. Демихов — первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца
20. А.П. Виноградов — создал новое направление в науке — геохимию изотопов
21. И.И. Ползунов — первый в мире тепловой двигатель
22. Г. Е. Котельников — первый ранцевый спасательный парашют
23. И.В. Курчатов — первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.
24. М. О. Доливо-Добровольский — изобрёл систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор, чем поставил точку в споре сторонников постоянного (Эдисон) и переменного тока
25. В. П. Вологдин — первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности
26. С.О. Костович — создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель
27. В.П.Глушко — первый в мире эл/термический ракетный двигатель 28. В. В. Петров — открыл явление дугового разряда
29. Н. Г. Славянов — дуговая электросварка
30. И. Ф. Александровский — изобрёл стереофотоаппарат
31. Д.П. Григорович — создатель гидросамолета
32. В.Г.Федоров — первый в мире автомат
33. А.К.Нартов — построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом
34. М.В.Ломоносов — впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы
35. И.П.Кулибин — механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста, изобретатель прожектора
36. В.В.Петров — физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу
37. П.И.Прокопович — впервые в мире изобрёл рамочный улей, в котором применил магазин с рамками
38. Н.И.Лобачевский — Математик, создатель «неевклидовой геометрии»
39. Д.А.Загряжский — изобрёл гусеничный ход
40. Б.О.Якоби — изобрёл гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала

Про мертвого Ленина

Мертвого Ильича пнуть может даже осел. Это известно каждому, а не только отставшим от жизни седым упырям и несгибаемым вурдалакам, что несколько десятилетий тому носили на груди звезду с портретом, где Ленин ещё маленький, с кудрявой головой, а щуплую шею свою повязывали кумачовым галстуком.

Памятник Ленину
В Великой Новоселовке, как и в других городах области, Ильича закамуфлировали патриотично

Затянувшаяся вакханалия в Харькове, где несколько часов подряд приезжие люмпены и местные маргиналы в стиле Войны миров Z и под ж0лтыми флагами с нацистскими/фашистскими рунами изо всех сил пытались свергнуть с постамента памятник не просто создателю Страны Советов, но Вождю мирового пролетариата, которому предварительно вышибли глаза, выглядит еще более ущербной и брутальной, чем декабрьские издевательства над таким же памятником Ленину, что был установлен в Киеве. Звенья одной цепи.

Его тоже пытались валить не раз и не два, а потом еще долго добивали демократическими молотками. Его останки просвещенная публика и интеллектуальная элита страны уже на следующий день продавала в Интернетах.

С харьковским будет тоже самое. И теперь-то уже Первая столица точно проснется чистой, уютной и даже европейской. Памятник Ленину - единственное, что мешало Харькову стать на путь исправления и приобщиться к ненависти ко всему советскому общемировым ценностям.

Сносом памятника в Харькове власти зачем-то накалили атмосферу в городе, где и накалять-то особо ничего не нужно было перед выборами.

Каждый раз, когда падает памятник Ленину, где-то на Востоке на сторону так называемых сепаратистов переходит новый город, а то и отваливается целая область.

Ситуация в Донецке и области 29 сентября 2014 года

В ночь с 28 на 29 сентября в Донецке не смолкали звуки канонады.

За минувшие сутки из-за обстрелов в Куйбышевском и Киевском районах были зафиксированы многочисленные попадания снарядов в жилые дома и административные здания. Повреждены дома №16 по улице Пугачева, №130 по улице Крупской, №№ 90, 90а, 92 и 99 по ул. 50 лет Украины, №9 по ул. Ершова, №82 по улице Свободы, №138 и 138а по улице Стратонавтов, а также здание Киевского районного в городе Донецке совета.

Прямые попадания снарядов и осколков стали причиной многочисленных повреждений газораспределительного оборудования и трубопроводов. В Киевском районе: ул. Собинова 143, Энгельса 3, Крупской 136а, Еременко 11, 50-Лет Украины 7, Буслаева 27, пер. Вольный 52, пр. Киевский 63. В Куйбышевском районе: ул. Васильченко 31, Рабфаковская 44, 46, 48, Макаренко 11, Щедрина 1, Градостроителей 100. От газоснабжения отключено 5 многоквартирных домов по ул. Лузина и 9 домов по Кремлёвскому проспекту. На всех указанных адресах аварии локализованы.

28 сентября в Донецке погибло три мирных жителя, еще 5 получили ранения различной степени тяжести.

По состоянию на 10.00 обстановка в городе крайне напряженная. Звуки одиночных выстрелов из тяжелых орудий и серии залпов слышны во многих районах. Но несмотря на это в штатном режиме работают все коммунальные службы.

Сегодня, по мере прекращения боевых действий, ремонтные бригады ПАО «Донецкгоргаз» планируют приступить к восстановительным работам в Киевском и Куйбышевском районах г. Донецка. Продолжаются ремонтные работы в Петровском районе. Количество отключённых от газоснабжения абонентов только за последние два дня увеличилось в двое. На утро, 29 сентября, без газоснабжения в г. Донецке остаются 17 многоквартирных домов, 574 дома частного сектора, всего 1865 абонентов и 27 предприятий.

По состоянию на 13.00 обстановка в Донецке сохраняется крайне напряженной. Боевые действия в районе донецкого аэропорта не прекращаются.

В городе ведутся работы на поврежденных газопроводах и электрических сетях. Специалистами Донецких электрических сетей возобновлено энергоснабжение 4 трансформаторных подстанций, обслуживающих потребителей Ворошиловского района. Кроме того, аварийные бригады энергоподающих предприятий восстанавливают линии в Петровском районе. Проведение работ в Киевском и Куйбышевском районах осложняется непрекращающимися обстрелами.

По информации КП "Донецкгорводоканал" за последние несколько суток обстрелом подверглись Петровский, Куйбышевский и Северный водопроводные узлы, но несмотря на это они продолжают функционировать и подавать воду жителям. После успешно проведенных ремонтных работ на канале «Северский Донец-Донбасс», Донецку увеличен объем подаваемой воды на 20 тысяч кубометров в сутки, что позволило улучшить водоснабжение Кировского, Ленинского и Куйбышевского районов. Но объемов подаваемой воды по-прежнему недостаточно. Пока еще остается нестабильной ситуация с водоснабжением в Петровском районе. Отсутствует водоснабжение в поселках I и II Админплощадки в Куйбышевском районе.

По состоянию на 18.00 в городе сохраняется крайне напряженная обстановка. Звуки мощных залпов артиллери слышны во многих районах.

Сегодня аварийными бригадами энергоподающих предприятий было возобновлено электроснабжение части Ворошиловского района, а также потребителей поселка шахты "Трудовская".

По состоянию на вечер 29 сентября остаются обесточенными 45 подстанций. По информации КП "Донецкгорводоканал" все узлы, в том числе и "Южный", набрали необходимые уровни и с 19.00 вода начнет подаваться потребителям.

Городской общественный транспорт работает в штатном режиме.

* * *

29 сентября электроснабжение в Донецке восстанавливали 56 энергетиков ДТЭК в составе 28 бригад, используя 24 единицы спецтехники.

В Донецке почти полностью ликвидированы повреждения из-за непогоды.

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС Энергоуголь продолжают вести работы во всех районах города по ремонту и замене линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

Восстановлено электроснабжение микрорайона Промплощадка и поселков Шахты №11 и № 7 в Петровском районе.

Отсутствует электроснабжение в результате боевых действий:

Петровский район:
Продолжает оставаться обесточенным микрорайон Трудовские.

Куйбышевский район:
В результате боевых действий обесточено 5 пятиэтажных домов, 1800 домов частного сектора поселка Октябрьский.

вКонтакте | в FaceBook | в Одноклассниках | в LiveJournal | на YouTube | Pinterest | Instagram | в Twitter | 4SQ | Tumblr | Telegram

All Rights Reserved. Copyright © 2009 Notorious T & Co
События случайны. Мнения реальны. Люди придуманы. Совпадения намеренны.
Перепечатка, цитирование - только с гиперссылкой на https://fromdonetsk.net/ Лицензия Creative Commons
Прислать новость
Reklama & Сотрудничество
Сообщить о неисправности
Помочь
Говорит Донецк